Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Ф »   Фа - Фи »   Филиппов
RSS

Филиппов

Поиск предков - Самарская г. Бугурусланский уезд

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 21 22 23 24 25 * 26 27 28 29 ... 42 43 44 45 46 47 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
гость2009
Гость

Валек

На сайте
В 1816 г. в д. Малые Кистенли (Иваново) в 27 дворах проживало по 68 мужчин и женщин. 300 человек при 56 дворах было учтено в 1870 г. Советская перепись 1920 г. показала 711 человек и 133 двора.
В 1816 г. среди жителей был 62-летний Иван Филиппов с сыновьями Варламом и Иваном. Первое название поселения, безусловно, связано с его именем.
MARIR
Долгожитель форума
Марина

MARIR

Рейтинг: 1913 

Добрый вечер!

Валя, к вашему сообщению:

В "Самарских епархиальных ведомостях" (1892 г.) - по Бугурусланском уезду:
Ключи, Толкай Большой и Толкай Малый, др. - находились в 1 благочинническом округе
Лазовка, Ключи и др. - во 2 благочинническом округе
Аделяково, Подбельское, Сергиевские Воды, Пригород Сергиевск и др. - в 3 округе.

Ега - что-то не нашла. Может, как и у меня в Верхнепечерске, похоже - была только старообрядческая молельня / единоверческая церковь? :)

А в общем-то видно, что МК этих церквей подшиты в архивных делах - по церковным округам,
с учетом компактного размещения населённых пунктов.

---
"Для ума - все в будущем, для сердца - все в прошлом". (А. Платонов).
Валек
Долгожитель форума

Валек

г. Самара
Рейтинг: 8689 

ГЕРОдот, MARIR
Здравствуйте! С Новым Годом!
[q]
Училище - это интересно. Уже не действует?
[/q]

Училища вроде бы теперь там нет. Где-то читала, что его в военные годы пере профилировали в медицинский, но это неточно.
[q]
Егинский сельсовет, с. Ега Похвисневского района
1930-1951
[/q]

Это у меня на заметке.

[q]
А известно - кто на фото, и где среди них ваши?
[/q]

На фото сестра жены Ст.Тарасовича Филиппова Евгения Тарасова во втором ряду вторая слева. А в нижнем ряду первый слева ее сокурсник и позднее муж.
Марина, спасибо за информацию из епархиальных ведомостей по Бугурусланском уезду. Мне этого не доставало.
А где можно посмотреть эти ведомости?

---
Валек
MARIR
Долгожитель форума
Марина

MARIR

Валек написал:
[q]

На фото сестра жены Ст.Тарасовича Филиппова Евгения Тарасова во втором ряду вторая слева. А в нижнем ряду первый слева ее сокурсник и позднее муж.
Марина, спасибо за информацию из епархиальных ведомостей по Бугурусланском уезду. Мне этого не доставало.А где можно посмотреть эти ведомости?
[/q]

Малотолкайское мордовское педагогическое училище, в годы советской власти, могло вырасти из школы - земской или церковно-приходской. Некоторые из них специализировались на преподавании на языках народов Поволжья. Например, в Туарме была известная в Поволжье чувашская школа.
Надо будет посмотреть свои записи - я делала как-то выписки.

"Епархиальные ведомости" есть в СОУНБ (областной библиотеке), заказ через книгохранилище.
Но там только № округа и перечень сел при нём - могу завтра для вас расписать все подробнее.

Валя, до завтра :) Спокойной ночи!

Комментарий модератора:
Марина, Валя - день добрый!
Уже 15.01.2012 от Р.Х.

Вот, нашла симпатичную ссылочку:

"В 1939 году в селе Малый Толкай Похвистневского района Самарской области построено трехэтажное здание, где было открыто педагогическое училище. В стране катастрофически не хватало педагогических кадров, и открытие педагогического училища в периферийном селе стало знаковым событием.
Училище функционировало 15 лет, после чего оно было переведено в Сызрань, а в 1954 году в этом здании открыли детский дом. Вскоре одного корпуса для детей-сирот стало мало, и в 1964 году было сдано в эксплуатацию трехэтажное здание интерната на 300 человек. ..."

Там есть фотография, но думаю она уже из 60-х гг.

---
Валек
Долгожитель форума

Валек

г. Самара

Вот разыскала свои записи по училищу... По пед. училищу выходят разночтения

Из истории с. Малый Толкай
"Еще в 1909-1910 гг. в Малом Толкае было построено земское двухклассное училище. В августе 1922 г. в селе было организовано мордовское педагогическое училище, которое просуществовало до 1 сентября 1957 г...."
[q]
Ега - что-то не нашла. Может, как и у меня в Верхнепечерске, похоже - была только старообрядческая молельня / единоверческая церковь?
[/q]

В архиве ЦУ ГАСО я работала с метриками Ф.32 оп.35 д.346а с.Ега 1910 и 1915г.г.
Сделала выписки по всему селу. В том же деле было село Ново Ганькино 1906,1909, 1910, 1911г.г.. По с. Ново Ганькино М.кн. посмотреть не успела.
И не записала священника, и какая была церковь. В ГАСО более ранних метрик не нахожу.
А вот наверно из публикации "День за днем" (ссылки от Юрия)
1899 год
В с. Ега Бугурусланского уезда на средства прихожан построена деревянная, на каменном фундаменте Казанско-Богородицкая церковь (ГАСО, Ф.32, оп.18, д.254, л.144).
Это единственное упоминание, что в с.Еге церковь все же была А где же метр.книги по этой церкви?

Что в Еге были организации старообрядцев, это точно

Список членов Совета старообрядческой общины с.Ега Самарского уезда (1911 г.) Данные из метрических книг общины за 1911г.
ГАСО, ф.1, оп.7, д. 319
Наставник- Степан Худяев
Член Совета – Иван Саушкин

Комментарий модератора:
Валя, "Казанская" любимое название церкви у старообрядцев и единоверцев (в Самаре тоже была Казанская, единоверческая).
Может Егинская Казанско-Богородицкая - это и есть старообрядческая?

По педучилищу особых разночтений нет - в 1922 году открыли, а в 1939 г. построили новое здание, просто как бы информация изложена в моей ссылке - не очень четко...

---
Валек
Валек
Долгожитель форума

Валек

г. Самара

Фамилии по родословной ФИЛИППОВЫХ пока на сегодняшний день
Абрамов, Авдеев, Авдонин, Акимов, Арнаутов, Атласов
Башкиров, Богданов, Бочаров
Василовский, Вдовин, Вепедеев, Видманов
Гин-Пьер-Ив, Горбунов, Громаков, Гусаров
Давыдов, Долбежкин
Ежов
Жабин, Жуков
Завражнов
Илгунов
Комаров, Королев, Куприянов, Кутепов
Липский
Моисеенков
Раводин, Рудковский
Самойлов, Семенов, Сиднин, Сорокин
Тарасов, Теплов, Туйзаров, Тумаев, Тураев, Тюдин
Фадеев, Филиппов, Филянкин
Харитонов, Хохрин, Худяев
Цесис
Юдаев

---
Валек
MARIR
Долгожитель форума
Марина

MARIR

Добрый вечер! Наконец-то я добралась до Интернета :)

Благочиннические округа Бугурусланского уезда Самарской губернии,
с указанием сёл с церквами.
СЕВ, 1892 г.

---
MARIR
Долгожитель форума
Марина

MARIR

продолжение

Всё, больше сёл с церквами в Бугурусланском уезде на 1892 г. - не было :)

---
Валек
Долгожитель форума

Валек

г. Самара

Добрый вечер! Вижу вас на форуме :biggrin
[q]
Благочиннические округа Бугурусланского уезда Самарской губернии,
с указанием сёл с церквами.
СЕВ, 1892 г.
[/q]

Марина, спасибо! Почему-то с.Ключи по 2-ум округам. А мне за основу надо брать видимо 1-ый округ церкви сел Ключей, Малого Толкая, Большого Толкая. Они ближе к моим селам.
[q]
"Казанская" любимое название церкви у старообрядцев и единоверцев (в Самаре тоже была Казанская, единоверческая).
[/q]

Да, были такие случаи

Казанско-Богородицкая единоверческая церковь
[q]
По педучилищу особых разночтений нет
[/q]

По педучилищу буду делать запрос в архив

---
Валек
MARIR
Долгожитель форума
Марина

MARIR

Валя, тоже вижу что вы на форуме - а меня увлекли в родословную Орловых :)

Всё их оставляла "на потом" - но видно, придется разбираться кто есть кто...

А ваши были казенными, помещичьими или удельными крестьянами?

Ключи - значит было два села со схожими названиями. Одно из них, скорее всего - ваше (Архангельские Ключи), вместа с М. и Б. Толкаями.
А вот другое, вместе с Лазовкой - надо смотреть в СНМ. Одно и то же село в два разных округа не включали.

---
Валек
Долгожитель форума

Валек

г. Самара

MARIR
Добрый день!
[q]
А ваши были казенными, помещичьими или удельными крестьянами?
[/q]

Еще не определилась :((
Марина, я посмотрела по карте Стрельбицкого - по Бугурусланскому уезду есть с.Ключи недалеко от Лазовки и К.Черкасской слободы. По Благочинному округу они как раз вместе включены в округ 2.
Значит "мои" Ключи по 1 округу. По карте они как Архангельские Ключи.

Комментарий модератора:
В "Списках населенных мест", после отмены крепправа указывают из каких крестьян раньше были крестьяне.
СНМ Самарской губернии здесь, в конце страницы

А это просто хорошая книжка с описанием местности уезда (рек и пр.):
Материалы для оценки земель Самарской губернии : естеств.-ист. ч. . Т. 4 :Бугурусланский уезд : почв.-геол. очерк , сост. Прасолов Л., Даценко П.. - Самара : Тип. Губ. Земства , 1909. - 234 с.
Она вот на этой полке лежит

---
Валек
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 21 22 23 24 25 * 26 27 28 29 ... 42 43 44 45 46 47 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Ф »   Фа - Фи »   Филиппов
RSS

Реклама от YouDo