ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Толмачев Георгий Порфирьевич

Подпоручик, сын чиновника Петроградской губ. Белогвардеец, эмигрировал в Бельгию

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: Наташа СМ
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4235
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14516
Наталья!
Если у Вас год рождения Георгия взят исключительно из справочной информации типа "Толмачев Георгий Порфирьевич. Родился в 1894 году. Прапорщик. 8 (21) февраля 1918 вступил в бригаду Дроздовского (из отряда Жебрака). Участник похода Яссы-Дон. Галлиполиец. Поручик. На 1922 в полку"..."на 1 авг. 1922 и осенью 1925 в составе Дроздовского полка в Болгарии. Штабс-капитан"; то вполне может быть, что дата ошибочна.
Нужно смотреть архивные дела.


РГИА

Толмачев Порфирий Семенович, 15 октября 1861 г.р.
и.д. помощника делопроизводителя Управления московских городских телеграфов на 1895 г.
РГИА. Ф.1349. Оп.2. Д.657. Л.64-71 (формулярный список).

Фонд 1289. ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПОЧТ И ТЕЛЕГРАФОВ МВД
Оп.5. Д.4854.
Личное дело Толмачева Порфирия Семеновича, Упр. марочной экспедицией (1877-1919 гг.).

Есть дворянский род Толмачевых Курской губернии (в РГИА есть дела о дворянстве Толмачевых Курской и Тамбовской губерний).
Курский некрополь, Всехсвятское кладбище, могильная плита без дат: СЕМЕНЪ ТОЛМАЧЕВЪ СЪ ЖЕНОЮ ИРИНОЮ http://old-kursk.ru/nekropol/wsehsv/pic104.html


ЦГИА СПб.
Фонд 171. Гимназия и реальное училище Я.Гуревича. Опись 2. Дело 3281
Толмачев Георгий /это может быть другой Георгий, конечно/
Начальная дата: 08.07.1905
Конечная дата: 03.06.1906

Адресная книга С.Петербурга на 1894 год:
file.php?fid=363063&key=890556066

В 1917 году Порфирий Семенович жил в непосредственной близости от Воскресенской (Воскресения Христова и Михаила Архангела) церкви в Малой Коломне - по Упраздненному пер., 8; служил начальником марочной Экспедиции Главного Управления почт и телеграфов.

Прикрепленный файл: Толмачевы_1900_СПб.jpg
---
С уважением, Ирина.
Лайк (1)
Наташа СМ
Модератор раздела

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Сообщений: 2914
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2182
Ирина, огромное спасибо за Вашу помощь!
Информация из адресной книги у меня была, а вот все остальные сведения для меня большая новость!
А ведь это очень важные сведения !!!
Поэтому ещё раз благодарю Вас rose.gif
---
Стойковы, Толмачевы, Шпак, Рейслер
Вайсблит, Гольдштейн
Филимоновы, Маурах, Янович
Залесские, Раковские, Безобразовы
Ковалины, Масловы, Венглинские
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4235
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14516

Наташа СМ написал:
[q]
Толмачев Порфирий Семенович, 15 октября 1861 г.р.
и.д. помощника делопроизводителя Управления московских городских телеграфов на 1895 г.
[/q]
Порфирий Семенович в 1895 году точно служил в Москве. Не исключено, что он был туда переведен еще в 1894 году (список в печать готовился заранее). При этом супруга могла поехать вместе с супругом (тогда не исключено, что Георгий крещен в Москве), а могла остаться у родственников хоть в Петербурге, хоть в другом месте (в этом случае место крещения вообще очень сложно угадать). Тут лучше искать документы Георгия. В личных делах отцов иногда (не часто) тоже встречаются метрики детей.
Вновь в СПетербурге Порфирий Семенович появляется в 1899 году: имеет чин губернского секретаря, служит в том же почтово-телеграфном ведомстве, живёт по адресу 7-я рота Измайловского полка, 18.
Девичья фамилия супруги Порфирия Семеновича неизвестна?

Прикрепленный файл: Толмачев_Москва_1895.jpg
---
С уважением, Ирина.
Наташа СМ
Модератор раздела

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Сообщений: 2914
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2182

Irina Ol написал:
[q]
Девичья фамилия супруги Порфирия Семеновича неизвестна?
[/q]

Пока неизвестна... Возможно какая-то информация о жене будет в личном деле, о котором Вы писали выше. Буду пробовать искать.


Irina Ol написал:
[q]
Наталья!
Если у Вас год рождения Георгия взят исключительно из справочной информации типа "Толмачев Георгий Порфирьевич. Родился в 1894 году. Прапорщик. 8 (21) февраля 1918 вступил в бригаду Дроздовского (из отряда Жебрака). Участник похода Яссы-Дон. Галлиполиец. Поручик. На 1922 в полку"..."на 1 авг. 1922 и осенью 1925 в составе Дроздовского полка в Болгарии. Штабс-капитан"; то вполне может быть, что дата ошибочна.
Нужно смотреть архивные дела.
[/q]


Ирина, информацию о дате рождения я взяла в личном деле, полученном из РГВИА (ниже прикрепила сканы страниц).

Скажите, пожалуйста, а где Вы нашли эту информацию?
"8 (21) февраля 1918 вступил в бригаду Дроздовского (из отряда Жебрака). Участник похода Яссы-Дон. Галлиполиец. Поручик. На 1922 в полку"..."на 1 авг. 1922 и осенью 1925 в составе Дроздовского полка в Болгарии. Штабс-капитан";
В личном деле далее 1917 года информации нет. И я не знала того, что Вы указали выше. Спасибо!

Мне важно отследить судьбу Георгия после 1917 года, т.к. потом он уехал в Бельгию и увез с собой старшую дочь моей прабабушки - Веру (сводную сестру моей бабушки). Я пыталась разыскать Веру через Жди меня. Это было лет пять назад. И они даже сказали, что нашли её, попросили написать ей письмо. Я написала. На этом всё закончилось. Сколько ни пыталась я связаться с редакцией Жди меня - ничего у меня не вышло. Адрес конечно же мне никто не дал.
Я даже не уверена, передали ей это письмо или нет. Сейчас ее скорее всего нет в живых, т.к. она 1917 г.р. Но вероятно у нее могли быть дети, внуки. Самостоятельные поиски через русскую общину в Бельгии, через русскоязычные форумы, ни к чему не привели ((

Прикрепленный файл: 00001.jpg00002.jpg, 2131003 байт00003.jpg, 1994931 байт
---
Стойковы, Толмачевы, Шпак, Рейслер
Вайсблит, Гольдштейн
Филимоновы, Маурах, Янович
Залесские, Раковские, Безобразовы
Ковалины, Масловы, Венглинские
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4235
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14516

Наташа СМ написал:
[q]
информацию о дате рождения я взяла в личном деле
[/q]
11 ноября 1894 года - значит метрические и за 1895 надо было смотреть.


Наташа СМ написал:
[q]
8 (21) февраля 1918 вступил в бригаду Дроздовского (из отряда Жебрака). Участник похода Яссы-Дон. Галлиполиец. Поручик. На 1922 в полку
[/q]
Толмачев Георгий Порфирьевич.
Родился в 1894 году. Прапорщик. 8 (21) февраля 1918 вступил в бригаду Дроздовского (из отряда Жебрака). Участник похода Яссы-Дон. Галлиполиец. Поручик. На 1922 в полку. http://voldrozd.narod.ru/persona/pert.html


Наташа СМ написал:
[q]
на 1 авг. 1922 и осенью 1925 в составе Дроздовского полка в Болгарии. Штабс-капитан
[/q]
Толмачев Георгий Порфирьевич. Прапорщик. В Добровольческой армии с 8 фев. 1918 в отряде полк. Жебрака; участник похода Яссы — Дон в составе Стрелкового полка отряда полк. Дроздовского. Во ВСЮР и Русской Армии до эвакуации Крыма. Галлиполиец. На 1 авг. 1922 и осенью 1925 в составе Дроздовского полка в Болгарии. Штабс-капитан. http://xn--90adhkb6ag0f.xn--p1...tk-tr.html


---
С уважением, Ирина.
Лайк (1)
Наташа СМ
Модератор раздела

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Сообщений: 2914
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2182

Irina Ol написал:
[q]
11 ноября 1894 года - значит метрические и за 1895 надо было смотреть.
[/q]

Да, я тоже решила, что крестить позже могли. Посмотрела, сколько успела и за 1895г. Но не нашла.
За ссылки большое спасибо!
Самое интересное, что я смотрела различные базы по белогвардейцам, и в какой-то теме просила по книге смотреть - ничего не было. А Вам удалось сразу две записи найти! Спасибо!


Irina Ol написал:
[q]
Есть дворянский род Толмачевых Курской губернии (в РГИА есть дела о дворянстве Толмачевых Курской и Тамбовской губерний).
[/q]


Про дворянскую линию очень интересно узнать. Я думаю, когда у меня будут на руках личные дела, что-то возможно прояснится, или хотя бы появится информация для размышления)
---
Стойковы, Толмачевы, Шпак, Рейслер
Вайсблит, Гольдштейн
Филимоновы, Маурах, Янович
Залесские, Раковские, Безобразовы
Ковалины, Масловы, Венглинские
Наташа СМ
Модератор раздела

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Сообщений: 2914
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2182
Стало известно, что дочка Георгия Толмачёва - Вера, находясь с отцом в эмиграции в Бельгии (г.Льеж), усыновила там мальчика по фамилии Прокопьев, видимо, тоже из эмигрантов. Имя мальчика неизвестно, только первая буква - И (Иван? Игорь? Илья? Иннокентий?...).

Своих детей у Веры, к сожалению, не было, а я так надеялась найти её потомков. Не знаю, сколько лет ей было, когда она усыновила мальчика, и сколько лет было ему. Интересно, жив ли он сейчас... Как найти информацию о нём, даже не представляю...
---
Стойковы, Толмачевы, Шпак, Рейслер
Вайсблит, Гольдштейн
Филимоновы, Маурах, Янович
Залесские, Раковские, Безобразовы
Ковалины, Масловы, Венглинские
Наташа СМ
Модератор раздела

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Сообщений: 2914
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2182

Irina Ol написал:
[q]
Девичья фамилия супруги Порфирия Семеновича неизвестна?
[/q]

Пусть и прошло много времени, но очень хочется поделиться: благодаря помощи отзывчивого и неравнодушного человека (жаль, что он не бывает на ВГД), теперь известна девичья фамилия и некоторые подробности о жене Порфирия Семёновича.
А Вас, Ирина, хочу поблагодарить за верные направления, которые Вы мне дали в самом начале этого пути!!!

Итак, жену Порфирия Семеновича звали Лидия Фёдоровна Емельянова, она была примерно 1871-1876 года рождения, в 1920-е годы проживала в Москве по адресу Басманная, д.11
Помимо сына Георгия, в семье было ещё две дочери, Ляля и Женя (на фото), обе жили в Москве.

Прикрепленный файл: Толмачёвы Ляля и Женя.jpg
---
Стойковы, Толмачевы, Шпак, Рейслер
Вайсблит, Гольдштейн
Филимоновы, Маурах, Янович
Залесские, Раковские, Безобразовы
Ковалины, Масловы, Венглинские
Лайк (3)
Наташа СМ
Модератор раздела

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Сообщений: 2914
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2182
На фото предположительно Порфирий Семёнович Толмачёв с женой.

Прикрепленный файл: Толмачёв Георгий Порфирьевич с женой Лидией Фёдоровной Емельяновой (предположительно).jpg
---
Стойковы, Толмачевы, Шпак, Рейслер
Вайсблит, Гольдштейн
Филимоновы, Маурах, Янович
Залесские, Раковские, Безобразовы
Ковалины, Масловы, Венглинские
Лайк (1)
Наташа СМ
Модератор раздела

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Сообщений: 2914
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2182
Благодаря Яндекс.Архиву https://ya.ru/archive нашлась запись о рождении Георгия Порфирьевича Толмачёва, которую я "вручную" искала столько лет!!!
Родился он в Москве, в 1894 году
Интересно, что в метрике отчество матери указано как "Григорьевна", что противоречит данным из автобиографии Георгия. Теперь нужно определить, где именно закралась ошибка

Метрические книги Москва Сретенский сорок Церковь св. Гавриила Архангела при Почтамте (ч. I-III)
Архив ГБУ "ЦГА Москвы"
Фонд МОСКОВСКАЯ ДУХОВНАЯ КОНСИСТОРИЯ ВЕДОМСТВА СВЯТЕЙШЕГО СИНОДА, Г. МОСКВА.
Опись 776
https://ya.ru/archive/catalog/...01e6d7/144

Правда, нормально скачать страницу невозможно, поэтому кусочками )

Прикрепленный файл: 1.jpg2.jpg, 233511 байт3.jpg, 224917 байт
---
Стойковы, Толмачевы, Шпак, Рейслер
Вайсблит, Гольдштейн
Филимоновы, Маурах, Янович
Залесские, Раковские, Безобразовы
Ковалины, Масловы, Венглинские
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: Наташа СМ
Вверх ⇈