ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Топчии Топчий

г. Ахтырка Сумская область.

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
toptschij

toptschij

Сообщений: 312
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 156
родовое дерево по адресу - http://ru.rodovid.org/wk/%D0%9...1%8C:76855

происхождение г. Ахтырка ныне Сумской области, раньше Харьковская, и район
есть слабая информация что предки происходили из козаков.
по крайней мере фамилия Топчий имеет такое происхождение. прошу откликнуться однофамильцев и возможно родственников.
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23531
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
toptschij
Топчий Константин Михайлович

1924 г.р. Место рождения: Украинская ССР, Сумская обл., г. Ахтырка; украинец; образование: студент ХСХИ; б/п; Студент; место проживания: Украинская ССР, г. Харьков, Хомянский пер (Холинский, 7, кв. 1) . 1, кв. 7
Арест: 21.09.1943
Осужд. 03.01.1944 Дело прекращено из-под стражи отпущен. Обв. обвинялся по 54-3-11 ("обвинялся как участник молодежной антисоветской националистической организации бандеровцев-ОУН)
Приговор: освобожден 03.01.1944
Реаб. 03.01.1944

Источник: База данных о жертвах репрессий Харьковской обл. (Украина)

http://www.lists.memo.ru/index2.htm А тут батюк много
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Ёжик

Ёжик

Москва
Сообщений: 373
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 238
А Вы всех ахтырских Топчих знаете?
Вот из телефонного справочника г.Ахтырки (в интернете откопала):
48365 ТОПЧИЙ А И г.Ахтырка, ЧАЙКОВСКОГО, 2А
24417 ТОПЧИЙ АЯ г.Ахтырка, ЧЕЛЮСКИНА, 9 - 3
23701 ТОПЧИЙ В А г.Ахтырка, ВОСТОЧНЫЙ, 4
28183 ТОПЧИЙ В И г.Ахтырка, ЛЕНИНА, 11 - 5
33277 ТОПЧИЙ И М г.Ахтырка, ПОЛТАВСКАЯ, 29
22305 ТОПЧИЙ И Н г.Ахтырка, ЭНГЕЛЬСА, 106
23234 ТОПЧИЙ И С г.Ахтырка, ШЕВЧЕНКО, 91
30477 ТОПЧИЙ Л В г.Ахтырка, КРАСНОАРМЕЙСКАЯ, 76А - 35
30659 ТОПЧИЙ Л И г.Ахтырка, ТИМИРЯЗЕВА, 69В - 19
29976 ТОПЧИЙ ЛЕ г.Ахтырка, ЧАПАЕВА, 3
32436 ТОПЧИЙ Н П г.Ахтырка, КИЕВСКАЯ, 34 - 19
24759 ТОПЧИЙ Н Ф г.Ахтырка, МЕНЖИНСКОГО, 9Б - 34
22490 ТОПЧИЙ Р П г.Ахтырка, ТРОФИМЕНКО, 34
29577 ТОПЧИЙ РИ г.Ахтырка, КУЗНЕЧНЫЙ, 2
---
Ищу в ГАДЯЧСКОМ УЕЗДЕ:
Данько, Дузев/Дузь/Гузь, Пенчук/Пинчук, Усик
toptschij

toptschij

Сообщений: 312
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 156
здравствуйте!
могу Вам признаться что половина указаных в Вашем списке мои непосредственные родичи - отец, дяди, тёти, троюродные братья, родство с остальными необходимо просто подтвердить, проследив предков в документах. тем не менее большое спасибо, я даже немного растроган Вашим участием. хотя ударение Вы ставите неправильно - Топчий - ударение на втором слоге Топчия Ивана , Топчию Ивану и т.д.
с уважением Александр!
---
все люди братья, ну, иногда сёстры...
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4200
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 28066
Добрый день!
В Памятной книжке Харьковской губернии на 1864 г. стр. 103, встретил :

Город:

Лебедин

Хутора:
.....
Топчиев
.....
Это Ваш? a_003.gif

С уважением, Роман
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
toptschij

toptschij

Сообщений: 312
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 156
спасибо за сообщение!
дело в том что в Лебединском районе есть и село Топчиевка, но вот почему то на карте найти я его не могу. возможно переименовали, а народ помнит по старому названию???
вообще раньше встречалось много подобных названий, да вот документов не попадается...
большое спасибо, с уважением Александр
---
все люди братья, ну, иногда сёстры...
Vodnik_dnepr
Украинец с деда-прадеда

УКРАЇНА
Сообщений: 1940
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1149
toptschij
Колекція карт і планів. До 85-річчя Державного архіву Херсонської області: Опис фонду
№ 302/Автор-укладач О.Шинкаренко; Упорядники: Л.Виноградова, О.Іскрова, А.Карпова
(керівник проекту), О.Марущак (відповідальна за випуск), Н.Новаторова та ін.;
Державний комітет архівів України, Державний архів Херсонської області, Херсон, 2006.
– 720 с.; іл. – (Архівні зібрання України. Спеціальні довідники):
Населённые пункты:
Топчій (Топчія), хут., Кисляківська вол., Херс. пов. – 1054
Топчія, ек., Новобузька вол., Херсонський пов. – 1052, 1053
Топчія А., хут., Любомирська вол., Херс. пов. – 1052, 1053
Топчія В., хут., Любомирська вол., Херс. пов. – 1052, 1053
Топчія (Топчій), хут., Кисляківська вол., Херс. пов.–1052, 1053
Персоны:
Топчій В.Д., селянин, землевласник – 2151, 2153(Богоявленский мещанин Владимир Давидович Топчий)
Топчій В.О. землевласник – 2151, 2159, 2162- 2164
Топчій О.М., землевласник – 2151, 2154, 2159-2164(Николаевский мещанин Александр Михайлович Топчий)
Топчій П, землевласник – 2276
Топчій Т.М., міщанин, землевласник – 1416, 2151, 2153, 2154,
2160, 2161(Николаевский мещанин Тимофей Михайлович Топчий),
Топчій Ю.Ф., землевласниця – 2151
toptschij

toptschij

Сообщений: 312
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 156
РоманС
здравствуйте
влез в тему "пишем книгу"
и получил конфликт
Роман, не подскажите как обосновать написание фамилии украинской Топчий и её склонений женского и мужского родов. потому что мне утверждают - что Топчий, и потом Топчего, Топчая, Топчих () в.п. мн. число) вместо Топчия, Топчий (ж.р.) и Топчий?
я уже устал отбиваться... там редакторы россияне... и переубедить их не удаётся!
тема "Издаем Книгу вместе"
буду премного благодарен
с уважением
Александр
---
все люди братья, ну, иногда сёстры...
татиа

Москва
Сообщений: 2702
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1267
toptschij
По логике:
она - Топчий и Топчий всегда без изменения написания при склонении.
он - Топчий, кому - Топчию, нет - Топчия, с кем - С Топчием.

Но это навскидку. Сегодня спрошу корректоров. 101.gif
---
Ищу Есковых, Панковых, Головиных, Горяйновых, Тишиных, Пахомовых
Громницких, Робаковских, Зеленских, Сакунов, Михно, Плошенко, Плохих, Ярмак
Остапенко, Братченко, Панкратьевых
ВСЕ МОИ И МОИХ ПРЕДКОВ ДАННЫЕ РАЗМЕЩЕНЫ НА САЙТЕ ВГД ДОБРОВОЛЬНО.
татиа

Москва
Сообщений: 2702
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1267
toptschij,

Смотрите как интересно ответила мне корректор. Она говорит, что Вы сами имеете право настаивать на том склонении Вашей фамилии, которая исторически сложилась в Вашей семье. То есть если Ваш папа и мама и проч. предки были Топчий, и мужчины, и женщины, тогда Вы можете настаивать на склонении Вашей фамилии как существительного. И тогда правы мы с Вами.

Если же Ваши родители (и прочие предки) были Топчий и Топчая, тогда традиционно следует склонять эту фамилию, как прилагательное. И тогда правы Ваши оппоненты.

Корректор ссылается на следующее:

13.1. Склонение фамилий
13.1.7. Есть случаи, когда исходная форма фамилии может быть воспринята неоднозначно с точки зрения ее морфологического устройства. Случаи эти немногочисленны, но интересны и лингвистически, и с точки зрения практических трудностей, которые могут быть с ними связаны.

…могут быть восприняты неоднозначно фамилии, исходные формы которых кончаются йотом (на письме й) с предшествующими гласными и или о. Например, такие фамилии, как Топчий, Побожий, Бокий, Рудой, можно воспринять и как имеющие окончания -ий, -ой и, следовательно, склоняющиеся как прилагательные (Топчего, Топчему..., в женском роде Топчая, Топчей), и как имеющие нулевое окончание со склонением по образцу существительных (Топчия, Топчию..., в женском роде неизменяемая форма Топчий).

В каждом конкретном случае для выяснения, как склоняется фамилия на -ий,-ой – по типу прилагательного или по типу существительного, – следует обращаться за разъяснениями к носителю фамилии. Если в данной семье закреплен в документах именительный падеж женского рода Топчая, то склонение фамилий представителей этого рода осуществляется по типу прилагательного (мужской род – Топчего, Топчему..., женский род – Топчая, Топчей). Если же в именительном падеже женского рода закреплена форма Топчий, то фамилия этой династии склоняется по образцу существительного (в мужском роде – Топчия, Топчию..., в женском роде – Топчий во всех падежах, форма неизменяемая).

Источник: Н.А. Еськова. Трудности словоизменения существительных. Учебно-методические материалы к практическим занятиям по курсу «Язык современной печати». Госкомитет печати СССР. Всесоюзный институт повышения квалификации работников печати. М., 1990.
---
Ищу Есковых, Панковых, Головиных, Горяйновых, Тишиных, Пахомовых
Громницких, Робаковских, Зеленских, Сакунов, Михно, Плошенко, Плохих, Ярмак
Остапенко, Братченко, Панкратьевых
ВСЕ МОИ И МОИХ ПРЕДКОВ ДАННЫЕ РАЗМЕЩЕНЫ НА САЙТЕ ВГД ДОБРОВОЛЬНО.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈