Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Телицын

дер.Телицыно Вятской губернии

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
TELITSINE
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1
Меня зовут Анри Телицын, мне 72 года и я живу во Франции, но корни мои из России.

Мой отец Алексей Дмитриевич Телицын родился в 1899 г. в дер. Телицыно Куюкского (Мансинерского) общества Хлебниковской волости Уржумского уезда Вятской губернии.
Отец участвовал в Гражданской войне на стороне Белой Гвардии и через Читу и Харбин оказался в эмиграции во Франции.

Его родителей звали Дмитрий Григорьевич и Екатерина Игнатьевна Телицыны
(мне известны и другие мои предки, спасибо поиску архивистов ГАКО).

Знаю, что в советские времена деревня Телицыно оказалась в Мари-Турекском районе Республики Марий Эл.
А в 1975 г. вообще перестала существовать.

Я хочу знать больше о деревне Телицыно (может быть сохранились воспоминания и фотографии?),
а также найти своих ныне живущих родственников в России.


Спасибо.

Мне можно писать на e-mail telitsine@gmail.com
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10606
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9172

TELITSINE написал:
[q]
хочу знать больше о деревне Телицыно
[/q]


Деревня ТЕЛИЦЫНО

Исчезнувшая русская деревня, располагалась на правом берегу реки Теличанка в 10 км к юго-западу от деревни Большой Карлыган.

Деревня была названа по фамилии первых поселенцев. Местные татары ее называли Игнат-починок, русские - Теличата. По сведениям 1859 года Вятской губернии значилось: "Телицын (Игнашкин) - при речке Сюльтинке. В деревне было 11 дворов, проживал 81 человек, из них 40 мужчин и 41 женщина.

В 1923 году в деревне Телицыно Хлебниковской волости было 33 двора, 161 человек: 78 мужчин и 83 женщины.

В апреле 1931 года в деревне был образован колхоз "Сигнал". Первым его председателем стал В.Р. Телицын. Колхоз имел 364 га земли, 30 лошадей, 29 плугов, 18 борон. Дети ходили учиться в село Мамсинер (Куюк), где функционировала начальная школа.

На Великую Отечественную войну из деревни ушли 39 человек, погибли 18. На 1 января 1943 года в деревне Телицыно насчитывалось 30 дворов. В колхозе "Сигнал" было 19 голов КРС, 11 свиней, 70 овец, 60 птиц, 47 пчелосемей, 15 рабочих лошадей. В колхозе имелись маслобойня, кузница, коровник, телятник, свинарник, 2 картофелехранилища, 13 конных плугов, 12 борон, 2 культиватора, 3 сеялки и другой инвентарь. Председателем колхоза был И.А. Солодянкин.

В 1950 году произошло объединение колхозов "Сигнал" (д. Телицыно) и "Новь" (д. Снегирево) в колхоз имени Жданова, который в 1959 году вошел в состав совхоза-гиганта имени Кирова. В 1963 году совхоз имени Кирова разукрупнился, и деревня Телицыно вошла в состав совхоза "Восход". С этого момента деревня начала распадаться. В 1975 году последний ее житель А. С. Кряжевских со своей семьей переехал в деревню Снегирево.

Уроженец деревни Телицын Евгений Иванович в 60-70-х годах работал министром финансов Марийской АССР.
источник


Данные из списка населённых мест по итогам переписи 1926 г.

№ Название Сельсовет Род
3-07-082 Телицыно (н) Грызуновский дер.

Крест. хоз-в 16
Прочих хоз-в 1
Всего хоз-в 17
Мужчин 32
Женщин 28
Всего 60
источник


и еще - 4-07-122 Телята, Телицыно (цынская) Телицинский дер. - источник

бабушка по отцу Телицына Пелагея Филипповна, рассказывала, что деревня прадеда была рядом с ее деревней Телицыно - сообщение на форуме
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4191
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14379

TELITSINE написал:
[q]
найти своих ныне живущих родственников в России
[/q]
В одной из социальных сетей "В Контакте" есть закрытая группа "Телицыны" http://vk.com/club1131164 Чтобы вступить в эту группу и посмотреть, нет ли там кого-либо, чьи предки из деревни Телицыно, нужно сначала зарегистрироваться.
---
С уважением, Ирина.
KuKuMoPa
Участник

KuKuMoPa

Томск
Сообщений: 73
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 43
Всем читающим, доброго времени суток.

В настоящий момент я занимаюсь исследованием семьи во главе с Телицыным Ермилом Семеновичем.
Знаю из архивных документов, что он прибыл в качестве переселенца в Томскую губернию Чаусскую волость Тоя-Монастырский участок примерно в 1899 году из Вятской губернии.
Вероисповедание Белокриницкое согласие русской православной церкви (Русская православная старообрядческая Церквь)

Данные по супруге, первым двум детям известны со слов родственников и требуют проверки, поэтому тут не пишу.

____________
Спустя несколько лет удалось узнать, что вышла семья из д.Телицыно, Порозская волость, Глазовский уезд, Вятская губерния.
Из карточки Первой всеобщей переписи узнала о родителях, сестрах, дедушки и бабушке.
Из исповедальных росписей удалось проследить и более ранних предков и боковые ветви найти.
В настоящее время пытаюсь понять в какой приход деревня относилась с 1845 году и ранее.

____________
Нашла. Деревня относилась к приходу деревне Пихтовый мыс (Святополье). Удалось проследить до 1820 года. В 1819 не то что семья исчезла, всё село исчезло 101.gif К этому моменту населенный пункт носит название исторически первое "Починок Над ключом Кушкеза по правую сторону". Ранее в Исповедальных книгах встречалась информация, что все крестьяне перешли в раскол в 1820 году. Среди новообрядцев данные крестьяне тоже не числятся, деревню тоже пока не нашла. 101.gif Продолжаю поиски
---
С наилучшими пожеланиями...
СВЕТЛАНА ЯДРЫШНИКОВА
Новичок

РЕСПУБЛИКА КОМИ
Сообщений: 3
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Приветствую Всех! Ищу Телицыных из Нолинского района Кировской области.
---
ИЩУ ТЕЛИЦЫНЫХ, БУЛДАКОВЫХ (НОЛИНСКИЙ УЕЗД ДЕРЕВНЯ КОКИНО)
radmila70

Санкт-Петербург
Сообщений: 8317
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 991
Добрый день!
Телицина АИ писала в Семёнов до 1917 русс боярин Крым прибой волн севастополь
---
Если поискать в архиве, можно найти что-то интересное. Если поискать в частной коллекции - что-то уникальное.
Любовь30
Начинающий

Астрахань
Сообщений: 33
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 34
Ищу сведения о Телицины из д.Пороховята Вятской губернии.
skoom
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 10
>> Ответ на сообщение пользователя KuKuMoPa от 15 июня 2017 8:19

Добрый день! Я потомок Ионы Васильевича Телицына из деревни Телицыно Порезской волости. По удивительному совпадению я как раз позавчера обнаружил, что Телицыно относилось к приходу Пихтового мыса, и на сайте udmkorni.ru просмотрел исповедки Пихтового мыса с целью найти отчество отца Ионы — Василия Телицына. Телицыно, видимо, как полностью старообрядческая деревня там встречается не каждый год, но нужная мне запись встретилась в 1806 году, там указано, что он был Василий Иванович.

Отчество мне было нужно вот для чего. Мой предок Иона Телицын засветился в деле по распространению нелегальной старообрядческой литературы, и в 1855 году к нему в деревню приезжал следователь Салтыков, советник Вятского губернатора (и будущий писатель Салтыков-Щедрин). Протокол его допроса я тоже не так давно получил из архива Кировской области. На допросе Иона говорит о возникновении деревни Телицыно — мол, примерно в 1780-х годах в эту местность «по случаю бедствия» переезжает из Сунской волости Нолинского уезда его отец государственный крестьянин Василий Телицын.

Дальше на сайте «Родная Вятка» я просмотрел все материалы третьей ревизии по Сунской волости и нашёл деревню Ерпули, где есть Иван Телицын с сыном Василием (подходящим по возрасту), а также с братом Василия Сидором (в Телицынских исповедниках церкви Пихтового мыса есть и Сидор Иванович Телицын, так что это точно они). Дальше уже дело техники, благодаря всем выложенным материалам на «Родной Вятке» я буквально за несколько часов дошёл до основателя линии Телицыных — Ларки Телицына, указанного в переписной книге Хлыновского уезда 1629 года. Ларка (Ларион), судя по всему, предок всех вятских Телицыных.
anch63
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 4
Моя бабушка - Телицына Вера Даниловна. Родилась:
10.09.1917 в г. Сарапул, Сарапульский уезд, Вятской губернии.
Родители:Телицын Даниил Александрович Телицына Евдокия Романовна
Томская губерния, Мариинский уезд, Поваринская волость???
Старообрядцы
Предполагаемые года рождения 1887-1897 годы.
Хочу определить место и дату рождения её родителей.
Список старообрядческих церквей Мариинского уезда того времени.

Спасибо за любую помощь.

Прикрепленный файл: Снимок экрана 2023-06-16 в 15.15.21.png
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17198
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8106

anch63 написал:
[q]
Спасибо за любую помощь.
[/q]

Ответил в теме Старообрядчество Западной Сибири
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈