ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Тарадаев (Тарадай) - мои предки

Екатеринославская губерния, Бахмутский уезд, д. Ореховка (Васильевка) - Акмолинская область, Петропавловский уезд, Полтавская волость, с. Бахмут.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 Вперед →
Модератор: Taradaev
Taradaev
Модератор раздела

Taradaev

г. Петропавловск
Сообщений: 466
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 607
У меня есть одно предположение, про село из которого переселились мои предки

Я сделал выборку по призывникам из села Бахмут Красноармейского района Казахской ССР и выяснил, что мой дальний родственник Щербак Кирилл Харитонович 1903 г.р. родился в селе Легартово, Софиевский район, Днепропетровская область.

Такого села я не нашёл. Я думаю это просто ошибка в записи. Это могло быть например село Энгельгард-Васильевка. Кстати схожее по звучанию название.

Прикрепленный файл: Щербак Кирил Харитонович 1903 Днепропетровская обл. Призван из с. Бахмутово3.jpeg
---
Ищу сведения о Тарадаевых (Тарадай), Андрюшиных, Малицких, Монзолевских, Лысенко, Кузнецовых, Киселевых, Нимеровских, Орловских, Верцинских, Мирецких, Пациорковских, Зебровских, Гадомских, Галимских, Клодницких, Малиновских, Клоссовских..
Мой Дневник
Мой прое
Taradaev
Модератор раздела

Taradaev

г. Петропавловск
Сообщений: 466
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 607
Ещё есть информация о Тыщенко Григорие Алексеевиче. Он родился в самой Софиевке, а призывался также из Бахмута. Может быть и оттуда мои предки?!

Прикрепленный файл: Тыщенко.jpeg
---
Ищу сведения о Тарадаевых (Тарадай), Андрюшиных, Малицких, Монзолевских, Лысенко, Кузнецовых, Киселевых, Нимеровских, Орловских, Верцинских, Мирецких, Пациорковских, Зебровских, Гадомских, Галимских, Клодницких, Малиновских, Клоссовских..
Мой Дневник
Мой прое
Лайк (1)
Taradaev
Модератор раздела

Taradaev

г. Петропавловск
Сообщений: 466
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 607
Я хотел найти метрические книги по данному региону, но узнал на форуме genoua.name, что Днепропетровский архив в войну сгорел почти полностью... sad.gif

В архиве имеются метрические книги только за 1915 год:

3. Преображенська церква, с. Енгельгард-Василівка, Верхньодніпровського повіту Софіївської волості
4. Інформація відсутня
5. Народження: 1915: ф. 193, оп. 4, спр. 485
---
Ищу сведения о Тарадаевых (Тарадай), Андрюшиных, Малицких, Монзолевских, Лысенко, Кузнецовых, Киселевых, Нимеровских, Орловских, Верцинских, Мирецких, Пациорковских, Зебровских, Гадомских, Галимских, Клодницких, Малиновских, Клоссовских..
Мой Дневник
Мой прое
Taradaev
Модератор раздела

Taradaev

г. Петропавловск
Сообщений: 466
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 607
Также я сделал запрос в Днепропетровский архив. Вот их ответ:

Прикрепленный файл: Ответ Днепропетровского архива-page-001.jpg
---
Ищу сведения о Тарадаевых (Тарадай), Андрюшиных, Малицких, Монзолевских, Лысенко, Кузнецовых, Киселевых, Нимеровских, Орловских, Верцинских, Мирецких, Пациорковских, Зебровских, Гадомских, Галимских, Клодницких, Малиновских, Клоссовских..
Мой Дневник
Мой прое
Taradaev
Модератор раздела

Taradaev

г. Петропавловск
Сообщений: 466
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 607
Несколько месяцев назад я нашёл в Москве двоюродную сестру своего деда, с которой раньше никогда не было связи...
От неё я узнал много интересной информации о своих предках. Теперь я знаю имена всех четырёх детей своего прапрадеда Тарадаева Ивана Леонтьевича.
Самая старшая дочь Наталья, родилась примерно в 1910 году.
Мой прадед Сергей родился в 1912 году.
Иван родился 20 июня 1914 года.
Александра родилась 1 апреля 1917 года.
---
Ищу сведения о Тарадаевых (Тарадай), Андрюшиных, Малицких, Монзолевских, Лысенко, Кузнецовых, Киселевых, Нимеровских, Орловских, Верцинских, Мирецких, Пациорковских, Зебровских, Гадомских, Галимских, Клодницких, Малиновских, Клоссовских..
Мой Дневник
Мой прое
Taradaev
Модератор раздела

Taradaev

г. Петропавловск
Сообщений: 466
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 607
На обороте фотографии прапрадеда есть надпись: "САЛАР ГЭС Узбекистан 1956 год".

Я узнал, что мой прапрадед во время войны уехал на заработки. Получается что он работал именно на ГЭС. Известно ещё, что примерно в 1956-1958 годах он приезжал в Бахмут и Чермошнянку, но потом почему-то снова уехал обратно...

Скорее всего прапрадед жил там и после войны, и умер там же.

На счёт прапрабабушки Ольги Михайловны я знаю, что во время войны она жила в Тайынше в семье дочери Александры. И умерла она примерно в в годы войны.
А вот на счёт прапрадеда у меня никаких более точных сведений нет

Подскажите, возможно ли как-нибудь узнать информацию о работающих на САЛАР ГЭС в Узбекистане во время войны и в 1950-х годах?
---
Ищу сведения о Тарадаевых (Тарадай), Андрюшиных, Малицких, Монзолевских, Лысенко, Кузнецовых, Киселевых, Нимеровских, Орловских, Верцинских, Мирецких, Пациорковских, Зебровских, Гадомских, Галимских, Клодницких, Малиновских, Клоссовских..
Мой Дневник
Мой прое
Taradaev
Модератор раздела

Taradaev

г. Петропавловск
Сообщений: 466
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 607
Благодаря отсканированным метрическим книгам, и выложенным здесь на сайте ссылкам (Спасибо огромное admiral21!), я смог узнать село, уезд и волость Екатеринославской губернии, в котором жили мои предки до переселения в Акмолинскую область.
Нашёл я запись о рождении 6 сентября 1886 года Сергея Тарадай. Родители: билетный солдат (крестьянин села Васильевки) Леонтий Петров Тарадай и законная жена его Наталья Фёдоровна (мои прапрапрадед и прапрапрабабушка).
Запись найдена в МК Соборной Свято-Троицкой церкви, ф. 0310, о. 0001, д. 0011 Донецкого архива.
Из этой записи, и других записях с фамилией Тарадай, следует, что мои предки жили в с. Ореховка (Васильевка) Бахмутской волости Бахмутского уезда Екатеринославской губернии.

Прикрепленный файл: 1886 г.ф. 0310, о. 0001, д. 0011 0793 - копия.jpg
---
Ищу сведения о Тарадаевых (Тарадай), Андрюшиных, Малицких, Монзолевских, Лысенко, Кузнецовых, Киселевых, Нимеровских, Орловских, Верцинских, Мирецких, Пациорковских, Зебровских, Гадомских, Галимских, Клодницких, Малиновских, Клоссовских..
Мой Дневник
Мой прое
Evgenij T

Evgenij T

Сообщений: 838
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 982
Такой Тарада здесь пригодится?

Прикрепленный файл: 0422.jpg0423.jpg, 220984 байт0439.jpg, 589410 байт0440.jpg, 797429 байт
---
Астрах_Киев-Грушевский Камызов/Вятка-Катаев/Темир-Хан Шура-Васьхов/Лакаши_Ряз-Цибизов Баранов/Полтава-Махно/Мигулинская_Вяжа-Туркин/Подгорная_Калач-Карпенко Перваков
Лайк (1)
Taradaev
Модератор раздела

Taradaev

г. Петропавловск
Сообщений: 466
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 607
Evgenij T, спасибо!
Пока не знаю, имеют ли они отношение к моим предкам. Но в любом случае пригодится.
---
Ищу сведения о Тарадаевых (Тарадай), Андрюшиных, Малицких, Монзолевских, Лысенко, Кузнецовых, Киселевых, Нимеровских, Орловских, Верцинских, Мирецких, Пациорковских, Зебровских, Гадомских, Галимских, Клодницких, Малиновских, Клоссовских..
Мой Дневник
Мой прое
vedra

vedra

Сообщений: 2000
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3380
Даниил Андреевич Тарадай,
проживал в деревне Ореховке. 4 мая 1896 года у него умерла новорожденная дочь Александра.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 Вперед →
Модератор: Taradaev
Вверх ⇈