ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Сырейщиков


← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
tatyana_f

Республика Марий Эл
Сообщений: 515
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 294
Здравствуйте! Помогите пожалуйста поставить тему в нужное место!

Мне удалось выяснить, что моя девичья фамилия - Сырейщикова, пошла с 1612 года.
Родоначальником фамилии стал Сырейщик Василий, посадский человек, 1612 г., Нижний Новгород.

В Словаре древне-русских личных собственных имен Н.М. Тупикова также есть фамилия Сырейщиков:
"Сырейщиковъ Федотъ Ефимовъ с. С-ъ. Нижегородск. посадскiй. 1686. А.К. II, 34. Никита С-ъ, Нижегородск. подъячiй. 1687. А.К. II, 515."

Куда теперь дальше? Как провести ниточку от этих данных до моего отца? Может кто-то сможет помочь с информацией? Может кому-то встречалась такая фамилия в других источниках?
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23531
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
А дальше возвратиться в семью реальную и начинать с себя, родителей, бабушек и дедушек.
И читать, читать форум ВГД, СВРТ. Начиная с Советов для начинающих.
удачи!
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17287
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8138
vam

vam

Москва
Сообщений: 24094
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3226
Фамилия профессиональная и могла образоваться в любом месте.


В вышеписанном числе мастеровых и ремесленных людей
Иконописцов 2
Серебряников 9
Медник 3
Паяльщиков 2
Оконнишник 1
Крашенниников 7
Портных швецов 12
Чеботарей 4
Столяров 3
Токарей 6
Рещик 1
Слесарей 2
Бочкарей 3
Плотников 6
Барки делают 30
Печкарь 1
Кожевников 21
Лошки делают 511
Кузнецов 49
Скорняшников 7
Сырейщиков 2
Постовар 1
Коновалов 2
Железную руду жгут и делают крицы 594
falkova

Пермь
Сообщений: 2858
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4739
Федосеева Татьяна
Список гражданским чинам 1-4 классов. 1910-1914 г.г.
с. 2042 Сырейщиков Николай Петрович

Прикрепленный файл: Сырейщиков Н. П.- список чинам.JPG
---
Ищу информацию о предках по фамилии Горецкие и Фальковы
maxim syreishchikov
Новичок

Москва
Сообщений: 1
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Добрый день!
Пытаюсь найти информацию о фамилии и ветви из Новоржева и Москвы ниже прадеда:

Сырейщиков Герман Сергеевич мой прадед, в военных архивах узнал что герой, родился в Новоржеве в 1918, дата призыва 1940 Бауманский РВК
ВЛКСМ (нет личных дел сказали в ЦГА Москвы)
работал с депо Русакова (личных дел до 1941г нет сказали по телефону)
До войны жил на спартаковской ул 4 кв 4, с женой Фаиной Васильевной и матерью Марией Ивановной, там же жил по дед Борис Германович (Домовую книгу через ЦГА Москвы запросил, жду ответ).

После войны Герман завел новую семью, там у него родился сын Николай.
Доказать родство будет проблематично, у меня нет никаких свидетельств на прадеда, только на его сына моего деда Бориса Германовича.

С дедом на спартаковской ул. жила мать Германа Сергеевича - Мария Ивановна, после смерти Сергея Александровича стала в новом браке Лейн Мария Ивановна, в девичестве была Петрова.

Делал запрос в ГАПО, ответили что за 1918 год метрические книги г. Новоржев в псковский архив не поступали.

во вложении часть картинок с этого сайта про деда

Александр + Наталья Сырейщиковы 1860? -> Сергей Александрович 1885 + Мария Ивановна 1894 -> Герман Сергеевич 1918 + Фаина Васильевна -> Борис Германович 1940

Прикрепленный файл: 00001927.JPG
Velizhanskaja

Саблино Ленинградской обл.
Сообщений: 417
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 331
Сырейщиков Николай Иванов - крестьянин Вятской губернии, Уржумского уезда, Конганурской волости, д. Башкиревской, сосланный с семейством в Енисейскую губернию в 1876 году.
Его сыновья: Стефан (14.12.1862 г.р.), Тихон (15.06.1869 г.р.), Яков (20.10.1870 г.р.)

Енисейские губернские ведомости №39 от 2 октября 1898 года стр. 3
https://irbis128.kraslib.ru/?i...mp;squery=
---
Демченко. Итыгины. Непомнящих. Розовы.
Красноярский край, Кемеровская обл.,Хакасия,Тыва.
Мой дневник
tatyana_f

Республика Марий Эл
Сообщений: 515
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 294
Velizhanskaja спасибо огромное! Это место рождения моих предков! Буду тянуть ниточки, и надеюсь они соединятся с поколениями данной фамилии.
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈