ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Стрыгины

Спасский уезд Тамбовской губернии

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Стрыгин
Начинающий

Москва
Сообщений: 27
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 3
Пожалуйста, помогите найти сведения о моем деде - Федоре Стрыгине (не знаю даже отчества). Мне известно, что он погиб в русско-японскую войну в 1905 г. на сопках Манчжурии (видимо там же и похоронен). Его жена - Стрыгина Татьяна Андреевна до 1918 г. получала за мужа хорошую пенсию. У них было поместье Козловский лес, что находится рядом с Мордовским Пимбуром, Спасского уезда Тамбовской губернии. Имение в 1918 г. было раззорено новой властью и сейчас там только красивый лес без малейших признаков каких-то построек.
Возможно три направления поиска:
1. Через военные архивы (но не известно откуда призывался, номер части и звание)
2. Через метрические книги (у них в 1901 г. родился сын Дмитрий Федорович)
3. Поскольку владели землей тоже где-то должно быть отмечены (границы участка, владельцы и т.д.)

К сожалению, за несколько лет мне не удалось ничего выяснить. Буду очень благодарен людям, которые могут хоть чем-то помочь. Заранее спасибо.
Стрыгин
Начинающий

Москва
Сообщений: 27
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 3
Спустя почти 3,5 года удалось узнать отчество Федора Стрыгина - Григорьевич.
Изучая историю своего рода Стрыгиных, занимаясь розыском своих родственников и предков, постепенно начал общаться со Стрыгиными, проживающими практически во всех регионах нашей страны и за рубежом. В настоящее время мне известно более 5000 славных представителей этой фамилии. Хочу найти ВСЕХ Стрыгиных. Очень надеюсь на Вашу помощь.










Интересуют фамилии: Рисник, Ирбенек
Лайк (1)
Dobrowolski

Dobrowolski

Воронеж
Сообщений: 859
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3152
Мой прадед - Стрыгин Трифон Иванович (1874, Тамбовская губерния, Тамбовский уезд, Беломестная слобода села Лысые Горы - 1934?, в ссылке на "Северной стороне" (на Соловках?). Участвовал в Первой Мировой войне, был в плену. Супруга (с 1893 г.) - Стрыгина (Кречетова) Евдокия Ивановна (ок. 1873, Тамбовская губерния, Тамбовский уезд, Козьмодемьянская слобода села Лысые Горы - 1966). Имел двоих детей, достигших совершеннолетия: Екатерину (1908/по метрике 1906-2000) и Михаила (1911-1941?). Екатерина проживала на ст. Селезни Тамбовской области, в браке с Мордовиным Федором Ивановичем (1910 -1985) имела троих детей - сына и двух дочерей. Михаил Трифонович получил хорошее образование. По рассказам, перед войной якобы работал в Германии и пропал без вести при эвакуации (вероятно, погиб).
Один из братьев моего прадедушки - Стрыгин Борис Иванович (1886, Тамбовская губерния, Тамбовский уезд, Беломестная слобода села Лысые Горы - 1965, г. Москва (?). Первая его супруга - Стрыгина (Туева) Матрена Андреевна (ок. 1884, Тамбовская губерния, Тамбовский уезд, Беломестная слобода села Лысые Горы - 1908). Дети от первого брака умерли в раннем детстве. Вторая супруга (с 1908 г.) - Стрыгина (Кочукова) Агафья Никитична (ок. 1891, Тамбовская губерния, Тамбовский уезд, Беломестная слобода села Лысые Горы - ?). Все дети от второго брака, кроме Стрыгина Ивана Борисовича 29(16).04.1913 г.р., рожденные до 1916 г., умерли в раннем детстве. Каких-либо точных данных о детях, рожденных после 1916 г., у меня нет. Как и данных о том, когда Борис Иванович переехал в Москву (но было это точно позднее 1916 г.). Некий Борис Иванович Стрыгин проживал в Москве на ул. Воровского, в д. № 11. Возможно, это и был брат моего прадеда...


Прикрепленный файл (Стрыгины (с XVII в.).docx, 17808 байт)
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈