ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

СУСЛИНЫ / СУСЛОВЫ

Россия, Мордовская Республика.

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
sergei suslow
Новичок

Самара
Сообщений: 1
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1
СУСЛИНЫ / СУСЛОВЫ — село Новые Домосёрдки Коржевской волости Городищенского уезда Пензенской губернии
__________________________________________________________________________________________


Я, Суслов Сергей Степанович, прошу помочь мне в генеалогическом поиске.

Мой отец — Степан Семенович Суслов, родился 30 июля 1903 года в селе Новые Домосёрдки Коржевской волости Городищенского уезда Пензенской области (ныне: с. Черёмушки, Инзенского района Ульяновской области ), в семье государственного крестьянина - Семёна Герасимовича Суслова.
Согласно Всероссийской переписи населения 1917 года в доме моего отца проживали:
мать - Параскева Ильина - 68 лет; - родная сестра - 20 лет (имя не указано); - брат - 29 лет и его жена - 28 лет (имена не указаны); - его дети: Степан- 13 лет; Иван - 10 лет; Родион - 7 лет, -- а так же несколько приёмных детей, трое или четверо - это со слов отца.

Когда я побывал в Государственном архиве Пензенской области (ГАПО) и посмотрел оригинал переписи, то увидел исправления в этом историческом документе, что в принципе не допустимо. В переписи не были указаны приёмные дети. Хотя знаю, что в середине 1960-х мой отец разыскал некоторых из наших приёмышей и они приезжали к нам в Куйбышев в гости. Здесь я хочу оговориться, что не преследую никаких меркантильных интересов, а так же не имею желания кого-то оскорбить, либо обидеть как из живых, так и из давно почивших.

Согласно воспоминаниям моего отца дед - Семен Герасимович, отправил отца и его двоюродного брата, воспитанного в доме деда (который жил у нас, так как отец брата сильно пил) в Москву. Они успешно закончили рабфак, поступили в парт. школу, которую также успешно закончили. Далее моего отца - партийного работника - направили "организовывать Мордовскую АССР", где трое "доброжелателей" написали донос, и в результате которого он "приговорён и осуждён по 58-й статье" и... перспектива отправления на каторгу и нахождение на острове Вайгач (на границе Баренцева и Карского морей Северного Ледовитого океана), откуда никто не возвращался... успешный побег и 30 лет жизнь под чужой фамилией... В 1963 году отец был полностью реабилитирован, но узнал он об этом только в 1966 году. Фамилия под которой он жил - Филиппов. И я соответственно был Филиппов Сергей Васильевич. После получения известия о реабилитации на совещании в семье было принято решение восстановить фамилию рода. Отец умер в 1972 году в г. Куйбышеве - ныне Самара, где и похоронен.

Мой дед — Семен Герасимович Суслов, православного вероисповедания, на момент переписи 1917 года имел возраст тридцати семи лет. В 30-х годах подкулачники убили деда в лесу на горе рядом с селом в местечке - " Волчий угол". Благодарные односельчане на месте убийства поставили большой дубовый крест так как по словам отца род занимался благотворительностью. В 1980-х годах, когда я был на родине отца, своими глазами видел на горе большой черный крест... По семейной легенде наш прапрадед построил в селе церковь (без единого гвоздя), развалины которой я видел в восьмидесятых годах. По легенде кто-то из предков (из прадедов) заложил пять сел государству за революционеров в Саратовском централе.

Согласно записям Метрической книги приходской церкви с. Домосердки Городищенского уезда Пензенской губернии за 1881 г. (ныне с. Поддубное Инзенского района Ульяновской области), мой дед родился 26 января (по старому стилю).. В семье его родителей Герасима Дмитриевича Суслина и его жены - Параскевы Ильиничны было семеро сыновей. Однако, мой запрос о прадеде Герасиме Дмитриевиче Суслине в Госархив Пензенской области не дал положительного ответа, так как я не знаю год и место его рождения.

Уважаемые друзья, прошу Вас, помогите: если кто-то обладает хотя бы какими-либо данными о моём роде прошу Вас сообщите, пожалуйста.

С уважением - Сергей Суслов .
---
Сергей
Радомир
Модератор раздела

Радомир

Обитаемая планета Земля — РОССИЯ
Сообщений: 2147
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9342
Здравствуйте, уважаемый Сергей Степанович!

Ваше сообщение любопытное и содержательное.

Должен сказать, что поиск сведений о предках, по истории и генеалогии - это весьма трудный и длительный путь, который, конечно же даёт положительные результаты - но не всегда так быстро, как хотелось бы исследователю... Надо искать, искать и искать.. и, верить, что найдёте...
Думаю, что Вам не лишним было бы познакомиться с "Советами начинающим генеалогам" https://vgd.ru/generes на сайте ВГД.

Сегодня, заглянув на сайт "Жертвы политических репрессий в СССР" я нашёл сведения о вашем отце (см. ниже). Быть может, вам не известно о наличии этой информации?..

_______________________________________________________________

Суслов Степан Семенович.
Родился в 1904 г., д. Домсердон (так в тексте) Инзенского района Ульяновской области; мордвин; беспартийный;
учащийся подготовительного отделения - рабфака Саранского педагогического института. Проживал в городе Саранске.
Приговорен: Постановлением Особого совещания при НКВД СССР 11 апреля 1935 г., обвинение: по ст. 58-10 УК РСФСР.
Приговор: к 5 годам лишения свободы. Реабилитирован 18 июля 1957 года.
Источник: Книга памяти Республики Мордовия.

Взято: http://lists.memo.ru/index18.htm
_________________________________________________________________

С уважением - Сергей Владимирович
---
«Генеалогия — историческая дисциплина, занимающаяся изучением и составлением родословных, выяснением происхождения отдельных родов, семей и лиц и выявлением их родственных связей в тесном единстве с установлением биографических фактов» (Кобрин В. Б.)
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈