ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Схина/Схино/Скина

Одесса, Ананьев, Херсонская губерния; Екатеринодар-Краснодар и область; Санкт-Петербург, Бессарабия-Молдова

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Дон Карлос

Сообщений: 1108
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 220

upps написал:
[q]
Всеволод Схино, оказывается, получил отчество "Петрович". И это особенно интересно, учитывая, что в метрике он записан без отчества (и без отца), а крестным стал чиновник почтово-телеграфной службы Ананьева Петр Исмаилович Богданов. Сдается мне, он и был его отцом.
[/q]


Совсем нет. Отчество и давалось по крёстному отцу, если не по своему родному, законному.
Дон Карлос

Сообщений: 1108
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 220

upps написал:
[q]
Пока я предполагаю, хотя гипотеза слаба, что Аристид родился не в 1844 г., а в 1824 г.
[/q]


20 апреля 1824 г.
gelene

gelene

Москва
Сообщений: 2181
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7261
upps

По проекту бывшего постельного молдавского князя, грека Ивана Схины, об уничтожении водопроводов, доставляющих воду всему Константинополю и Всемилостивейшем пожаловании ему подарка, 1830г. 82л.
РГВИА 1-1-3854
---
Мои проекты:
БАЗА фамилий по СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ и КУБАНИ
http://forum.vgd.ru/post/539/70853/p2021906.htm#pp2021906
БАЗА переселенцев на СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ и КУБАНЬ
http://forum.vgd.ru/post/539/46903/p1350030.htm#pp1350030
БАЗА польских оптантов

Поиск в архивах Москвы: РГВИА, ГАРФ, РГАСПИ.
upps

upps

Санкт-Петербург
Сообщений: 417
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 334
gelene, спасибо большое, Вы, как всегда, дарите уникальную информацию! Это Скина/Схина Иван Дмитриевич, которого двумя страницами ранее я несправедливо заподозрила в мухлеже с деньгами... biggrin1.gif
---
Ищу: Схино/Схина, Саморупо, Петины (г. Маяк/сл. Дериловая/ст. Ладожская), Юхомец/Ефимцовы (ст. Отрадная), Земцовы (Котельнич/Казань), Кулаковы (Обонежская пятина/Новоладожский уезд/Курицыно)
Дневник: https://forum.vgd.ru/4593/
Услуги: онлайн мега-поиск и детальный просмотр МК
gelene

gelene

Москва
Сообщений: 2181
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7261
Схинас Александр Кириякович, 1901
Схинас Иван Кириякович, 1907, Ст. Абинская
Схинас Иван Николаевич 1904, ст.Абинская
Схинас Пантелей Харлампьевич, 1900, ст.Абинская
Схинас Парфилос Кириякович, 1913, ст.Гурьевская
Схинас Петр Николаевич, 1900, ст.Абинская
Схинас Федор Николаевич, 1904, ст. Абинская


Книга памяти греков Краснодарского края. Жертвы греческой операции 1937-1938гг.
Составитель Иван Джуха.

Изд. «Алетейя» СПБ, 2013г,
---
Мои проекты:
БАЗА фамилий по СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ и КУБАНИ
http://forum.vgd.ru/post/539/70853/p2021906.htm#pp2021906
БАЗА переселенцев на СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ и КУБАНЬ
http://forum.vgd.ru/post/539/46903/p1350030.htm#pp1350030
БАЗА польских оптантов

Поиск в архивах Москвы: РГВИА, ГАРФ, РГАСПИ.
upps

upps

Санкт-Петербург
Сообщений: 417
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 334
Апдейт (стыдобень - надо делать это по мере поступления информации)

В разделе "Преданья старины глубокой":
1. Мои прапра(...)родители прибыли в Одессу 28 мая 1821 года, причем - не в полном составе. Вот список (полученный благодаря одному коллеге-одесситу, жителю форума ВГД):
Маргиора Схина
Дети ее (увы - без возраста):
Зоица
Хариклия
Одиссей
Виторица Левиди (я уверена, что это – мать Маргиоры, т.е. ее девичья фамилия была Левиди, а вот саму Виторицу впоследствии записывали как Викторию)
А также прислуга: Мария Никола и Кали Туквита.
Благосостояние семьи отмечено как «весьма хорошее» (что значит, что им не требовалось пособие на устройство от правительства Российской Империи)

Мужа Марии, Василия Схино, в списках не было, т.е. либо он уже находился в Одессе (или в той же Бессарабии), либо прибыл позже. Кроме того, в те же дни в Одессу приехало еще человек 10-20 Схина – дальней и не слишком родни, – часть которых потом осела в Бессарабии, а с другой частью мне еще предстоит разобраться (списки длинные и писаны трудночитаемыми ногами).

Еще один вопрос, не дающий покоя: куда делся сын Перикл (и был ли мальчик?), указанный во французской книжке по фанариотам? Быть может, умер в дороге? Был болен и остался на попечении родни в Константинополе? Прибыл в Одессу в другой день с кем-то из родственников или знакомых? Узнаю ли я это когда-нибудь??

2. Я таки заполучила дело Марии Схина из Архива внешней политики. В 1829 году Мария обратилась к министру иностранных дел графу Нессельроде с просьбой о помощи ей, "вдове эмигранта с пятью малолетними детьми, лишенной всего имущества и средств к пропитанию". В письме, кое было писано по-французски и переведено одной отзывчивой форумчанкой (спасибо ей еще раз!), Мария пишет, что покойный Василий был благородным по рождению, в Константинополе был коммерсантом. Волнения 1821 года стали угрожать его жизни и вынудили эмигрировать. "По прибытии в Одессу, в силу своей деликатности, он не осмелился подать прошение о пенсионе" и, в общем-то, при жизни сумел таки как-то обеспечивать семью (из другого документа я узнала, что мои предки вывезли какие-то "драгоценные вещи" из Константинополя, продажей которых и жили все это время). Меж тем, в Константинополе осталось некое движимое и недвижимое имущество и банковские счета, все это было конфисковано турками.
(вот тут я делаю хнык cray.gif )

В 1830 году новороссийский и бессарабский генерал-губернатор Воронцов пишет Нессельроде следующее:
"... (покойный Василий Схина) в первый раз обратился ко мне с просьбою в 1824 году о назначении ему месячного содержания.
Не считая себя вправе удовлетворить его просьбе, по причине, что он не состоял в числе Бояр, я дал предписание Одесской Греческой вспомогательной комиссии внести семейство Схина в свои списки и выдавать ему пособие только при общих раздачах оного простого звания эмигрантам в таком количестве, какое по раскладкам будет причитаться по числу душ. Распоряжение сие хоть не совершенно обеспечило содержание г. Схина, однако же служило ему пособием, но после полуторагодичной болезни и наконец смерти его, жена с шестью детьми осталась в крайнем положении. В облегчение такового, по распоряжению моему две дочери вдовы Марии Схина воспитываются в Одесском Институте Благородных девиц и сын в Ришельевском лицее; но сие не предоставляет ничего для содержания на будущее время, тем более, что покойный Схина по случаю долговременной болезни сделал значительные долги".

Вопросов - масса.
Во-первых, я из кожи вон лезла, чтобы подтвердить, что девицы Схина состояли ученицами Одесского Института: их проверили по списках учениц за разные годы, я изучила дела начала 1840-х по Институту в РГИА... Ничего. То ли они не окончили заведение (а почему?), то ли это злой рок и мистика, выборочно уничтожающие документы, касающиеся Схина (да, у меня паранойя). И еще хотелось узнать имена и возраст этих девочек... Одной из них точно была Зои (Зоитца), родившаяся в Константинополе, а вот второй могла быть как неизвестная мне Хариклия, так и Елена, родившаяся в конце 1821 года...
Во-вторых, сын, учившийся в Ришельевском лицее... Судя по дальнейшей профессии, это мог быть мой прапра Одиссей, однако - опять - как бы ни копала я всевозможные источники в РГИА и Одессе, на след не напала. Мистика...
В-третьих, количество детей Василия и Марии. Я предполагала, что в Одессу семья переехала с 4-мя детьми - Зои, Хариклия, Одиссей и Перикл, но, как видно из списка прибывших, детей было трое, Перикл где-то потерялся. В Одессе точно родилась еще одна дочь, Елена, а также, предположительно, дочь Аспасия и сын Аристид. Итого получается шестеро детей. О таком же количестве пишет Воронцов, однако сама Мария говорит о пяти детях.
Сотрудники архива (чудесные люди, судя по всему) снабдили документы Марии комментарием: в документе говорится о шести детях, однако, можем предположить, что речь идет о пяти детях и больной матери Марии Схина. Увы - не знаю, почему так решили.
В общем, вопрос открыт: сколько детей было у Марии в 1830 году? И где искать следы Хариклии Схина, Аспасии и Аристида??

В-четвертых, интересна подпись Марии в письме на французском: Marie Scyna. Это что-то новенькое, блин. Невероятно, как из такой коротенькой фамилии можно было сделать СТОЛЬКО вариантов написания...
---
Ищу: Схино/Схина, Саморупо, Петины (г. Маяк/сл. Дериловая/ст. Ладожская), Юхомец/Ефимцовы (ст. Отрадная), Земцовы (Котельнич/Казань), Кулаковы (Обонежская пятина/Новоладожский уезд/Курицыно)
Дневник: https://forum.vgd.ru/4593/
Услуги: онлайн мега-поиск и детальный просмотр МК
upps

upps

Санкт-Петербург
Сообщений: 417
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 334
Теперь - "Дела давно минувших дней".

1. "Инженер" Василий Одиссеевич Схино, мой прапрадед, превратился в механика. Так была записана его профессия в двух видах на жительство, обнаруженных в фондах Самарского архива. Фамилия была указана как Скино. Там же была замечена еще одна странность в рапорте от 1879 года:
"Греческий подданный механик Василий Скино, препровождая свой просроченный годовой билет, выданный 29 августа 1875 года, дал метрические выписи о родившихся у него детях Константине, Елизавете и Варваре, ходатайствуя о выдаче ему нового годового паспорта со вписанием туда детей".
Сын Константин совершенно точно родился в 1878 году, Елизавета и Варвара - в период с 1873 по 1875 гг., а билеты, они же виды на жительство, иностранец был обязан получать КАЖДЫЙ ГОД. Он не в курсе был, что у него ТРОЕ детей родилось?? Сотовых не было, жена забыла телеграмму дать? Дети родились в других губерниях?? WTF?

2. Сын Василия, Константин, капитан РОПиТ, нашелся! Он действительно жил во Франции, в Марселе, минимум до 1945 года. И все это я узнала благодаря форумчанке ВГД, сумевшей разыскать Константина во французском архиве по делам беженцев (еще и еще раз тысяча благодарностей!).
Оказалось, что в 1920-х гг. Константин все так же продолжал служить в РОПиТе, ходил в рейсы между Константинополем и Марселем (может, еще куда); в 1922 году окончательно переселился в Марсель, в 1926 году получил там паспорт. В 1936 году был капитаном яхты, принадлежащей французской компании Sud Maritim, и попал на ней в шторм. Экипаж яхты чудом спасся с помощью команды подошедшего на помощь другого судна, но яхта с багажом и грузом, как я поняла, ушла ко дну (данные из газетной заметки).
Во Франции фамилия Константина звучала как Скино.
К сожалению, кажется, второй семьи у него не было. В июне 1945 года неравнодушные товарищи ходатайствовали о помещении Константина, "больного и нуждающегося", в некое специальное заведение типа приюта для престарелых. Удалось ли это, долго ли он прожил, где и когда скончался - пока не знаю, но буду искать.
Грустно это... Радостно, что нашелся, но грустно, что жил совсем один, на чужбине, так и не увидел, какой красавицей стала его единственная дочь, не узнал о судьбе братьев и сестер...
По слухам, дочь Ольгу Константиновну Схино, 1915 г.р., взял на воспитание дед, штурман Федор Тимофеевич Мирошниченко. Жили они в Одессе, на улице Отрадной в доме № 5 (по крайней мере, такой адрес был указан для Федора Мирошниченко в справочнике "Вся Одесса" на 1912 год и в документах Константина от 1922 года).
У Федора Мирошниченко, кроме дочери Ксении, ставшей женой моего Константина, была дочь Вера. И - вероятно - родной брат Георгий Тимофееевич, а то и сестра Мария Тимофеевна. Буду искать потомков и родственников, хотя пока и не знаю, как.

Из французских документов Константина я узнала, что родился он в Николаевске Самарской губернии (а значит, его старшие сестры, Варвара и моя прабабушка Елизавета, тоже скорей всего родились там, поскольку самый старший сын также указал местом рождения Николаевский уезд) и что девичья фамилия его матери была Зеницова или, более вероятно, Земцова. Работаю с этой гипотезой.

3. Благодаря еще одной форумчанке, оказавшей абсолютно неоценимую помощь в розыске родни Схино, я узнала практически все замужние фамилии сестер Василия (и попутно выяснила, что сестер было гораздо больше, чем я думала). Привожу краткие сведения о семьях сестер в надежде на то, что кто-то из потомков однажды забредет в эту тему:
а) Мария Схина (ок. 1841 г.р.) вышла замуж за Петра Львовича Стародубцева, окончившего в 1854 году Ришельевский лицей. В 1863 году вместе со священником Диевским, М. Бенуа, К. Ставилло и своим родным братом Феодосием Стародубцевым открыл частную мужскую гимназию в Одессе; в 1870 году она еще функционировала. В 1865 году учительствовал в Одесском институте благородных девиц.
В 1871 году надворный советник Петр Стародубцев преподавал географию в Одесской первой гимназии, в 1872 году он указан учителем истории и географии в Пятигорской классической прогимназии. В 1874 году преподавал в Эриванской прогимназии. В 1878 году указан учителем математики (??) в Тифлисском мужском, кажется, училище (вот мотало человека по Империи-то!). В 1882 году преподавал в Бахмутской прогимназии. Пока что больше нигде мною замечен не был, надежда на РГИА.
Сведений о детях нет.

б) Варвара Схина (ок. 1842 г.р.) вышла замуж за механика Антония Авксентьевича Ценовского, сама служила учительницей с отчеством "Улисовна" (единственная на сегодня запись в открытых источниках сообщает, что Варвара Улисовна Ценовская была преподавательницей рукоделия в 1901 году в одесской женской гимназии учительницы Г.Р. Березиной). У пары был как минимум один сын Антон(ий), 1868 г.р., в будущем врач, журналист и писатель. В своей послереволюционной анкете он напишет, что отец был пароходным машинистом. В 1886 году Антоний женился на Елизавете Георгиевне Саморупо, в браке родилось двое детей: Петр (1891 г.) и Мария (ок. 1897 г.). Брак был расторгнут в 1913 году по причине измены Антония. В 1924 году в своей анкете он укажет, что на его иждивении, кроме двух детей (взрослых вообще-то), находится некая Станислава, 36 лет. Возможно, это была вторая жена, законная или "гражданская". Хотя... чем черт не шутит... старшая дочь, о которой я не знаю?
Петр Ценовский будет репрессирован, потомков не оставил, а Мария после службы сестрой милосердия станет артисткой МХАТа-2, выйдет замуж за М.А. Азарина, разведется и... всё. Больше данных у меня нет.
У Антония Авксентьевича Ценовского было минимум три родных сестры: жена губернского секретаря Авдотья Бересторуд, жена штурмана Матрена Авдеенко (Овдеенко) и жена коллежского секретаря Мария Гордеева. Место жительство сестер - Херсонская губерния, возможно, сам город Херсон.

в) Зои Схина (1845 г.р.) вышла замуж за ананьевского мещанина, позже названного купцом, Ивана Степановича Гарбуза (Арбузова). У них было минимум двое детей, Марфа (?), 1868 г.р., и Сергей, 1869 г.р. В 1891 г. Степан Гарбуз был замечен в адрес-календаре Бессарабской губернии, служил судебным приставом при Окружном суде.

г) Хариклия Схина (1846 г.р.) вышла замуж за за австрийскоподданного серба Ивана Дамьянова Димича, который был торговцем. Пара находилась в Самарской губернии в то же время, что и мой прапрадед Василий Схино с Евгенией. У Димичей был сын Сергей 1873-1874 г.р. С 1887-88 гг. он (сам или с родителями) проживал в Одессе; в 1909 году принял русское подданство. На тот момент был женат и работал слесарем.
Я нашла его некоего Георгия Ивановича Димича, коллежского асессора, в 1893 году служившего помощником начальника Брест-Литовского отделения МПС Давида Давидовича Бергемана. В видах на жительство Ивана Димича за 1877 и 1879 гг., кроме Сергея, других детей указано не было, так что, возможно, это Георгий не имеет связи с искомыми мной Димичами...
Или - подобно моему прапрадеду - Иван Димич также страдал провалами в памяти в отношении собственных детей. biggrin1.gif

(продолжение следует)
---
Ищу: Схино/Схина, Саморупо, Петины (г. Маяк/сл. Дериловая/ст. Ладожская), Юхомец/Ефимцовы (ст. Отрадная), Земцовы (Котельнич/Казань), Кулаковы (Обонежская пятина/Новоладожский уезд/Курицыно)
Дневник: https://forum.vgd.ru/4593/
Услуги: онлайн мега-поиск и детальный просмотр МК
upps

upps

Санкт-Петербург
Сообщений: 417
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 334
(продолжение)

д) Пелагея Схино (1848 г.р.), вот о ее замужестве пока ничего нет.

е) Екатерина Схино (1850 г.р.), замужем не была, об этом я уже писала. Ее единственный сын Всеволод потомства не оставил. Был женат с 1924 года на Егоровой Марии Алексеевне, 1899 г.р., "из рабочих". Сестра Марии Ольга в 1930 году выехала в Грецию с мужем, греческоподданным Георгили Николаем (?).

ж) Виктория Схино (1854 г.р.) была замужем за Николаем Михайловым из Ананьева, причем вдовой стала уже в 21 год. Имела как минимум двух внебрачных сыновей – Александра, ставшего музыкантом в Одессе, и Петра, 1885 г.р., (тут все сложно, но могло быть связано с юриспруденцией). Были ли другие дети - не знаю.
Петр во время войны был эвакуирован в Среднюю Азию. Куда, когда, кем работал, вернулся ли из эвакуации или остался там - не знаю.
Найти Михайловых Александра и Петра, а уж тем паче их потомков - та еще задачка...

з) Александра Схино (1855 г.р.), в замужестве Моисеева, о ней уже писала. Поддерживаю связь с потомками по линии двух дочерей, причем мы с моей пятиюродной сестрой пытаемся вместе дожать общего пятиюродного брата с фотографиями и другими вещами, которые могут оказаться полезными... Пока все никак, одни обещания, увы.

и) Магдалена (Мария) Схино, 1857 г.р. О ней пока вообще ничего.

к) Елизавета, 1858-1862 г.р., вышла замуж за учителя Ананьевской гимназии Богацкого Василия Стефановича. Совершенно точно имела двух дочерей - Ольгу (1894) и Зинаиду (1896). С правнучкой Зинаиды дело не пошло от слова совсем; Ольга потомства не оставила.

л) Аспасия, год рождения неизвестен, где-то в начале 1860-х, вышла замуж за СПб мещанина Леона Семеновича Петрова, в 1893 году у пары родился сын Сергей и был крещен в Степановке Ананьевского уезда.
Мда, круче поиска Михайловых из Одессы может быть только поиск мещанина с фамилией Петров в Питере...
---
Ищу: Схино/Схина, Саморупо, Петины (г. Маяк/сл. Дериловая/ст. Ладожская), Юхомец/Ефимцовы (ст. Отрадная), Земцовы (Котельнич/Казань), Кулаковы (Обонежская пятина/Новоладожский уезд/Курицыно)
Дневник: https://forum.vgd.ru/4593/
Услуги: онлайн мега-поиск и детальный просмотр МК
upps

upps

Санкт-Петербург
Сообщений: 417
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 334
И еще в копилку сведений.

Была у моей прабабушки кузина по имени Вера Петровна Аврашкова, 1894 г.р.; фамилия досталась ей от НЕ первого мужа (количество мужей точно не знаю). Возможно, им стал Эммануил Наумович Аврашков, 1909 г.р., осужденный в 1932 году на 5 лет концлагеря, но это всего лишь гипотеза.
Отца Веры, как видно из отчества, звали Петром, однако пока у меня нет ни одного подходящего Петра... А значит (следуя моей логике), ее матерью могла быть Пелагея или Магдалена (или вообще какая-то еще не найденная сестра), чью судьбу я еще даже не начала устанавливать.
Дело Веры Аврашковой есть в ГАРФ, тут нужна либо помощь в передаче "слезного" письма с имеющимися у меня какими-никакими доказательствами родства (точнее, не-праздности интереса, дело частично выходит за рамки срока давности в 75 лет) и выписке сведений о родителях Веры, ее образовании и работе, либо я буду ждать улучшения своей финансовой ж... гм... ситуации и смогу написать в ГАРФ сама.

***

Старший брат моей прабабушки, Одиссей Васильевич, учился в каком-то реальном (?) училище, которое позволило ему впоследствии работать в службе тяги на ж/д. Однако он его не закончил по неясным причинам. Училище могло располагаться в Херсоне или Одессе.
Еще о нем же: в 1920 году служил машинистом на станции Исакогорка Архангельской области, умер до того, как его жена Нина Николаевна, ур. Аристова, перебралась с детьми в Краснодар к родне Одиссея, а это произошло до войны.
Нина - дочь священника Николая Аристова, служившего в Архангельской области (не могу найти документ, в котором я собрала доступную информацию о нем). Надо будет как-то проработать и эту ветку.

Пока всё.
---
Ищу: Схино/Схина, Саморупо, Петины (г. Маяк/сл. Дериловая/ст. Ладожская), Юхомец/Ефимцовы (ст. Отрадная), Земцовы (Котельнич/Казань), Кулаковы (Обонежская пятина/Новоладожский уезд/Курицыно)
Дневник: https://forum.vgd.ru/4593/
Услуги: онлайн мега-поиск и детальный просмотр МК
novikkam
Начинающий

Сообщений: 32
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 14
>> Ответ на сообщение пользователя upps от 7 июля 2019 15:37

Память народа есть аврашков Борис Наумович. Может родственник. Я сама Аврашкова, то же ищу предков
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈