ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

СУШИЦКИЕ, СУШИЦКИЕ-ТУРЧИНОВИЧИ

Киевская губерния Таращанский уезд, Минская губерния

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Sadovod

Sadovod

Киев
Сообщений: 220
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 164
Ищу сведения о предках шляхтичах и однодворцах Сушицких, Сушицких-Турчиновичах, проживавших с 1842г. в селе Никольском Павловской волости Александровского уезда Екатеринославской губернии, в первой половине 19 столетия в селе Великая Березянка Таращанского уезда Киевской губернии, в 16-18 веках в Минской губернии.
---
Крамаренко, Скляровы, Колесниковы,Чебановы (Грабовская волость ВДО), Крамаренко (с.Петропавловка Таврической губ), Бондаренко, Халин, Сушицкие, Ермоленко (с. Никольское Екатеринославской губ), Смертюк (с.Лозова(Людвиковка) Подольской губ)
Glav/Evg

Glav/Evg

Сообщений: 955
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1382
Одного Сушицкого видела в Мелитопольском уезде, а учился он в Киеве. 1848 года рождения
---
Губернии: Бессарабская, Таврическая, Херсонская, Екатеринославская, Архангельская, Вологодская.
Sadovod

Sadovod

Киев
Сообщений: 220
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 164
Спасибо.
---
Крамаренко, Скляровы, Колесниковы,Чебановы (Грабовская волость ВДО), Крамаренко (с.Петропавловка Таврической губ), Бондаренко, Халин, Сушицкие, Ермоленко (с. Никольское Екатеринославской губ), Смертюк (с.Лозова(Людвиковка) Подольской губ)
Glav/Evg

Glav/Evg

Сообщений: 955
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1382
---
Губернии: Бессарабская, Таврическая, Херсонская, Екатеринославская, Архангельская, Вологодская.
OlegSu
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Добрый день.
Родоначальник моего рода Яков Турчинович-Сушицкий, Оршанский скарбник, владел имением Сушица Пинский уезд Минская губерния
Sadovod

Sadovod

Киев
Сообщений: 220
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 164
Добрый день!
Скорее всего, это наша линия. Можете подробнее рассказать о Якове Турчиновиче-Сушицком?
---
Крамаренко, Скляровы, Колесниковы,Чебановы (Грабовская волость ВДО), Крамаренко (с.Петропавловка Таврической губ), Бондаренко, Халин, Сушицкие, Ермоленко (с. Никольское Екатеринославской губ), Смертюк (с.Лозова(Людвиковка) Подольской губ)
OlegSu
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Добрый день.
У Якова Турчиновича-Сушицкого был еще родной брат Иван (польское имя Ян). Имением Сушица по данным справки минского архива владели Яков и Иван. Иван был 1663 года рождения (предположительно). Данных по рождению Якова у меня нет. Ветка моего рода начинается с Якова и для меня это потомок в девятом колене. Других сведений о Иване и его потомках у меня нет. Имение Сушица было сожжено в средине 17 века. Точных данных по времени разорения имения у меня нет.
Далее говорю только о ветке Якова.
У Якова был один сын Степан 1699 г.р.. Соответственно уже Степану передавалось в наследство фольварок Заполе или Осеже называемый и пять домами крестьян. Факт владения Яковым фольварком Заполе или Осеже называемый с пятью доми крестьян подтверждается справкой 1760 года. У Степана было 4 сына: Мартин-Флиориан 1753 г.р., Иосиф 1754 г.р., Юрий 1756 г.р., Даниил 1759 г.р.. Далее у каждого сына Степана пошла своя ветка потомков. По имеющимся у меня данным все сыновья Степана, внуки Якова проживали в Минской губерни. У меня есть сведения кого родил Миртин, Иосиф, Юрий и Даниил. Описывать это в письме очень сложно. В ближайшее время я составлю родословное древо и возможно размещу в данной ветке.
Дополнительно, описываемый род Турчиновичей-Сушицких относится к польскому дворянскому роду употребляющих герб "Ковня". У всего рода вероисповедание "католики". И еще, в архивной справке есть например такие выражения "родопроисхождение благородных Сушицких пржидомка Турчинович герба «Ковня»" (перевод с польского языка). Что такое "пржидомок" для меня загадка. Соответственно очень много потомков Якова в церковных книгах записывались под фамилией просто "Сушицкий". Братья и сестры моего деда в большей части Сушицкие, деда правда в кастеле записали как Сушицкий -Турчинович, а его младшего брата записали как Турчинович-Сушицкий. Исходя из этого можно сделать вывод что Турчиновичи-Сушицкие, просто Сушицкие, просто Турчиновичи все имеют родственные связи.
OlegSu
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Дополнительно к сказанному - по имеющимся у меня данным и архивной справке Национального исторического архива Беларуси, одна из веток рода Сушицких (Турчиновичей-Сушицких) имеет вид:

Прикрепленный файл: Схема рода 2.jpg
Sadovod

Sadovod

Киев
Сообщений: 220
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 164
Большое спасибо за информацию! Правда, своих в Вашем Древе не идентифицировал.
Самый старый предок у нас Иван (по другим данным, Максим) Сушицкий, рожденный ориентировочно до 1755г. У него известны сыновья: Михаил (1773г.р.) и Василий, которые засветились в начале 19в в Киевской губернии, как однодворцы.. Если Вам вдруг попадется похожий Иван (Максим) буду благодарен за информацию.
---
Крамаренко, Скляровы, Колесниковы,Чебановы (Грабовская волость ВДО), Крамаренко (с.Петропавловка Таврической губ), Бондаренко, Халин, Сушицкие, Ермоленко (с. Никольское Екатеринославской губ), Смертюк (с.Лозова(Людвиковка) Подольской губ)
LolaoStanovis
Новичок

Екатеринбург
Сообщений: 1
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0

OlegSu написал:
[q]
[/q]


Добрый день! Подскажите, пожалуйста, известны ли Вам потомки Игната (1815 г.р.)? В Вашей схеме - сын Мартина-Фелициана.
---
Мироновы, Шадрины, Пульниковы (Пулник), Буслаевы, Сушинских, Чупины, Филистеевы, Котельниковы
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈