ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Станкевичи

Общая тема

Эта тема на карте:  С начала 19 века данные о проживании Станкевичей. Подробнее здесь http://kamienski-rola (1790-1960)

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 88 89 90 91 92 93 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Irina
Жить хорошо! (с)

Irina

Украина, Киев
Сообщений: 1013
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 292
Знаю Станкевичей в Чернигове! мы тут от Беларуси не далеко 101.gif
---
Все данные, касающиеся меня и моих предков и родственников, размещены на сайте мною добровольно и с согласия ныне живущих родственников с целью поиска семейных корней
vineja

Вильнюс
Сообщений: 2955
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 889
Мы тоже близко 101.gif

Станкевичей  и Станкявичюсов (что в принципе одно и то же) в телефонной книге Вильнюса видимо-невидимо, честно говоря, лень считать.
80 человек с фамилиями Станкевич и Станкявичюс вывезены были из Литвы в 1939-1941 гг.

Станкевич Виталис (1899 - 1985). Умер в Вильнюсе. Переводчик литовской поэзии, музыкант.

Титулярный советник Михаил Игнатьевич Станкевич окончил Трокское уездное училище в 1896 г., с 1900 г. работал в Вильнюсском реальном училище помощником классного наставника.

(Сообщение отредактировал vineja 1 апр. 2004 20:31)

смл

смл

Иркутская обл.
Сообщений: 596
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 128
Фамилия СТАНКЕВИЧ типична для славянских стран ( Польша, Белорусь, Украина, Сербия, Россия, и др. )Предположительно фамилия Станкевич произошла от католического имени Станислав -( стать славным), в проваславных святках такого имени нет.Но у некоторых филологов есть мнение, что фамилия более древнего происхождения. Доктор филологических наук А. Суперанская предпологает что фамилия Станкевич происходит от имени СТАН (образован от слова со значением "становиться,оставаться ( в живых)". В образовании фамилии Станкевич учавствует несколько суффиксов, имя свидетельствует о последовательности словообразовательности процессов. К имени СТАН ,добавляется уменьшительный суффикс - КО - получается СТАНКО. Имя СТАНКО дополняется потрономическим суффиксом - ЕВИЧ - получается СТАНКЕВИЧ - подобие отчества от имени СТАНКО. Иными словами,СТАНКЕВИЧ - сын СТАНКО, а СТАНКО - сын СТАНА.
---
спасибо вам.
Интересуют фамилии Станкевич , Войтович, Торгонские.
Все мои данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
смл

смл

Иркутская обл.
Сообщений: 596
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 128
ТАТИА, мои из Минской губ. Я знаю свою родословную до 1778г., до боярина Яна-Ивана Станкевича. Станкевичи известны во многих губ. в том числе и в Киевской. Guest я с Вами полностью согласен производных много, но нужно же хоть с чего то начинать и разбиратся. shok.gif
---
спасибо вам.
Интересуют фамилии Станкевич , Войтович, Торгонские.
Все мои данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Лайк (1)
смл

смл

Иркутская обл.
Сообщений: 596
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 128
Мои предки мне известны до 1778 г., они состояли поместными боярами у Володковичей, их поместие Козеково, Шепели, Лысовичи, и др. входило в реестр прихода Буцевической Петропавловской церкви.( в некоторых Белоруских иннет- статьях их называют " князьками"), но это не важно, главно что это древний и родовитый род,состоящий в родстве с Радзивиллами. В связи с этим я пытаюсь продолжить поиск по нескольким напровлениям. 1. По скольку( путные, поместные, панцирные бояре в Речи были низшей прослойкой шляхты( обедневшие), то предлогали " свою саблю" на службу более богатым родам и магнатам, за что и получали в их поместиях надел (двор, однодворец). Но поскольку был служивый,то владелец поместий мог переселять боярина с одного поместия в другое, по этому мне бы не помешало просмотреть инвентари других поместий Володковичей. Ув-мые форумчане, может есть у кого инфа по поместиям Володковичей, или посоветуйте куда обратиться? 2. Согласно справки , многие мои предки носят католические имена. Интересно бы просмитреть метрики по кастелам приписаных к поместиям Володковичей? 3. Может есть списки ополчения каторые находились под началом Володковичей? Ув- мые форумчане, чем можете помочь, буду благодарен за совет. confused.gif
---
спасибо вам.
Интересуют фамилии Станкевич , Войтович, Торгонские.
Все мои данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
смл

смл

Иркутская обл.
Сообщений: 596
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 128
Уважаемая "татиа" ! ВЫ ГОВОРИЛИ о Киевских Станкевичах. Выкладываите что у вас есть. Кому нидудь пригодится. a_003.gif
---
спасибо вам.
Интересуют фамилии Станкевич , Войтович, Торгонские.
Все мои данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
елена шванебах

Сообщений: 817
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 490
Была еще фамилия Станкевичей в Смоленской губернии. Роспись именно этих Станкевичей есть в фонде Сиверса в Питере.

Вот цитата из архива

"Библиотека А. А. Сиверса
Поступила в 1929 году и была рассредоточена в фонде Научной библиотеки СПбИИ. Часть коллекции была передана в Государственный исторический музей в Москве.

Сведения о собирателе: Александр Александрович Сиверс (1866-1954), генеалог и нумизмат, до революции – заместитель начальника Главного управления уделов, член совета Русского генеалогического общества, в 1920-е годы - старший помощник хранителя Эрмитажа. С 1922 по 1926 год – член библиотечной комиссии и заведующий библиотекой при Государственной академии материальной культуры. В 1928 году недолго был заведующим Русским отделением Центральной библиотеки. В 1929 году был арестован. В конце 1950-х годов заведовал нумизматическим отделом Исторического музея в Москве.
Тематика коллекции: всеобщая история, в том числе жизнеописания, мемуары, история дипломатии, русская история (декабристское движение), генеалогия, археология, нумизматика, книговедение, музейное дело.
Виды документов: книги, периодические издания. "
---
Лена
смл

смл

Иркутская обл.
Сообщений: 596
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 128
Спасибо уважаемая Лена за участие, читал ваше сообщение о Смоленской ветви Станкевичей на форуме. Как то даже хотел написать вам в личку чтоб по подробней об этом написали. Спасибо. a_003.gif
---
спасибо вам.
Интересуют фамилии Станкевич , Войтович, Торгонские.
Все мои данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
смл

смл

Иркутская обл.
Сообщений: 596
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 128
Ну , похоже, я тут разговариваю сам с собой. Ну и ладно. В ноябре этого года Я наконец- то съездил на родину деда( Минщена), побывал в его родной деревне видел его дом (стоит ешё с царских времён) старенький, ветхий. Немогу описать свои чувства. Познакомился с двоюродной и троюродной роднёй (хорошие, гостеприимные, и приветливые люди). У старожилов узнал и частично записал сведения об одной из веточек моего рода(очень интересно). Жаль что во времени был ограничен. Кое что о репресерованой родне разузнал, и послал запрос в КГБ, жду результата. Ну пока что и всё.
---
спасибо вам.
Интересуют фамилии Станкевич , Войтович, Торгонские.
Все мои данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Guest
Ну , похоже, я тут разговариваю сам с собой.

Может быть, пригодится:
Кавалеры Ордена Святого Георгия 3 класса
Станкевич Сильвестр Львович
генерал-майор, командир бригады 4-й стрелковой дивизии
В бою 8-го ноября 1914 года, состоя командиром 14-го стрелкового полка и предводительствуя 14-м и 15-м стрелковыми полками, стремительно овладел укрепленной позицией противника на высоте 706 и станцией Старый Лубков, при чем взял 10 офицеров, 1000 нижних чинов, 2 пулемета.
† 11.III.1919 3.XI.1915

Кавалеры Ордена Святого Георгия 4 класса
за боевые отличия
Станкевич Петр
подпоручик 1-го Московского пехотного полка
"Вступил 4 февраля 770 года при городе Журже в ретраншамент и овладел неприятельскою батареей, где и ранен".
† 4.IV.1774 (капитан) 12.III.1770
Станкевич Михаил Михайлович
подполковник Мариупольского гусарского полка
"В воздаяние ревностной службы и отличия, оказанного в сражении против французских войск 1 февраля 1813 года под Калишем, где, командуя двумя эскадронами Сумского гусарского полка, опрокинул прикрывавшую переправу через реку Просну неприятельскую пехоту и овладел орудием, против него картечью действовавшим".
† 1843 (подполковник в отставке) 17.II.1813
Станкевич Сильвестр Леонтьевич
поручик 12-го Восточно-Сибирского стрелкового полка
За Китайскую кампанию.
смотри 3-ю степень 14.VI.1900

СПИСОК офицерам, награжденным орденом Св. Великомученика
и Победоносца Георгия за Китайскую войну 1900-1901 гг.
Станкевич Сильвестр Леонтьевич, поручик 12-го Восточно-Сибирского стрелкового полка. Орденом Св. Георгия 4 ст. награжден 14 июня 1900 года.

Списки генералов и офицеров русской армии, осужденных в 1930-1931 годах
НОВОЧЕРКАССЦЫ
СТАНКЕВИЧ Николай Петрович Полковник табельщик 2-й ГЭС

ИНТЕНДАНТ 3-ГО РАНГА
Станкевич Станислав Венедиктович, 1895 г. р., уроженец и житель г. Ленинград, поляк, беспартийный, врид начальника 1-го отделения продфуражного отдела Ленинградского ВО, интендант 3-го ранга, проживал: В. О., 2-я линия, д. 7, кв. 1. Арестован 5 октября 1937г. Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР 3 ноября 1937г. приговорен по ст. ст 58-6-7-10-11 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян 12 ноября 1937г.

Станкевич Ефим Афанасьевич (1890-1938) полковник, б/п, начальник штаба 48-й стрелковой дивизии, арест 22.07.37г., приговор ВКВС 09.05.38г. ВМН, реабилитирован 02.11.57г.

С.В.Волков "Энциклопедия Гражданской войны. Белое движение"
Санкт-Петербург. Издательский Дом "Нева". Москва. Издательство "Олма-Пресс". 2002. 672 с.
СТАНКЕВИЧ Александр
СТАНКЕВИЧ Борис Константинович
СТАНКЕВИЧ Сильвестр Львович

Herbarz rodzin tatarskich w Polsce. OpracowaB Stanislaw Dziadulewicz. - Wilno, 1929 (Гербовник татарских родов в Польше. Составил Станислав Дзядулевич. – Вильно, 1929). Страницы 485-493
Список фамилий, помещенных в гербовнике*
Фамилия Страницы
Станкевичи 306
Станкевичи герба Боньча 438

Смоленское дворянство. Вып. 5. Прошлое и настоящее. - М.: Изд. Смоленского Дворянского Землячества, 2001.
Лесли И.П. Смоленское дворянское ополчение 1812 г. Смоленск, 1912.

КОМАНДНЫЙ СОСТАВ СМОЛЕНСКОГО ОПОЛЧЕНИЯ 1812 ГОДА
Фамилия • чин/соц.статус • должность в ополчении • уезд
Станкевич Александр гв. кап. пятисотенный Дорогобужский уезд

Поляки в России: XVII-XX вв. Материалы международной научной конференции. Краснодар: Кубан. гос. ун-т, 2003. - 300 с.
Станкевичи 82

Мартиролог русской военно-морской эмиграции по изданиям 1920 - 2000 гг. / Ред.: В.В. Лобыцын: Сост.: И.М. Алабин, В.В. Лобыцын, А.Ю. Савинов, К.Б.Стрельбицкий. Москва: Феодосия, 2001. - 192 с.
Станкевич Иван Феодосьевич
Станкевич Мамерт Феодосьевич
Станкевич Роман [Феодосиевич]

С.В.Волков. Офицеры российской гвардии: Опыт мартиролога. Москва: Русский путь, 2002. - 568 с.
СТАНКЕВИЧ Борис Константинович
СТАНКЕВИЧ Лев Константинович
СТАНКЕВИЧ Николай Алексеевич

С П И С О К
и. м. панов обывателей, воеводства Смоленскаго, находящихся в осаде в Смоленске от царя Алексея Михайловича и войск его, при Я. В. М. п. Филиппе Казимере Обуховиче, воеводе Смоленском, лично и с челядью своею и с теми, которые, за своим отсутствием, на свое место ставили почты (даточных людей) а также и господарей; - по распоряжению воеводы Смоленскаго составленный и. м. подкоморием Самуилом Друцким-Соколинским, Станиславом Униховским подсудком, Александром Парчевским писарем Земским, и Ольбрехтом Голимонтом, подчашником Лидским и городским судьею, - чиновниками Смоленскими в 1654 г. месяца июня 9-го дня.
Дмитр Станкевич, с имения Мордина, Верухова и Гороватки с господарем сам – 2.
П. Николай Станкевич с им. Матюшина, сам – 2.
Ярош Станкевич с Лыскова – 1.
Две кватеры Яна Станкевича от Лазаревской до Крылашанской башни заняты мещанами.
Сам Ян Станкевич, квартермистр, с имения своего – 1.
От п. Григорьевой Кокшинской с Пакова Лаврин Станкевич – 1.
От п. Гавриловой Станкевичевой с Цурикова Иван Троян хлоп – 1.
Витебская старина. Том 4. - Витебск, 1885. - Страницы 302-315.
№ 87.
Сметная книга г. Витебска 1655 г.
163-го (1655 г.) Генваря в 30 д., таковы книги прислал из Витепска боярин и воевода Василей Петрович Шереметев.
Книги переписные города Витебска шляхте, бурмистром, райцом, лавником, сотником, и братьи, и племянником, и внучатом, которые остались в Витепске и государю царю и великому князю Алексею Михайловичю, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцу, крест целовали.
Шляхта:
Степан Филимонов сын Станкеевич [Станкевич].
Станислав Микулаев сын Станкеевич [Станкевич].

Воронежский некрополь. Вып. 2: Лютеранские и католические захоронения на Вознесенском (Чугуновском) кладбище / Сост. и автор вступит. статьи А. Н. Акиньшин (Российский некрополь. Выпуск 13). СПб.: Издательство ВИРД, 2002. 192 с.
Станкевич Доротея Францевна
Станкевич Станислав

Выпускники Санкт-Петербургского университета 1871-1873, 1886-1904 гг. (источник указан для каждого года в конце списка)
Выпуск 1887 года
Станкевич Алексей
Выпуск 1890 года
Станкевич Степан

БЕЛОЕ ДУХОВЕНСТВО
Сокращения:
ЖМП - Журнал Московской Патриархии
СТАНКЕВИЧ Иоанн Антонович (С. Василив, ныне Застановского района Черновицкой обл., 13 ноября 1899 - 9 января 1975), протоиерей (Черновицкая епархия): Некролог // ЖМП. 1976. № 1. С. 32.

Выпускники Литовской духовной семинарии
1830-1891, 1903, 1913 гг.
Выпуск 1843 г.
Александр Станкевич (в мон. Анатолий) в сию ак .— в 1849 г.
Иосиф Станкевич
Выпуск 1847 г.
Антоний Станкевич
Выпуск 1865 г.
Викентий Станкевич
Выпуск 1869 г.
Платон Станкевич
Выпуск 1883 г.
Николай Станкевич Иван Давидович — на правах начетчика

Выпускники Подольской духовной семинарии
1889, 1913 гг.
Выпуск 1889 года
Станкевич Леонтий

Выпускники Смоленской духовной семинарии
1819-1867, 1901, 1903, 1905, 1914, 1915 гг.
Выпуск 1827 г.
Василий Станкевич
Выпуск 1839 г.
Афанасий Станкевич
Выпуск 1843 г.
Иван Станкевич
Выпуск 1845 г.
Александр Станкевич
Выпуск 1861 г.
Станкевич Иван
Выпуск 1863 г.
Станкевич Михаил

Выпускники Санкт-Петербургской (с 1914 - Петроградской) духовной академии
1814-1894, 1896-1918 гг.
(В скобках указано, какую духовную семинарию или другое учебное заведение окончил)
Выпуск 1853 года
Курс XX
Анатолий (Станкевич Александр Андреевич), иеромонах (Жировицко-Литовская)

Выпускники Санкт-Петербургской (с 1914 Петроградской) духовной семинарии
1811-1917;
Выпуск 1888 года
Курс XLIX
Станкевич Степан Иванович

Выпускники Виленского духовного училища
1900-1903, 1913 гг.
Выпуск 1901 года
Станкевич Афиноген

Выпускники Волынской духовной семинарии
1801-1901, 1906, 1910, 1913, 1915 гг.
Выпуск третий
1803 года
Иван Григорьевич Станкевич
Выпуск сорок второй
1867 года
Александр Александрович Станкевич
Выпуск сорок пятый
1873 года
Андроник Александрович Станкевич

Определение Мирового Судьи 1-го участка Калужского округа.
1868 года февраля 27-го дня, по указу ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА, Мировой Судья Калужской губернии Калужского округа 1-го участка, Вячеслав Иванович Станкевич разбирал дело, по отзыву крестьянина Григория Иванова Солохина

Избирательный список, составленный Калужскою Городскою Управою на основании Высочайше утвержденного 3-го июня 1907 года Положения о выборах в Государственную Думу.
П. 1 ст. 32
Станкевич Иван Вячеславович. По доверенности от матери.
П. 3 ст. 33
Станкевич Борис Вячеславович

Памятная книжка Калужской губернии на 1881 год
Младшие обер-офицеры: шт.-кап. Иван Иванов. Лавров, поручики: Северин Николаев. Ковалевский, Петр Дмитриев. Ананьев, Станислав Осипов. Станкевич, Павел Григорьев.

Адрес-календарь Калужской губернии на 1890 год
Штабс-капитаны: командиры рот: Влад. Ал-др. Тарасевич — 14-й, Пав. Ник. Смирнов — 15-й, Конст. Павл. фон Ренне — 5-й, Конст. Дм. Ольховский — 7-й, Станисл. Иосиф. Станкевич — 10-й,

Памятная книжка Калужской губернии на 1914 год
пом. бухгалтера — Бернацкий Ал-ей Ив., гс. Станкевич Стан. Мих.;
СУДЕБНЫЙ ПЕРСОНАЛ. Уездный член окружного суда сс. Станкевич Владисл. Станисл.

Список лицам, имеющим на основании 17-й статьи Городового положения 16/28 июня 1870 г. право участвовать в городских выборах по городу Калуге. 1870 год.
N по порядку Фамилия, имя, отчество Количество сборов
уплачиваемых в доход города по недвижимому
имуществу по производству
промыслов всего
108. Станкевич Екатерина Александровна 21-87 - 21-87
210. Станкевич Вячеслав Иванович, гвардии поручик и 2 гильдии купец - 15-00 15-00
287. Станкевич Иван Николаевич, штабс-капитан 7-92 - 7-92

ВОЕННОЕ И МОРСКОЕ ДУХОВЕНСТВО
НА 1905 ГОД
8. КРЕЙСЕРА I-го РАНГА «РОССИЯ»
941. Священник Феодосий Филиппович Станкевич

ДУХОВЕНСТВО ВИЛЕНСКОЙ КАТОЛИЧЕСКОЙ ЕПАРХИИ
НА 1872 ГОД.
В ГОРОДЕ ВИЛЬНЕ
1. Кафедральный Собор Св. Станислава.
При нем Капитул, Викарные и Епархиальная Семинария.
В скобках: Число прихожан обоего пола I. Деканат по г. Вильны.
2. Св. Иоанна 1 класса (8920)
Наст. Немевша Антоний Прел., см. выше.
Викарный Цензельский Михаил.
Мансион. Станкевич Франц.
12. Евье 4 кл. (3087)
Адм. Станкевич Казимир.
Помещенные в монастырь:
Станкевич Адам.
Лета От роду Священства
Станкевич Адам, в Несвиж. Дом. Мон. 42 11
Станкевич Франциск, Манс. Виленск. св. Иоаннов. Кост. 62 28
Станкевич Казимир, Ад. Евейск. Трок. дек. 33 10

Выпускники Могилевской гимназии
1814-1909
Станкевич Иван
1872
Станкевич Константин
1885
Станкевич Георгий

СПИСОК
генералам, офицерам и классным чинам Гренадерского корпуса, участвовавшим в сражении под Плевной 28-го ноября 1877 г.*
прапорщик Станислав Иосифович Станкевич - мл. оф. 6 р.

Окончившие курс Виленской 1-й гимназии
1837-1903
1881 г.
Станкевич Феодор
Станкевич Алексей

Выпускники Виленской 2-й гимназии
1876-1902
Станкевич Антоний
1894
Станкевич Войцех
1900

Выпускники Виленского учительского института
1878-1900
2 выпуск 1879 г.
Станкевич Никодим. Бывший учитель Могилевского уездного училища

Окончившие курс Витебской гимназии
1808-1883
1863 г.
Станкевич Иван

ЛЮДИ ВЕЛИКОГО КНЯЖЕСТВА
история и генеалогия Великого княжества Литовского, Русского и Жемайтского
Индекс уроженцев Беларуси,
репрессированных в 1920-1950-е гг. в Западной-Сибири
Станкевич Антон Карпович
Станкевич Василий Сергеевич
Станкевич Серафима Андреевна

ЛЮДИ ВЕЛИКОГО КНЯЖЕСТВА
история и генеалогия Великого княжества Литовского, Русского и Жемайтского
Чеслав Малевский.
Список дворянских фамилий Лидского уезда в ХIХ веке
и их гербы
Станкевич – Могила

Дворянские роды Рязанской губернии
Том первый.
Станкевич, Александра Ивановна - 52
Станкевич, Елизавета Александровна - 47
Станкевич, Николай Александрович – 52

АБЕРНИШИНО*. Дарская вол. Старицкий уезд. Тверская губерния
Владел. - Станкевич Александра Павловна, штабс-капитанша.
- Описание имения. 1858 г.- ГАТО. Ф. 148. Оп. 1. Д. 1637. 16 л.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 88 89 90 91 92 93 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈