Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   С »   См - Ср »   Спасские
RSS

Спасские

Первоначально я думала, что корни моих предков - Спасских - в Серпухове. Потом оказалось, что в Туле более ранние. И что каким-то боком тут и Вятка... и, может быть, Петербург... Буду рада любой информации!!!

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 * 3 4 5 6 7 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
G_Spasskaya
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 1989 

KNR
И получается, что это как раз ваш Иван Алексеевич в моем посте наверху - Помощник ревизора контрольной палаты Каширского уезда?
А не его ли дело в Университете, или он где-то в другом месте учился?

---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
KNR
Долгожитель форума

Рейтинг: 66 

Добрый день, Галина!
Жаль, что желания не совпадают с возможностями и я не могу в ближайшее время активно заниматься генеалогией, особенно касательно Спасских. Тем не менее, попытаюсь активизировать свою деятельность.
Я обратила внимание на запись об Иване Алексеевиче из выше представленных постов, но меня смутила формулировка "помощник ревизора контрольной палаты Каширского уезда". Откуда такая запись? В памятной книге Тульской губернии от 1909 года на стр. 58 наш И.А. Спасский выступает как помощник ревизора Контрольной палаты, кскр, проживающий на улице Беляевская, но про Каширский уезд там ничего нет. Либо я не увидела в свое время.
Насколько мне известно, он учился в уездном училище, в каком именно, к сожалению, пока не знаю. Про университет ничего не известно:(.
В РГИА, Ф. 1349 Оп. 2 Д. 399 Л. 1-2 содержатся биографические сведения о Спасском И.А., канцелярском служителе контрольной палаты. Скорее всего, это наш И.А. С данным архивом еще не приходилось работать. Если у вас есть опыт, поделитесь, пожалуйста. Очень хочется получить эти биографические сведения:).
Напоследок такой вопрос. А среди ваших Спасских был Петр Васильевич, проживающий в Туле на ул.Пироговая? Примерно 1867 г.р. Еще у меня есть формулярный список о службе канцелярского служителя Тул. казенной палаты Алексея Евграфовича Спасского. Связь с нашим И.А. пока не подтверждена.
Наталья

---
Спасские (Тульская губ), Скотниковы/Тимакины/Головановы (Тамбовская губ), Дюковы (Тверская губ)
G_Spasskaya
Долгожитель форума

Москва

KNR, добрый день!
Подняла еще раз свои записи - не поняла, откуда я это взяла (насчет Каширского уезда). И сейчас думаю, может, ошиблась? Потому что первоисточник - тот же, что и у вас, Памятная книжка тульской губернии 1909г. Да и вообще, делились ревизоры контрольной палаты и их помощники по уездам в губернии? Постараюсь выяснить...

В РГИА я как-то попыталась заказать копии интересующих меня листов из дела (у них есть дело Сергея Ивановича Спасского из моего древа). Через какое-то время прислали счет вдвое больше, чем было у них на сайте, причем как-то по-дурацки. Я просила самое простое копирование, они мне выставили более дорогую услугу под предлогом, что простое копирование именно на это дело они не производят. Решила подождать пока, или попрошу кого-нибудь с форума, из волонтеров или по принципу "помочь друг другу", а может, и сама выберусь в Петербург, у меня там родственники есть. В-общем, это дело отложила " в дальний ящик", столько еще есть неизученного! ))

Петров среди моих пока не попадалось. Евграфов и Ефграфовичей - тоже.

---
G_Spasskaya
Долгожитель форума

Москва

Связанные со Спасскими фамилии:
Ремизовы:
ИЛЬЯ – свящ. ц.с.Успенское-Бобрики Чернской округи, с 1831 – свящ. ц.с.Спасское (на Солове) Крапивенской округи, его отец – МИХАИЛ ПРОКОПИЕВ, был священником этой же церкви до него.
НИКИТА – ученик ТДС, С 1833 – свящ.Богоявленской ц., с.Хрущево Тульской округи
КОНСТАНТИН МИХАЙЛОВИЧ – диакон Казанской ц.г.Тулы, 1856 ( в 1860 его жена - крестная "моего" Сергея Ив.Спасского)
МИХАИЛ – ученик ТДС, с 1841 – диакон Борисоглебской ц.с.Наспищи Алексинской округи.
ВАСИЛИЙ – певчий архиерейского хора, в 1856 диакон ц.с.Трасна Крапивенского уезда.

Козловские:
СОФЬЯ княгиня – ум. 1830
СОФЬЯ НИКОЛАЕВНА, княжна – в 1855-1868 гг. на завещанные ею средства строится колокольня при Покровской ц.с.Устье Крапивенского уезда.
Помещик Гавриил Яковлевич, женат на Ираиде Петровне. 1837
ЕКАТЕРИНА – помещица, 1861
G_Spasskaya
Долгожитель форума

Москва

KNR написал:
[q]
А среди ваших Спасских был Петр Васильевич
[/q]

Не среди моих, но попался СПАССКИЙ Петр Васильевич
Родился 29.06.1868 в г.Тула
Родители: Всехсвятской кладбищенской церкви священник Василий Евфимиев Спасский (о нем тут выше писалось) и Анисия Афанасьевна.
Дедушка и бабушка (вероятно): Святодуховской церкви г.Тулы диакон Евфимий Александров Спасский и Александра Васильева.
И не исключено, что второй дедушка - заштатный священник Всехсвятской церкви Афанасий Тимофеев Гонорский.

Обучался 10 лет в тульской гимназии ( пробыл 2 года в 8м классе), аттестат выдан 10.06.1888
Поступил в ИМУ, юр.фак., закончил с дипломом 1 степени, диплом от 29.05.1892, выдан 10.09.1892.

Ф.418-оп302-д.64. В деле есть 2 фото!

А Василий Евфимиев Спасский до назначения священников этой церкви был учителем в ТДУ.
В 1874 г. известно о двух его сестрах - Софии и Александре.
KNR
Долгожитель форума

А вот что есть у меня про Петра Васильевича Спасского (Ф.174,оп.1,д.41312)
Домовладелец д.Спасского, №47 по ул. Пирогова (7 комнат, кухня)
Великорос, 50 лет (на 1917г.), год прибытия в Тулу - 1917. Постоянное местопребывание - Тула, губерния приписки - Москва.
Закончил Московский университет. Профессия - присяжный поверенный. Доход - 300 руб.
С ним проживает сестра - Спасская Евдокия Васильевна, 43 года, прописана в Туле, окончила гимназию в Туле, домохозяйка.
Также в доме проживала Соболева Варвара Васильевна (возможно сестра?), 39 лет. Родилась в Туле, окончила женскую гимназию в Туле, доход - 28 рублей от сдачи комнат, не курит, состоит в "Земском обществе потребителей". Дочери: Спасская (зачеркнуто Соболева) Елена Павловна, 12 лет, родилась в Туле, учится во II гимназии Тулы; Соболева Калерия Дмитриевна, 7 лет.
Квартиросъемщик - Сахаров Иван Эрастович с семьей (жена и 3 дочери), письмоводитель в Контрольной палате.

Еще у меня к Вам вопрос, Галина. Мне стало известно, что Спасский И.А. в 1890-ые учился в Тульском уездном училище, после окончания которого в 1897 году поступил на службу в Тул.контр.палату. В каталоге фондов ГАТО я нашла только фонд тульського реального училища. Может Вы знаете о наличии каких-либо документов по уездному училищу, может они не в отдельном фонде или под другим названием?

---
Спасские (Тульская губ), Скотниковы/Тимакины/Головановы (Тамбовская губ), Дюковы (Тверская губ)
G_Spasskaya
Долгожитель форума

Москва

KNR, а что написано про семью в форм.списке Алексея Евграфовича? И второе - что вам так "далось" это училище, что вы надеетесь в нем найти?
KNR
Долгожитель форума

G_Spasskaya, в уездном училище я надеюсь найти ведомости про семью Ивана Алексеевича, хотя бы место его рождения.

Алексей Евграфов Спасский (12.03.1853), сын столоначальника Тульской градской полиции губернского секретаря Евграфа Кириллова Спасского из духовного звания. Родового имения нет. Мать - Авдотья Герасимова. Братья и сестры: Людмила (01.05.1842), Марья (14.06.1844), Елизавета (11.10.1846), Александр (24.07.1848). Проживали в Туле.
Формулярный список в числе других документов в ф. 124, оп.1, д.163.

---
Leontiya
Долгожитель форума

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Рейтинг: 5203 

Спасские Рязанской губ. http://www.runivers.ru/bookrea...1/mode/1up С. 171 и далее

---
ПРИГЛАШАЕМ
В НАШЕ СООБЩЕСТВО
https://vk.com/infogen
G_Spasskaya
Долгожитель форума

Москва

Leontiya, спасибо. Любопытно. Мои Спасские такие же были, приветливые и гостеприимные, чиновники юстиции, всю жизнь в мелких чинах, но честные. И предки - из священников (а как иначе с такой фамилией). Вот только мои - из Тульской губернии. А так - один в один.

---
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 * 3 4 5 6 7 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   С »   См - Ср »   Спасские
RSS

Реклама от YouDo