ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Спасские

Первоначально я думала, что корни моих предков - Спасских - в Серпухове. Потом оказалось, что в Туле более ранние. И что каким-то боком тут и Вятка... и, может быть, Петербург... Буду рада любой информации!!!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 7 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7354
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3980
Запись о рождении в МК Крестовоздвиженской церкви г.Серпухова:

26 (29) июня 1879 г. - МАРИЯ - Родители: Личный гражданин Петр Михайлов Спасский и законная жена его Апполинария Васильева, оба - православные.
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7354
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3980
В фонде Московского Императорского университета - личные дела студентов:
418-288-235 - Спасский Владимир (год поступл. - 1874)
418-291-355 - Спасский Павел (год поступл. - 1877)
418-294-728 - Спасский Александр (год поступл. - 1880)
418-299-648 - Спасский Иван (год поступл. - 1885)
418-302-621 - Спасский Петр (год поступл. - 1888) - и об испытаниях в юр. комиссии его же - 418-77-934
418-304-705 - Спасский Сергей (год поступл. - 1890)
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Лайк (1)
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7354
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3980
северный юрий владимирович, не ожидала, но уже в своем передвижении от сына к отцу, плавно сместилась от "служилых" до священников (правда, территориальное смещение тоже произошло - все оказалось в Тульской губернии) и вопрос встал ребром: фамилии, которые давались в училище, где-то записывались? Что такому-то присвоена фамилия такая-то вместо бывшей у него такой-то? Утверждалось ли это где-то выше по инстанциям? Где, интересно, это можно найти?
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
KNR

Сообщений: 279
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 160
Добрый день, Галина (G_Spasskaya).
Случайно (а может просто пришло время) увидела Ваши сообщения о поисках Спасских из Тулы. Нас с мужем тоже интересуют предки Спасские из Тульской губернии. Бегло просмотрела имеющуюся в данной теме информацию и на первый взгляд не нашла каких-либо привязок к нашим Спасским. Тем не менее сейчас кратко (без деталей) изложу то, что нам известно на сегодняшний день.
Иван Алексеевич Спасский (1879-1951) - чиновник Тульской контрольной палаты. Место рождения неизвестно. Проживал с семьей в г.Тула. Жена - Елена Сергеевна Сречинская (написание фамилии может быть с ошибкой), мещанка г.Черни. На момент рождения сына Бориса (1910г.) занимал должность коллежского секретаря. В 1912 году - титулярный советник согласно Адресс-календаря. Личное дело в фонде Контрольной палаты найти не удалось. Еще была дочь Нина (1911г.р.), а также сестра Александра.
Отец - Алексей Спасский, предполагаемо коллежский ассесор на 1911 г.
Есть версия, что корни Ивана Алексеевича в Черни.
Так получилось, что последний год этой веткой родословной почти не занималась и поиски приостановились. Но ранее была проведена определенная работа в ГАТО. В ближайшее время попытаюсь собрать всю имеющуюся информацию. Кто знает, может где-то наши Спасские пересекутся101.gif.
С уважением,
Наталья
---
Спасские/Сречинские/Тихомировы (Тульская губ), Скотниковы/Тимакины/Головановы (Тамбовская губ), Дюковы (Тверская губ), Осиповы/Егоровы (Смоленская губ)
Лайк (1)
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7354
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3980
KNR, очень рада видеть в своей ветке людей с общими целями. Даже если окажется, что наши с вами Спасские - однофамильцы, есть шанс найти интересующих друг друга! А уж если ветви пересекутся - будет вообще мечта!
Пока я тоже не вижу пересечений, но вполне возможно, что они есть! Причем, могут быть уже на уровне отца вашего Алексея!
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7354
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3980
KNR
И получается, что это как раз ваш Иван Алексеевич в моем посте наверху - Помощник ревизора контрольной палаты Каширского уезда?
А не его ли дело в Университете, или он где-то в другом месте учился?
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
KNR

Сообщений: 279
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 160
Добрый день, Галина!
Жаль, что желания не совпадают с возможностями и я не могу в ближайшее время активно заниматься генеалогией, особенно касательно Спасских. Тем не менее, попытаюсь активизировать свою деятельность.
Я обратила внимание на запись об Иване Алексеевиче из выше представленных постов, но меня смутила формулировка "помощник ревизора контрольной палаты Каширского уезда". Откуда такая запись? В памятной книге Тульской губернии от 1909 года на стр. 58 наш И.А. Спасский выступает как помощник ревизора Контрольной палаты, кскр, проживающий на улице Беляевская, но про Каширский уезд там ничего нет. Либо я не увидела в свое время.
Насколько мне известно, он учился в уездном училище, в каком именно, к сожалению, пока не знаю. Про университет ничего не известно:(.
В РГИА, Ф. 1349 Оп. 2 Д. 399 Л. 1-2 содержатся биографические сведения о Спасском И.А., канцелярском служителе контрольной палаты. Скорее всего, это наш И.А. С данным архивом еще не приходилось работать. Если у вас есть опыт, поделитесь, пожалуйста. Очень хочется получить эти биографические сведения101.gif.
Напоследок такой вопрос. А среди ваших Спасских был Петр Васильевич, проживающий в Туле на ул.Пироговая? Примерно 1867 г.р. Еще у меня есть формулярный список о службе канцелярского служителя Тул. казенной палаты Алексея Евграфовича Спасского. Связь с нашим И.А. пока не подтверждена.
Наталья
---
Спасские/Сречинские/Тихомировы (Тульская губ), Скотниковы/Тимакины/Головановы (Тамбовская губ), Дюковы (Тверская губ), Осиповы/Егоровы (Смоленская губ)
Лайк (1)
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7354
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3980
KNR, добрый день!
Подняла еще раз свои записи - не поняла, откуда я это взяла (насчет Каширского уезда). И сейчас думаю, может, ошиблась? Потому что первоисточник - тот же, что и у вас, Памятная книжка тульской губернии 1909г. Да и вообще, делились ревизоры контрольной палаты и их помощники по уездам в губернии? Постараюсь выяснить...

В РГИА я как-то попыталась заказать копии интересующих меня листов из дела (у них есть дело Сергея Ивановича Спасского из моего древа). Через какое-то время прислали счет вдвое больше, чем было у них на сайте, причем как-то по-дурацки. Я просила самое простое копирование, они мне выставили более дорогую услугу под предлогом, что простое копирование именно на это дело они не производят. Решила подождать пока, или попрошу кого-нибудь с форума, из волонтеров или по принципу "помочь друг другу", а может, и сама выберусь в Петербург, у меня там родственники есть. В-общем, это дело отложила " в дальний ящик", столько еще есть неизученного! ))

Петров среди моих пока не попадалось. Евграфов и Ефграфовичей - тоже.
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7354
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3980
Связанные со Спасскими фамилии:
Ремизовы:
ИЛЬЯ – свящ. ц.с.Успенское-Бобрики Чернской округи, с 1831 – свящ. ц.с.Спасское (на Солове) Крапивенской округи, его отец – МИХАИЛ ПРОКОПИЕВ, был священником этой же церкви до него.
НИКИТА – ученик ТДС, С 1833 – свящ.Богоявленской ц., с.Хрущево Тульской округи
КОНСТАНТИН МИХАЙЛОВИЧ – диакон Казанской ц.г.Тулы, 1856 ( в 1860 его жена - крестная "моего" Сергея Ив.Спасского)
МИХАИЛ – ученик ТДС, с 1841 – диакон Борисоглебской ц.с.Наспищи Алексинской округи.
ВАСИЛИЙ – певчий архиерейского хора, в 1856 диакон ц.с.Трасна Крапивенского уезда.

Козловские:
СОФЬЯ княгиня – ум. 1830
СОФЬЯ НИКОЛАЕВНА, княжна – в 1855-1868 гг. на завещанные ею средства строится колокольня при Покровской ц.с.Устье Крапивенского уезда.
Помещик Гавриил Яковлевич, женат на Ираиде Петровне. 1837
ЕКАТЕРИНА – помещица, 1861
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7354
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3980

KNR написал:
[q]
А среди ваших Спасских был Петр Васильевич
[/q]


Не среди моих, но попался СПАССКИЙ Петр Васильевич
Родился 29.06.1868 в г.Тула
Родители: Всехсвятской кладбищенской церкви священник Василий Евфимиев Спасский (о нем тут выше писалось) и Анисия Афанасьевна.
Дедушка и бабушка (вероятно): Святодуховской церкви г.Тулы диакон Евфимий Александров Спасский и Александра Васильева.
И не исключено, что второй дедушка - заштатный священник Всехсвятской церкви Афанасий Тимофеев Гонорский.

Обучался 10 лет в тульской гимназии ( пробыл 2 года в 8м классе), аттестат выдан 10.06.1888
Поступил в ИМУ, юр.фак., закончил с дипломом 1 степени, диплом от 29.05.1892, выдан 10.09.1892.

Ф.418-оп302-д.64. В деле есть 2 фото!

А Василий Евфимиев Спасский до назначения священников этой церкви был учителем в ТДУ.
В 1874 г. известно о двух его сестрах - Софии и Александре.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 7 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈