ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Спиридоновы

Общая тема.

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 6 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Lanaswet

Lanaswet

г.Рига, Латвия
Сообщений: 1915
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1229
На сайте Радураксти г.Либава/Лиепая Содержание»Церковные книги»Православные»Draudzes»Liepājas Sv. Nikolaja»1899-1899 Рождённые, Бракосочетавшиеся, Умершие стр.74
Спиридоновы Чиновник Либавской Почтово-телеграфнгой конторы Губернский Секретарь Спиридонов Никита Агафонович православного вероисповедания и законная жена его Оттилия Эдуардовна лютеранского вероисповедания, родилась дочь Елена. .

Прикрепленный файл: 777.JPG
---
Ищу Александровы (г.Дорогобуж до 1877г.)
Герасимович (г.Гомель,Минск,Урал),
Луцкие (Польша, г.Грозный, г.Москва)
Пашковы (Тульская губ., г.Гжатск, г.Вязьма,Франция)
Все данные обо мне и о моих предках размещены мной на сайте добровольно, с разрешен
спиридонов
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
ищу родственников: татарстан
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9228

спиридонов написал:
[q]
ищу родственников: татарстан
[/q]


потрясающая информация confused.gif

рекомендую для начала почитать советы начинающим
Serega_Spiridonov
Новичок

Serega_Spiridonov

Бугуруслан
Сообщений: 21
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 12
Здравствуйте, меня тоже интересует фамилия Спиридонов. Мои предки переселились на территорию Чкаловской области ( ныне Оренбургская область) из Белоруссии в 20-30-е годы. Исходя из сведений полученных от родственников могу сообщить, что предки по отцовской линии были с Витебской губернии.
Мой прадед Спиридонов Ефим Мартынович родился 25.04.1908 г. в д. Абово Сокольницкой волости Невельского уезда, у него был брат Михаил, и две сестры Миланья и Мария. (данные о месте рождения я нашел на сайте ОБД Мемориал).
Мой прапрадед Спиридонов Мартын Селиванович (Селивонович) род. 1875 г. и его жена Спиридонова Василиса Стратоновна род. 1883 г.
Я изучил списки населенных мест Витебской губернии за 1905 год под ред. Сапунова я нашел деревню Абово, но изучая книгу по Землепользователям и землевладельцам Витебской губернии за 1906 год я не обнаружил там Спиридоновых.
Делал запросы в архивы Витебской и Псковской губернии (в настоящее время Невельская волость в составе Пскова), но к сожалению сведения по довоенному периоду не сохранились.
Деревня Абово на 1905 год насчитывала 7 дворов в них проживало 25 чел. мужского и 29 чел. женского пола, деревня принадлежит Боровецкому сельскому обществу, приход Спастырского прав. (Список населенных мест Витебской губернии, 1905 год)
---
Спиридоновы, Федорченко, Гриценко, Соловьевы.
Докшины, Муравьевы, Никифоровы, Игнатьевы, Денисовы.
Serega_Spiridonov
Новичок

Serega_Spiridonov

Бугуруслан
Сообщений: 21
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 12
Интересен тот факт, что брат моего прадеда Спиридонов Михаил Мартынович род. 1923 года На сайте "Подвиг народа" записано родился:
д. Абованово, Новосокольницкая волость, Калининская область.
Я проверил этот факт скорее все же деревня Абово, в настояшее время осталась только станция с этим названием, которая просуществовала до 1983 года. Больше у меня нет ни каких сведений. Помогите любой известной информацией.Большое спасибо!
---
Спиридоновы, Федорченко, Гриценко, Соловьевы.
Докшины, Муравьевы, Никифоровы, Игнатьевы, Денисовы.
ale020

ale020

Сообщений: 3069
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1277

Serega_Spiridonov написал:
[q]
Помогите любой известной информацией
[/q]


Разделы по населенным пунктам

https://forum.vgd.ru/388/
---
Кондратовы (Коломенский р-н, Моск. обл.), Грешновы (станица Ярыженская, Волгоградской обл.), Савины (Костромская область), Колесовы (Коломенский р-н), Пушкаревы (г. Коломна)
Serega_Spiridonov
Новичок

Serega_Spiridonov

Бугуруслан
Сообщений: 21
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 12
Спасибо за помощь, благодарен за поддержку! Я уже изучал этот список, но находил я его на другом сайте. Для справки отмечу:
Абово. Железнодорожная станция на направлении Новосокольники – Пустошка. Названа так по деревне Абово, ранее существовавшей в километре к северу от нынешней станции, упоминается в «Списке Витебской Губернии» (1906г.) Скорее всего, название отыменное, от сокращенной формы имени «Абакум» («Аввакум»), на что указывает притяжательный формант –ово.
Деревня Абово в Хроники Великой Отечественной войны/Февраль 1944 года http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/698648 и http://sport.pskov.ru/part_war.php?ida=1461
---
Спиридоновы, Федорченко, Гриценко, Соловьевы.
Докшины, Муравьевы, Никифоровы, Игнатьевы, Денисовы.
Serega_Spiridonov
Новичок

Serega_Spiridonov

Бугуруслан
Сообщений: 21
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 12
Карта месторасположения деревни Абово

Прикрепленный файл: Абово_Сокольницкой.jpg
---
Спиридоновы, Федорченко, Гриценко, Соловьевы.
Докшины, Муравьевы, Никифоровы, Игнатьевы, Денисовы.
ale020

ale020

Сообщений: 3069
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1277
Если брать населенные пункты Пустошка- Невель- Новосокольники получает треугольник со сторонами в 50 км.
Что имеем?

1908 г. д. Абово Сокольницкой волости Невельского уезда
1941 г. Калининская обл., Новосокольнический р-н, Луначарский с/с, д. Абово
1946 г. Великолукская обл., Новосокольнический р-н, Луначарский с/с, д. Абово
1985 г. Псковская обл., Новосокольнический р-н, д. Абово

Речь идет об одной деревне.

Новосокольнический район образован 24 июля 1927 года в составе Великолукского округа Ленинградской области, с 1929 года — в составе Западной области, с 1935 года — Калининской области, с 1944 года — Великолукской области и, наконец, с 1957 года — в составе Псковской области.

Как подтверждение выписки из ОБД

Фамилия Спиридонов
Имя Георгий
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Место рождения Великолукская обл., Новосокольнический р-н, Луначарский с/с, д. Абово
Дата и место призыва 24.06.1941 Новосокольнический РВК, Великолукская обл.
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Донесение от 1046 года

Спиридонов Михаил Мартынович
Год рождения: __.__.1923
старшина
в РККА с __.__.1941 года
место рождения: Калининская обл., Новосокольнический р-н, Луначарский с/с, д. Абово
Место рождения заполнялось перед призывом и записывалось так как было на момент записи

Маяков Иван Степанович
Год рождения: __.__.1923 (__.__.1925)
место рождения: Псковская обл., Новосокольнический р-н, д. Абово
№ наградного документа: 89
дата наградного документа: 06.04.1985
№ записи: 1516590406
Орден Отечественной войны II степ
За 1985 год место жительства указывается как место рождения
---
Кондратовы (Коломенский р-н, Моск. обл.), Грешновы (станица Ярыженская, Волгоградской обл.), Савины (Костромская область), Колесовы (Коломенский р-н), Пушкаревы (г. Коломна)
Serega_Spiridonov
Новичок

Serega_Spiridonov

Бугуруслан
Сообщений: 21
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 12
Очень интересно выходит, все таки есть прямые родственники-однофамильцы с Абово. Не догадался что то я по населенному пункту поискать....нужно будет просмотреть сайты по ветеранам.
Сейчас не могу вспомнить, говорила ли моя бабушка, сноха Спиридонова Ефима Мартыновича оставались ли у них родственники в Витебской губернии или нет. Ну семь дворов это все таки неплохо - 54 человека обоего пола.
---
Спиридоновы, Федорченко, Гриценко, Соловьевы.
Докшины, Муравьевы, Никифоровы, Игнатьевы, Денисовы.
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 6 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈