Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Соколов Степан Андреевич

Варшава, Люблин, Саратовская губ.
В середине 1850-х комиссионер Уяздовского военного госпиталя в Варшаве, коллежский асессор.

← Назад    Вперед →Страницы: 1 *
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2312
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8028
В РГИА выяснилось, что Степан Андреевич Соколов вторым браком был женат на "вдове дворянке Саломее Бялковской, римско-католического исповедания". Их старший сын Николай родился около 1830, потом каждые два года - дочь Олимпиада, сын Лев и младшая Мария. Ещё у него была дочь от первого брака, тоже Мария (род. ок. 1822).
Есть информация и о происхождении: "из солдатских детей Саратовской губернии", и о службе: начинал в 1819 учеником фельдшера в Киевском военном госпитале, позднее служил фельдшером в Александрийском гусарском полку и при штабе 3-го корпуса, там же, в Киеве, воевал с турками за Дунаем и с поляками при Замосцье, и только потом, в 1832, получив 14-й класс, попал в систему Комиссариатского департамента.
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2312
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8028
Со второй женой С.А.Соколова Саломеей Бялковской многое неясно.
Во-первых, время рождения детей, хотя бы ориентировочно. У них со Степаном Андреевичем указаны четыре общих ребенка. В формулярном списке от 31 августа 1846 года дочери Олимпиаде 14 лет, т.е. она должна была родиться в 1832. Однако, когда она в 1863 выходила замуж, возраст был указан "24 года". Да и поручителем на ее венчании был младший брат Лев, прапорщик. Если он родился в 1834, как получается по формулярному списку отца, значит, ему было 29. Сын коллежского асессора - для прапорщика все-таки староват...
Кроме того, старшему брату Николаю в 1846 указано 16 лет, т.е. он должен был родиться в 1829-30. А это, судя по всему, "технически невозможно", поскольку с мая 1828 по июнь 1830 Степан Соколов безвылазно воевал за Дунаем.
Во-вторых, не только дата и место, но вообще сама возможность их венчания именно в 1827-28 годах (чтобы "успеть" родить старшего сына).
Дело в том, что Степан Соколов - "солдатский сын". До Турецкой войны он все время служил в Киеве - сначала в военном госпитале, потом в Александрийском гусарском полку и в конце концов при штабе 3-го пехотного корпуса - старшим фельдшером . В первый классный чин был произведен после окончания войны, именно за военные заслуги. Соответственно, только тогда, в 1832, стал личным дворянином и уже чиновником был назначен в Польшу - в Пултуск, через год в Модлинскую крепость, а в 1837 в Люблин.
Но до этого, по-моему, брак солдатского сына, к тому же русского "оккупанта", со "вдовой дворянкой" - по тем временам настолько вопиющий мезальянс, тем более для польки, что это едва ли мыслимо.
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2312
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8028
Нашелся более ранний формулярный список. И уже вообще ничего не понятно.
Список датирован 14 августа 1839 года. Степану Андреевичу Соколову в нем 38 лет (уже на год меньше, чем следовало из ФС-1846).
Но старшей дочери Марии 14, сыновьям Николаю и Льву - 6 и 2 соответственно, что существенно меньше, чем указано в 1846, а дочери Олимпиада и Мария-младшая, которые вроде бы должны были уже родиться, вообще не упомянуты. Таким образом, если первый общий ребенок у Степана и Саломеи Соколовых родился в 1833, пожениться они, в принципе, могли в 1832, это уже куда более правдоподобно. Опять же, если Олимпиада не фигурирует в списке, то она родилась в 1839, не ранее - как и указано в записи о её браке.
Воистину: у кого есть часы, тот знает, сколько времени - но у кого двое часов, тот ни в чем не уверен...
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2312
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8028
На сайте geneteka.genealodzy.pl совершенно неожиданно нашлась метрическая запись о смерти Саломеи Бялковской.
Правда, потребовались некоторые усилия, чтобы окончательно убедиться в том, что это "нужная" Саломея...
Итак, "Саломея из Бялковских Соколова" умерла 15 февраля 1860 года в Скерневицах (w mieście Skierniewicach) в возрасте 58 лет (т.е. родилась ок. 1801).
Таким образом, её дочь Олимпиада не могла в 1892, после смерти мужа, "вернуться в Варшаву к матери", как осторожно предполагалось ранее - мать умерла ещё до её замужества.
В метрике, как всегда в Польше, масса информации. Саломея Бялковская именуется уроженкой Варшавы; родители - Анджей Бялковский и Мария из Павловских. Первый муж - Ян Голембьевский (Jan Gołębiewski), второй - Степан Соколов (Szczepan Sokołów), почему-то названный не коллежским асессором, а "майором Российской императорской армии" (Major Wojsk Cesarsko Rosyjskich), что совершенно расходится с более ранними послужными списками, но неожиданно корреспондирует записи "военнослужащий" в метрике о его (или все-таки не его?) смерти. С одной стороны, вполне возможно, что в первой половине 1856 года он был переименован из коллежских асессоров в майоры с причислением к 4-му пехотному Копорскому полку, стоявшему в Варшаве. Правда, тогда непонятно, почему в послужных списках его зятя всегда указывалось, что тот женат на "дочери чиновника Соколова"...
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2312
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8028
ЦГИА Санкт-Петербурга выложил в платном доступе метрические книги.
При сплошном просмотре неожиданно "всплыл" персонаж, которого очень захотелось рассмотреть повнимательнее.
23 января 1788, за 10-12 лет до рождения Степана Соколова, в Матфеевской церкви на Петербургском острову "солдат вдовец" Андрей Соколов обвенчался с дочерью однодворца с совершенно неразборчивой фамилией (Грыденин, Крыдагин - что-то вроде того) Домной.
Почему на нём остановился взгляд?
Мало того, что Домна Соколова - по отчеству Степановна, т.е. было в чью честь назвать младшего сына.
Прежде всего, Андрей Степанов - не просто "солдат", а, как в точности воспроизведено в метрической записи, "Государственной Медицинской коллегии по Экономической Первой экспедиции ведомства Санкт-Петербургского медицинского посада солдат".
То есть у его сына был не только повод называться Степаном, но и куда большие, чем у "просто солдатского сына", шансы стать фельдшером, а затем и медицинским чиновником.
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2312
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8028
И снова метрики ЦГИА (вот сделал же кто-то доброе дело!).
В совершенно неожиданном, "левом" фонде 2308 нашлась метрическая книга Новогеоргиевской крепости за 1844. Михаил Соколов родился в октябре и умер через две недели "от кашля". Отец - "Новогеоргиевской Комиссариатской комиссии чиновник титулярный советник" Степан Андреев Соколов, мать - "законная жена его Соломония Андреева, римско-католического вероисповедания". В православных святцах имени Саломея, очевидно, не нашлось, в таких случаях писали что-то максимально похожее...
Дочери Олимпиаде в 1844 было около 6 лет. Возможно, рождение и быстрая смерть маленького брата Миши - её первые осмысленные воспоминания.
Во всяком случае, единственного сына она назвала Михаилом...
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9218
из почты администрации форума - <...>[
[q]
Нашёл на вашем сайте информацию про Соколова С.А.
Просят любую информацию по этому человеку ( Ищу любую информацию <...> его родителях, супруге и семье.)
Я недавно поднял из земли часть перстня-печати, личной, именно Соколова Степана. Прикрепляю файлы.
С уважением,
Алексей Сербин
[/q]

https://disk.yandex.ru/i/e4gCOdVOLVn8eg
https://disk.yandex.ru/i/ofypJzEmubYEGg
https://disk.yandex.ru/i/Ur2O9TsnidDBTg


Прикрепленный файл: 1.jpg
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
← Назад    Вперед →Страницы: 1 *
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈