ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Соколовы

Санкт-Петербург, губ., Ленинград, обл.

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
genealogy lover

genealogy lover

Москва
Сообщений: 1123
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 185
Соколов Кирилл   Дмитриевич  (Димитриевич) проживал в 50-60-х (?) годах 20 века в Ленинграде на проспекте Металлистов, с 26 февраля 1944 или 1945 года был женат на  Ольге Константиновне Ивановой, дочери Иванова Константина Николаевича и его жены Анны Нестеровой (или Нестеровны!) из Нижнего Новгорода. Ольга Константиновна Соколова имела медаль "За оборону Ленинграда", во время войны работала ревизором (?), похоронена на Волковском кладбище.

Поженились Соколов и Иванова примерно в 1943-44 году - сразу после блокады. Родственники Соколова! Я нашла письма от его свекрови о жизни этой семьи во время блокады и после, до 1944 года. Отзовитесь!

Родственники или просто знакомые, отзовитесь! Если еще не выброшены, у Вас могут быть письма от Иванова Георгия Александровича, Иванова Евгения Александровича - времен ВОВ, Ивановой Александры Ивановны, Седых Галины Викторовны, Седых Ирины - последние два адресата проживали в Таллинне.

Возможные родственники - Магнус

Ищу тех, к кому попали архивы семьи Ивановых, последним хранителем которых был Соколов. Вознаграждение гарантируется.
Готова заплатить за эти документы.
Родственники Ивановых - Гинзбурги, среди них - Борис Борисович,  не позднее 1923 г.р.

---
Ищу: Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поиска родственников
Edween

Санкт-Петербург
Сообщений: 541
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 126
[B]genealogy lover,[/B] с подачи larivlada посмотрел ссылку, которую она дала в теме "Любящим Питер". Там есть воспоминания, связанные с военным временем в районе Ржевки. Если Ваш Соколов жил на Металлистов с военных времен, почитайте, Вам будет интересно - может, что и пригодится. А на пр.Металлистов сегодня более 70 Соколовых... :(
Вот ссылочка: http://www.around.spb.ru/history/poroh/fudaley.php

---
Санкт-Петербург
-----------------------
Подгайские, Бондаревы, Мудролюбовы, Гряколовы, Новиковы, Инюшины, Беловы, Исааковы/Исаковы, Кургановы, Беляевы, Синявины, Демидовы, Шелякины, Федосеевы - пишите! Географические подробности - в профиле...
genealogy lover

genealogy lover

Москва
Сообщений: 1123
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 185
Edween
Спасибо за ссылку! Прочитала, поплакала, еще раз поразилась стойкости людей, переживших все это. Иванова Анна, свекровь Соколова, жила во время войны на улице Рентгена, д.5, кв.22. Из писем непонятно, но то ли в эту квартиру, то ли в другую ("бывшую Веретенников", как написала Иванова - фамилию Веретенник я нашла в современном телефонном справочнике на Интервеб), на 4 этаже, попала бомба, прямо в рояль, "убила его", как выразилась старушка, прошла еще через один этаж и взорвалась уже на втором этаже, разрушив всю квартиру. Иванова продолжала жить в квартире на 4-ом, хотя в крыше была дыра.
64-летняя худенькая старушка, пережившая блокаду, сажала овощи, поливала их, но их воровали, так что ей ничего не доставалось. Воспитанная до революции  женщина называла этих воров "негодяйчики" - крепче назвать не позволяло воспитание.
Эти пожелтевшие письма, написанные карандашом на случайных листах бумаги, скоро рассыпятся, может, кто знает, что можно сделать в домашних условиях? Помещать в файлы я их боюсь - стопкой они пролежали 60 лет, а кто знает, как на них отразится соприкосновение с синтетическими материалами?
Еще один вопрос - плохо знаю Питер, может,  подскажете, далеко ли друг от друга были улица Рентгена, проспект Металлистов, Крестовский и аптекарский (огород?) - написано было про огород, слово аптекарский с маленькой буквы.
---
Ищу: Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поиска родственников
Edween

Санкт-Петербург
Сообщений: 541
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 126
[B]genealogy lover,[/B] уже потом, почитав внимательно ссылку, которую я Вам рекомендовал, подумал, что человеку, совсем не знакомому с Охтой и Пороховыми будет сложно увидеть связь пр. Металлистов и этих воспоминаний.
ул. Рентгена находится на Петроградской стороне. от дома 5 до Аптекарского острова - минут 10 ходьбы, до Крестовского острова - с полчаса, а вот пр.Металлистов оттуда далековато, это и теперь, при нынешних пробках, почти час на дорогу уйдет (на транспорте).
Старые письма лучше переснимать на цифровой фотоаппарат, если есть такая возможность, при этом снимаемый объект лучше положить в освещенное естественным светом место (я это делаю на подоконнике). Сканировать не рекоменовал бы - слышал, что от яркого света сканирующей лампы может повредиться карандашная запись. На переснятых изображениях можно уже на компьютере усилить контрастность и т.п., с ними удобнее и безопаснее работать. Впрочем, я не специалист в этом вопросе, только делюсь своим небогатым опытом.
---
Санкт-Петербург
-----------------------
Подгайские, Бондаревы, Мудролюбовы, Гряколовы, Новиковы, Инюшины, Беловы, Исааковы/Исаковы, Кургановы, Беляевы, Синявины, Демидовы, Шелякины, Федосеевы - пишите! Географические подробности - в профиле...
genealogy lover

genealogy lover

Москва
Сообщений: 1123
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 185
Edween
Может быть Вы, занимаясь Петербургом конца 19 века, знаете, где могли в 1892-4 годах похоронить человека, проживавшего на Гатчинской улице? Просмотрела все кладбища на интерактивной карте Петербурга на сайте http://www.necropolis.spb.org/contents.htm
- ни одного поблизости, даже закрытого! Где же их хоронили?! Может, я невнимательно просмотрела?
---
Ищу: Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поиска родственников
Edween

Санкт-Петербург
Сообщений: 541
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 126
Ближе всего, я думаю, из ныне существующих - Серафимовское (Старая Деревня) или Смоленское(Васильевский остров). Попробую узнать.

(Сообщение отредактировал Edween 8 окт. 2004 22:50)

---
Санкт-Петербург
-----------------------
Подгайские, Бондаревы, Мудролюбовы, Гряколовы, Новиковы, Инюшины, Беловы, Исааковы/Исаковы, Кургановы, Беляевы, Синявины, Демидовы, Шелякины, Федосеевы - пишите! Географические подробности - в профиле...
genealogy lover

genealogy lover

Москва
Сообщений: 1123
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 185
Edween
Спасибо! Я просмотрела информацию по кладбищам еще раз и нашла, что с 1933 года Волковское кладбище было закрыто для новых захоронений, а, так как Соколова Ольга Константиновна (в девичестве Иванова) похоронена в 60-х годах именно на Волковском (об этом говорят мои родственники, то это может обозначать одно из двух - либо там уже находились захоронения Соколовых (родственники ее мужа), либо Ивановых (родственники по отцу).
Да, старушка Иванова Анна сетовала в 1944, что, хотя кладбище недалеко (от улицы Рентгена), у нее нет сил туда сходить (в 1937 на этом кладбище был похоронен ее муж, Иванов Константин Николаевич). Какое же это кладбище? Все эти интерактивные карты с расширением - только для знающих Питер до мелочей! Мне обычно приходится по 10 раз уменьшать и увеличивать масштаб, чтобы сначала увидеть детали, а потом понять, как же эти детали раположены на общей карте. Довольно трудоемкий процесс получается!
---
Ищу: Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поиска родственников
palex

palex

СПб
Сообщений: 1225
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2089
genealogy lover
На Волковском могли только подзахоронить, (есть еще вариант Ново-Волковское кладбище), а ближайшие к улице Рентгена - Смоленское и Серафимовское (и утраченное Старо-Деревенское).
---
Всех Благ! Алекс
genealogy lover

genealogy lover

Москва
Сообщений: 1123
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 185
Соколов Кирилл Дмитриевич, Соколова Ольга Константиновна похоронены на Волковском кладбище на ранее 1960 года, Иванов Константин Николаевич -  - в 1937, Иванова Анна Дмитриевна (или Нестеровна) - не ранее 1945 - там же, возможно, на том же участке.
---
Ищу: Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поиска родственников
genealogy lover

genealogy lover

Москва
Сообщений: 1123
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 185
Ребиндеры (не знаю, правда, имеющие отношение к Григорию Николаевичу или нет, похоронены тоже на Волковском...
---
Ищу: Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поиска родственников
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈