ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Сотиков

Ищу родственников и любую информацию!

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
FominDima

FominDima

Сообщений: 347
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 385
Моя бабушка по отцу, Валентина Борисовна носила девичью фамилию Сотикова, 1837 года рождения, родом она из Костромской обл., ст.Якшанга. Её отец Борис Павлович Сотиков, 22.01.1909 года рождения, уроженец Таловской волости Томской губернии, ныне Якшинский район Кемеровской области. Его отец Сотиков Павел Иванович возможно переселенец. Ищу сведения об их родственниках, детях, женах, родителях. Буду признателен за помощь в получении любой информации.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17288
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8139
Реабилитированные жертвы массовых политических репрессий

• Сотиков Алексей Васильевич
Род. 1920, д. Яковлево, Шарьинский район, Костромская область. Прож. д. Яковлево, Шарьинского района, Костромской области. Остался без попечения родителей высланных в административном поряд-ке в 1934-1935 годах. Реаб. 24.10.2001
Источник: сведения ГУВД Костромской области

• Сотиков Василий Андрианович
Род. 1888, д. Яковлево, Шарьинский район, Костромская область. Прож. д. Яковлево, Шарьинского района, Костромской области. В 1934-1935 годах был выслан за пределы района. Реаб. 27.06.1995
Источник: сведения ГУВД Костромской области

• Сотиков Степан Ефимович
Родился в 1908 г., Карелия, Пряжинский р-н, Педагля, Вешкельский с/с,; карел; б/п; колхозник. Проживал: Карелия, Пряжинский р-н, Педагля, Вешкельский с/с,.
Арестован 19 августа 1937 г.
Приговорен: тройка при НКВД КАССР 8 октября 1937 г., обв.: по ст. 58-8-11.
Приговор: 10 лет Реабилитирован 14 мая 1991 г. прокурор Карелии
Источник: Книга памяти Республики Карелия

• Сотикова Анна Кузьминична
Род. 1891, д. Яковлево, Шарьинский район, Костромская область. Прож. д. Яковлево, Шарьинского района, Костромской области. В 1934-1935 годах была выслана за пределы района. Реаб. 27.06.1995
Источник: сведения ГУВД Костромской области

• Сотилов Ананий Кузьмич
Родился в 1918 г., МОЛДАВСКАЯ ССР; русский; образование начальное; б/п; тр. "Магнитстрой", каменщик.
Арестован 13 мая 1942 г.
Реабилитирован 8 декабря 1942 г.
Источник: Книга памяти Республики Башкортостан

http://lists.memo.ru/d31/f115.htm#n129
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17288
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8139

FominDima написал:
[q]
проживал в поселке Яя-Бобровский Таловской волости Томского уезда (в настоящее время Якшинский р-он Кемеровской области)
[/q]

Яя-Бобровка -- п. Таловского с/с., Яшкинского р-на. Расположен на р. Яе. В 1911 г. 237 жит., 46 хоз. В 1968 г. 11 жит., 4 хоз. Отделение совхоза. http://kaltan21veka.ru/aba-iaia.html

ЯЯ-БОБРОВКА /ист./ -- населенный пункт, находившийся на терр. Таловского сельсовета Яшкинского р-на. Д. осн. в XIX в. крестьянами из Европейской России Бобровыми, по фамилии к-рых и назв. 1-я часть назв. дана по им. р. Яи, на к-рой д. была расположена. Яя-Бобровка исчезла в 70-е г. ХХ в. http://www.studfiles.ru/preview/6175438/page:28/

Яя-Бобровка
Урочище на месте опустевшего населённого пункта.
Ближайшие города: Анжеро-Судженск, Томск, Северск
Координаты: 56°0'24"N 85°46'15"E
Карта

По данным справочника «Список населённых мест Сибирского края. Томский округ» (Новосибирск, 1929), деревня Яя-Бобровка основана в 1886 году.
FominDima

FominDima

Сообщений: 347
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 385
Спасибо большое! Буду проверять имеют ли отношение указанные Сотиковы к моим предкам. Отдельное спасибо за данные о сибирской деревне, откуда родом мой прадед Сотиков Борис Павлович, и где проживал в тот период его отец Сотиков Павел Иванович с супругой Лидией Григорьевной.
---
Панов (Ефремовский уезд), Чухустов (Медынь), Олимпиев (Медынь), Овчинников (Новохопёрск), Студеникин (Новохопёрск), Сотиков (Ветлужский уезд), Фомин (Краснинский уезд), Тишкин (Краснинкий уезд).
Neugier
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 17
Вообще, фамилия Сотиков встречалась в бывших Гагаринской и Одоевско-Спиринской волостях Ветлужского уезда. Вот например еще один житель Якшанги, Сотиков Генадий Павлович (возможно и брат Бориса): https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57270913
Сибирь? Павел Иванович вполне мог там оказаться и как ссыльнопоселенец...
Лайк (1)
leka133
Участник

г. Мурманск
Сообщений: 55
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 17
Доброго времени суток. Я занимаюсь исследованием родословной в Карелии, там фамилия Сотиков - русская версия финской фамилии Соттинен, от Соттинен также пошла карельская версия фамилии Соттиев, большей частью предка зовут Зотик.

До фамилии не докопалась еще, потому не могу утверждать что ваш, но вдруг:

1850г. д. Инжунаволок
41. Иван Родионов 36 - сослан в Сибирь на поселение в 1839 году

Иван Родионов (Родион имя отца) был примерно 1800 года рождения. Семья его осталась в Карелии.

---
Ищу сведенья о Лозюках, Михеевых, Ярошевич (Беларусь, Сибирь), Кузиных (Воскресенск), Чирковых (Кадомский район Рязанской области, Баку)
Лайк (1)
Karpenko9330
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 2


Добрый день, увидела ваше сообщение решила написать, может информация будет интересна.
Мой дедушка Сотиков Сергей Иванович 18.02.1930 года рождения, место рождения Костромская область, с.Якшанга (его отец Сотиков Иван, мать Сотикова (девичья Колчина) Таисия. Имели 9 детей включая моего дедушку. Валерий, Юрий, Борис, Александр, мой дедушка, Галина,Софья, Людмила (Люся), Любовь.
Валерий (погиб на фронте).
Юрий и его жена проживали в Якшанге имели дочь Люсю.
Борис проживал в Ленинграде имел 2х сыновей Валерия и Сергея.
Александр проживал в Братске (информация о детях не известно).
Галина проживала в Мантурово имела сына Михаила и дочь Ольгу.
Людмила(Люся) проживала в городе Истра имела 2 дочерей Инна и Ульяна.
Мой дедушка, Софья и Любовь уехали на "Целину" в город Целиноград в настоящее время Нур-Султан.
Дедушка имел 2 дочерей Елена(моя мама) и Ирина.
Софья имела так же 2х дочерей Татьяна и Елена.
Любовь имела сына Валерия и дочь Ларису.

Так же известно что имелись родственники с фамилией Биляевы (г.Москва и Тула).
Лайк (1)
SirinaMagnificent
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 16

leka133 написал:
[q]
Доброго времени суток. Я занимаюсь исследованием родословной в Карелии, там фамилия Сотиков - русская версия финской фамилии Соттинен, от Соттинен также пошла карельская версия фамилии Соттиев, большей частью предка зовут Зотик.

До фамилии не докопалась еще, потому не могу утверждать что ваш, но вдруг:

1850г. д. ИНЖУНАВОЛок
41. Иван Родионов 36 - сослан в Сибирь на поселение в 1839 году

Иван Родионов (Родион имя отца) был примерно 1800 года рождения. Семья его осталась в Карелии.

[/q]



Добрый день!
Вы пишете про Ивана Родионова - похоже на моего родственника.
В моем древе есть Иван Родионов 1798 г.р. (примерно). Сын Родиона Захарьева (1752-1820) из деревни Инжунаволок.
Имел жену Дарью и детей - Ивана и Тимофея.

Есть ли у Вас данные о его родных?
Лайк (1)
vitutin

Сообщений: 4077
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 572
В газете Гудок , № 76, 01 апреля 1989. ... бригада, которую возглавляет Владимир Иванович СОТИКОВ из Алтайской дистанции энергоснабжения ...

Прикрепленный файл: зел.jpg
---
Сергей Витютин
Лайк (1)
DievasVovka
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 0
Добрый вечер! Я ищу переводчика, потому что сам не очень хорошо говорю по-русски, но хочу найти свои корни в Костроме. Отцом моего отца был Борис Александрович Сотиков, и у него был брат Василий Александрович Сотиков. Борис большую часть времени рос в Литве, но как рассказал ему отец, он вернулся в Кострому и там умер, отец рассказал ему, что все его двоюродные братья и родственники жили в Костроме, но он сам был там когда ему было 6 лет, и он не помнит своего имени.
У меня есть фото Бориса, скоро добавлю и может быть кто-то узнает этого человека.

Прикрепленный файл: C0924B7B-14E3-4BF5-A854-4FEB7A4903AF.jpeg
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈