Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Сесины

Тамбовская обл. Сосновский р-н с. Ново-Ямское; г. Шацк, Ярославская, Пензенская и Самарская области.

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Shopova

Москва
Сообщений: 388
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1024
Судя по Переписной книге г. Шацка и уезда 1720 г. (РГАДА. ф. 350. оп.1. д.465), многие дворы в Ямской слободе опустели. Это коснулось и Сесиных : из трех дворов обитаемым остался только один - Семена Сесина.

"Во дворе Семен Васильев сын Сесин 49 лет,
у него жена Матрена Анисимова 49, дочь Настасья 23.
Прибавочные: у Семена зять Леонтий Ермолов 20, вотчины Чернеева монастыря села Покровского крестьянской сын, у него сын Степан полугоду.
Убыло: Семеновы дети:
Макар 3/умер в 1711 г.;
Анна - 13/выдана замуж в Казачью слободу во двор Кондратья Шишкина за внука его Романа в 1713 г." (л.89 об.).

Дворы же Евсевья и Кузьмы Сесиных - пусты.

Причина этого - указ Петра I от 26 июня 1714 г. о переселении ямщиков "на вечное житье в Санкт-Петербург и на половину до Волхова и на Волхов". Для поселения ямщиков Азовской губернии было определено местно на р. Волхов, недалеко от впадения в нее речки Соснинки и с. Соснинская пристань. Отсюда и название - Соснинский ям. Ямщиков повелевалось "выбрать лутчих и семьянистых и лошадных, людей добрых и пожиточных, безо всякого пристрастья, по росписке... и для того выбору в городы ехать ландратам и ландрихтерам самим, дабы нихто ни для чего обойден не был. А на строение домов их и на подмогу, и на корм, и на годовое их содержание выбрать, которые будут поселены в Санкт-Питербурхе на выть по шти десят рублев, а на половине до Волхова и на Волхове - по сороку рублев".

Из Шацка на переселение было определено 17 семей, "которые взяты в вечное житье на реку Волхов з женами и детьми" в 1716 г.

Список переселенцев мы находим в
Сказках церковнослужителей, в том числе о прописных, утаенных, новорожденных, сказки и доношения служилых людей-солдат, пушкарей, подъячих, земских писарей, ямщиков о прописных, утаенных, прибылых, убылых, новорожденных, подворные росписи ямщиков г. Шацка (1722-1723 гг.)
(РГАДА. ф.350. оп.2. д.4087).
Среди них и двое братье Сесиных - Кузма и Евсевей. В том же документе мы находим и имена тех ямщиков, которые бежали с нового места жительства и вернулись в родной город, а также их рассказ "о пережитом":

"1723 года мая в 9 день его императорского величества в Шацку в канцелярии ведомства господина фискала и от инфантерии полковника Алексея Антоновича Мякинина, а при свидетельстве мужеска полу душ господина майора Осалина, собор офицеров города Шацка, Ямской слободы ямщики Яков Игнатьев, Пимен Васильев с товарыщи, десять человек, по святой непорочной Евангельской заповеди Господни еже ей ей вправду сказали:
В прошлом в 714 году по имянному его императорского величества указу велено поселить при Санпитербурхе и на Тосне, и на Волхове из разных губерний ямщиков.
И по оном его императорского величества указу взято нас из Шацка из Ямской слободы 17 семей и поселены на Волхове реке, и там жили мы года с три. А по оных трех годах от недорода хлеба бежали на прежние свои жилища в вышепоказанную Ямскую слободу без указу.
И [по сыску] нас беглых ямщиков в губернии и в провинции из Правительствующего Сената из Канцелярии Ямского правления присланы его императорского величества печатные указы, по которым указам сысканы мы и держаны в Шацку под караулом лет пять.
И в нынешнем 723 году в марте месяце по высылке Канцелярии Ямского правления подячего Дмитрея Мухортова явилось из Шацка в Москву в той канцелярии 10 семей, и в оной канцелярии допрашиван, и по допросе, заповедью учинено нам наказание – вместо кнута биты батоги.
А по наказнии отпущены в Шацк на прежний ям, с которого мы взяты, и велено нам жить до указу, о чем дан с нами Шацкого яму к управителю Тимофею Ишутину его императорского величества из той канцелярии указ с реестром имян наших, с которого указу при сей нашей скаске прилагается копия.
И ныне пришли мы в Шацк и живет по родственникам своим и у других ямщиков в домех.
А прошлых 719, 720, 721 и 722 годех о душах мужестка полу как о себе, так и о детях своих, сказок мы не подавали, для того, что были держаны под караулом.
А где жить …. себе не знали.
А кто имян мужеска полу, и в каков лета, то при сей нашей сказке ниже сего реестра.
А окромя того, беглых офицеров, драгун, солдат, матросов, рекрут и крыющихся от службы при нас нет, и ни у кого не знаем.
А ежели мы, Яков Игнатьев, Пимен Васильев с товарыщи, в сей своей сказке сказали что ложно, или кого прописали, или крыющихся от службы беглых вышеупомянутых чинов, ведаючи, у кого не объявили, и за то его императорское величество указал учинить нам, Якову и Пимену с товарыщи, смертную казнь".

Отметим, что Сесины, по крайнем мере тогда, в Шацк не вернулись!
---
Лырщиковы, Лукьяновы - с. Куймань Тамбовской губ.,
Сесины, Нечушкины - Шацк, с. Ново-Ямское Тамбовской губ.
Shopova

Москва
Сообщений: 388
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1024
К 1722 г. на Соснинском яме не осталось ни одного ямщика из Шацка. В Сказках ямщиков Новгородской провинции 1722-1726 гг. (РГАДА. ф.350. Оп. 2. д.2145) единственное упоминание о том, что на Соснинском яме когда-то жили шацкие ямщики - запись об единственном беглом - Фоме Павлове сыне Булгакове. И все sad.gif
Интересно, что управитель Соснинского яма Максим Никитин сын Палибин прибывавших на ям ямщиков "принимал и записывал их имяна в книги. А книги взял с собой в Торопец". Другой управитель - Богдан Секерин, составил списки беглых ямщиков, однако еще до приезда переписчика в 1722 г. "уехал и обретается в Санкт Питербурхе, и увез с собой подлинные в том имянные беглым списки и ведомости". Только, где все эти книги, списки и ведомости - неизвестно!.

Пролить свет на то, сколько и какие ямщики прибыли на Волхов, когда и куда бежали, могла бы Книга переписная Корелской и Полузской половин Водской пятины Новгородского уезда 1718 г. (РГАДА. ф.350. оп.1. д.283), но и здесь нас ждало разочарование, выразившееся всего в нескольких строчках: "Да на том же погосте (Никольском Полистском - прим.), что был монастырь, живут в новопостроенной слободе Волховского яму (на р. Волхов - прим.) ямские охотники. А скаски о себе оныя ямщики к переписному делу не подавали, учинились непослушны" sad.gif

Т.е. что сделалось с переселенными Кузмой и Евсевьем Сесиными, мы пока не знаем...
---
Лырщиковы, Лукьяновы - с. Куймань Тамбовской губ.,
Сесины, Нечушкины - Шацк, с. Ново-Ямское Тамбовской губ.
Shopova

Москва
Сообщений: 388
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1024
Нашлись дети Кузмы Сесина! yahoo.gif

РГАДА. ф. 350. оп. 2. д. 2630
Переписная книга Петровского уезда 1719 г.:

Архангельская слобода, Сердоба тож (ныне с. Малая Сердоба Пензенской обл.)
Пашенные солдаты:

л. 71
Сидор Кузмин сын Сесин 30 лет,
у него брат родной Осип 20 лет.

К сожалению, в следующей ревизской сказке 1747 г. Сесины уже отсутствуют sad.gif
Указаний, что с ними сталось, нет.
---
Лырщиковы, Лукьяновы - с. Куймань Тамбовской губ.,
Сесины, Нечушкины - Шацк, с. Ново-Ямское Тамбовской губ.
Shopova

Москва
Сообщений: 388
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1024
Тем временем, в Шацке остался только один брат из трех - Семен Сесин.

Сказки церковнослужителей, в том числе о прописных, утаенных, новорожденных, сказки и доношения служилых людей-солдат, пушкарей, подъячих, земских писарей, ямщиков о прописных, утаенных, прибылых, убылых, новорожденных, подворные росписи ямщиков г. Шацка (1722-1723 гг.)
(Ф.350.Ландратские книги и ревизские сказки, оп.2, ч.2, д.4087, л. 2-736)

В начале дела он назван Семеном Булгаковым, но ниже в документе мы находим его под именем Семен Васильев Сесин:

Семен Васильев сын Сесин 73-х лет,
у него зять Леонтей Ермолов 30 лет,
у Леонтья дети: Степан 3, Клим полугоду, у него приемош Ефрем 10.

Прибыло: новорожденный у него, Семена, внук Климент Леонтьев полугоду да приимыш Ефрем Петров 10 лет. И того де приимыша взял он, Семен, города Шацка Ямской слободы у Фроловского дьячка Михайла Петрова, а он, дьячек, помянутого приимаша нашел в городе Шацке в крапиве.

(приемыш Ефрем получил отчество дьячка - Петров, и фамилию Подкидышев).
---
Лырщиковы, Лукьяновы - с. Куймань Тамбовской губ.,
Сесины, Нечушкины - Шацк, с. Ново-Ямское Тамбовской губ.
Shopova

Москва
Сообщений: 388
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1024
Недавно через одну социальную сеть нашла своего троюродного дядю!!! yahoo.gif
Его мать - двоюродная сестра моего дедушки - в свое время очень подробно записала некоторые семейные легенды и всех родственников. Дядя любезно предоставил мне этот семейный архив. Из сведений, содержащихся в нем, попыталась составить поколенную роспись нашего рода Сесиных (не включает ныне живущих).

Итак, вскоре после основания д. Шацкие хутора (позже она стала называться Ново-Ямская), сюда переселяется семья моего пра-пра-прадеда Романа Сесина. Были они выходцами из Ямской слободы Шацка, т.е. ямщиками. Семейная легенда гласит о том, что Роман не выдержал новой, оседлой жизни. Ямская удаль взяла верх - в один прекрасный день он запряг лошадей и уехал в неизвестном направлении... Так и сгинул. Его жена Евдокия сама поднимала 6-ых детей.
---
Лырщиковы, Лукьяновы - с. Куймань Тамбовской губ.,
Сесины, Нечушкины - Шацк, с. Ново-Ямское Тамбовской губ.
Shopova

Москва
Сообщений: 388
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1024
1 поколение:

1. Роман Яковлев Сесин + Екатерина Тихонова (мои пра-пра-прадедушка и пра-пра-прабабушка)

2 поколение:

2.1. Игнат Романов Сесин
3.1. Яков Романов Сесин
4.1. Кузьма Романов Сесин
5.1. Ефим Романов Сесин + Евдокия (мои пра-прадедушка и пра-прабабушка)
6.1. Евдокия Романова Сесина (жила в д. Стрелки)

3 поколение:

7.2. Василий Игнатов Сесин
8.2. Егор Игнатов Сесин (прозвище Хаврошка)
9.3. Дмитрий Яковлев Сесин (прозвище Яшам)
10.3. Степан Яковлев Сесин
11.4. Фрол Кузьмин Сесин
12.4. Фома Кузьмин Сесин
13.4. Павел Кузьмин Сесин
14.4. Любовь Кузьмина Сесина
15.4. Фекла Кузьмина Сесина
16.5. Фекла Ефимова Сесина (Нечушкина), прозвище по мужу Гаврухины
17.5. Иван Ефимов Сесин + Мария
18.5. Трофим Ефимов Сесин
19.5. Тимофей Ефимов Сесин
20.5. Степан Ефимов Сесин
21.5. Василий Ефимов Сесин
22.5. Григорий Ефимов Сесин (1895-1945) + Феодосия Ивановна Николаева (Сесина)
(мои прадедушка и прабабушка)
---
Лырщиковы, Лукьяновы - с. Куймань Тамбовской губ.,
Сесины, Нечушкины - Шацк, с. Ново-Ямское Тамбовской губ.
Shopova

Москва
Сообщений: 388
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1024
4 поколение:

23.7. Петр Васильевич Сесин
24.7. Иван Васильевич Сесин
25.7. Андрей Васильевич Сесин
26.8. Алексей Егорович Сесин
27.8. Ольга Егоровна Сесина
28.8. Анна Егоровна Сесина
29.8. Татьяна Егоровна Сесина
30.8. Надежда Егоровна Сесина
31.8. Иван Егорович Сесин
32.9. Мария Дмитриевна Сесина
33.9. Нина Дмитриевна Сесина
34.9. Александра Дмитриевна Сесина
35.9. Алексей Дмитриевич Сесин
36.9. Николай Дмитриевич Сесин
37.17. Ирина Ивановна Сесина
38.17. Вера Ивановна (1920-2008) + 1. Александр Емельянович Щукин (1918-1941)
+ 2. Василий Алексеевич Нечушкин
39.18. Иван Трофимович Сесин
40.18. Василий Трофимович Сесин
41.18 Федор Трофимович Сесин
42.18. Екатерина Трофимовна Сесина
43.18. Анна Трофимовна Сесина
44.18. Евдокия Трофимовна Сесина
45.19. Раиса Тимофеевна Сесина
46.19. Прасковья Тимофеевна Сесина
47.19. Анастасия Тимофеевна Сесина
48.19. Александра Тимофеевна Сесина
49.19. Анна Тимофеевна Сесина
50.19. Иван Тимофеевич Сесин
51.20. Матвей Степанович Сесин
52.20. Дмитрий Степанович Сесин
53.20. Ольга Степановна Сесина (2 сына)
54.21. Алексей Васильевич Сесин (Ленинград)
55.21. Евдокия Васильевна Сесина (1 сын)
56.21. Елена Васильевна Сесина
57.21. Николай Васильевич Сесин (7 детей)
58.21. Архип Васильевич Сесин (2 сына, Сибирь)
59.21. Варвара Васильевна Сесина (1 Сын, Ташкент)
60.21. Дарья Васильевна Сесина (2 детей, Москва)
61.21. Мария Васильевна Сесина (2 сына, Сибирь)
62.22. Анастасия Григорьевна Сесина (1920-?) + Владимир Николаевич Рыбаков
63.22. Алексей Григорьевич Сесин (1922-1941)
64.22. Иван Григорьевич Сесин (1924-1942)
65.22. Василий Григорьевич Сесин (1928-1987) + Мария Алекс. Нечушкина (1923-2009)
(мои дедушка и бабушка)
---
Лырщиковы, Лукьяновы - с. Куймань Тамбовской губ.,
Сесины, Нечушкины - Шацк, с. Ново-Ямское Тамбовской губ.
Shopova

Москва
Сообщений: 388
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1024
Из "Именного списка убитым, раненым и пропавшим без вести нижним чинам" (1914-1915 гг.):

1. Ефр. Сесин Матвей Спиридонович, прав., жен.,Тамбовской губ., Козловского у., Покров.-Васильев. вол., убит 15.08.1915 г.

2. Ул. Сесин Иван Николаевич, прав., жен., Тамбовской губ., Шацкого у., Казачьинской вол., ранен 21.11.1914 г.

3. Ряд. Сесин Николай Васильевич, прав., жен., Саратовской губ., Сердобского у., с. Куракина, ранен 25.03.1915 г.

4. Стрел. Сесин Ефим, прав., жен., Саратовской губ., Сердобского у., Виляевской (вероятно, Голяевской - прим.) вол., пропал б/вести 15.11.1914 г.

5. Ряд. Сесин Яков, прав., жен., Тамбовской губ., Шацкого у., Казачинской волости, пропал без вести 2.10.1914 г. у Холендры (138 пех. Болховский полк, 6 рота)

6. Сесин Георгий (Егор) Игнатович, прав., жен., Тамбовской губ., Козловского у., Покров. вол., с. Ново-Ямское, ранен 26 ноября 1914 г. (Именной список №1107, стр. 17707) - это двоюродный брат моего прадеда Сесина Григория Ефимовича.

7. Сесин Гавриил Николаевич, Тамбовской губ., Шацкого у., ранен в конце 1914 г. (находился в Оренбургском, No 2, лазарете Всероссийскаго Земскаго Союза (г. Оренбург).
---
Лырщиковы, Лукьяновы - с. Куймань Тамбовской губ.,
Сесины, Нечушкины - Шацк, с. Ново-Ямское Тамбовской губ.
mari2347

mari2347

Нижний Новгород
Сообщений: 3228
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4442
Василиса, еще Сесины Вам.
Будут не к месту, удалите.

Сесина Анна Петровна (1913--,2003) жительница: Рязанск.обл., Шацк.р-н г Шацк ул.К.маркса д.82

Сесина Любовь Ивановна (1912--,2003) жительница: Рязанск.обл., Шацк.р-н г Шацк ул.Первомайская д.42

rosgenea.ru/
---
-------
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Shopova

Москва
Сообщений: 388
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1024
mari2347

Мария, спасибо большое! К месту 101.gif
---
Лырщиковы, Лукьяновы - с. Куймань Тамбовской губ.,
Сесины, Нечушкины - Шацк, с. Ново-Ямское Тамбовской губ.
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈