ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Сергеевы

Новосибирская область селе Довольное

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
judell
Участник

Иркутск
Сообщений: 71
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 416
Ищу потомков моих Сергеевых, а также любую информацию,которая может оказаться долгожданной.
4 брата Сергеевых - Тимофей, Демьян, Николай и мой прапрадед Абрам, выехали примерно в 1888 г. с семьями из деревни под Казанью в Сибирь. Обосновались в Новосибирской области, мой прапрадед - в селе Довольное, остальные братья - в 5 км от Довольного - в селе Баган. У Сергеева Абрама было 4 детей (Иван, Герасим и две дочери, имя которых не известно). Сергееву Герасиму Абрамовичу, моему прадеду, было 7 лет, когда переселенцы доехали до Довольного, там он и жил вплоть до середины 30-хх гг. XXв., когда вынужден был бежать на Дальний Восток. Так он оказался в поселке Большой Невер (сторожил склады Папанина). Примерно в 1957 г. Герасим с семьей попытались прижиться в Поволжье, но не вышло, и в конце концов они осели в Иркутске.
Есть семейная легенда, что фамилию Сергеевы переселенцы из Казани взяли уже по приезду, а до этого у них была фамилия, созвучная фамилиям Мандрыгайловы, Мардыгаловы.
В архиве Новосибирской области ничего нет о Сергеевых, запросы приходят с отрицательным ответом, практически никакой надежды углубиться в исследовании.
judell
Участник

Иркутск
Сообщений: 71
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 416
Здравствуйте, Константин!
Основываться я вынуждена только лишь на воспоминаниях моей бабушки (внучка Сергеева Абрама Герасимовича), которые она делала в 70-х гг. Она указала, что, когда переселенцы добрались до Довольного, ее отцу, Герасиму Абрамовичу, было 7 лет. На памятнике на могиле у Сергеева Герасима Абрамовича стоит дата рождения - март 1882. Прибавила 7, получился 1889 (плюс-минус год). Хотя, конечно, это всего лишь рассуждения. В ЗАГСе заказала справку о смерти Сергеева Г.А., пока молчат, жду, но вряд ли будет там место рождения указано, хотя, может повезет. В Невере, куда бежал прадед, на склады Папанина он устраивался без документов. А если они от чего-то бежали (из Казани сначала, а потом из Новосибирской области), то мог и соврать. Такие рассуждения.

В Госархиве Томской области я искала сведения о рождении бабушки. Ответ отрицательный.

В Госархиве Новосибирской области я искала сведения о рождении бабушки за примерный период, сведения о регистрации брака ее родителей, среди раскулаченных. В администрации Довольного запрашивала Домовые книги, перепись - тоже безрезультатно. В загсе запрашивала сведения о рождении бабушки. И сохранилось бабушкино заявление, которое она сама подавала в ЗАГС, и ответ работников.

Прикрепленный файл: 1.jpg
judell
Участник

Иркутск
Сообщений: 71
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 416
Из Томского архива

Прикрепленный файл: 2.jpg
chebka

chebka

Бердск
Сообщений: 209
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 393
Здравствуйте! В Барнауле перепись 1917 233-5-100 Томская губ. Барнаульский уезд Индерская в. д.Боган
Для МК Багана стоит проверить не только Довольное, но и с. Индерь, с. Утянка в НСО.
---
Ильин, Калетин, Васищев, Колесников, Васильев, Дукнатов, Иванов, Масельский, Яворский, Бардин, Яновский, Кириллов, Горчатов, Рехтин, Иванов
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈