Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   С »   Се - Сл »   Селюков Егор Емельянович
RSS

Селюков Егор Емельянович

Ищу новую информацию о родственнике. Место гибели - Городищенский район Волгоградской (бывшей Сталинградской) области.Место рождения - Украина, село Малые Проходы под Харьковом.

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 * 2 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
zvv2017
Почетный участник

zvv2017

Северск
Рейтинг: 29 

На сайте "память народа" появился новый документ, содержащий боевой путь части, в которой служил брат жены моего деда по материнской линии - Егор Емельянович Селюков. Раньше был выложен неполный документ, где отражены не все сражения, а только часть - лишь заключительный период боевого пути. Войну Егор Емельянович встретил в западной Белоруссии, недалеко от Вильнюса.Боевая часть сражалась с врагом с первых же часов Великой Отечественной войны. Жизнь оборвалась под Сталинградом, 6 декабря 1942 года.
Боевой путь части достаточно длинный : от границ СССР до Волги и от
Северного Причерноморья и Азовского моря до средних широт Европейской территории Российской федерации
Боевой путь. сводный документ
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek509386236/
другие документы
(документ о потерях):https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_prikaz9386236/
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_donesenie2608438/
Фотография младшего лейтенанта Селюкова отсутствует
===============
Горит на земле Волгограда
Вечный огонь солдатский –
Вечная слава тем,
Кем фашизм, покоривший Европу,
Был остановлен здесь.
Маргарита Агашина

Прикрепленный файл Путь  Селюкова.jpg
---
Владимир Жирков
zvv2017
Почетный участник

zvv2017

Северск

Дополнительные сведения о семье Селюковых. У Егора Емельяновича было 2 брата. Один из них воевал, другой был хромым, его не взяли в армию.Ему было 37-38 лет. Этот человек был женат, имел сына.Ещё в семье родились 2 дочери. Сестра Егора Емельяновича Селюкова родилась в 1906 году, Эта женщина, ставшая женой Савелия Булавина ,была младшей в семье.

Прикрепленный файл Сохраненное изображение 2019-1-16_19-3-57.499.jpg
---
Владимир Жирков
zvv2017
Почетный участник

zvv2017

Северск

19 ноября отмечается очередная (пока ещё не круглая) годовщина начала советского наступления под Сталинградом (операция "Уран") Операция "Уран" продолжалась до 2 февраля 1943 года. Войска стран «Оси» потеряли более 800 тысяч человек (были уничтожены две немецкие, разгромлены две румынские и одна итальянская армии). 6армия Паулюса окружена и разгромлена. Потери советских войск составили около 485 тыс. человек. Всего же под Сталинградом погибло около полутора миллионов наших воинов.
Брат жены моего деда по материнской линии Егор Емельянович Селюков погиб в сражении с немецкими танками.Был убит заряжающий противотанкового орудия, Егор Емельянович выполнял его работу. Кандидат ВКП (б) младший лейтенант Селюков Егор Емельянович убит 6 декабря 1942 года у орудия попаданием вражеского снаряда. Похоронен в братской могиле на территории Городищенского района.

Дата рождения
__.__.1911
Место рождения
Харьковская обл., Липецкий р-н, с. Малые Проходы
Последнее место службы
65 А 64 отд. А бат. ПТР ( 65 А, 64 отд. А бат. ПТР )
Дата выбытия
06.12.1942
Причина выбытия
убит
Первичное место захоронения
Сталинградская обл., Городищенский р-н, д. Рубежная, северо-западнее, 10 км, Дмитриевка
Источник информации
ЦАМО
Номер фонда ист. информации
58
Номер описи ист. информации
18001
Номер дела ист. информации
1183
Я не прошу перезахоронения праха героя. я прошу прислать мне фотографии братской могилы, где захоронен мой родственник.

Прикрепленный файл Stalingrad_Encirclement.jpg
---
Владимир Жирков
zvv2017
Почетный участник

zvv2017

Северск

Часто в интернете можно встретить обвинения наших солдат и офицеров в трусости, в необученности. Наших воинов пытаются представить глупыми и слабыми.Но надо понимать, что это совсем не так! Разумеется, что были в армии случаи предательства, мародёрства, воровства, но были и героические поступки, последних отмечено гораздо больше, чем моментов бесчестия! В интернете надо выставлять больше правды о героях; разумеется, предатели всегда находятся, но на них не надо молиться, как некоторые хотят поступить с генералом Власовым и с Бандерой!Наши родственники сражались храбро, если бы не они, большинство людей на земле присягало бы Гитлеру и Бандере, как сейчас делается на Украине. Мой дед, Савелий Акимович Булавин,родился в Донбассе (Артемовск Сталинской области), погиб в 1942 году в сражении с германскими танками (за 1 сутки в бою под селом Весёлое Харьковской области пропало без вести свыше 200 солдат 169 стрелковой дивизии!)Его родственник Егор Емельянович Селюков сражён ударом вражеского танкового снаряда, защищая отбитую у врага высоту в междуречье Дона и Волги...Больше правды, дорогие друзья!
В сражении под Сталинградом погибло много наших солдат и офицеров, но погибло и множество врагов. Здесь противник вынужден был глодать конину, надевать на ноги корзины, чтобы ступни не превратились в чёрное месиво. 6 декабря 1942 года мороз
был -19 градусов. Лошадей съели, нет средств, чтобы доставить тёплые вещи. Хлеба давали по 75 граммов против положенных ранее 750 (хорошая буханка!)Иногда нормы снижались до половинки и этого кусочка.Немецкие солдаты охотились на птиц, собак, кошек и крыс, чтобы не умереть с голоду. Желудок и кишечник - вразнос. Почти у всех гитлеровцев - авитаминоз Тёплую одежду снимали с трупов, что способствовало распространению вшей и дизентерии.Человеческая психика в конечном итоге не выдерживала свалившихся испытаний.Отмечаются случаи каннибализма.
Обезумевшие от страшного голода крысы
сжирали продовольственные запасы и изоляцию проводов германских танков.
«Сегодня мы организовали к обеду кошку». (Из письма солдата 6-й германской армии, окруженной в районе Сталинграда).

В письмах жалуется Фриц:
«Я когда-то резал птиц.
Доставались мне когда-то
Деловые поросята.
А теперь я, либе фрау,
Ем к обеду мяу-мяу.
Мне осталось жить недолго...
Дейтчланд-Дейтчланд! Волга-Волга!»

С.Маршак.
28 января 1943 года, "Правда", СССР*
Нашим солдатам тоже доставалось нелегко, мало было мяса и мясных консервов, но была тёплая одежда. Наконец, советские дивизии сражались за свою Отчизну!И наши деды и прадеды выстояли, они задавили германскую 6 армию; 65 армия генерала Батова в составе Донского фронта не позволила врагам прорваться к скопищу гитлеровцев, умиравшему от голода и града снарядов, выпущенных советскими артиллерийскими орудиями. Некогда прославленной армии Паулюса пришёл конец. Попытки воссоздать 6 германскую армию успеха не имели. Очередная модификация погибла в ходе Ясско-Кишинёвской операции в 1944 году.
Поклонимся же подвигу советских воинов!

Прикрепленный файл Operation_Ring_rus.png
---
Владимир Жирков
zvv2017
Почетный участник

zvv2017

Северск

6 декабря - очередная годовщина моего родственника Егора Емельяновича Селюкова. Храброго офицера убило вражеским снарядом под Сталинградом. Я вот беседую с людьми о героях; люди интересуются историей страны, им интересно послушать рассказ о храбрых защитниках Родины. Очевидно, что в стране возрождается тяга к знаниям. Несколько лет назад было совсем плохо, а сейчас страна стала оживать, батальные страницы меньше осмеивают.Если правильно преподнести материал, подать сведения о героях, то у собеседников либо слушателей в аудитории прямо глаза разгораются! Я рад этому.Моя мать тоже была бы рада. Жаль. что она умерла два года назад. мне мамы сейчас очень не хватает... Она очень хотела узнать побольше о своих родственниках, павших во время Великой Отечественной войны.
Ещё раз поклонимся подвигам героев, отстоявших свободу и независимость нашей Родины!
Война была ужасна;великие правители завлекли мир в бездну. А что же Создатель? Он отстранился.

Добро и зло враждуют, мир в огне.
А что же небо? Небо в стороне.
Проклятия и радостные гимны
Не долетают к синей вышине.
Омар Хайям
И всё же память о людях можно сохранить. В этом -лучшее спасение для героев.
Нам дана короткая жизнь, но память об отданной за благое дело жизни вечна. (Цицерон)

Прикрепленный файл Сохраненное изображение 2019-1-16_17-53-13.472.jpg
---
Владимир Жирков
zvv2017
Почетный участник

zvv2017

Северск

На мою попытку разместить просьбу посодействовать мне в поисках данных о моих родственниках пользователь Gala упрекнула меня в том что я не связался с властями Украины
Фотографии и портреты отсутствуют.
А с Украиной сейчас совсем плохо
Я не могу связаться с Артемовским РВК
нужны документы
Артемовск Не отвечают в Артемовском РВК
Булавин Савелий Акимович
Харьков
Селюков Егор Емельянович брат жены моего деда
Я ничего не могу добиться от властей

Gala поймите что в нашем мире нужны не только метрики
но и нечто другое
Нужно больше знать о людях, кем бы они вам не приходились
Если под Сталинградом были артиллеристы 65 армии генерала Батова, то неужели нельзя найти нечто большее, чем просто несколько строчек в пожелтевшем документе!
Фото захоронения есть? Хоть что -нибудь пришлите
Я не только о себе забочусь
Мама была бы Вам благодарна за все
Документы нужны и для Северского кадетского корпуса

Прикрепленный файл Сохраненное изображение 2019-1-16_18-27-1.649.jpg
---
Владимир Жирков
meshalkin
Начинающий

Рейтинг: 17 

Просмотрел я списки погибших в Калачевском и Городищенском районах Волгоградской области. Не нашел Селюкова. Вот реквизиты дел чтобы вы не тратили время на поиски в них:
ГАВО. Ф. Р-354, оп.1, д.151
ГАВО. Ф. Р-354, оп.1, д.109
ГАВО. Ф. Р-354, оп.1, д.107

---
Ищу сведения о Мешалкиных из с. Трескино Сердобского уезда Саратовской губернии, Дубовиках из с. Макарьево (Куриный поселок) Николаевского уезда Самарской губернии, Нижегородовых и Марковых из с. Песковатка Царицинского уезда Саратовской губернии.
Gogin10
Долгожитель форума

Рейтинг: 121 

zvv2017 написал:
[q]
Создатель
[/q]
Здравствуйте. Создатель к войнам не имеет никакого отношения. Отстраняет от добра как раз сатана. Каждый человек принимает сам решение и решает как ему поступать. Лезет человек на высокую гору и срывается, в чём причина? Военачальник принимает решение к войне, значит война. Человечество должно лишь научиться принимать правильные решения.

Что касается военкоматов, пробуйте дальше. Найдите людей, кто может поедет к родственникам на Украину и передаст Ваши сообщения или похлопочет .
zvv2017
Почетный участник

zvv2017

Северск

Gogin 10 выше разместил упрёк в мой адрес
------------------------

zvv2017 написал:

[q]

Создатель
[/q]

Здравствуйте. Создатель к войнам не имеет никакого отношения. Отстраняет от добра как раз сатана. Каждый человек принимает сам решение и решает как ему поступать. Лезет человек на высокую гору и срывается, в чём причина? Военачальник принимает решение к войне, значит война. Человечество должно лишь научиться принимать правильные решения.

Что касается военкоматов, пробуйте дальше. Найдите людей, кто может поедет к родственникам на Украину и передаст Ваши сообщения или похлопочет .
---------------------
-------------------------
Попробую ответить, хотя мне и неприятно.
Дорогой человек, речь идёт об очень сложных отношениях во время войны, а не о неких конкретных представителях. И воины под Харьковом не скрывались, а защищали Родину, защищали своих родителей,матерей и детей; солдаты не шли к немцам с раскрытыми флагами, как считают некоторые, дивизии умирали за будущее.Мои родственники их сослуживцы не становились "героями " нацистских роликов.
Что касается Создателя, то речь идёт об иносказании. Лучше читайте великих поэтов и мыслителей прошлого.

Куда б ни шел, ни ехал ты,
Но здесь остановись,
Могиле этой дорогой
Всем сердцем поклонись.

Кто б ни был ты — рыбак, шахтер,
Ученый иль пастух,-
Навек запомни: здесь лежит
Твой самый лучший друг.

И для тебя и для меня
Он сделал все, что мог:
Себя в бою не пожалел,
А родину сберег.
Михаил Исаковский

Наше спасение в наших руках, а не в слабости духа!
Гомер
Омар Хайям и Гомер в своих произведениях говорили о многих вещах, их творения до сих пор волнуют души людей. Христа тоже вспоминают ежедневно по много раз. И что же? Нет, будем слушать не только безумных начальников, но и простых солдат и поэтов.А Иисуса не выбирайте в поборники зла.Возможно, когда-нибудь Вы сами очиститесь...

Прикрепленный файл мама  на линейке .jpg
---
Владимир Жирков
Gogin10
Долгожитель форума

Рейтинг: 121 

Не совсем понятно для чего вы о геройстве? Разве кто-то оспаривал ,что они сражались? Ну если и оспаривали , пусть.

Вы же ищете данные, значит нужно решить вопрос по нахождению каких то данных.
" Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:

Информация из донесения о безвозвратных потерях
ID 2608438

Фамилия Селюков
Имя Егор
Отчество Емельянович " Ваше сообщение.

Иносказание или нет, не имеет значения, смысл понятен, во всём виноват кто- то. Искать виновных можно , но зачем ? Миллионы прошли через войну, каждый был героем по каким то параметрам .Это общая боль, смерть, ранение , плен , инвалидность. Лучшего мыслителя нет чем Господь , почитать можете и Вы. " В конце «шестого дня» Бог создал че­ловека. «И сказал Бог: сотворим чело­века по образу Нашему, по подобию Нашему; и да владычествуют они... над всею землею... И сотворил Бог челове­ка по образу Своему... мужчину и жен­щину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и раз­множайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею...» (Быт. 1.26—28) Полная свобода выбора и действий.
Осталось решить вопрос по нахождению данных, вариант решения получения данных был Вам дан.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 * 2 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   С »   Се - Сл »   Селюков Егор Емельянович
RSS

Реклама от YouDo