ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Селюков Егор Емельянович

Ищу новую информацию о родственнике. Место гибели - Городищенский район Волгоградской (бывшей Сталинградской) области.Место рождения - Украина, село Малые Проходы под Харьковом.

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
zvv2017

zvv2017

Северск
Сообщений: 251
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 73
Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:

Информация из донесения о безвозвратных потерях
ID 2608438
После авторизации вы сможете ввести дополнительную информацию
Добавить в избранное
Фамилия Селюков
Имя Егор
Отчество Емельянович


1. Год и место рождения / смерти
1911 - 6.11.1942



2. Известные вам места проживания
Харьковская область, село Малые Проходы



3. Год и место бракосочетания
село Малые Проходы



4. Сословие



5. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске (ФИО супруга / супруги, известные дети, вероисповедание, служба в армии, где учился, должности, название ближайшей приходской церкви, любые семейные предания-легенды и т. д.)

жена - Селюкова В. К.

Дата рождения
__.__.1911
Место рождения
Харьковская обл., Липецкий р-н, с. Малые Проходы
Последнее место службы
65 А 64 отд. А бат. ПТР
Дата выбытия
06.12.1942
Причина выбытия
убит
Первичное место захоронения
Сталинградская обл., Городищенский р-н, д. Рубежная, северо-западнее, 10 км, Дмитриевка Посмотреть на карте
Источник информации
ЦАМО
Номер фонда ист. информации
58
Номер описи ист. информации
18001
Номер дела ист. информации
1183
Незадолго до Сталинградской битвы подал заявление о вступлении в ряды ВКП(б).
Фотографии и портреты отсутствуют.

https://pamyat-naroda.ru/heroe...esenie2608

https://pamyat-naroda.ru/heroe...amp;page=1

====================================


РАЗГОВОР ВОЛГИ С ДОНОМ

Слышал я под небом раскаленным, —

Из-за сотни верст, издалека,

Тихо говорила Волга Дону,

Волга — мать-река:

«Здравствуй, Дон,

Товарищ мой старинный!

Знаю, тяжело тебе, родной.

Берег твой измаялся кручиной, —

Коршун над волной.

Только я скажу тебе, товарищ,

И твоим зеленым берегам:

Никогда, сколь помню, не сдавались

Реки русские врагам».

Дон вдали сверкнул клинком казачьим

И ответил Волге:«Труден час,

Горько мне теперь, но я не плачу,

Слышу твой наказ.

Русских рек великих не ославим,

В бой отправим сыновей своих,

С двух сторон врагов проклятых сдавим

И раздавим их».

Волга Дону громко отвечала:

«Не уйдут пришельцы из кольца.

Будет здесь положено начало

Вражьего конца».

Темным гневом набухают реки,

О которых у народа есть

Столько гордых песен, что вовеки

Их не перечесть.

Реки говорят по-человечьи,

Люди, словно волны, в бой идут,

Пусть враги на этом междуречье

Смерть свою найдут.

Бой кипит под небом раскаленным,

Ни минуты передышки нет.

Волга говорит, как с братом, с Доном,

Дон гремит в ответ.
Долматовский Е.А.

Прикрепленный файл: 23586.png23587.png, 325438 байт23742.png, 368515 байт23743.png, 1217020 байт23744.png, 1247889 байт23746.png, 315360 байт
---
Владимир Жирков
zvv2017

zvv2017

Северск
Сообщений: 251
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 73
Прилагаю копию документа, содержащую данные о человеке по имени Селюков Егор Емельянович (брат жены моего деда по материнской линии).Фамилия деда : Булавин Савелий Акимович

Информация из донесения о безвозвратных потерях
ID 2608438
После авторизации вы сможете ввести дополнительную информацию
Добавить в избранное
Фамилия Селюков
Имя Егор
Отчество Емельянович
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Место рождения Харьковская обл., Липецкий р-н, с. Малые Проходы
Последнее место службы 65 А 64 отд. А бат. ПТР
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 06.12.1942
Первичное место захоронения Сталинградская обл., Городищенский р-н, д. Рубежная, северо-западнее, 10 км, Дмитриевка
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1183
Итак. здесь документ о потерях. Прах человека захоронен в братской могиле. Я не знаю, какие были награды...

Заросли степной травой глухие рвы,
Кто погиб, тот не поднимет головы,
Не придет, не скажет: "Мама! Я живой!
Не печалься, дорогая, я с тобой!"
Виктор Боков

Прикрепленный файл: Селюков.jpg
---
Владимир Жирков
zvv2017

zvv2017

Северск
Сообщений: 251
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 73
Информация из приказа об исключении из списков

ID 9386236
После авторизации вы сможете ввести дополнительную информацию
Добавить в избранное
Фамилия Селюков
Имя Егор
Отчество Емельянович
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Последнее место службы 24 сд
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 06.12.1942
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 56
Номер описи источника информации 12220
Номер дела источника информации 92
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9386236
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Обратите внимание: здесь информация о выбытии младшего лейтенанта Селюкова. Документ в общем-то дублирует содержание донесения о безвозвратных потерях (см. выше).
Для желаюших ознакомиться с документами, касающихся остальных моих родственников, советую перейти на страницу, содержащую данные о Савелии Акимовиче Булавине (мой дед по материнской линии):
https://forum.vgd.ru/1301/85120/
Поклонимся великим тем годам,
Тем славным командирам и бойцам,
И маршалам страны, и рядовым,
Поклонимся и мёртвым, и живым, –
Всем тем, которых забывать нельзя,
Поклонимся, поклонимся, друзья.
Всем миром, всем народом, всей землёй –
Поклонимся за тот великий бой.

Николай Добронравов

Прикрепленный файл: Информация  о выбытии.jpg
---
Владимир Жирков
zvv2017

zvv2017

Северск
Сообщений: 251
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 73
На сайте "память народа" появился новый документ, содержащий боевой путь части, в которой служил брат жены моего деда по материнской линии - Егор Емельянович Селюков. Раньше был выложен неполный документ, где отражены не все сражения, а только часть - лишь заключительный период боевого пути. Войну Егор Емельянович встретил в западной Белоруссии, недалеко от Вильнюса.Боевая часть сражалась с врагом с первых же часов Великой Отечественной войны. Жизнь оборвалась под Сталинградом, 6 декабря 1942 года.
Боевой путь части достаточно длинный : от границ СССР до Волги и от
Северного Причерноморья и Азовского моря до средних широт Европейской территории Российской федерации
Боевой путь. сводный документ
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek509386236/
другие документы
(документ о потерях):https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_prikaz9386236/
https://pamyat-naroda.ru/heroe...ie2608438/
Фотография младшего лейтенанта Селюкова отсутствует
===============
Горит на земле Волгограда
Вечный огонь солдатский –
Вечная слава тем,
Кем фашизм, покоривший Европу,
Был остановлен здесь.
Маргарита Агашина

Прикрепленный файл: Путь  Селюкова.jpg
---
Владимир Жирков
zvv2017

zvv2017

Северск
Сообщений: 251
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 73
Дополнительные сведения о семье Селюковых. У Егора Емельяновича было 2 брата. Один из них воевал, другой был хромым, его не взяли в армию.Ему было 37-38 лет. Этот человек был женат, имел сына.Ещё в семье родились 2 дочери. Сестра Егора Емельяновича Селюкова родилась в 1906 году, Эта женщина, ставшая женой Савелия Булавина ,была младшей в семье.

Прикрепленный файл: Сохраненное изображение 2019-1-16_19-3-57.499.jpgСохраненное изображение 2019-1-16_19-6-9.582.jpg, 282719 байт
---
Владимир Жирков
Лайк (1)
zvv2017

zvv2017

Северск
Сообщений: 251
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 73
19 ноября отмечается очередная (пока ещё не круглая) годовщина начала советского наступления под Сталинградом (операция "Уран") Операция "Уран" продолжалась до 2 февраля 1943 года. Войска стран «Оси» потеряли более 800 тысяч человек (были уничтожены две немецкие, разгромлены две румынские и одна итальянская армии). 6армия Паулюса окружена и разгромлена. Потери советских войск составили около 485 тыс. человек. Всего же под Сталинградом погибло около полутора миллионов наших воинов.
Брат жены моего деда по материнской линии Егор Емельянович Селюков погиб в сражении с немецкими танками.Был убит заряжающий противотанкового орудия, Егор Емельянович выполнял его работу. Кандидат ВКП (б) младший лейтенант Селюков Егор Емельянович убит 6 декабря 1942 года у орудия попаданием вражеского снаряда. Похоронен в братской могиле на территории Городищенского района.

Дата рождения
__.__.1911
Место рождения
Харьковская обл., Липецкий р-н, с. Малые Проходы
Последнее место службы
65 А 64 отд. А бат. ПТР ( 65 А, 64 отд. А бат. ПТР )
Дата выбытия
06.12.1942
Причина выбытия
убит
Первичное место захоронения
Сталинградская обл., Городищенский р-н, д. Рубежная, северо-западнее, 10 км, Дмитриевка
Источник информации
ЦАМО
Номер фонда ист. информации
58
Номер описи ист. информации
18001
Номер дела ист. информации
1183
Я не прошу перезахоронения праха героя. я прошу прислать мне фотографии братской могилы, где захоронен мой родственник.

Прикрепленный файл: Stalingrad_Encirclement.jpg
---
Владимир Жирков
zvv2017

zvv2017

Северск
Сообщений: 251
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 73
Часто в интернете можно встретить обвинения наших солдат и офицеров в трусости, в необученности. Наших воинов пытаются представить глупыми и слабыми.Но надо понимать, что это совсем не так! Разумеется, что были в армии случаи предательства, мародёрства, воровства, но были и героические поступки, последних отмечено гораздо больше, чем моментов бесчестия! В интернете надо выставлять больше правды о героях; разумеется, предатели всегда находятся, но на них не надо молиться, как некоторые хотят поступить с генералом Власовым и с Бандерой!Наши родственники сражались храбро, если бы не они, большинство людей на земле присягало бы Гитлеру и Бандере, как сейчас делается на Украине. Мой дед, Савелий Акимович Булавин,родился в Донбассе (Артемовск Сталинской области), погиб в 1942 году в сражении с германскими танками (за 1 сутки в бою под селом Весёлое Харьковской области пропало без вести свыше 200 солдат 169 стрелковой дивизии!)Его родственник Егор Емельянович Селюков сражён ударом вражеского танкового снаряда, защищая отбитую у врага высоту в междуречье Дона и Волги...Больше правды, дорогие друзья!
В сражении под Сталинградом погибло много наших солдат и офицеров, но погибло и множество врагов. Здесь противник вынужден был глодать конину, надевать на ноги корзины, чтобы ступни не превратились в чёрное месиво. 6 декабря 1942 года мороз
был -19 градусов. Лошадей съели, нет средств, чтобы доставить тёплые вещи. Хлеба давали по 75 граммов против положенных ранее 750 (хорошая буханка!)Иногда нормы снижались до половинки и этого кусочка.Немецкие солдаты охотились на птиц, собак, кошек и крыс, чтобы не умереть с голоду. Желудок и кишечник - вразнос. Почти у всех гитлеровцев - авитаминоз Тёплую одежду снимали с трупов, что способствовало распространению вшей и дизентерии.Человеческая психика в конечном итоге не выдерживала свалившихся испытаний.Отмечаются случаи каннибализма.
Обезумевшие от страшного голода крысы
сжирали продовольственные запасы и изоляцию проводов германских танков.
«Сегодня мы организовали к обеду кошку». (Из письма солдата 6-й германской армии, окруженной в районе Сталинграда).

В письмах жалуется Фриц:
«Я когда-то резал птиц.
Доставались мне когда-то
Деловые поросята.
А теперь я, либе фрау,
Ем к обеду мяу-мяу.
Мне осталось жить недолго...
Дейтчланд-Дейтчланд! Волга-Волга!»

С.Маршак.
28 января 1943 года, "Правда", СССР*
Нашим солдатам тоже доставалось нелегко, мало было мяса и мясных консервов, но была тёплая одежда. Наконец, советские дивизии сражались за свою Отчизну!И наши деды и прадеды выстояли, они задавили германскую 6 армию; 65 армия генерала Батова в составе Донского фронта не позволила врагам прорваться к скопищу гитлеровцев, умиравшему от голода и града снарядов, выпущенных советскими артиллерийскими орудиями. Некогда прославленной армии Паулюса пришёл конец. Попытки воссоздать 6 германскую армию успеха не имели. Очередная модификация погибла в ходе Ясско-Кишинёвской операции в 1944 году.
Поклонимся же подвигу советских воинов!

Прикрепленный файл: Operation_Ring_rus.png
---
Владимир Жирков
zvv2017

zvv2017

Северск
Сообщений: 251
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 73
6 декабря - очередная годовщина моего родственника Егора Емельяновича Селюкова. Храброго офицера убило вражеским снарядом под Сталинградом. Я вот беседую с людьми о героях; люди интересуются историей страны, им интересно послушать рассказ о храбрых защитниках Родины. Очевидно, что в стране возрождается тяга к знаниям. Несколько лет назад было совсем плохо, а сейчас страна стала оживать, батальные страницы меньше осмеивают.Если правильно преподнести материал, подать сведения о героях, то у собеседников либо слушателей в аудитории прямо глаза разгораются! Я рад этому.Моя мать тоже была бы рада. Жаль. что она умерла два года назад. мне мамы сейчас очень не хватает... Она очень хотела узнать побольше о своих родственниках, павших во время Великой Отечественной войны.
Ещё раз поклонимся подвигам героев, отстоявших свободу и независимость нашей Родины!
Война была ужасна;великие правители завлекли мир в бездну. А что же Создатель? Он отстранился.

Добро и зло враждуют, мир в огне.
А что же небо? Небо в стороне.
Проклятия и радостные гимны
Не долетают к синей вышине.
Омар Хайям
И всё же память о людях можно сохранить. В этом -лучшее спасение для героев.

https://pamyat-naroda.ru/heroe...amp;page=1
Нам дана короткая жизнь, но память об отданной за благое дело жизни вечна. (Цицерон)

Прикрепленный файл: Сохраненное изображение 2019-1-16_17-53-13.472.jpgСохраненное изображение 2019-1-16_18-20-57.10.jpg, 256495 байтСохраненное изображение 2019-1-16_18-22-6.498.jpg, 206549 байт
---
Владимир Жирков
Лайк (1)
zvv2017

zvv2017

Северск
Сообщений: 251
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 73
На мою попытку разместить просьбу посодействовать мне в поисках данных о моих родственниках пользователь Gala упрекнула меня в том что я не связался с властями Украины
Фотографии и портреты отсутствуют.
А с Украиной сейчас совсем плохо
Я не могу связаться с Артемовским РВК
нужны документы
Артемовск Не отвечают в Артемовском РВК
Булавин Савелий Акимович
Харьков
Селюков Егор Емельянович брат жены моего деда
Я ничего не могу добиться от властей

Gala поймите что в нашем мире нужны не только метрики
но и нечто другое
Нужно больше знать о людях, кем бы они вам не приходились
Если под Сталинградом были артиллеристы 65 армии генерала Батова, то неужели нельзя найти нечто большее, чем просто несколько строчек в пожелтевшем документе!
Фото захоронения есть? Хоть что -нибудь пришлите
Я не только о себе забочусь
Мама была бы Вам благодарна за все
Документы нужны и для Северского кадетского корпуса


Прикрепленный файл: Сохраненное изображение 2019-1-16_18-27-1.649.jpgСохраненное изображение 2019-1-16_18-29-13.943.jpg, 145134 байт
---
Владимир Жирков
Лайк (1)
meshalkin

Сообщений: 171
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 129
Просмотрел я списки погибших в Калачевском и Городищенском районах Волгоградской области. Не нашел Селюкова. Вот реквизиты дел чтобы вы не тратили время на поиски в них:
ГАВО. Ф. Р-354, оп.1, д.151
ГАВО. Ф. Р-354, оп.1, д.109
ГАВО. Ф. Р-354, оп.1, д.107
---
Ищу сведения о Мешалкиных из с. Трескино Сердобского уезда Саратовской губернии, Дубовиках из с. Макарьево (Куриный поселок) Николаевского уезда Самарской губернии, Нижегородовых и Марковых из с. Песковатка Царицинского уезда Саратовской губернии.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈