ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

СВЕШНИКОВЫ

Два "мастера инструментальных художеств" (Петербург-Николаев, 1760-1834) и четыре контр-адмирала

Эта тема на карте:  Иван Выбор, выборгский мещанин (1785-1790)

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2315
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8047
Константин Алексеевич Свешников в феврале 1759 подал в Канцелярию Академии наук прошение о выдаче вперёд на два месяца жалования в связи с приобретением им «двора на Петербургском острову».
Оба его сына - Андрей в 1758, Василий в 1760 - были крещены во Введенской церкви; Андрей - до "приобретения двора", Василий - после. Таким образом, скорее всего, "родовое гнездо" Свешниковых всё время располагалось не на Васильевском (где стоят здания обеих Академий - и наук, и художеств), а на соседнем Петербургском, ныне Петроградском, острове, в приходе Введенской церкви. Как раз в 1758 был построен первый мост через Малую Неву - Никольский, ныне Тучков, и стало возможным в любой сезон, при любой погоде спокойно дойти пешком с Петербургского острова до Академий... Очень удобно.
Искать все метрики и исповедки, судя по всему, нужно именно там. А не на Васильевском острове в окрестностях Академий, на что в ЦГИА СПб было потрачено так много времени прошлой осенью...
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2315
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8047
Андрей Константинович Свешников, надворный советник в отставке, в 1809 проживал в Петербурге "по Аптекарскому пер. в доме князя Павла Петровича Щербатова № 31".
Умер 2 января 1837 "на 81 г." (должно было быть "на 79"; вероятно, в течение жизни он прибавил себе пару лет, как делали в то время почти все мужчины). Похоронен на Смоленском кладбище.
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2315
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8047
Жену Константина Алексеевича Свешникова звали Агриппина Ивановна.
А вот у его сына Василия начинаются странности.
Метрическая запись о его венчании нашлась. 23 апреля 1788 в Благовещенской церкви Васильевского острова «Академии художеств математических инструментов мастер Василей Свешников отрок <был обвенчан> выборгского мещанина Ивана Выбора с дочерью его девицею Екатериною».
Во-первых, Иван Выбор. Почерк достаточно плох, но фамилия "Выбор" написана прямо под словом "выборгского" и начертания букв совпадают полностью, перепутать невозможно.
Может быть, швед? Выборг только-только вошёл в состав Российской империи. С другой стороны, упоминания о "неправославном" вероисповедании невесты или о его перемене нет (а, как мы помним, Осип Шишорин только что женился на лютеранке, и там всё было написано открытым текстом).
Во-вторых, в исповедной ведомости церквей Выборга за 1787 такого семейства обнаружить не удалось. Скорее всего, они, хотя и числились выборгскими мещанами, жили в Петербурге.
В-третьих, метрические книги Выборга, к сожалению, в Финляндии. Как и более поздние исповедки.
В-четвёртых, Екатерина Свешникова - дочь "Ивана" Выбора, т.е. Екатерина Ивановна. Однако, по послужным спискам 1810-х жену Василия Константиновича зовут Екатерина Алексеевна.
Наконец, ещё одна загадка. Метрики Петербурга теперь доступны в интернете, и были пропаханы полностью - за 1789-94 в поисках рождения у Василия Свешникова сына Ивана (точнее, сыновей Ивана и Семёна и дочери Елены, известных по формулярным спискам), и даже за 1786-88 (раньше не имело смысла, Василий вернулся из Англии только в августе 1785; позже тоже, поскольку в середине 1794 он уехал служить в Николаев) - в поисках какого-нибудь незаконнорожденного Ивана, на матери которого Василий Свешников мог потом жениться и узаконить сына.
Ивана Законного не нашлось! Как и Семёна с Еленой.
Иваны Незаконные есть, разумеется, но "непохожи", в частности, состав восприемников "не убеждает".
Однако же Андрею Ивановичу в 1845 было отказано в признании дворянства именно потому, что он не смог представить метрической выписки о законном рождении отца!
Рекбус. Кроксворд...
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 4955
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3634
Дети контр-адмирала
Свешников Митрофан Иванович - Свешников (Митрофан Иванович, родился в 1862 г.) Окончил курс на юридическом факультете Санкт-Петербургского университета. В 1886 г. работал в Грейфсвальде, под руководством профессора Штерка, и в Берлине, под руководством Гнейста. С 1888 по 1899 г. состоял в Санкт-Петербургском университете приват-доцентом по государственному праву; преподавал также в академии генерального штаба и военно-юридической, читал энциклопедию законоведения в Александровском лицее. В 1892 г. напечатал "Основы и пределы самоуправления" - опыт критического разбора основных вопросов местного самоуправления в законодательстве важнейших европейских государств, с приложением 34 таблиц, содержащих данные о земском представительстве в 34 губерниях России. Издал также "Курс государственного права". Служба в МПС Управлении Водных путей и шоссейных дорог и т.д.
Его сестра – Серафима Ивановна Свешникова, в браке – Аксакова, жена Сергея Григорьевича Аксакова (сына писателя – Григория Сергеевича Аксакова) и мать известного композитора Сергея Сергеевича Аксакова.
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2315
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8047

ИнокКент написал:
[q]
Андрей Константинович Свешников, надворный советник в отставке, ...умер 2 января 1837 "на 81 г." (должно было быть "на 79"; вероятно, в течение жизни он прибавил себе пару лет, как делали в то время почти все
[/q]

Не прибавлял. Ни дня! Что большая редкость для того времени. Наоборот, убавлял - случай совершенно уникальный!
Андрей Свешников родился в ноябре 1756 (как ни странно, число в метрике не проставлено). Но при приёме в Воспитательное училище Академии художеств дата его рождения указана как "22 ноября 1758". А дата рождения брата Василия - "15 января 1760" вместо правильного 1 января 1758.
Дело в том, что при учреждении Воспитательного училища предполагалось набирать "5-6-летних младенцев"... А Константин Алексеевич не мог упустить такой случай пристроить сыновей на казённый кошт!
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2315
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8047
Что интересно.
В подшивке исповедных ведомостей Санкт-Петербурга за 1792 нет церкви при Академии художеств. Нет, соответственно, и семейства Василия Константиновича Свешникова.
А вот его жена есть!
"Академии художеств механика Василия Свешникова жена Екатерина Иванова, 27" записана почему-то в исповедке церкви Андрея Первозванного, в перечне домашних - не дворовых, естественно, именно домашних! - знаменитого скульптора академика Федота Шубина.
Что бы это значило?
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2315
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8047
Отца Константина Алексеевича звали Алексей Данилович Свешников.
Печатник Санкт-Петербургской синодальной типографии, в 1752 уже отставной (56 лет). Жил в это время вместе с сыном в приходе Матфеевской церкви на Петербургском острове. О жене сведений нет.
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 4955
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3634
Свешников Митрофан Иванович

Прикрепленный файл: Pages from 01007540982 Свешников.jpg
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2315
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8047

ИнокКент написал:
[q]
Отца ...звали Алексей Данилович Свешников... О жене сведений нет.
[/q]

Свешникова Мария Михайловна. Родилась около 1706 (в исповедной ведомости за 1739 ей 32 года; и муж, кстати, уже "отставной").
Умерла 14 августа 1750 года; отпета в Матфеевской церкви и похоронена «у Преображения Господня, что на Выборгской стороне».
templier
Начинающий

Сообщений: 36
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6
20 октября 1869 года у Александра Ивановича Свешникова (тогда еще капитана I ранга) и Александры Григорьевны родился сын Михаил.
---
С уважением, Павел
---
Огородниковы, Лобовиковы, Антроповы, Дерябины (все - Вятская губерния), Астафьевы (Москва и Серпухов), Страсбургеры, Федоровы, Селянко, Нольтейны, Невинские, Заводские
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈