Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Свидерский

из Свердловской области

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Лакшми
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2
Мой прадед Свидерский Леонид Петрович проживал в городе Свердловске.
Его жена:Евстигнеева Зинаида Федоровна.
Дети:Олег, Ольга(моя бабушка) и Юрий.
Его родственники: брат или племянник Александр Петрович Свидерский. Переехал в город Куйбышев, был военным. двоюродные сестры Зоя и Вера Ивановы.
Моя прабабушка Зинаида Федоровна пропала без вести в конце 1930х годов.Ушла на работу и не вернулась(((Потом прадед умер, а Ольгу и Юрия отдали в детский дом.
Хотелось бы узнать о месте рождения моего прадеда и о его семье. Буду рада любой информации)))
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17156
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7915
Фамилия Свидерский (Свидерской, Свидерсков) мне встретилась при поиске предков по линии моего мужа. Но это более ранний период времени - конец 18 - начало 19 века. В Тобольской губернии в Тарском уезде была одноименная деревня. Не исключено, что Ваши Свидерские в Свердловск перебрались из Тарского уезда.
А на сайте популярной социальной сети "Одноклассники" тоже видела эту фамилию.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лакшми
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2
Спасибо))))
Еще даже 18 век...так давно. В принципе, скорей всего, переехали.Я же не знаю, где прадед родился...надо в ЗАГСе узнавать...но тоже не знаю как.
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17156
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7915

Лакшми написал:
[q]

...Я же не знаю, где прадед родился...надо в ЗАГСе узнавать...но тоже не знаю как.
[/q]


На форуме есть темы, посвященные поиску в архивах ЗАГС. Я начинала поиск со справок о смерти. Иногда в этих справках было указано, где человек родился.

Интересующие меня Свидерский (Свидерской, Свидерсков) Григорий Васильев (предположительно 1763 г.р.) и его сын Михаил предположительно с 1798 года служили казаками на Волчьем редуте Тоболо-Ишимской линии (это рядом с современным н.п. Москаленки Омской области). А вот откуда они приехали на редут я пока еще не нашла. Бегло просматривала ревизии по одноименной деревне Тарского уезда Тобольской губернии, но пока нужных мне людей не нашла.
Нужная мне семья нашлась в исповедках 1799 - 1801 года прихода Николаевской крепости, куда был приписан редут Волчий
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17156
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7915
Наткнулась на знакомую фамилию совсем в неожиданном регионе:
1860 год, памятная книжка Орловской губернии, городовой магистрат Трубчевска, секретарь Порфирий Петрович Свидерский

Это скорее всего потомок Онуфрия Ивановича Свидерского - Севского помещика
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
falkova

Пермь
Сообщений: 2858
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4730
Адрес-календарь Пермской губернии 1910 года

Свидерский Б.Ф.

Прикрепленный файл: Свидерский Б.Ф. - Пермская губ 1910.JPG
---
Ищу информацию о предках по фамилии Горецкие и Фальковы
Лакшми
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2
Спасибо за информацию)))
Лакшми
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2
Спасибо.О, это поляки... интересно
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17156
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7915
Вот какую информацию мне прислали по Свидерским:

Родоначальником тарского казачьего рода Свидерских был поляк Васка Адамов сын Свидерский, который упомянут в «Росписи разобранным иноземцам», переведенных в Тару в 1635 г.

РГАДА ф214 оп1 д61 л416-7.

Он был в числе служилых "нижегородских иноземцев", которые были посланы из Тобольска на Тару в 1635 г., после окончания Смоленской войны и заключения Полянского мира в июне 1634 г. с Речью Посполитой в соответствии с царским указом Т.В. Шушарину от 6 февраля 1635 г.

РГАДА ф214 оп1 д61 259-263; РГАДА ф214 оп1 д489;
РГАДА ф214 оп1 д1402
Никитин Н.И. Служилые люди в Западной Сибири XVII века. С. 38

Из книги ТАРСКИЕ "СЛУЖИЛЫЕ ПО ОТЕЧЕСТВУ" КОНЦА XVI - НАЧАЛА XVII ВЕКОВ. В. Г. Волков.

"... В 160 (1651/52) году в Таре числится 15 «служилых по отечеству»:..Среди детей боярских появляется литвин Василий Свидерский
...
Дмитрий Свидерский взят в рейтары из неверстаных детей боярских в 1660 г., с 1661 г. рейтарский прапорщик в Таре упоминался и в 1671 г. как прапорщик драгун. В 1678 г. служил у рейтар..."

И еще фрагменты (увы, не знаю, из какой книги):

"...Владение Петра Ивановича Колчигина в хуторе, было продано в 1796 г. его женою Севскому помещику Онуфрию Ивановичу Свидерскому...
.......
...Предки Свидерских были шляхтичами. О. Н. Свидерский родился в 1759 г. и происходил из казацкого звания малороссиян. С 1775 по 1777 г. находился в малороссийской полковой Нежинской канцелярии на должности канцеляриста, в 1778 г., с 25 июня по 26 октября, служил в канцелярии малороссийского скарба авскултаном, а в Севский уездный суд определен Орловским наместническим правлением в феврале 1779 г. на должность канцеляриста, где он получил в 1786 г. чин коллежского регистратора, а в 1790 г.—губернского секретаря. От брака на дочери канцеляриста Севской провинциальной канцелярии Степана Золотарева Натальи родились дочь Пелагея и сын Иван...."


Тарский сын боярский из казачьего рода Свидерских Павел Свидерский - основатель Железинской крепости Иртышской линии в 1717 году

РГАДА Ф248 Оп4 Д163 Лл1-191

---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Zhanna1239

Витебск
Сообщений: 984
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1154
В Метрических книгах 1851-1863 г.г. Сенненской Покровской церкви /Сенно/ Могилевской губернии записи делал священник Самсон Свидерский /1860 год/. /НИАБ.Ф.3373/1/1/
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈