ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Савины

Николай Герасимович Савин; он же корнет Савин; он же граф Николай Эразмович де Тулуз-Лотрек-Савин; он же маркиз Траверсе

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
OVerner

OVerner

Зеленоград
Сообщений: 1463
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4594
Ищу информацию о предках Николая Герасимовича Савина;
он же корнет Савин;
он же граф Николай Эразмович де Тулуз-Лотрек-Савин;
он же маркиз Траверсе.

Николай Герасимович Савин (1850-е - 1937). Международный авантюрист.
Отец - Герасим Сергеевич Савин, гвардейский офицер в отставке.
Имение в селе Срединском Боровского уезда Калужской губернии, дом в Москве у Никитских ворот.
Мать - Фанни Михайловна Савина.
Братья - Сергей, Михаил.
Бабушка - Татьяна Александровна Савина, жила постоянно в Москве

О происхождении Савина известно с его слов, поэтому поручиться за их достоверность нельзя.
Отпрыск старого боярского рода, по рождению москвич, праправнук лейб-кампанца Никиты Савина, воцарившего со своими храбрыми и преданными престолу и отечеству товарищами, дочь Великого Петра Елизавету на законный и прародительский престол.

Все Савины, из рода в род, служили верой и правдой дорогой отчизне, проливая свою кровь во всех войсках за последние два века.

Дядя отца был убит в войнах против Бонапарта, дед ранен под Бородином, отец (будучи адъютантом у генерал-адъютанта Н.М.Сипягина) контужен на Кавказе.

Два брата матери убиты, один на Кавказе, в отряде генерала Ермолова, а другой под Севастополем. Двоюродный брат Николай Михайлович Савин (гвардейской конной артиллерии 2-й батареи) убит под Ловчей, а сам Николай Герасимович ранен в ту же войну, 30 августа 1877 г. под Плевной, при взятии Гривицкого редута

Литература

Записки корнета Савина, знаменитого авантюриста начала XX века, Публикация и примечания С.В.Шумихина, Редакционный портфель интернет-версии журнала "Наше наследие"

Похождения международного афериста, Юрий УФИМЦЕВ, "Конкурент.Ru", Владивосток, 2010-12-27


Guest
Список духовных завещаний, утвержденных Калужским Окружным Судом
корнета в отставке М. Г. Савина 1910 сентября 17

Адрес-календарь Калужской губернии на 1890 год
Председатель — предводитель дворянства. Гласные: Евтихий Мих. Челищев, Ал-ей Ал-еев. Григорьев, Пафнутий Иван. Георгиевский, Мих. Герас. Савин
OVerner

OVerner

Зеленоград
Сообщений: 1463
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4594
Освобожденіе крестьян в царствованіе Императора Александра II: Хроника дѣятельности комисій по крестьянскому дѣлу, Том 1
Изд-во М.Е. Комарова, 1889

XII. Калужский Комитетъ.
Председатель, Губернский предводитель Дворянства, Подплк. Фед. Серг. Щукинъ.
За Председателя, СС. Сем. Яков. Унковский.
Члены по уездамъ: ... Боровскому: ... Кандидатъ, Гв. Поруч. Герас. Серг. Савинъ;...
OVerner

OVerner

Зеленоград
Сообщений: 1463
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4594
Никита Савин – родоначальник российского дворянского рода Савины. в гвардии с 1738г. Сержант лейб-компании. Сначала был 1741 декабря по 31 число капралом, с того числа сержантом. Из церковников г. Москвы,

Никита Савин, находясь в Лейб-компании, Государыней Императрицей Елизаветой Петровной, 31 декабря 1741 года, всемилостивейшим Указом, пожалован, с законными его от сего дня рождёнными и впредь рождаемыми детьми и их потомством, в дворянское достоинство, как и на него самого. (Часть 3 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр.115)

Савины - внесены в Родословную книгу Дворянского собрания Смоленской губернии и другие.

Дом Савиных, с родовым гербом, расположен в Москве, недалеко от пл.Разгуляй, по ул. Спартаковская, ЗС1. Точное время постройки дома неизвестно. К концу XVIII в., дом уже доподлинно существовал и принадлежал тогда премьер-майору Г. Н. Савину. Тогда, главный дом усадьбы, был украшен с обеих сторон флигелями, позднее переделанных в стиле классицизма. В 1817 г. владельцем усадьбы был гвардии прапорщик П. Г. Савин, а в 1862 г. усадьба уже принадлежала генерал-губернатору графу А. А. Закревскому. Треугольный фронтон дома украшал герб Савиных.

OVerner

OVerner

Зеленоград
Сообщений: 1463
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4594
Газета «Обнинск», №110 (3184). Н.ЗАМАХИНА:

Авантюрист голубых кровей

Газета «Обнинск» уже рассказывала о похождениях уроженца Боровского уезда корнета Савина, получившего в конце 19-начале 20 вв. поистине международную известность, связанную со всевозможными уголовными авантюрами. Наиболее громкие «дела» корнета – участие вместе с великим князем Николаем Константиновичем в похищении из Мраморного дворца оклада с бриллиантами с одной из икон (похищенное было обнаружено в одном из ломбардов Санкт-Петербурга, стоимость его – более полумиллиона рублей), попытка занять болгарский престол, многочисленные побеги из тюрем и ссылок. В скандальных историях корнет зачастую фигурирует под именем графа Тулуз-Лотрека и, надо заметить, имя это он выбрал себе не случайно.
Родился Николай Савин 11 января 1855 года в имении Серединском Боровского уезда Калужской губернии, в семье отставного поручика Герасима Сергеевича Савина.
Родоначальник рода Савиных – Никита Савин, происходил из семьи церковнослужителей г. Москвы, с 1738 года служил гренадером в Преображенском полку, получил чин капрала. Принял активное участие в дворцовом перевороте 1741 года, результатом которого стало возведение на престол дочери Петра Великого Елизаветы. Благодарная государыня жалует ему звание сержанта, 500 душ крестьян в Серпуховском уезде и потомственное дворянство. Карьера Никиты Савина складывалась весьма успешно, он дослужился до чина генерал-поручика, был женат на княжне Куракиной.
Сыновья и внуки его породнились с известными дворянскими родами. Сын Герасим Никитович Савин женился на княжне Волконской, внук Сергей - на княжне Белосельской, правнук Герасим – на графине Фанни Тулуз-Лотрек.
Так что Николай Герасимович Савин был связан кровными узами с князьями Куракиными, Волконскими, Белосельскими, а мать его была представительницей известного русско-французского дворянского рода Тулуз-Лотрек.
Графский род Тулуз-Лотрек происходит от владетельных графов Тулузских (в старшей линии этот род угас в 1249 году), родоначальником их был Балдуин Тулузский (младший сын Раймонда V), женившийся на наследнице виконтства Лотрек. Тулуз-Лотреки состояли в родстве с французским королевским родом Бурбонов.
Во время Великой Французской революции граф Иосиф-Петр Тулуз-Лотрек (1727-1797) выехал в Россию и был принят на русскую службу в чине генерал-майора. Один из его внуков Александр был женат на Марии Герасимовне Савиной (внучке Никиты Савина), таким образом, отец корнета Савина женился на своей дальней родственнице (Фанни приходилась ему двоюродной племянницей и была младше мужа на 23 года).
По утверждению самого корнета Савина, если вначале он воспользовался громким именем Тулуз-Лотрек в силу сложившихся обстоятельств не вполне законно (пытался выпутаться из очередной авантюры), то затем стал обладателем известного имени и титула на вполне законных основаниях. Якобы его дядя граф Александр Тулуз-Лотрек усыновил его в декабре 1895 года в г. Сиэтле, штат Вашингтон (корнету в это время было 40 лет). Потому и присоединил Николай Герасимович это имя и титул к своей фамилии Савин.
Следует иметь в виду, что корнет Савин обладал буйной фантазией. Придумывая самые невероятные истории, зачастую сам начинал в них верить. Так что факт усыновления явно требует документального подтверждения. Но безусловно одно: в жилах великого авантюриста действительно текла кровь и графов Тулузских.
SAVIIIIIN
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3
здравствуйте. я Александр Савин, мне 22 года, совершенно недавно я в старых документах своей бабушки нашёл грамоты 19 века, местом выписки Рязанской Губернии. к сожалению, мало компетентен, но дедушка ещё говорил, когда был живой, что мы из дворянского рода. Моё внимание сейчас ориентировано на Никиту Савина - родоначальника, крайне хочу найти людей, возможно моих далёких родственников и пообщаться, могу выслать даже фото этих грамот, они с подписями и печатями герба российской Империи...
OVerner

OVerner

Зеленоград
Сообщений: 1463
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4594
Здравствуйте, Александр!

Добро пожаловать на ВГД!
Значит Вы в самом начале поиска. Это здорово, столько еще впереди! Если у Вас есть грамота, в которой определен родоначальник, то все должно быть проще. Необходимо обратиться в соответствующий областной архив (лично или по почте) с запросом по фонду ДДС и Вы, скорее всего, узнаете очень много об истории своей семьи.

Что же касается меня, то я разыскиваю информацию об отце Софьи Александровны Пановой (урожденной Савиной) - дворянине Александре Герасимовиче Савине. Вполне возможно, что у нас общие предки. Было бы здорово разобраться в этом.

Если Вам не трудно, пришлите, пожалуйста, фотографии грамот на адрес e-mail, указанный в моем профиле. Возможно, прояснится что-то еще.

С уважением,
Олег
OVerner

OVerner

Зеленоград
Сообщений: 1463
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4594
История лейб-гвардии Павловского полка Воронов П., Бутковский B., офицеры полка. Спб.: Тип. М. Эттингера, 1875 г.:
[q]
САВИН, Герасим Сергеевич, подпоручик.
Переведен из Невского похотн. полка, с оставлен. адъютантом Тифлисского военного губернатора; 6 июня 1829 г. Уволен от службы, за болезнью, поручиком.
[/q]
OVerner

OVerner

Зеленоград
Сообщений: 1463
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4594
Родители Софьи Александровны Пановой (урожденной Савиной) -
Савин, Александр Герасимович, прапорщик
Савина, Мария Семеновна (1783 - после 1853)
упоминаются в родословных росписях дворянских родов Рязанской губернии

По самым ранним сохранившимся до наших дней ревизским сказкам видно, что с 1750 г. село Песочня Сапожковского уезда Рязанской губернии принадлежало помещикам Савиным. В начале 19 века у Александра Герасимовича Савина было 345 душ. После его смерти у него остались пятеро малолетних детей, которым и перешло все имение. По исполнении совершеннолетия все имение было поделено на пять равных частей.

Сестры:
Мария Александровна (в замужестве Мосолова),
Александра Александровна (в замужестве Кулебакина).


[q]
Народная военная сила. Дворянские Ополчения в Отечественную войну. М., Тов-во "Печатня С.П. Яковлева", 1912, т. I, ч. II

Калужское ополчение, 4-й пеший казачий полк.

стр. 16 Гв. прапорщ. Ал-др Гер. Савин
.
[/q]



[q]
I. АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК ПОМЕЩИКОВ РЯЗАНСКОГО УЕЗДА, III РЕВИЗИЯ

С

761. Савин Никита Саввич, генерал-майор, кавалер, с. Песочня - 329
[/q]


[q]
Песочня
Сохранились руинированные двухэтажный главный дом, соединённый одноэтажными преходами с двухэтажными флигелями – начала XIX в. в стиле классицизм; комплекс хозяйственных и служебных построек; пейзажный парк из смешанных пород деревьев второй половины XIX в.; здание начальной школы, открытой в 1839 г. А.И. Кошелёвым. Покровская церковь 1787–1791 гг., построенная кн. В.М. Долгоруковым-Крымским вместо предыдущей, утрачена. Ещё одна усадьба при селе в последней трети XVII в. принадлежала И.Ф. Стрешневу-Меньшому (см. Красный Угол, Меньшие Можары), в последней четверти XVIII – начале XIX вв. – помещику Г.Н. Савину и далее его сыну прапорщику А.Г. Савину (ум. 1813); в середине и второй половине XIX в. – уездному предводителю дворянства тит. сов. А.В. Колюбакину (р. 1823); в начале XX в. и 1910-х гг. – купцам братьям П.В. и В.В. Полуниным (см. Воршево). Усадебные постройки и церковь Благовещения 1800–1805 гг., сооружённая помещиком Г.Н. Савиным вместо прежней деревянной, утрачены. При церкви был похоронен сын храмоздателя А.Г. Савин. На базе Песочинской школы создан музей А.И. Кошелёва
.
[/q]


[q]
Деревня Никитино, Путятинский район

Деревня Никитино Сапожковского уезда упоминается в источниках 10-х годов XIX века. Владел этим селением, а также был одним из владельцев села Песочня гвардии прапорщик Александр Герасимович Савин. После него владельцами деревни стали, а также были одними из владельцев села Песочня его малолетние дети: сын Никита и пять дочерей. Деревня Никитино была названа по имени единственного сына гвардии прапорщика А.Г. Савина – Никиты. Затем владела деревней, а также была одним из владельцев села Песочня мать малолетних детей – вдова, гвардии прапорщица М.С. Савина, которая в последующем передала деревню, а также собственность в селе Песочня своей дочери, в замужестве полковнице Анне Александровне Колюбакиной.

Ее муж – один из героев войны с Наполеоном, почетный попечитель Рязанской гимназии, предводитель дворянства Сапожковского уезда, полковник Василий Иванович Колюбакин. В дальнейшем в права собственности вступил сын В.И. и А.А. Колюбакиных – Александр Васильевич Колюбакин (титулярный советник, камергер, предводитель дворянства Сапожковского уезда), который в 60-е годы XIX века временно проживал «при означенной деревне».
[/q]



[q]
История названий дворянских усадеб Вяземского района
Покров – старинная вотчина Сафоновых, известная с XVII в. В середине XVIII в. усадьбой владел A.M. Сафонов, в 1770-х гг. – майор Г.Н. Савин, 1880-х гг. – В.П. Смирнов.
[/q]


[q]
Имения Хотяинцев Сергей Александров, Гвардии капитан и ковалер[1], лейб гвардии подпоручик [2], гвардии поручик (на 1776/1780 гг.)[3].

д., что была пустошь Степановская, Тульский у., Тульская губ. (Совладельцы: премьер-майор Савин Герасим Никитич, надворный советник Муромцев Селиверст Васильевич, секунд майор Хотяинцев Степан Иванович, коллежский асессор Хотяинцев Василий Александрович, подпоручик Крюков Степан Александрович, гвардии солдат Крюков Петр Александрович, подпоручица Остапова Дарья Ивановна)[8].
[/q]


[q]
http://rgada.info/poisk/index2...D1%8C%202.

РГАДА, ф.286 Герольдмейстерская контора. On. 2.
Именной указатель
Савин Александр Капитонович - недоросль : Кн. 57. Л. 299-304.
Савин Герасим Никитич - недоросль : Кн. 5. Л. 794-803.
Савин Данило Никитич : Кн. 3. Л. 283-293.
Савин Евдоким - регистратор Новоуложенной комиссии: Кн. 9. Л. 339-342.
Савин Никита Саввич - сержант лейб-кампании : Кн. 3. Л. 283-293; Кн. 5. Л. 794-803.
Савин Пётр Петрович - капитан : Кн. 108. Л. 202-270.
Савины, род : Кн. 60. Л. 621-623; Кн. 88. Л. 405-406; Кн. 93. Л. 409-427; Кн. 98. Л. 95-102.
[/q]




Waldek написал:
[q]
Церковь Бориса и Глеба у Арбатских ворот:

23.04.1844 – брак между отставным гвардии поручиком Герасимом Сергеевичем Савиным, 38 лет и дочерью капитан-лейтенанта Михаила Васильевича Свешникова – Феодосией, 20 лет.

Церковь Николая Явленного на Арбате:

30.04.1819 – брак между штабс-капитаном Лейб-гвардии гренадерского полка Василием Ивановичем Колюбакиным и дочерью гвардии прапорщицы Марии Семеновны Савиной – Анной Александровной.

25.01.1870 – умерла дочь гвардии поручика Софья Васильевна Савина, 28 лет. Похоронена на Ваганьковском кладбище.

Церковь Вознесения на Гороховом поле:

05.1788 – брак между полковником Петром Илларионовичем Сафоновым и дочерью премьер-майора Герасима Никитича Савина – Анной.
[/q]

Лайк (1)
OVerner

OVerner

Зеленоград
Сообщений: 1463
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4594
С последнего сообщения в этой ветке прошло уже достаточно времени. Интернет наполняется новыми знаниями, а также, к сожалению, тиражирует заблуждения.

В википедии появилась статья о Никите Саввиче Савине, где повторяется версия о том, что он был женат на княжне Куракиной, его сын Герасим Никитович Савин женился на княжне Волконской, внук Сергей — на княжне Белосельской, правнук Герасим — на графине Фанни Тулуз-Лотрек. При этом дают ссылку на форум ВГД, сюда, не упоминая замечание, с которого я начинал заметки - "О происхождении Савина известно с его слов, поэтому поручиться за их достоверность нельзя".
Впервые информация о княжнах появилась в газете Обнинск (№110 (3184) 1 сентября 2009 г.), причем непонятно, взята ли эта информация из мемуаров Н.Г. Савина, или еще откуда-то. И у авторов даже не закралось сомнение в достоверности постоянных женитьб на княжнах представителей пусть и богатого, но весьма молодого дворянского рода...

Теперь о хорошем. Появившаяся за последние годы информация в Интернете уже позволяет собрать достаточно подробную, хотя не полную, родословную роспись Савиных, потомков лейб-компанейца Никиты Саввича.

220px-RU_COA_Savin_III%2C_112.jpg

РОДОСЛОВНАЯ САВИНЫХ
I поколение
1. Никита Саввич Савин, из семьи церковнослужителей г. Москвы. Гренадер Преображенского полка (с 1738); капрал; сержант лейб-компании (с 1741; 500 душ крестьян в Серпуховском уезде и потомственное дворянство); бригадир (с 25.11.1756); генерал-майор (с 21.03.1762; 305 душ в переславском уезде, в Старорязанском стану, в селе Песочне); генерал-поручик (с 18.08.1764). Орден Св. Анны (22.091762).
II поколение
2.1. Герасим (после 1741 – после 1801), ж. Мария Алексеевна. Имения в Рязанской, Тульской, Смоленской, … губерниях. Флигель-адъютант (1757), секунд (премьер)-майор (на 1776/1780 гг.). Перевод романа “История о принцессе Явене, королеве Мексиканской” (1757 г.)
..?
III поколение
3.2. Петр (14.05.1769-03.08.1846 : Спасо-Андроников м.). Особняк на Новой Басманной, Басм. ч. (1818). Гв. прапорщик.
4.2. Александр (около 1783 - 1813), ж. Мария Симеоновна (1783 – после 1853). Имения в Рязанской, … губерниях. Гв. прапорщик.
5.2. Сергей (? – 12.03.1837: Спасо-Андроников м.). Имения в Тульской, Калужской губерниях. Особняк в Денисовском переулке, Басм. ч. (1818). Подпоручик (на 1818). Один из учредителей Московского английского клуба.
6.2. Анна, м. Петр Илларионович Сафонов (полковник, брак 05.1788).
..?
IV поколение
7.4. Анна (1799 - ), м. Василий Иванович Колюбакин (шт.-кап. Л-гв. грен. п., брак 30.04.1819)
8.4. Софья (12.02.1806 – 13.12.1881), м. Дмитрий Алексеевич Панов (19.11.1803 – 29.05.1843; поручик, брак 1824)
9.4.Мария (1807 – после 1853), м. Вишняков (ст. сов.).
10.4. Александра, м. Семен Николаевич Мосолов (1812 - ?)
11.5. Мария (08.09.1805-02.05.1878), м. Иван Александрович Данилов (1795 – 1842; подполковник)
12.5. Михаил (согласно мемуарам Н.Г. Савина)
13.5. Герасим (около 1806 – примерно вторая половина 1870-ых), ж. Федосья Михайловна Свешникова (около 1824 - ?). Имения в Тульской, Калужской губерниях. Подпоручик Невского пехотн. п., поручик Л-гв. Павловского п. (с 1829); адъютант Тифлисского военного губернатора.
..?
V поколение
14.12. Николай (? – около 22.08.1877) (согласно мемуарам Н.Г. Савина: «Двоюродный брат мой Николай Михайлович Савин (гвардейской конной артиллерии 2-й батареи) убит под Ловчей»)
15.13. Сергей (около 1846 - ?) Калужск. губ., утвержден в дворянстве 18.05.1859, Указ Сената № 4862
16.13. Николай (11.01.1855-13.05.1937), ж. Marie Claire-Clémence Vervoort (18.03.1880 - ?; брак 1899, развод 1901). Имения в Тульской, … губерниях.
17.13. Михаил (около 1858 - ?). Калужск. губ., утвержден в дворянстве 29.12.1890, Определение Дворянского Депутатского Собрания.
VI поколение
18.16. дочь (04.10.1900 - ?) (согласно мемуарам Н.Г. Савина «Клара-Льян Фани Фиктория»)

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈