ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Сапелкин

Сапелкин - фамилия, встречающаяся в 40-х годах на Белгородской в регионе Воронежа, Ельца, Оскола, Корочи, Чугуева и других населённых пунктов.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
splkn
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4
Роман С писал:

Из книги: Списки нижним чинам кавалерам знака отличия Военного ордена Св. Георгия за Японскую войну 1904-1905 гг.

Сапелкин Роман 1361 стр.

Сапелкин (Сопельников) Михаил 949 стр.

Сопелкин (Сопелькин) Василий 738 стр. " А ссылку на эту книгу можно? Дело в том что брат моего деда Сапелкина Андрея Ефимовича, Михаил Ефимовичь за Порт Артур награждён тремя орденами Св. Георгия. Я искал в интернете списки кавалеров этого ордена но не нашёл.
splkn
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4
Родились они в Орловской обл. Малоархангельского уезда, Воровудской волости, село Трудок, деревня Туровцы. Их отец Сапелкин Ефим Сергеевич, а дед ( мой прапрадед) Сапелкин Сергей Михайлович. Мой дед родился в 1890г. по Столыпинским реформам переселились в западную Сибирь Алтайский край село УстьВолчиха. Оттуда и были призванны брат деда Михаил на Русско-Японскую войну а дед воевал на западном фронте в составе латышских стрелков,когда началась революция и пошёл развал армии дед из Латвии своим ходом добрался домой в Алтайский край.
LitGa
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 11
Мои прадед Сапелкин Андрей Васильевич (1896-1897 г.р.) с женой Сапелкиной (Щегловой) Устиньей Ивановной (1898 г.р.) переселились на Донбасс в 30-х годах из Курской области вместе с мамой прадеда Марией (50-е года 19века рождения) и детьми. Всего было 8 детей, но войну пережили только трое. В документах одного из детей указано место рождения - Касторенский район, с. Орехово, но дедушка говорил, что они из Комарицинского района, д. Комарицино - может быть перепутал, так как ему на время переезда было 6-7 лет. Если нас кто-то ищет - милости просим101.gif)
ju_vol
Новичок

ju_vol

Воронеж
Сообщений: 4
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 5
Мой прапрадед Терентий Сергеевич? Сапелкин 1867-1963гг. родился и всю жизнь жил в с.Орехово Касторенского района Курской области
Его жену звали Наталья (больше информации нет).
У них был сын - Егор Терентьевич Сапелкин 1903-1980гг. (мой прадед) и три дочери Марфа (...-1974г.), Прасковья и Анна
---
Ищу:
Демидов, Шатских, Шацких, Ананьев - Нижнедевицкий р-н Воронежская область.
Ковалёв - Лискинский р-н Воронежская область.
Сапелкин, Иванов, Астанин, Сапрыкин, Стоякин - Касторинский р-н Курской области.
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23370
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18816
..Завод братьев Сапелкиных

Ирина Уханова и Галина Комелова за то время, которое они провели в Болховском районе, сумели выяснить многое. Главным результатом для них и науки стал, несомненно, вывод о существовании в Болхове небольшого, но очень интересного завода по производству кафлей. Точную дату его основания определить не удалось. Однако работницы Эрмитажа нашли в городе старожила, 90-летнего И.И.Тарасова, который многое знал о самих мастерах.

Иван Иванович рассказал, что кафельным производством в Болхове в конце XIX - начале XX века занимались четыре брата его матери – Василий, Николай, Пётр и Алексей Сапелкины. Они получили в наследство от своего отца – Леонтия Сапелкина – небольшой кафельный завод, который сумели не только сохранить, но и расширить. На пике производства здесь работало более двадцати человек. Для изготовления кафлей использовались местные глины, а технология позволяла получать продукцию очень высокого качества, обладавшую сочными красками, которые не тускнели от времени.


.Болховские кафли от Сапелкиных.
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Vladim

Vladim

Ярославль
Сообщений: 1179
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1741
Сопелкины упоминаются в МК с. Каменная Яруга Змиевского у. Харьковской губернии 1830 - 1831 гг.

1. Сл. Нового Покровского Ив. Ерофеев Сопелкин и его ж. Ульяна Иванова

2. Рождение дочери Марии у Калины Кондратьева Сопелкина
3. Брак Самсона Кондратьева Сопелкина

Ист.: ГАХО. 40-109-153. Листы 398 об., 412, 431
---
Родословные Нееловых (Неёловых, Ниеловых и т.д.), жителей Ярославской губернии, г. Епифани, с. Каменная Яруга Змиевского у. Харьковской губернии и с. Хабное Радомысльского у. Киевской губернии.
Дневник https://forum.vgd.ru/4784/117937/#last, https://forum.vgd.ru/4784/1091/
https://forum.vgd.ru/478
svzrku
Новичок

Нижний Новгород
Сообщений: 9
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 8
Занимаясь поиском безвести пролавшего во время 2 мировой войны обнаружил - Сапелкиных много в Курской,Нижегородской, Рязанской, Тамбовской областях. В Нижегородскую область Сапелкины пришли не из-за хорошей жизни из Рязанской губернии в начале 19 века.
---
viktor
cohevan

Сообщений: 1624
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 102
Вовремя поиска, не вернувшегося с фронта, деда Сапелкина П.А. на сайте"Мемориал" я обнаружил большое множество Сапелкиных в Рязанской области(Скопинский район ), Нижегородской области (Лукояновский районс) Тамбовской области. Проживали с древних времен Сапелкины на границе России и Украины. Наша фамилия на мой взгляд произошла от названия древнего славянского музыкального инструмента - сапилка. Небольшая дудочка, древнейший прообраз флейты. В Рязанской области Сапелкины известны с 16 века, в Нижегородской - 18 века.
---
cohevan
komlichenko1963
Новичок

Сообщений: 15
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 4
Мы Сапелкины из Сибири. А привезли нас деды Из с Трудки Орловской области. Нашего прадеда звали Филипп Илларионович.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈