ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Сапелин, Сопелин, Цепелин, Цаполин, Цапелин

Эта фамилия с 40-х годов 17-го века фиксируется на Белгородской Черте в Корочанском (сёла Стариково, Никольское), Белгородском (Белгород), Салтовском(село Рубежное) и Чугуевском уездах. А также в городе Маяцк и слободе Старый Айдар.

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 41 42 43 44 45 46 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4200
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 28047
Эта фамилия с 40-х годов 17-го века фиксируется на Белгородской Черте в Корочанском(г.Короча,с. Стариково, с. Никольское), Белгородском(Белгород), Нежегольском, Салтовском уездах и Бахмутской провинции(Маяцк, Старый Айдар) Воронежской губернии. В разных документах написание фамилии "плавает". Фигурируют как в станичных головах, детях боярских городовой службы, копейщиках, рейтарах, солдатах и городовых казаках.
В селе Никольское в форме Сапелин она дошла до наших дней.
Мой, дед Сапелин Фёдор Иванович родился там 18.02.1901 года, его отец - Иван Тимофеевич - родился в 1873 году. :о) Умер в Гражданскую войну в по дороге в Харьков. Ищу инфу о месте его захоронения и дате смерти и рождения.
Семья у Ивана Тимофеевича была многодетная( около 13 детей) - дед был вроде был вторым сыном.
Отец Ивана Тимофеевича -- Тимофей Семёнович (1836 года) и мать, Агриппина Яковлевна (1838 года), крестьяне села Никольское, Неклюдовской волости, Корочанского уезда, Курской губернии.
Интересуют данные по ним и восходящим коленам из Ревизских сказок 9-й и 10-й ревизий, что хранятся в Курске. Номера дел я укажу позднее. Так же, интересуют любые другие вести по моей фамилии.
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
татиа

Москва
Сообщений: 2702
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1267
РоманС,
А какую ты еще готовишь story и про какого из Сапелиных?
---
Ищу Есковых, Панковых, Головиных, Горяйновых, Тишиных, Пахомовых
Громницких, Робаковских, Зеленских, Сакунов, Михно, Плошенко, Плохих, Ярмак
Остапенко, Братченко, Панкратьевых
ВСЕ МОИ И МОИХ ПРЕДКОВ ДАННЫЕ РАЗМЕЩЕНЫ НА САЙТЕ ВГД ДОБРОВОЛЬНО.
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3077
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 8860
РоманС
Из "Списка гарнизонных солдат, пушкарей и станичников г. Чугуева", 1715 год:
-Станичники-
.............................................................
Сапелин Яков
.............................................................
---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4200
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 28047
Nick02

Огромное спасибо, Николай!

Жаль, у него отчества нет. dntknw.gif Скорее всего, этот Яков отец Самойлы Яковлевича, поверстанного в 1732 году в Курский ланд-милицийский полк и видимо потомок Мелентия - казака, числящегося по Чугуеву в 1645 году по Крестоприводным книгам или его сына Михайлы - стрельца по тем же книгам. Но, пока это догадки. Кстати, встретил упоминания о запорожхцах, поселённых на Оскольщине в начале 17-го века. Правда, там фамилии-патронимы. И копию доклада о обзоре мест по подбору для ставления городов, в том числе и чугуевского городища. Вас это интересует? Сканы на мыло сбросить? a_003.gif

С уважением, РоманС
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23344
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18790
РоманС
Я переместилась в вашу тему....Вас интересует книга (может она у вас уже есть?)
Папков А.И. Порубежье российского царства и украинских земель Речи Посполитой конца 16 и первой половины 17 века ( Там есть и о Белгородской черте, вроде бы) ......У сестры есть два экз. авторских, там ее комментарий или вступит. статья. Вы общаетесь с Яковенко? Сможете и ей передать, если у нее нет этой книжечки.......
Валерия
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4200
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 28047
valcha2006

Здравствуйте, Валерия!

Конечно интересует!!!!!!! Я её уже несколько месяцев ищу... Думал Папкова уже в Белгороде вычислять. А тут - такая удача! УПани Наталки эта книга вроде бы есть. Она даже её использовала в своих "Нарисах Истории", а вот у профессора Ярослава Дашкевича из Львова её, думаю, нет. Я тут для него готовлю пакованчик русских книг на обмен на львовские. Кстати, хотите отсканю и пришлю оглавление и библиографию и именной указатель из последней книги Яковенко?
А на книжечке можно автограф от вашей сестрёнки? a_003.gif
В четверг думаю в одно "рыбное место" попасть. По Вашей теме там тоже постараюсь глянуть.

С уважением, РоманС
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23344
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18790
РоманС

Роман, так я и говорю о книжечке с автографом.....( нужна только ваша фамилия: Сапелин?)
Можно и для львовского профессора.......
Хочу и скан Яковенко (там в первом издании в одной из таблиц и в указателе были Хорошкевичи. Они остались?)
Постараюсь на этой неделе встретиться с А.Л. и взять у нее книжки. Лучше пришлите ваш адрес в личные, я просто отправлю почтой.
Валерия
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3077
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 8860
РоманС
Роман, не томи душу! Конечно, если не трудно, сбрось! 101.gif
А я попробую поискать отчество Якова Сапелина.
---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4200
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 28047
valcha2006

Да, моя фамилия именно такая! Нет, таблиц там нет, это скорее учебник истории, но думаю подборка литературы будет интересной. Гляну и Хорошкевичей! Думаю, сделаю это завтра, ибо срочно отбываю в Киев по служебной надобности! Ок, пришлю Вам адресс в Личные.

С уважением, РоманС
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4200
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 28047
Nick02

Николай! Конечно же не трудно. Только сейчас срочно в Киев убегаю допозна. А завтра постараюсь всё это сбросить и ещё кое-что, возможно, это будет тоже интересно.

С уважением, РоманС
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 1650
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2075
РоманС,
Нашел у себя кое что по Сапелину из Корочи. Скинул на почту, вдруг у Вас нет...
Дмитрий
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 41 42 43 44 45 46 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Генеалогический форум » Фамильные темы » Поиск предков, родичей и/или однофамильцев » С » Са - Сд » Сапелин, Сопелин, Цепелин, Цаполин, Цапелин [тема №15177]
Вверх ⇈