ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Сапелин, Сопелин, Цепелин, Цаполин, Цапелин

Эта фамилия с 40-х годов 17-го века фиксируется на Белгородской Черте в Корочанском (сёла Стариково, Никольское), Белгородском (Белгород), Салтовском(село Рубежное) и Чугуевском уездах. А также в городе Маяцк и слободе Старый Айдар.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 38 39 40 41  42 43 44 45 46 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4200
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 28052
Эта фамилия с 40-х годов 17-го века фиксируется на Белгородской Черте в Корочанском(г.Короча,с. Стариково, с. Никольское), Белгородском(Белгород), Нежегольском, Салтовском уездах и Бахмутской провинции(Маяцк, Старый Айдар) Воронежской губернии. В разных документах написание фамилии "плавает". Фигурируют как в станичных головах, детях боярских городовой службы, копейщиках, рейтарах, солдатах и городовых казаках.
В селе Никольское в форме Сапелин она дошла до наших дней.
Мой, дед Сапелин Фёдор Иванович родился там 18.02.1901 года, его отец - Иван Тимофеевич - родился в 1873 году. :о) Умер в Гражданскую войну в по дороге в Харьков. Ищу инфу о месте его захоронения и дате смерти и рождения.
Семья у Ивана Тимофеевича была многодетная( около 13 детей) - дед был вроде был вторым сыном.
Отец Ивана Тимофеевича -- Тимофей Семёнович (1836 года) и мать, Агриппина Яковлевна (1838 года), крестьяне села Никольское, Неклюдовской волости, Корочанского уезда, Курской губернии.
Интересуют данные по ним и восходящим коленам из Ревизских сказок 9-й и 10-й ревизий, что хранятся в Курске. Номера дел я укажу позднее. Так же, интересуют любые другие вести по моей фамилии.
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4200
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 28052
Год - 1669 вроде

(среди комарицких драгун):

(л. 314) Деревня Ламонева (Радогожский стан):
Десятник Ивашка Васильев сын Чепелин с мушкетом

РГАДА, ф.210, Смотренные списки, д. 33
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
Igor 15

г. Омск
Сообщений: 2668
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1290
Здравствуйте!

Куча семей Сапелиных из Ачаирской станицы Омского уезда Акмолинской области - не ваши дальние родные?
---
Все мои личные данные размещены мною добровольно с целью поиска родственников.
Зуй, Кириченко, Гавриленко, Спешиловы
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4200
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 28052

Igor 15 написал:
[q]

Здравствуйте!

Куча семей Сапелиных из Ачаирской станицы Омского уезда Акмолинской области - не ваши дальние родные?
[/q]


Здравствуйте!

Нет, они однофамильцы, у нас с ними общий предок жил примерно 3000 лет назад, судя по тестам на ДНК. Но, спасибо за интерес к теме, и если у Вас есть по ним информация, то опубликуйте её пожалуйста здесь, так как я и по ним тоже пытаюсь Древо составить.

С уважением,

РоманС
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
Доня
ушел из жизни 26.02.2019 года. Светлая память!

Доня

алейск алтай
Сообщений: 3014
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2348
РоманС- мне 22.07.2016 выполнили БигY и в совпадениях вижу ваш Биг Y .
Но не пойму как далеко мы друг от друга?
https://yadi.sk/d/n0TF9jSztXdrB
---
Иванов -воспитанник Московского Воспитательного дома, учителя Ярославки,Тастубы,Месягутово,Миасса,Москвы .А также Жаворонковы, Кочушковы, Козьмины ,Масленниковы Златоустовского уезда
FTDNA 249066. R1a-YP310* YF06830
http://toporov.info/webtrees/inde
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4200
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 28052

Доня написал:
[q]
РоманС- мне 22.07.2016 выполнили БигY и в совпадениях вижу ваш Биг Y .
Но не пойму как далеко мы друг от друга?
https://yadi.sk/d/n0TF9jSztXdrB
[/q]


Вот здесь смотрите:

https://yfull.com/tree/R-Y2902/

formed 4200 ybp, TMRCA 2200 ybp

Мой корневой снип: Y4382

Так что, мы из параллельных веток.
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23347
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18794
Роман, не Ваша ли деревенька? a_003.gif yahoo.gif


Васильев, Валерий Леонидович.

Славянские топонимические древности Новгородской земли / В. Л. Васильев. - Москва : Рукописные памятники Древней Руси, 2012. - 813 :
стр. 550. гл. 8
.........писцовые книги указывают ....... дер. Сопелино на Холыни в Дретонском пог. [[b]НПК IV: 237; V: 217, 218, 246, 247].
НПК — Новгородские писцовые книги.
Т. I: Переписная оброчная книга Деревской пятины около 1495 г. Первая половина. СПб., 1859;
Т. II: Переписная оброчная книга Деревской пятины около 1495 г. Вторая половина. СПб., 1862;
Т. III: Переписная оброчная книга Водской пятины 1500 г. Первая половина. СПб., 1868;
Т. IV: Переписные оброчные книги Шелонской пятины. СПб., 1886;
Т. V: Книги Шелонской пятины. СПб., 1905;
Т. VI: Книги Бежецкой пятины. СПб., 1910.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%...0%BE%D0%B2

http://books.google.ru/books?i...mp;f=false
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4200
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 28052

valcha написал:
[q]
Роман, не Ваша ли деревенька? a_003.gif yahoo.gif


Васильев, Валерий Леонидович.

Славянские топонимические древности Новгородской земли / В. Л. Васильев. - Москва : Рукописные памятники Древней Руси, 2012. - 813 :
стр. 550. гл. 8
.........писцовые книги указывают ....... дер. Сопелино на Холыни в Дретонском пог. [НПК IV: 237; V: 217, 218, 246, 247].
НПК — Новгородские писцовые книги.
Т. I: Переписная оброчная книга Деревской пятины около 1495 г. Первая половина. СПб., 1859;
Т. II: Переписная оброчная книга Деревской пятины около 1495 г. Вторая половина. СПб., 1862;
Т. III: Переписная оброчная книга Водской пятины 1500 г. Первая половина. СПб., 1868;
Т. IV: Переписные оброчные книги Шелонской пятины. СПб., 1886;
Т. V: Книги Шелонской пятины. СПб., 1905;
Т. VI: Книги Бежецкой пятины. СПб., 1910.
[/q]


Валерия, спасибо!

Вы умеете удивлять! yahoo.gif Возможно что и нет, так как мои первоначально были Цепелины, а уже со второй половины XVII -- начала XVIII вв. стали писаться Сапелиными. Но, это очень ценная информация для других двух "гнёзд" Сапелиных. В общем, занёс себе в копилку, с меня плюсики!

С уважением,

РоманС
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23347
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18794

РоманС написал:
[q]
Вы умеете удивлять!
[/q]
rose.gif

Посмотрите еще ЗДЕСЬ


---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
hgv

hgv

Харьков. обл.
Сообщений: 935
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 868
Самойлик Цаполин - из корочанских детей боярских известен?
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4200
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 28052

hgv написал:
[q]
Самойлик Цаполин - из корочанских детей боярских известен?
[/q]


Да, безусловно.
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 38 39 40 41  42 43 44 45 46 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Генеалогический форум » Фамильные темы » Поиск предков, родичей и/или однофамильцев » С » Са - Сд » Сапелин, Сопелин, Цепелин, Цаполин, Цапелин [тема №15177]
Вверх ⇈