ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Сапелин, Сопелин, Цепелин, Цаполин, Цапелин

Эта фамилия с 40-х годов 17-го века фиксируется на Белгородской Черте в Корочанском (сёла Стариково, Никольское), Белгородском (Белгород), Салтовском(село Рубежное) и Чугуевском уездах. А также в городе Маяцк и слободе Старый Айдар.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 37 38 39 40 41 * 42 43 44 45 46 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4200
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 28069
Эта фамилия с 40-х годов 17-го века фиксируется на Белгородской Черте в Корочанском(г.Короча,с. Стариково, с. Никольское), Белгородском(Белгород), Нежегольском, Салтовском уездах и Бахмутской провинции(Маяцк, Старый Айдар) Воронежской губернии. В разных документах написание фамилии "плавает". Фигурируют как в станичных головах, детях боярских городовой службы, копейщиках, рейтарах, солдатах и городовых казаках.
В селе Никольское в форме Сапелин она дошла до наших дней.
Мой, дед Сапелин Фёдор Иванович родился там 18.02.1901 года, его отец - Иван Тимофеевич - родился в 1873 году. :о) Умер в Гражданскую войну в по дороге в Харьков. Ищу инфу о месте его захоронения и дате смерти и рождения.
Семья у Ивана Тимофеевича была многодетная( около 13 детей) - дед был вроде был вторым сыном.
Отец Ивана Тимофеевича -- Тимофей Семёнович (1836 года) и мать, Агриппина Яковлевна (1838 года), крестьяне села Никольское, Неклюдовской волости, Корочанского уезда, Курской губернии.
Интересуют данные по ним и восходящим коленам из Ревизских сказок 9-й и 10-й ревизий, что хранятся в Курске. Номера дел я укажу позднее. Так же, интересуют любые другие вести по моей фамилии.
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9230


Москва, 1826 год
Указатель жилищ и зданий в Москве или Адресная книга - http://book-olds.ru/BookLibrar...kniga.html
Сретенская часть, по 3 кварталу д.№ 335
на Сретенке в последнем переулке
Сапелиной Пелагеи мещанки
стр. 138 (электронная 154)
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4200
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 28069

Lara написал:
[q]
РоманС
Роман, в исповедке по городу Киеву за 1792-й год по Вознесенской церкви встретился Тимофей Цепелин о 44-х годах, холост
ЦГИАК ф.127, оп.1015 д.101
[/q]


Лара, большое спасибо!

Как-то, на фоне своего и отцова Дней рождения пропустил это интересное сообщение. Надо будет. как буду в Киеве, посмотреть эту Исповедку. Тем более, что имя Тимофей в моём роду встречается!

С уважением,

РоманС
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4200
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 28069

Zabellisa написал:
[q]

Москва, 1826 год
Указатель жилищ и зданий в Москве или Адресная книга - http://book-olds.ru/BookLibrar...kniga.html
Сретенская часть, по 3 кварталу д.№ 335
на Сретенке в последнем переулке
Сапелиной Пелагеи мещанки
стр. 138 (электронная 154)
[/q]


Юль, спасибо!

Кто она мне - непонятно, но в копилочку и в запасничек памяти. Вообще это на сегодня самый ранний представитель моей фамилии в Москве.

С уважением,

РоманС
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
nrozevika

nrozevika

Сообщений: 6740
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1165

РоманС написал:
[q]
сделал сделал черновую пока версию своего Древа:
[/q]

РоманС скажите пожалуйста:
764 это персоналии только мужеского пола или женщин Вы тоже учитываете.
Вы каждую ветвь показываете отдельно? Иначе как можно свести в одно дерево?
А не встречается ли в Вашем дереве фамилия Выродов? Оскольский?
---
Ищу сведения о Розевика, Бабкиных, Оскольских, Выродовых, Черномор, Котюжанских.
nrozevika

nrozevika

Сообщений: 6740
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1165
Здравствуйте.
К сожалению я поздно наткнулась на Ваше сообщение.
Меня тоже интересует фамилия Выродов.
Вы пишите:

niku13 написал:
[q]
Дед мой по матери Федор Ушаков а бабушка Анастасия Выродова!
Бабушка жила в дер.Слатино, про деда знаю мало
[/q]


Мой прадед Выродов Архип Михайлович 1842-1921 годы жизни, родился и жил в селе Верхнее Березово, был волостным старшиной Троицкой волости. Старшая его дочь Фекла была замужем за Ушаковым.

ФЁКЛА АРХИПОВНА ВЫРОДОВА (р. ок. 1862 – ум. ок. 1957).
Родилась ок. 1862 г., с. Верхнее Берёзово.
Муж: Иван Ильич Ушаков (р. ок.1864 – ум…?) - государственный крестьянин с. Берёзово. Сын Ильи Никитича Ушакова (р.1834 – ум.1902). Из семьи, имевшей уличное семейное прозвание Минавы.
Дети: Василий, Григорий, Федор, Иван, Антон, Матрена, Анна, Мария, Пелагея.

Рождение: Мария, р. 20 марта, крестилась 21 марта 1909 в Покровской церкви с. Верхнего Берёзова. Родители: государственный крестьянин Иван Ильин Ушаков и законная жена его Фёкла Архиповна Выродова. Восприемники: государственный крестьянин Ефимий Захаров Матушкин и жена солдата Василина Никитина Лаптева [ГАБО. Ф. 137. Оп. 1. Д. 73. Л. 6-7].

Если Вы ещё на форуме, отзовитесь.

---
Ищу сведения о Розевика, Бабкиных, Оскольских, Выродовых, Черномор, Котюжанских.
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4200
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 28069
В свете обнаружения у меня общего снипа Y4380 с двумя американскими немцами из Померании всё-таки решил поинтересоваться происхождением рода и фамилии немецких графов фон Цеппелин. И вот что обнаружил:

" Родовую фамилию некогда писали через одно «р» – Zepelin, и произносили с ударением на первый слог – по названию деревни, впервые упомянутой в документах середины ХІІІ века. Предки графа жили на севере тогдашней Германии, в Мекленбурге, среди них были и помещики, и странствующие рыцари, и военные-наемники. Представители одной из ветвей рода, два брата Цеппелина, перебрались южнее, в Вюртемберг, и присягнули тамошнему герцогу. Он возвел их в графское достоинство, облагородив и фамилию. Впрочем, сам граф, по воспоминаниям современников, особого пиетета к теням предков не испытывал."

http://persons-journal.com/journal/751/982

Итак, есть древняя деревня Цепелин в Мекленбурге, это земли славян, захваченные немцами. Вполне возможно, часть жителей, онемеченные славяне. Очень интересно!

А теперь о нынешнем состоянии рода:

Семья

"Был женат на уроженке Российской империи баронессе Изабелле фон Вольф (1846—1922), происходившей из дворян юго-восточной Ливонии. В браке родилась единственная дочь — Хелена (Хелла) фон Цеппелин (1879—1967), которая вышла замуж в 1909 году за Александра фон Брандштейна (1881—1949). Двоюродная сестра Изабеллы, София фон Вольф (1840—1919), вышла замуж за младшего брата Цеппелина, Эберхарда (нем.)русск. (1842—1906)[8], историка, банкира и хозяина гостиничного бизнеса, супруги имели четырёх сыновей. Потомки графа Цеппелина по женской и мужской линиям здравствуют по сей день."

https://ru.wikipedia.org/wiki/...0%BE%D0%BD

Таким образом, есть перспектива протестировать Y-хромосому мужского потомка этого рода для определения гаплотипа!


---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4200
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 28069
Год - 1669 вроде

(среди комарицких драгун):

(л. 314) Деревня Ламонева (Радогожский стан):
Десятник Ивашка Васильев сын Чепелин с мушкетом

РГАДА, ф.210, Смотренные списки, д. 33
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
Igor 15

г. Омск
Сообщений: 2675
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1296
Здравствуйте!

Куча семей Сапелиных из Ачаирской станицы Омского уезда Акмолинской области - не ваши дальние родные?
---
Все мои личные данные размещены мною добровольно с целью поиска родственников.
Зуй, Кириченко, Гавриленко, Спешиловы
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4200
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 28069

Igor 15 написал:
[q]

Здравствуйте!

Куча семей Сапелиных из Ачаирской станицы Омского уезда Акмолинской области - не ваши дальние родные?
[/q]


Здравствуйте!

Нет, они однофамильцы, у нас с ними общий предок жил примерно 3000 лет назад, судя по тестам на ДНК. Но, спасибо за интерес к теме, и если у Вас есть по ним информация, то опубликуйте её пожалуйста здесь, так как я и по ним тоже пытаюсь Древо составить.

С уважением,

РоманС
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
Доня
ушел из жизни 26.02.2019 года. Светлая память!

Доня

алейск алтай
Сообщений: 3014
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2349
РоманС- мне 22.07.2016 выполнили БигY и в совпадениях вижу ваш Биг Y .
Но не пойму как далеко мы друг от друга?
https://yadi.sk/d/n0TF9jSztXdrB
---
Иванов -воспитанник Московского Воспитательного дома, учителя Ярославки,Тастубы,Месягутово,Миасса,Москвы .А также Жаворонковы, Кочушковы, Козьмины ,Масленниковы Златоустовского уезда
FTDNA 249066. R1a-YP310* YF06830
http://toporov.info/webtrees/inde
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 37 38 39 40 41 * 42 43 44 45 46 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Генеалогический форум » Фамильные темы » Поиск предков, родичей и/или однофамильцев » С » Са - Сд » Сапелин, Сопелин, Цепелин, Цаполин, Цапелин [тема №15177]
Вверх ⇈