ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Русановы

Курская губерния - Томская губерния, Барнаульский уезд, Косихинская волость, с. Косихинское

Эта тема на карте:  Русанова Анна (1899-1920)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 8 9 10 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
stv
Владимир

Алтай
Сообщений: 194
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 91
Ищу информацию о моих родных по ветви: Русановы

1)По данным переписи 1900-1901гг.: Причисленные переселенцы Томской губернии, Барнаульский уезд, Косихинская волость, с. Косихинское
2)По данным 2-ой переписи 1917г. с.Косихинское Томской губернии, Барнаульский уезд, Косихинская волость
Переселенцы из Курской губернии с 1893г., проживали в с.Косихинское (с.Косиха Алтайского края).

1.Русанов Григорий Потапович 1873 -1928 - мой прапрадедушка.
Хозяин. Сословие:крестьянск. Национальность: Великоросс Число наделов:5 Голов скота: 31
2.Русанова Фекла Петровна 1879 г.р. - жена Русанова Григория Потаповича. - моя прапрабабушка.

Дети:
1.Русанов Афанасий Григорьевич 1897 г.р. Взят по набору и мобилизации.
2.Русанова Ефрасиния Григорьевна 19.09.1898 г.р. - моя прабабушка
3.Русанов Степан Григорьевич 1903г.р.
4.Русанов Илья Григорьевич 1905 г.р.
5.Русанов Григорий Григорьевич 1912 г.р. (в РККА с 1941г.) сайт Бессмертный полк http://www.moypolk.ru/kosihins...rigorevich
6.Русанов Александр Григорьевич 1915 г.р. (в РККА с 1938г.) сайт Бессмертный полк http://moypolk.ru/kosihinskiy-...rigorevich
7.Русанов Павел Григорьевич 1918 г.р. (в РККА с 11.09.1938 г.) сайт Бессмертный полк http://www.moypolk.ru/kosihins...gorevich-1
8.Русанов Дмитрий Григорьевич 1923 г.р. (в РККА с 1943г.)сайт Бессмертный полк http://www.moypolk.ru/kosihins...rigorevich

Родители Русанова Григория Потаповича:
1.Русанова Елизавета 1854 г.р. - мама
2.Русанов Потап - отец (в списке переписи не значится).

Так же в с.Косихинское проживал родственник(по воспоминаниям):
Русанов Михаил Павлович 1855 г.р. переселенцы из Курской губернии с 1890г.
Сыновья:
Русанов Владимир Михайлович 1885 г.р.- взят по набору и мобилизации;
Русанов Константин Михайлович 1892 г.р. - взят по набору и мобилизации;
Русанов Петр Михайлович 1914 г.р.
Внуки:
Русанов Макар 1905г.р.
Русанов Георгий 1913г.р.

Из метрических книг удалось выяснить:
1.Русанова Ефрасиния Григорьевна (моя прабабушка) родилась 19 сентября 1898 года в с.Косиха
Крещена: 20 сентября 1898
Отец: Григорий Потапович Русанов. Крестьянин. Великоросс.
Мать: Фекла Петровна Русанова.
Восприемники: крестьянин той же деревни Степан Елисеевич Теренюк и деревни Малахово крестьянка Агриппина Павловна Тушева
Фонд №144 Опись №5 за 1839-1918г ; п.п. 845

Теренюк Степан Елисеевич.
Книга Памяти жертв коммунистического террора
Теренюк Степан Елисеевич: 1876 года рождения
Место рождения: Алтайский кр.
Осужд. 12.12.1931 . Обв. кулаки;
Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930
Приговор: спецпоселение в Томской обл., ум.25.06.1933
Источник: Данные УВД Томской обл.


У родственников в альбомах нашли фото семьи Русановых.
На фото в первом ряду сидит Русанов Григорий Потапович 1873 г.р. - мой прапрадедушка.
По левую руку от Григория Потаповича сидит его жена Русанова Фекла Петровна 1879 г.р. - моя прапрабабушка.


На момент фото(нет на снимке): сыновья Александр Григорьевич Русанов 1915 г.р. и Павел Григорьевич Русанов 1918 г.р. служили в армии. Сын Григорий Григорьевич Русанов 1912 г.р. проживал с женой Еленой Ивановной Русановой на ст.Овчинниково 3-я улица, д.25. Дочка Ефрасиния Григорьевна Русанова 1898 г.р.(в замужестве Дергунова) проживала в с.Пустынь с мужем Иваном Семеновичем Дергуновым 1894г.р.

Поиск в метрических книгах:
В записях Метрических книг 1890 год найдена запись - сын Прокопий у Ивана Петровича и Евдокии Русановых (д. Сохорево).



Буду безмерно благодарен любой информации о моих родных.
С уважением Владимир.

Прикрепленный файл: Семья Русановых.jpg
stv
Владимир

Алтай
Сообщений: 194
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 91
Интересный материал о усадьбе Кавериных-Русановых. с. Берёзово, Рамонский район
http://vmulder.livejournal.com/19248.html

Слово, которое легло в основу названия села, не вызывает сомнения - березы, но спорным является другое. Краевед Прохоров связывает его с местными березовы­ми перелесками. Но березовой рощи поблизости села не отмечено, нет и реки Березовки, в общем, ничего «березового», кроме названия села. В чем же дело? Проливает свет на историю возникновения названия сопоставление первых описаний Воронежского уезда из писцовых книг XVI века. Известно, что до образования Русского государства река Воронеж и примыкающая к ней территория входили в пределы Рязанского княжества. После основания города Воронежа рязанские помещики получили земли вблизи города, куда переселили своих крестьян.

Село с названием Березово указано в конце XVI века в старорязанском стане Ря­занского уезда. Профессор ВГУ Загоровский доказывает, что, по всей вероятности, рязанские переселенцы перенесли название своего родного села. Это предположение подтверждается совпадением некоторых фамилий рязанских и воронежских помещиков.

С 17 века березовскими землями владели несколько поколений помещиков Кавериных. Первому из них боярину Каверину государь Алексей Михайлович Романов жаловал эти земли «за ратные подвиги в войне с поляками и потерю руки». Так гласит царская грамота, хранящаяся в Воронежском областном музее. Последний по мужской линии помещик Федор Каверин скончался в 1881 году. Он завещал родовое имение своей дочери Варваре Федоровне, в замужестве Русановой.

В 1797 году в России уезды были разделены на волости. Село стало центром Березовской волости.

Крестьяне занимались хлебопашеством. В основном, это были малоземельные бедняки, многие из которых не имели лошадей и поэтому были вынуждены свои участки земли сдавать в аренду.

После отмены крепостного права крестьяне делились на государственных и помещичьих. Бедность помещичьих была ужасающей. Большинство крестьян в осенне-зимний период работали на сахарном заводе в Рамони, позже на паровой фабрике конфет и шоко­лада Ольденбургской, получая гроши. В дополнение ко всему часто были недороды, эпидемии, пожары.

В 20 метрах к северу от церкви сохранились остатки дома Кавериных-Русановых - цокольный этаж с подвалами. Все сохранившееся помещения имеют своды.

В 1900 году население составило 1166 человек. Помимо церкви в селе были и общественные здания, 3 молочных лавки, трактир и земская школа.

Старинное село Березово, расположенное на высоком правом берегу реки Воронеж, упоминается в исторических документах еще в начале XVII века. Его название возникло отнюдь не от изобилия берез и березовых рощ в этой местности. Оно скорее свидетельствует об участии рязанских крестьян-переселенцев в заселении берегов реки Воронеж - в память о местожительстве в Березово под Рязанью они стали также называть новое поселение (по В. П. Загоровскому).

С XVII века березовскими землями владели помещики Каверины. Известно, что первому из них, боярину Каверину государь Алексей Михайлович Романов жаловал эти земли «за ратные подвиги в войне с поляками и потерю руки». Последний по мужской линии помещик Федор Каверин скончался в 1881 году. Он завещал имение своей дочери Варваре Федоровне, в замужестве Русановой.

Усадьба Русановых резко выделялась на фоне крытых соломой крестьянских хат. Барский дом был двухэтажный, деревянный, обложенный кирпичом, с двумя балконами на верхнем и нижнем этажах. Его всегда белили белой краской и называли «белым домом». К реке можно было спуститься по лестнице вдоль сиреневой аллеи. Весной сирень благоухала! Особенно красивой была персидская. В саду, разбитом с большой любовью, росли яблони, груши. Близ барского дома находилась оранжерея под стеклянными рамами. Там росли красная герань, лиловые петуньи, настурции, но особенно запомнились старожилам белые махровые хризантемы. От аромата, исходившего от цветов, оранжерея казалась особенно уютной, словно согретая солнечными лучами. Удачно распланированные аллеи каштанов, лип, сосен, а также сад и оранжерея говорили о большой любви Русановых к садоводству.

Русановы были прогрессивными людьми, и в 1901 году они организовали школу с трехлетним обучением. Она находилась в поповском доме близ церкви. В ней обучались 15 человек. В 1907 году школа была преобразована в четырехлетнюю, а в 1912 - м свои двери распахнула новая земская школа

Березовская церковь, построенная в 1868 году, в конце XIX века была продана в - Солнце-Дуброво, а на ее месте в 1903 году появилась кирпичная церковь Вознесения Христова, впоследствии переименованная в Кресто - Воздвиженскую. Средства на постройку собирали прихожане. Большую часть денег внесли помещики Русановы. Эта самая красивая в округе церковь с высокой колокольней и круглыми куполами из красного кирпича, с голубыми крышами и позолоченным крестом была построена, по преданию, «на крови» сына Русановых, в один из летних дней утонувшего в реке. Русановы распорядились построить новую церковь в своем имении напротив спуска к реке, где произошла трагедия. Через несколько лет умер супруг помещицы.

В 30-х годах церковь, закрыли, устроили в ней зернохранилище. Сейчас она функционирует, частично приведена в порядок, все на деньги прихожан. Колокольня так и не сохранилась, а окна хранят память о витражах, которые когда-то там располагались.

Русанова была последней из рода Кавериных. Она скончалась в 1909 году, не оставив наследников, незадолго до смерти завещав Воронежскому уездному ведомству 432 десятины земли и сто тысяч неприкосновенного капитала. Эти деньги были положены в банк под проценты с условием расходования только на организацию и содержание школы садоводства и огородничества.

Варвара Федоровна Русанова была похоронена вместе с другими членами рода в ограде церкви в семейном склепе. Он находился под землей, вход в который открывала черная гранитная арка. Внутри были такие же гранитные плиты надгробия. Здесь же находились другие памятники в виде ангелов из бронзы.

В годы Советской власти склеп Кавериных-Русановых был разрушен, плиты растащены. Старожилы рассказывали, как погромщики вскрыли гробницу помещицы. Однако ничего, кроме ее зеленого парчового платья, они не обнаружили.

Сегодня от дома Русановой - основательницы сельскохозяйственной школы - осталась жалкая груда развалин. В память о Кавериных - Русановых только часть села, выступающая к реке, хранит старое название - Каверино.


Завещание Варвары Федоровны было выполнено. Сразу после ее смерти школа была открыта. Она располагалась в барском доме и называлась «Русановская имени Кавериных низшая школа Садоводства, Огородничества и Пчеловодства I разряда Воронежского земства». Обучение для крестьянских детей было бесплатным. Школа получила в свое распоряжение усадьбу в 20 десятин (с барским домом, садом, огородом, хозяйственными постройками) и 37 десятин полевой земли для учебного пользования.

В 1915 году началось строительство нового двухэтажного корпуса за счет государственных средств и процентов от завещанного капитала. Какое-то время школа называлась училищем.

С января 1918 года Русановская школа перешла в подчинение Губернского Земельного отдела, позже - Уездного отдела народного образования. Произошли изменения в учебном плане. Было усилено преподавание садоводства, огородничества, пчеловодства за счет отмены земледелия и животноводства, прекратилось изучение Закона Божьего. Школа получила новое название «Верезовское техническое училище садоводства и ого­родничества», но определение «Русановское», еще многие годы фигурировало в речи местных жителей.

Жизнь училища стала раскованней. Досуг учащихся заполнился художественной самодеяельностью, спортом, кружковыми занятиями.

В 20-е годы возросшая тяга молодежи к знаниям коснулась и Березовского училища. Значительно увеличилась наполняемость классов. С 1928 года выпуски стали более многочисленными. Среди учащихся появились и девушки. Так, в 1930 году окончило училище 87 человек (26 юношей, 11 девушек). По количеству столько же, сколько за пять дореволюционных выпусков.
В 1930 году училище преобразовано в Березовский сельскохозяйственный техникум. В октябре 1930 года Березовский техникум садоводства и огородничества имени Яковлева, так он тогда именовался, начал прием студентов на 1-й курс. Одновременно оставшиеся классы техучилища продолжали занятия до завершения программы всех лет обучения.

В июле 1942-го техникум эвакуировали в Тамбовскую область. В опустевшем здании разместился полевой военный госпиталь. Вопреки ощущениям от фотографий, его не бомбили. Всё то, что вы видите, сотворено в мирное время.

Не знаю по какой причине, но очевидно в связи с глобальным расширением, в 1972-году техникум переезжает в новое здание, старое здание было заброшено.

Прикрепленный файл: 1.jpg2.jpg, 299664 байт3.jpg, 311523 байт4.jpg, 16106 байт
---
Ищу сведения о Ганских, Русановых, Дергуновых, Люлька, Стойко.
stv
Владимир

Алтай
Сообщений: 194
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 91
В настоящее время здесь полный дестрой.

Прикрепленный файл: 5.jpg6.jpg, 543591 байт7.jpg, 565738 байт
---
Ищу сведения о Ганских, Русановых, Дергуновых, Люлька, Стойко.
stv
Владимир

Алтай
Сообщений: 194
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 91
г.Орел, дом купцов Русановых.
Музей Владимира Александрович Русанова (3 [15] ноября 1875, Орёл — 1913?, Карское море(?)) — русский арктический исследователь.


Прикрепленный файл: 105.jpg106.jpg, 124193 байт107.jpg, 88877 байт108.jpg, 111458 байт4279.jpg, 265020 байт15854-254e3-11202011-m750x740.jpg, 181202 байт66469.660x371.jpg, 69643 байт66470.jpg, 216762 байт118074686_RusanovOrel.JPG, 333330 байтs640x480.jpg, 82457 байт
---
Ищу сведения о Ганских, Русановых, Дергуновых, Люлька, Стойко.
Viacheslav_Sibir

Viacheslav_Sibir

Омск
Сообщений: 206
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 122
РГВИА

Формулярные списки Сибирского Казачьего Войска за 1812 год

7-ой полк 5 сотня

430.Русанов А.К.

432.Русанов И.А.

498.Русанов(Русаков) Г.Я.

509.Русанов Т.А.



---
Ищу фамилии - Плотников, Карпов, Михайленко, Неворотов, Колесников, Казанович, Мигов, Васильев, Вильмс, Чистяков, Смольников...

Сибирские казаки от Старой крепости до Грачей - https://ok.ru/uznatbolsh
stv
Владимир

Алтай
Сообщений: 194
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 91
Cпасибо за информацию!!!
---
Ищу сведения о Ганских, Русановых, Дергуновых, Люлька, Стойко.
stv
Владимир

Алтай
Сообщений: 194
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 91
Удалось выкроить время и посмотреть метрические книги:

1.Русанова Ефрасиния Григорьевна (моя прабабушка) родилась 19 сентября 1898 года в с.Косиха
Крещена: 20 сентября 1898
Отец: Григорий Потапович Русанов. Крестьянин. Великоросс.
Мать: Фекла Петровна Русанова.
Восприемники: крестьянин той же деревни Степан Елисеевич Теренюк и деревни Малахово крестьянка Агриппина Павловна Тушева
Фонд №144 Опись №5 за 1839-1918г ; п.п. 845
---
Ищу сведения о Ганских, Русановых, Дергуновых, Люлька, Стойко.
stv
Владимир

Алтай
Сообщений: 194
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 91
В электронном архиве "Известные имена" (Алт.гос.архив Фонд 2 Опись 2 Дело 1866 Лист 11 -12) нашел сл.данные об однофамильце:

Русанов Денис Семенович - из обер-офицерских детей
Жена: Агрофена Яковлевна Русанова,ученическая дочка, 37 лет
Сын: Иван Денисович Русанов
Дочь: Настасья Денисовна Русанова 7 лет
Дочь: Маремьяна Денисовна Русанова 5 лет

Служба: Шириванско-Мушкетерского полка
1796-1802 г.прапорщик
1805г. подпоручик
1807г. поручик
1808г. штабс-капитан
1808г. капитан
1808г. городничий
1814г. титулярный советник
1814г. коллежский ассесор
---
Ищу сведения о Ганских, Русановых, Дергуновых, Люлька, Стойко.
Viacheslav_Sibir

Viacheslav_Sibir

Омск
Сообщений: 206
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 122
Кстати предки Русановых проживавших и проживающих в Белокаменке и Глуховке, Бескарагайского района, бывшей Семипалатинской области - корни свои ведут с Бийского уезда, деревни Верх-Ануйской из отставных драгунов...
---
Ищу фамилии - Плотников, Карпов, Михайленко, Неворотов, Колесников, Казанович, Мигов, Васильев, Вильмс, Чистяков, Смольников...

Сибирские казаки от Старой крепости до Грачей - https://ok.ru/uznatbolsh
stv
Владимир

Алтай
Сообщений: 194
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 91
Cпасибо за информацию!
---
Ищу сведения о Ганских, Русановых, Дергуновых, Люлька, Стойко.
lizka

lizka

Частный специалист

Москва
Сообщений: 147
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 95
Уважаемые однофамильцы! В Фатежском районе есть д.Русановка. Там жили многие семьи Русановых, в т.ч. и мой дед Русанов Илья Терентьевич, занимался торговлей. В 20-е годы переехал в д.Ивановка, а в 30-е был лишен избирательных прав, как торговец. В Курском архиве нашла ревизскую сказку за 1850 г. на помещицу майоршу Акулину (Акилину) Герасимовну по 2-му мужу Русанову, может моя, а может и нет. Еще есть копии выписок метрик приходской церкви д.Русановка по всем Русановым прихода. Могу посмотреть. Пишите в личку.

Прикрепленный файл: сказка.jpg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 8 9 10 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈