Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Рыжовы (Рыжевы)

Дмитровский район Московской обл.

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
genealogy lover

genealogy lover

Москва
Сообщений: 1123
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 185
Пришло время разрабатывать и эту ветку. Правда, родители моей мамы развелись или незадолго или сразу после ее рождения, но - кровь-то осталась!
Мне  дали дело на один день (архив работал с 13 до 18, причем,  дело надо было сдать за час до закрытия, чтобы его проверили – не выдрала ли я пару листочков…).
Я сильно волновалась, потому что с ноября посещаю архив (нерегулярно, конечно, но раз в две недели в среднем получается), а  именно по этой ветке ничего найти не могла – то из пяти дел два оказываются на реставрации, а три в переплете (это было еще до того, как мне дали письмо, давшее возможность брать переплетные дела), то просмотрю два года подряд и ни в одном не обнаружу фамилии прадеда, то дела, не прошедшие в предыдущий раз по листажу и заказанные мною еще раз, оказываются также переплетными, но дать их мне сразу не могут, а надо заказывать еще раз, подчеркнув, что На один день, и так с ноября …
И наконец дело сдвинулось с мертвой точки – нашла запись о венчании прадеда и прабабушки, причем, развеяно оказалось множество семейных преданий (моя тетя не виновата - ее родители развелись, когда ей было года два, поэтому помнит она бабушку и дедушку с папиной стороны гораздо хуже, чем тех, кто ее и ее сестру, мою маму, вырастил – бабушку и дедушку с маминой стороны). Так, моя прабабушка Ефросинья Максимовна оказалась Тимофеевной, была она не намного младше своего супруга, а на целых 2 года старше, и год ее рождения получается 1883, а не 1890 или позже, как предполагала моя тетя! И следующая часть метрической книги – О умерших – дала, несмотря на свое печальное содержание, некую подвижку. У отца моего прадеда умер малолетний сын. Теперь я знаю имя своего прапрапрадеда.
Для этого, правда, пришлось перелопатить страниц 100, причем, почерк псаломщика одной из церквей такой … неудобочитаемый, что мы с ИринойФМ долго ломали голову над парой мест в записях, но так и не пришли к единому мнению, что же там такое написано!

(Сообщение отредактировал genealogy lover 11 фев. 2005 8:03)

---
Ищу: Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поиска родственников
genealogy lover

genealogy lover

Москва
Сообщений: 1123
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 185
1904 год.31 окт.
О бракосочетавшихся
Деревни Починок крестьянин Андрей Кодратовъ Рыжевъ, 19 лет, и села Борисова крестьянская дъвица Ефросинiя Тимофъева, 21 года.
По женихе
деревни Яковлева крестьянин Спиридонъ Феодоровъ Задорновъ и Ильинской волости, дер. Большого Афанасова крестьянин Алексей Дмитриев
по невесте
Дер. Попадьина кр. Николай Герасимов Съваков и села Борисова крестьянин Михаил Павлов Солодовниковъ.
О умерших
19.03, 21.03
Деревни Починок крестьянина Кодрата Михаилова Рыжева сынъ Феодор 3 1/2 года от кори.

---
Ищу: Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поиска родственников
genealogy lover

genealogy lover

Москва
Сообщений: 1123
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 185
Петр Андреевич Рыжов прекрасно рисовал, хотя был электромонтером (как я поняла). А я-то думаю - откуда у меня предрасположенность к изобразительным искусствам? Cправедливости ради надо отметить, что и папа у меня тоже мог изобразить многое при острой необходимости, Так, когда я училась в первом классе, неправильно поняла задание учительница. Мне показалось, что надо на обложке сочинения о Ленине обязательно нарисовать портрет Ленина, а не приклеить репродукцию. Бедный папа сидел полночи, выполняя наказ учительницы (в первом классе родители учились вместе со мной, у нас был семейный подряд, наверное. поэтому школу я закончила с золотой медалью, правда, начиная со второго класса, училась исключительно самостоятельно!), у него получилось очень похоже.  На уроке же мне пришлось пережить страшное унижение, когда учительница, разъяренная, кричала, что меня вместе с папой надо  вызвать на педсовет, что портрет Ленина имеют право рисовать только профессиональные художники, получившие на это специальное разрешение, и т.д., и т.п. ...
---
Ищу: Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поиска родственников
galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6704
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4794
genealogy lover , случайно попала на эту страницу. С удовольствием почитала Ваши сообщения. Поражаюсь, как Вы успеваете делать столько и в разных темах.
---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
genealogy lover

genealogy lover

Москва
Сообщений: 1123
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 185
galinaS
Спасибо за отклик, Галя!
А я поражаюсь, сколько всего я НЕ успеваю! Неразобранных материалов из разных библиотек и архивов скопилось уже за неделю!
---
Ищу: Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поиска родственников
galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6704
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4794
genealogy lover , ну, это же здорово, когда есть что разбирать. Вот, нечего...
---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
genealogy lover

genealogy lover

Москва
Сообщений: 1123
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 185
galinaS
Крепитесь! Бывает так - сначала ничего, а потом прорывает!
---
Ищу: Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поиска родственников
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈