Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Рудинский, Рудзинский, Rudzinski


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 29 30 31 32 33 * 34 35 36 37 ... 40 41 42 43 44 45 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
DATA
Новичок

DATA

Сообщений: 14
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7
Добрый день Рудзиньским! Интересен тот факт, что мои предки купили у ваших имение Рудка ( Рутка) 14.12.1729 года В архиве имеется купчая крепость. Вашего предка , хозяина имения звали Ignacy Rudzinski . Минское воеводство. Позже, через 58 лет, это имение было продано Антону Беляцкому. Судя по описанию имение было обширным, куплено вместе с крестьянами. Известно ли вам , где точно в современных географических границах оно находится, Я предполагаю, но точно сказать не могу.
luminitsa

luminitsa

Сообщений: 787
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 285
В 7 км на юго-запад от Брагина, между Глуховичами и Остроглядами (Остроглядовичи в Киевском повете ВКЛ). На трехверстовой карте Шуберта (фрагмент 19-8) - Ф.Рудка, а на карте Генштаба РККА 1929-1934гг. все там же д.Круг-Рудка (БССР - Гомельская - (M-36-1) - Брагин - 1934г.)
Д.Рудка была объединена с д.Круг в конце 30-х гг. прошлого века, а после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986г. жители ее были переселены.
Круг-Рудка - деревня в Чемерисском сельсовете Брагинского района Гомельской области Белоруссии.
С 5 февраля 2005 года исключена из данных по учёту административно-территориальных и территориальных единиц.

http://www.etomesto.ru/shubert-map/19-8/
http://clubklad.ru/maps/image/20128/download/
http://orda.of.by/.map/?51.774.../13,10v/11
(н.с. показан сразу на нескольких картах, интерактивные)
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Круг-Рудка

Имение Рутка было и в Виленском воеводстве.

Прикрепленный файл: 1496773.jpg
---
Рудинский (Рудзинский, Рудзенский), Тарасевич, Станелевичюс, Станилевичюс (Stanilevičius, Staniliewicz, Stanelewicz), Яхимович, Плышевский, Савицкий-Мин.губ.; Зозуля-г.Хмельник; Юпатов, Щемя(е)лев-Витеб.у.; Шитов (Клепин)-Яр.губ., Ваничев-Новгород.губ.; Минский, Заменский, Гостянский
luminitsa

luminitsa

Сообщений: 787
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 285
DATA, благодарю за столь ценное сообщение. Не факт что это именно мой прямой предок, но кто его знает...
Я пока лишь собираюсь запросить в НИАБ сведения из ревизских сказок по Речицкому уезду.
А в каком архиве хранится эта купчая крепость?

Имение Рудка (Рутка) 14.12.1729 г. было продано Дашкевичу Яну Казимировичу.
Помещику Антону Беляцкому Дашкевич продал это имение 25.03.1787 г. (купчая крепость составлена на польском языке).


UPD!

Если кто-то интересуется именно Дашкевичами, то см. здесь:
https://forum.vgd.ru/1006/40677/0.htm?a=stdforum_view&o=


---
Рудинский (Рудзинский, Рудзенский), Тарасевич, Станелевичюс, Станилевичюс (Stanilevičius, Staniliewicz, Stanelewicz), Яхимович, Плышевский, Савицкий-Мин.губ.; Зозуля-г.Хмельник; Юпатов, Щемя(е)лев-Витеб.у.; Шитов (Клепин)-Яр.губ., Ваничев-Новгород.губ.; Минский, Заменский, Гостянский
lenat87
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте, прочитала все сообщения, Но даже зацепки не нашла про своих предков. Отец моей матери - Рудинский Алексей Георгиевич, 1912 г.р. Родился и проживал в с.Красный Яр Астраханской области ( раньше был уездный город Красный Яр Астр.губернии). Он с братом Николаем
воспитывался старшей сестрой Натальей (≈1909 г.р.) так как в возрасте 10-12 лет остался сиротой, как и сестра и брат. О родителях ничего не помнил. Через метрики о рождении и венчании удалось выяснить, что его отец - Георгий Васильевич Рудинский (≈1880-1886 г.р.) - зачисленный в рекруты, сын чиновника, оберофицера. На свадьбе Георгия Рудинского одним из посаженных был Федор Васильевич Рудинский ( думаю, брат). Тут конец моей ниточки по фамилии Рудинский. Откуда взялись в Красном Яре Федор и Георгий Рудинские и куда они делись? кто такой их отец Василий Рудинский, оберофицер? В Красном Яре это единственные носители этой фамилии. Да и в области, наверно, тоже. Хочу найти откуда приехали предки и кто они. Кто чем может помочь?
artkluev

artkluev

Москва
Сообщений: 148
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1296
Посмотрите на сайте familysearch.org
какие-то метрические книги и исповедки были оцифрованы и их можно просмотреть онлайн
---
Историк-генеалог
https://clue.family/

+79096469492
Telegram: @kluevart
lenat87
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4
Спасибо, сейчас буду смотреть
luminitsa

luminitsa

Сообщений: 787
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 285
Вот что попалось в интернете по Соломенке, в которой жили мои предки.
Значит Соломоновка и Соломенка - это один и тот же населенный пункт!
В списке населенных пунктов относящихся к Евтушкевичскому православному приходу указана только Соломоновка, а Соломенки нет.
А на картах указана только Соломенка. Я даже предположила, что в списке может быть просто опечатка.
Но теперь возник другой вопрос: Если Соломенка, как я понимаю, в составе имения Василевичи до 1863 г. принадлежала государству,
то получается, что в 1863 г. у государства ее купил один из Горватов? Ведь в Географическом словаре Царства Польского написано, что Соломенка
принадлежала доминии Евтушкевичи Горватов. Значит мои предки арендовали Соломенку у Горватов.
В составе имения Василевичи находился также застенок Жердь.

Прикрепленный файл: image.jpg
---
Рудинский (Рудзинский, Рудзенский), Тарасевич, Станелевичюс, Станилевичюс (Stanilevičius, Staniliewicz, Stanelewicz), Яхимович, Плышевский, Савицкий-Мин.губ.; Зозуля-г.Хмельник; Юпатов, Щемя(е)лев-Витеб.у.; Шитов (Клепин)-Яр.губ., Ваничев-Новгород.губ.; Минский, Заменский, Гостянский
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11358
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7192

lenat87 написал:
[q]
Георгий Васильевич Рудинский (≈1880-1886 г.р.) - зачисленный в рекруты, сын чиновника, оберофицера.
[/q]

Это, конечно, ошибка!
Какие рекруты в такое время? Да еще - сын обер-офицера...
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Demontfort
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2
Можете посмотреть Antonina Bieganowska или Biegańska рождения 1790 - 1793 гг.?

Александр Демонтфорт

demontfort.alex@gmail.com
---
Ищу семью Монфор
luminitsa

luminitsa

Сообщений: 787
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 285
"Нашелся" один из двух неизвестных братьев деда из Соломенки Карповичской вол. Речицкого у. Минской губ.:

Рудинский Митрофан Антонович
В октябре 1915г. ему было 23 года, холост. Участник ПМВ. Мл. унтер. офицер 157-го пехотного Имеретинского полка, 5-й роты, 40-й пехотной дивизии.
4 октября 1915г. при атаке неприятельской позиции севернее озера Гатень (теперь это территория Латвии) был ранен. Направлен в дивизионный лазарет 40 пехотной дивизии. 18.10.1915г. доставлен в Пензу в лечебницу № 4 с проникающим ранением левой стопы.
РГВИА, Ф.16196 Оп.1 Д.298

https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_gospital20444724/
https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_donesenie12884875/

UPD!
В газете "Бронницкие новости" №10 от 10 марта 2016г. на 5-й стр. в статье "Боевые действия 210-го Бронницкого полка в районе г.Двинск (Даугавпилс)" как раз описывается эта атака и упоминается это озеро Гатень;

"... Артиллерии поддерживать наступление и атаку пехоты временами ураганным огнем. ... Всем батареям сосредоточить огонь вдоль озер Доменик, Гатень, ...».
Приказ подписал временно исполняющий обязанности командира корпуса ген. лейтенант Бауер. Начальник штаба ген-майор Хануков. Нач. штаба 53-й дивизии полковник Скибин..."

Газету можно найти в интернете, файл bn_10_1190_10_marta_sayt.

Прикрепленный файл: Рудинский Митрофан Антонович.jpg
---
Рудинский (Рудзинский, Рудзенский), Тарасевич, Станелевичюс, Станилевичюс (Stanilevičius, Staniliewicz, Stanelewicz), Яхимович, Плышевский, Савицкий-Мин.губ.; Зозуля-г.Хмельник; Юпатов, Щемя(е)лев-Витеб.у.; Шитов (Клепин)-Яр.губ., Ваничев-Новгород.губ.; Минский, Заменский, Гостянский
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 29 30 31 32 33 * 34 35 36 37 ... 40 41 42 43 44 45 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈