ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Рычковы

обычная и не самая редкая крестьянская фамилия

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
vikto
Новичок

г.Тюмень
Сообщений: 1
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
Уважаемые форумчане.
Мои предки Рычковы, самый ранний из них, мною выявленный – Рычков Трофим *ок.1740 + после 1790, проживали на старой Кунгурской дороге, части знаменитого Сибирского тракта, в д. Ялым (Елымская, Алымская), что расположена между двумя бывшими крепостями Ачитской и Бисертской, построенными в 1735-36 гг. по указанию В.Н.Татищева.
Сама деревня, скорее всего, башкирская или татарская основана была лет на 50 раньше. Однако население Ялыма в конце 18 и 19 веках было русским. Здесь проживали: Рычковы, Кожевниковы, Тюшевы, Ладейщиковы, Хабаровы, Бушуевы, Маленьких, Оглоблины, Макаровы, Пиличевы, Токмаковы, Тютюковы, Кетовы и другие.
Вопросы когда и откуда они переселились в эту небольшую башкиро-татарскую деревушку интересуют не только меня, но и краеведов местной школы.
Ознакомление с рядом материалов по бывшему Екатеринбургскому ведомству склоняет меня к мысли, что заселились они сюда во время строительства указанных выше крепостей, т.е. в 1734-36гг.
Второй вопрос – откуда? Строителями крепостей были в основном переселенцы из недалеко расположенного села Златоустовского и соседних деревень. Вполне возможно часть из них осела в Ялыме, где были и неплохие условия для проживания: речка Малый Ут, поля.
В связи с изложенным прошу поделиться какими-либо материалами по этой тематике и в частности сообщить, что-нибудь о селе Златоустовском и его жителях. Может у кого-нибудь есть материалы ревизских сказок или метрических книг ранее 1834 года по этому населенному пункту.
По переписям 1710 гг. много Рычковых проживало в Пермской губернии в вотчинах Строгановых.
Если б удалось восполнить этот 40-летний пробел (от 1710 до 1750 гг.), думаю, я был бы счастлив. Самому же осчастливить себя работой в Свердловском и Пермских архивах пока не удается, так как проживаю далеко от тех мест. Переписка с архивами почему-то тягостна для меня.
Друзья, может, в поле зрения ваших изысканий попадался либо Рычков Трофим, либо еще какие-нибудь Рычковы, жившие в интересующий меня период на территории Пермской губернии (а возможно и Вятской).
Буду рад и признателен любым сведениям и советам.
Виктор Рычков.



---
Рычков, Кожевников, Маленьких, Токмаков, Тютюков, Пиличев, Кетов, Ладейщиков и др.
Rina_Mars
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3
Скажите, а среди Ваших Рычковых есть Игнатий Рычков, родившийся примерно в конце 19 века (ок. 1880-90 годы, может промежуток чуть больше)?
luntika
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
Мою прабабушку и прадедушку по папиной линии звали Рычковы Никифор Ефимович и Мария Петровна, они родом гдето из Вятской губернии, были крестьянами.
MironovO
Новичок

село Ступишино Тяжинской волости Мариинс
Сообщений: 10
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Ищу информацию по родственникам Рычковым из села Троицкое или Троицк Тасеевской волости Канского уезда Енисейской губернии.
А конкретно прадеда Рычкова Константина Петровича 1896 г.р. растрелянного в Канске 20.08.1938 года.
В Сибирь они пришли в 19 веке. Но вот откуда? Есть информация что они были казаками и состояли на царской службе, а в частности конвоировали арестантов и каторжан в Сибирь.
---
Ищу всех Мироновых и Буда!
TOKMAKOB
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1
Фамилии Бушуевы и Токмаковы из наших мест. Вилегодский район Архангельской области.
В Ильинской волости много земли принадлежало Строгоновым. Когда они стали осваивать Урал и Сибирь, многие крестьяне стали переселяться на новые места.
dimarex
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3460
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3608

rychkov написал:
[q]
Ищу Рычковых:
Прадед Рычков Федор Григорьевич (03.08.1903 - 15.01.1944) родился в селе Шутинское Далматовского района (думаю, что в то время Камышловского уезда),
его брат Рычков Михаил Григорьевич, жил в г. Камышлове, имел троих детей,
сестра Елена Григорьевна, жила в г. Камышлове, сын Виктор.
[/q]

Рычковы также имеются в д. Кожуховице Тотемский уезд. А заселение Сибири происходило с современной территории Вологодской области.
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
rychkov
Участник

Сообщений: 91
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 147
Спасибо за ответ. Но Рычковы вообще много где имеются, особенно на Урале)) Интересуют конкретно эти.
KuKuMoPa
Участник

KuKuMoPa

Томск
Сообщений: 73
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 43
У меня в дереве есть Рычковы, но пока данной веткой я не занималась, поэтому информация только со слов родственников:
Рычкова Анна Яковлевна, родилась 1895-1910, проживала в д.Ежи Томской губернии (Первомайский район, Томской обл). Переселенцы с Поволжья.
---
С наилучшими пожеланиями...
genirator
Новичок

сочи
Сообщений: 1
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2
Добрый день! Мой прадед скорее всего Рычков Иван Трофимович был сослан в Сибирь под Иркутск из Перми .там у него родился мой дедушка Рычков Трофим Иванович в 1888 году Дед рассказывал что у них так с именами было-Трофим-Иван-Трофим-на мне почему то закончилось наверное времена изменились.
k-redactor
Участник

k-redactor

Санкт-Петербург
Сообщений: 54
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 36
confused.gif
dimarex написал:
[q]
Рычковы также имеются в д. Кожуховице Тотемский уезд.
[/q]


Скажите, а Вам что-нибудь известно о Рычковых из Тотемского уезда? Моя прабабушка - Елизавета Ивановна Рычкова. Вышла замуж за Алексея Алексеевича Новоселова 1874 г.р. из д. Мартыниха Тотемского уезда. Еще знаю, что мать ее - Раиса - прожила 106 лет. Знаю имена братьев и сестер прабабушки.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈