Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ро(а)дивилин

Ярцево

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Xelen_a
Участник

Москва
Сообщений: 63
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 6
Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:



1. Год и место рождения / смерти
точные даты неизвестны.




2. Известные вам места проживания
Город Ярцево


3. Год и место бракосочетания



4. Сословие



5. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске (ФИО супруга / супруги, известные дети, вероисповедание, служба в армии, где учился, должности, название ближайшей приходской церкви, любые семейные предания-легенды и т. д.)
В городе Ярцево проживала семья Ро(а)дивилиных: Илья Михайлович и его супруга Мария Антоновна. Было у них 9 детей: Анастасия, Прасковья, Иван, Константин, Федор, Михаил, Варвара, Анна и Фаина.
Михаил Ильич был расстрелян в 1905 году в Смоленске за участие в революционном движении.
Кое что известно про Анну и Прасковью.
Варвара Ильинична вышла замуж за Бейк Адольфа Эдуардовича, по некоторым сведениям родившегося в Киеве. У них было тоже 9 детей ( 4 умерло, 1 пропал без вести во время войны) По линии Адольфа Бейк создам отдельную тему.
Прошу совета: куда можно обратиться, пока Смоленский архив не принимает запросы. Где ещё могут быть сведения по Ро(а)дивилиным?

Прикрепленный файл: Бейк_Родивилина.jpg
Gogin10

Сообщений: 3824
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3388

Xelen_a написал:
[q]
точные даты неизвестны.
[/q]
Здравствуйте. Напишите хотя бы примерные. А что в Смоленске с архивом , ремонт ?
В ЗАГС района уже обращались?
Xelen_a
Участник

Москва
Сообщений: 63
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 6
Здравствуйте.
УВАЖАЕМЫЕ ЗАЯВИТЕЛИ!! СООБЩАЕМ, ЧТО В СВЯЗИ С ПОСТУПЛЕНИЕМ ОТ ГРАЖДАН БОЛЬШОГО КОЛИЧЕСТВА ЗАПРОСОВ ГЕНЕАЛОГИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА, НА ОСНОВАНИИ ПРИКАЗА ДИРЕКТОРА №7 ОТ 12.03.18
ПРИЕМ НА ИСПОЛНЕНИЕ ЗАЯВЛЕНИЙ ГЕНЕАЛОГИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА ПРИОСТАНОВЛЕН ДО 1 МАРТА 2019 ГОДА
Про даты - вот нет их. Вообще никаких. Нет даты рождения первого ребенка, поэтому и возраст не могу предположить. Не знаю каким по очереди был мой дед, чтобы с этой стороны посчитать. В ЗАГС не обращалась. В каком может быть - в Смоленском или Ярцевском?
Можно ли как то оттолкнуться от этого революционера? О нем где могут быть сведения?
Gogin10

Сообщений: 3824
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3388

Xelen_a написал:
[q]
Смоленском или Ярцевском?
Можно ли как то оттолкнуться от этого революционера? О нем где могут быть сведения?
[/q]

Здравствуйте. Мне нравится ход Ваших мыслей. Спросить в обоих. Так как место жительства многих и смерти одного из них.
После запроса сообщите на форуме результат и потом уже будет возможность что-то новое предложить.
tgu
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 84
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 263
Ярцево получило статус города только в 1926 году. Если речь идет о городе, попробуйте в Ярцевский ЗАГС обратиться. Про сохранность фондов сказать не могу, город был под оккупацией.
Xelen_a
Участник

Москва
Сообщений: 63
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 6

tgu написал:
[q]
Ярцево получило статус города только в 1926 году.
[/q]

вот мучает меня этот вопрос, ибо на слуху было два названия Ярцево и Духовщина. Был Духовщинский уезд
НО! бабушка при жизни нарисовала древо, в котором написано "город Ярцево"
Ещё была мысль,что свидетельстве о смерти дедушки будет написано точное место рождения, но там этого нет. А все паспорта дедушке выдавались после войны уже в Саратове.
Значит попробую сразу 3 дороги: Ярцево, Духовщина и Саратов. Плюс Смоленск
К сожалению у ЗАГСов Ярцево Духовщины нет e-mail
tgu
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 84
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 263

Xelen_a написал:
[q]
К сожалению у ЗАГСов Ярцево Духовщины нет e-mail
[/q]

Источник: http://yarcevo.admin-smolensk.ru/struktura/otdel-zags/
"Органы ЗАГС Смоленской области принимают заявления в электронном виде на регистрацию:

- рождения
- установления отцовства
- усыновления
- заключения брака
- расторжения брака
- смерти
- получения повторных документов (свидетельств и справок) по всем актам гражданского состояния.
Адрес Единого портала государственных и муниципальных услуг:
https://www.gosuslugi.ru"

Можете попробовать через госуслуги, можете почтой. Бланки заявлений в интернете есть. Некоторые ЗАГСы принимают без бланков. В Ярцевский пока не обращалась. В соседней Белоруссии есть фонды восстановленных записей после войны. Возможно на Смоленщине тоже.
Еще вариант - позвоните им. ЗАГС небольшой
Xelen_a
Участник

Москва
Сообщений: 63
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 6

tgu написал:
[q]
Еще вариант - позвоните им. ЗАГС небольшой
[/q]

Наверно это проще будет.
Знаю, что еще можно такие запросы подавать через собственный ЗАГС. Оплачивать госпошлину и они потом присылают ответ. Только терзают меня смутные сомнения - у них могут быть сведения за период с 1900 и ранее?

И ещё вопрос: меня смущает, что Михаила расстреляли в 1905 за участие в революционном движении. Тогда за это расстреливали? Вот эти сведения где могут быть? Читаю,что волнения были, но о жертвах, то бишь умерших или убитых не нашла!
tgu
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 84
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 263

Xelen_a написал:
[q]
через собственный ЗАГС
[/q]

Я подавала запросы через электронную почту с просьбой выслать на адрес моего ЗАГС (любого, в который Вам удобно зайти). Присылают, доказываете родство, оплачиваете госпошлину, получаете на руки.


Xelen_a написал:
[q]
расстреляли в 1905 за участие в революционном движении
[/q]

В это время по всей стране были революционные волнения. Не обошли они и Ярцевскую мануфактуру. Литературные источники, которые у меня есть по Ярцеву, к сожалению, не отличаются исторической достоверностью. Вот, что попалось в сети на скору руку:
Источник: https://trekhgorich.livejournal.com/30253.html
"В дореволюционное время Ярцевская фабрика была основным очагом рабочего движения в Смоленской губернии, причиной которого являлось тяжелое положение рабочих (12-тичасовой рабочий день, делившийся на две части по 6 часов в каждой, низкая оплата труда и большие штрафы, высокий травматизм и профессиональные заболевания, тяжелые жилищные условия и т.д.). Известны крупные стачки в Ярцеве в 1880, 1905, 1911, 1913 и 1916 гг.
Лит.: Эстафета поколений: Очерки истории к 100-летию Ярцевского хлопчатобумажного комбината. - М., 1973; Андреев П.Г. Состав рабочих Ярцевской фабрики в 1900-1917 годах. – Ярцево-Смоленск, 1932; Рабочее движение на Ярцевской фабрике в 1880-1917 гг.: Сборник документов и материалов. – Смоленск, 1956; Дунаев А.Д., Горячев Ю.И. Ярцевский хлопчатобумажный: Краткий исторический очерк. – Смоленск, 1963; Эстафета поколений: от хлудовской мануфактуры до муниципального предприятия. – Смоленск, 1998.

Д.И. Будаев"
Xelen_a
Участник

Москва
Сообщений: 63
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 6

tgu написал:
[q]
Не обошли они и Ярцевскую мануфактуру.
[/q]

Да. Как раз читаю про это. Такая надежда на Смоленский архив, когда можно будет подать запрос.
Нашла, что есть у них фонды по революционному движению, арестам и судам.

tgu написал:
[q]
Присылают, доказываете родство, оплачиваете госпошлину, получаете на руки.
[/q]
вот с этим могут быть проблемы.
То есть сначала мне надо получить на руки свидетельство о рождении моего дедушки, чтобы были видны Родивилины. И лишь потом идти глубже.
В понедельник позвоню в Ярцево, уточню у них всю информацию и будет ясно как дальше поступать.
Огромное спасибо за поддержку!


← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈