ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Решетовы

Томская губерния

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 Вперед →
Модератор: Vasily_
Vasily_
Модератор раздела

Vasily_

Сибирь
Сообщений: 2516
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4702
В переписи 1748 года (РГАДА Ф. 350 Опись 2 Дело 3579) Решетовы записаны в деревне Кривадановой Чаусского острога.

Исповедная роспись Пророко-Ильинской церкви Чаусского острога за 1742 год. (ГАТО Фонд 264 оп.1 д.1.)
лист 44
№ 280 Григорей Григорьев сын Решетов 32
жена его Марфа Лукьянова 32
сын их Трифан 8
дочь Пелагея 4

лист 45 оборот
№ 297 Григорей Леонтьев сын Решетов вдов 72
дети его Иван 42
Андрей 32
Карп 22
Кирило 17
Екатерина 27
Андреева жена Ирина Федорова 27
дети их Елена 7
Фекла 2

В конце 50-х годов 18 века из деревни Криводановой Чаусской судной избы был взят в солдатскую службу крестьянин Григорий Решетов, отец двух сыновей – Ефима и Трифона (3 и 10 лет). За прошедшие с этого времени годы Решетовы переехали сначала в деревню Язову Тальменской волости, затем в деревню Быкову Шадринской волости, где и были учтены во время проведения 6 ревизии.
(Отрывок из книги Анисы Нурлгаяновны Жеравиной: "Кабинетское хозяйство в Сибири (1747-1861г.г.)".)


Vasily_
Модератор раздела

Vasily_

Сибирь
Сообщений: 2516
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4702
Участники Великой Отечественной войны из села Быково:



Vasily_
Модератор раздела

Vasily_

Сибирь
Сообщений: 2516
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4702
Стелла в Барнауле на площади Победы. Информация о погибших в ВОВ.

Прикрепленный файл: Барнаул 1.jpgбарнаул 2.jpg, 1239311 байтбарнаул 4.jpg, 1226749 байтбарнаул3.jpg, 1130423 байт
ano_akbi
Новичок

ano_akbi

Барнаул
Сообщений: 2
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте Василий!
Меня зовут Решетов Юрий Алексеевич. То, что Вы делаете заслуживает большого уважения!
Мне и моей семье это тоже очень интересно и важно!
Мой отец Решетов Алексей Михайлович (умер в 2010г) переехал в Барнаул в 1957 году из с.Быково Павловского р-на
вместе со своими родителями Решетовым Михаилом Андреевичем (умер в 1981г, в Вашем письме он упоминается как участник ВОВ)
Решетовой Аграфёной Фадеевной (умерла в 1991г, иногда она называла себя Николаевной, непонятно почему, может быть была приёмной в семье?) и сестрой Галиной Михайловной. Более ранних родственников по линии Решетовых я не знаю, никто не рассказывал.
Но у моего отца был родной брат Василий Михайлович Решетов. Про него известно только то, что он ушёл на фронт и погиб подорвавшись на мине. Где и когда это произошло покрыто тайной. Ни отец, ни мой дед об этом говорить не хотели.
Василий, может быть Вы что-либо знаете о моём дяде и о моём прадеде Решетове Андрее (отчество кажется Дорофеевич, но могу и ошибаться).
С уважением!
Решетов Юрий
---
Решетов Ю.А.
Vasily_
Модератор раздела

Vasily_

Сибирь
Сообщений: 2516
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4702
Здравствуйте Юрий Алексеевич!
Большую часть информации о Решетовых удалось узнать благодаря Владимиру. Надеюсь, что он присоединится к обсуждению и ответит на Ваши вопросы.
Очень рад, что Вы откликнулись в этой теме!
С уважением, Василий.
Владимир 1961

Владимир 1961

Барнаул
Сообщений: 279
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 148

ano_akbi написал:
[q]
ы что-либо знаете о моём дяде и о моём прадеде Решетове Андрее (отчество кажется Дорофеевич, но могу и ошибаться).
[/q]

Добрый вечер, Юрий! Вы указываете год смерти а желательно еще указать год рождения человека. Информации об Михаиле Андреевиче Решетове у меня нет ( причина не все Метрические книги смог посмотреть из за плохого физического состояния в архтве не выдали), однако в древе есть Михаил Андрианович 1901 года рождения. Вполне возможно что в одних документах был записан как Андриан в других Андрей. У Андриана был отец Дмитрий. Согласно выписки из похозяйственной книги Касмалинског с/с , за период 01.01.1943-31.12.1946г.г. в с.Быково проживала Грипея Николаевна с семьей:
Решетова Грипея Николаевна 1901
Решетов М.А. 1900
Решетов В.М. (сын) 1925
Решетов Алек. М. (сын) 1928
Решетова Вал.М. (дочь) 1930
Решетова Гал. М. (дочь) 1938
С уважением, Владимир.


Прикрепленный файл: DSC02955.JPG
---
Без прошлого не будет будущего. Если мы не будем помнить о своих предках, то и наши потомки не будут помнить о нас.
ano_akbi
Новичок

ano_akbi

Барнаул
Сообщений: 2
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте Владимир!
Большое спасибо за информацию. Решетов Алексей Михайлович (г.р.1928) мой отец.
Решетов Михаил Андреевич (но только г.р. 1900) мой дед. Вот только бабушка Решетова Аграфёна Николаевна(Фадеевна),в разных документах разное отчество, точно родилась в 1898 году, это точно с её слов.
С уважением!
Юрий.
---
Решетов Ю.А.
Vasily_
Модератор раздела

Vasily_

Сибирь
Сообщений: 2516
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4702
Здравствуйте Юрий!
Возможно, отец Михаила Андреевича был рожден в период с 1860 года по 1882 год. Это если считать, что сын Михаил родился у него в возрасте от 18 до 40 лет.
В древе есть два подходящих Андрея:
12.08.1863 года родился Андрей, отец Яков Иосифович Решетов, мать Аксинья Семеновна.
22.12.1872 года родился Андрей, отец Иван Михайлович Решетов, мать Евгения Ивановна.



Владимир 1961

Владимир 1961

Барнаул
Сообщений: 279
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 148

ano_akbi написал:
[q]
Вот только бабушка Решетова Аграфёна Николаевна(Фадеевна),в разных документах разное отчество, точно родилась в 1898 году, это точно с её слов.
[/q]

Добрый день Юрий! Это ничего страшного что не совпадает год рождения. Разбег не большой. Это было сплошь и рядом. Моя бабушка с ее слов родилась в 1904 а по паспорту в 1906. По паспорту Александра а по метрикам Аксения. Так что Аграфена и Грипея в простанародии считалось одним и тем же именем, а год рождения как записали в похозяйственной книге на совести того кто вел эти книги. А в 1946-1948 она уже записана как Грапина.

Прикрепленный файл: вырезка по Аграфене.jpg
---
Без прошлого не будет будущего. Если мы не будем помнить о своих предках, то и наши потомки не будут помнить о нас.
Владимир 1961

Владимир 1961

Барнаул
Сообщений: 279
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 148

ano_akbi написал:
[q]
Решетов Михаил Андреевич (но только г.р. 1900) мой дед.
[/q]

Юрий, т.к. Андреев подходящих под возраст Вашего прадеда несколько, что бы не гадать на кофейной гуще, кто отец у Вашего Андрея, самый лучший вариант пойти в Государственный Архив Алтайского края (ул.Анатолия-72) , и запросить выписку из Метрической книги Введенской церкви села Касмалинского за 1900 год о рождении Вашего деда Решетова Михаила Андреевича. Тем более что в поработать самому с метрическими книгами 1900-1901 годов не получится (они в плохом физическом состоянии и их на руки не выдают). Просто взять на вахте бланк заявления, заполнить и занести в нужный кабинет, который укажет дежурный на вахте.В течении месяца получите ответ. Тогда точно узнаете кто его родители.
---
Без прошлого не будет будущего. Если мы не будем помнить о своих предках, то и наши потомки не будут помнить о нас.
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 Вперед →
Модератор: Vasily_
Вверх ⇈