Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   П »   Пн - Пт »   Прилевский Николай Николаевич
RSS

Прилевский Николай Николаевич

Красноярск

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Jenyasan
Новичок

Рейтинг: 0 

Это мой дед. Во время его ареста бабушка сожгла все документы, и они с дедом оба стали русскими. А все разговоры о прошлом в семье - табу. Я долго искала их по всем архивам Ташкента. Теперь, когда рассекретили архив СНБ, я смогла частично получить его личное дело арестованного. Мама рассказывала, что мой отец, Николай Николаевич в 3 поколении, а прадедом его был Дмитрий. Я ищу данные о них.
Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:
Прилевский Николай Николаевич родился 27 июля1892 году в г.Красноярск Енисейской губернии в семье отца -поляка и русской матери. Из дворян. Отец-горный инженер. В 1911г. Окончил гимназию во Владивостоке. В 1915г. Окончил Киевское инженерное училище. Три года учился в Петроградской политехническом институте им Петра 1го.
В 1914-1918 воевал в старой армии. В 1918-1922 В РККА. Потом служил в Бухаре, Ургенче. Перебрался в Ташкент, где в 1935г. женился на француженке Валентине Васильевне Депре (Валери Эжен Клареа Депре). Через месяц у них родился сын Игорь, потом Борис. В 1940-41г. Находился под арестом. После освобождения родился сын Николай. На момент ареста была дочь Галина 16лет.
Умер в Ташкенте в 1966году.

Gogin10
Долгожитель форума

Рейтинг: 67 

Jenyasan написал:
[q]
они с дедом оба стали русскими. А все разговоры о прошлом в семье - табу. Я долго искала их по всем архивам Ташкента. Теперь, когда рассекретили арх
[/q]
Здравствуйте. А кем были раньше ? Почему табу? И сейчас молчат ? А почему частично дали посмотреть?
Jenyasan
Новичок

Gogin10 написал:
[q]
Здравствуйте. А кем были раньше ? Почему табу? И сейчас молчат ?
[/q]

Деда посадили по доносу, что он дворянин и поляк. 40й год... Бабушка поднялась, что документы найдут. Это с рассказов мамы. Дед умер, отец еще в институте учился. А бабушка, когда мне 6 лет было. Спросить не могу, к сожалению.

Gogin10 написал:
[q]
А почему частично дали посмотреть?
[/q]

Деда посадили по доносу. Следователь особо не заморачивался. Когда потом разбираться стали, этого следователя расстреляли. Видимо, много чего сфабриковал. Эти подробности не разрешили смотреть. Так объяснили в СНБ. Только личные данные.
Gogin10
Долгожитель форума

Jenyasan написал:
[q]
[/q]
Ну если по доносу , то тем более не имеет смысла умалчивать, человек пострадал, он жертва. Был реабилитирован?
Многих учёных так перед войной, а потом военной техники не хватало, везде чудился " враг". Наступило утро 22 июня , тысячи даже не смогли встать с постели, враг не был распознан.

Запрашивали по месту рождения, учёбы?
Jenyasan
Новичок

Gogin10 написал:
[q]
[/q]

Времена другие были. В 40м у деда был друг из кгб. Без него б вряд ли освободили. Да и не нам их судить.
Несколько лет у меня ушло, чтобы восстановить документы. После я разослала везде письма.
Я написала в архивы, но безрезультатно. В Красноярске ответили, что данные только с 23 года. Пробовала искать по двоюродной сестре отца в Кемеровской области. Но тоже тщетно. Хотя, ее отец , Виктор Николаевич Ушатин, был знаменитым архитектором, в его честь даже улицу назвали. Прислали вырезку из газеты, там послужной список . И все. Биографических данных нет. Я даже не знаю, по отцу или по материнской линии родня они моему папе.
Jenyasan
Новичок

Подозреваю, что прадеда сослали в Красноярск из-за восстания 1863года. Иначе откуда б там дворянину поляку взяться. И по возрасту деда подходит, и объясняет, почему бабушка за происхождение очень боялась
Gogin10
Долгожитель форума

Jenyasan написал:
[q]
[/q]
Да , мне известно, времена были другие, но не совсем страшные, что прямо в середине 70 -х даже в семье например бы молчали. На кухне никакие разговоры не запрещались. С середины 90 -х вообще это практически нормально. Люди сами накладывают это самое табу. Мы с Вами их и не осуждаем, просто часто путается сострадание с осуждением. Людей пожалеешь, уверенности как бы дашь, а из этого может получиться осуждение.
Хорошо , что отпустили, только Вы не ответили , а дело приостановили или позже реабилитировали?

Его отец горный инженер, это тогда не пустяк, попробуйте выяснить про него и зааодно может ,что узнаете про сына.
Jenyasan
Новичок

Реабилитировали. Через год он вышел.
Про Ушатина пробовала выяснять. Из архива Кемеровской области прислали заметку из музея. И все. Других данных пока нет
Jenyasan
Новичок

Gogin10 написал:
[q]

Его отец горный инженер, это тогда не пустяк, попробуйте выяснить про него и зааодно может ,что узнаете про сына.
[/q]

Знать бы, куда писать
Терсинец
Долгожитель форума

г. СПб, г. Пушкин
Рейтинг: 5828 

Jenyasan написал:
[q]
Прислали вырезку из газеты, там послужной список .
[/q]

А где Ушатин Ф. Н. получил образование?
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   П »   Пн - Пт »   Прилевский Николай Николаевич
RSS

Реклама от YouDo