Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Пронько

Брестская область, Ляховичский район, д. Домаши

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
eduardpro
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте, коллеги.
Прошу помощи в поисках любой информации о предках по линии отца.
Имеющихся сведений крайне мало:

Мой отец Пронько Николай Иванович (уже нет в живых) родился 16 января 1941 года в деревне Домаши Ляховичского района Брестской области.
Это информация из военного билета.
Там же, в графе Семейное положение, есть ФИО его матери (моей бабушки) - Пронько Надежда Алексеевна.
Об отце моего отца (моем дедушке) никаой информации нет. Очевидно только, что звали его Иван Пронько.
Отец никогда не рассказывал о своих родителях. Возможно, о своем отце он и не знал ничего. Считалось, что он погиб во время войны.

Исходя из года рождения моего отца, можно предположить, что год рождения деда/бабки 1910-1920.
Известно, что до 1919-1920 г. Ляховичи находились на территории Великого княжества Литовского, а с 1920 по 1939 - на территории Польши.
Интересно, как дед/бабка появились в этих местах. Уроженцы или прибыли из других мест. Кто они по национальности: белорусы, русские, украинцы, литовцы, а может поляки.

Подскажите, куда рыть? С чего начать?
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13092

eduardpro написал:
[q]
что до 1919-1920 г. Ляховичи находились на территории Великого княжества Литовского
[/q]
Намного раньше, до 1793 года.
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13092
Уладзімер Аляксандравіч Пранько (2 лютага 1935, Дамашы, Ляхавіцкі раён) — беларускі кінаапэратар.
https://be-tarask.wikipedia.org/wiki/Уладзімер_Пранько
HOlya
Новичок

Минск
Сообщений: 1
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0
>> Ответ на сообщение пользователя eduardpro от 3 апреля 2018 23:31

Здравствуйте! В поисках предков из этой деревни стало известно, что метрические книги находились в церкви (костеле) в деревне Своятичи. Во время первой и Второй Мировой войны церковь подвергалась разрешению и уже много лет назад (~25), при попытке обратиться к за сведениями в церковь, метрических данных там не было. Однако, ежегодно сведения передавались в вышестоящую церковь, а потом переехали в Национальный исторический архив в г. Минске. Начинать нужно с метрических книг. В деревне Домаши и сейчас живут люди с фамилией Пронько. Это очень распространённая фамилия среди жителей тех мест.
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈