ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Постниковы

Мои Постниковы из Вильны

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15 16 * 17 18 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Руслан Дикушин

Руслан Дикушин

Россия
Сообщений: 1598
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 16522

Vollna написал:
[q]
Мария Алексеевна Александрова
[/q]
Она же Постникова. Возможно про неё сведения.
"Мария Алексеевна Постникова жена инж. мех. Оценка имущества 12820 руб"
стр. 6, запись под номером 133
file.php?fid=70280&key=662924597
"Список лиц и учреждений, на основании Высочайше утвержденного 11 июня 1892 года Городового Положения имеющих право участвовать в городских выборах по г. Нижнему Новгороду на четырехлетие 1913-1916 гг."
Этот список разместил на форуме ВГД vitalyi в теме Списки городских избирателей по г. Нижнему Новгороду на 1913-1916 гг.
---
Дикушины, Исаковы, Мухины Нижегородская г, Балахнинский у.Рудневы
Vollna

Vollna

Москва
Сообщений: 1000
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1773

Руслан Дикушин написал:
[q]
Мария Алексеевна Постникова жена инж. мех.
[/q]

Спасибо, Руслан, но это вряд ли моя Мария Алексеевна. После замужества в 1903 г. она стала Александровой, Постниковой больше нигде не называлась, с 1909 по 1915 проживала в Санкт-Петербурге вместе с мужем (хоть и инженером, но всё-таки генералом), а после его смерти в 1915 г. переселилась в Рязань, где возглавила Учительский институт.

В Нижнем Новгороде меня интересуют другие личности. Например, полицейский надзиратель г. Кобрина Гродненской губ. Александр Данилович Гапанович, который в 1915 г. ходатайствовал о своем назначении на должность пристава в Нижегородской губернии. Есть его прошение, но получило ли оно ход, неизвестно, вероятнее всего, что нет. В ваших "Списках избирателей.." его не вижу.

Еще в Нижнем Новгороде мог проживать Алексей Георгиевич Постников, примерно 1920-21 г. р. (известный московский математик - это не он, а кем был - неизвестно). Возможно, есть и потомки. Мечтаю пролить свет на эту ветку, ветку брата моего деда, белогвардейца Георгия Постникова. Но это уже почти наше время, поиск затруднен сроками давности.
Vollna

Vollna

Москва
Сообщений: 1000
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1773

Руслан Дикушин написал:
[q]
По мотивам дела снят фильм Короли российского сыска. 1-я серия "Убийство Бутурлина" В комментариях к фильму есть родственники Бутурлиных. Может Вам с ними связаться?
[/q]

Фильм просмотрела 101.gif Не шедевр. Да и нет там не только Марии Оттовны, но и вообще жены убитого Бутурлина, только в эпизоде фигурирует некая "невеста". С хозяевами древа Бутурлиных на geni.com связалась, но кто и что за такая Мария Оттовна Зике, им неведомо, и где была свадьба совершенно неизвестно.

Зато добралась, наконец, до дела "О капитане артиллерии Александре Постникове, обвиненном в сообщении секретных сведений Австрийским властям". ГАРФ 102-208(7делопр. 1911)-968. Канва известна, всё подтверждается документами, шпионаж, суды, арест, Трубецкой бастион Петропавловской крепости... Несколько умоляющих прошений из тюрьмы о свадьбе с Музой Зике...
При этом нашлось много интересных подробностей:

1) в 1911 г. Мария Оттовна (уже вдовою) проживает на ул. Шпалерной, д. 8 кв. 9 вместе с Музой Максимильяновной. Интересно, это её квартира, или остатки прежней роскоши Бутурлиных?... Куда потом делась Мария?...

2) выявился некий мещанин Владимир Максимильянович Зике, проживающий по Невскому проспекту, д. 106, кв. 28. На 99% - брат Музы. Больше о нем ничего. Как бы его копнуть на предмет происхождения?...

3) сам Александр Постников в 1911 г. проживает на квартире своего зятя Н. Ф. Александрова в д. 8 по Инженерной улице (сейчас это один из корпусов Русского музея). Вероятно, за неимением собственной жилплощади...

Vollna

Vollna

Москва
Сообщений: 1000
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1773
Наконец нашлось место смерти моего Алексея Семеновича Постникова!

Уроженец деревни Фоминской Вельского уезда Вологодской губернии, всю жизнь он прослужил в Виленской губернии, последние свои годы, после отставки, провел в г. Вильне, вероятнее всего, в доме Софьи Даниловны, жены погибшего сына Петра. Последний же свой приют нашел в деревне Соболево-Воробьево Смоленской губернии, где служила начальницей гимназии его дочь Анна Наркович, к этому времени уже вдова. В 1911 году он еще в Вильне, пишет прошения о младшем сыне Александре, неожиданно арестованном. А в августе 1914 г - смерть.

Что же послужило причиной переезда?... Возможно, эвакуация?...А может, поближе к маленьким внукам? У Анны трое погодок шести-восьми лет...

Вторая жена Алексея Семеновича, Анастасия Васильевна 85-ти лет, после его смерти перебирается в г. Рязань, в семью Марии Алексеевны Александровой. Нет, не так, ведь Мария Алексеевна в это время живет в СПб. А в Рязань в 1915 г. получает новое назначение Анна Алексеевна Наркович. Вот вместе они и переезжают.

РГВИА 400-17-23359 "О пенсии вдове полковника Постникова", лист 3





Прикрепленный файл: WP_20190419_10_13_31_Pro.jpg
Vollna

Vollna

Москва
Сообщений: 1000
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1773
Мне не дает покоя происхождение Марии Федоровны, первой жены Алексея Семеновича Постникова, матери всех его детей. Где он мог найти себе в спутницы жизни украиночку, кто свел их, что с ее родней?.. В восприемниках по детям числятся случайные люди, чины воинских подразделений, ни одной знакомой фамилии, которая могла бы навести на след... Завела отдельную тему про Федора Радченко, предполагаемого отца её. Надеюсь на случайную встречу с потомками a_003.gif
Радченко Федор. Поиски священника Киевской губернии.
Руслан Дикушин

Руслан Дикушин

Россия
Сообщений: 1598
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 16522

Vollna написал:
[q]
А на днях планирую смотреть личное дело Карла Карловича Зике, профессора и Московской, и Санкт-Петербургской консерватории
[/q]

Возможно, пригодится, местожительство в 1867-1868 гг.
Карла Зике и его специальность - инструм. мастер (или его тёзка-однофамилец, проживающий в Петербурге, или он в справочнике указан, как, например, настройщик музыкальных инструментов)
Всеобщая адресная книга С.-Петербурга, с Васильевским островом, Петербургскою и Выборгскою сторонами и Охтою : в 5-ти отд. - Санкт-Петербург : Гоппе и Корнфельд, 1867-1868.
РГБ

Прикрепленный файл: зике.jpg
---
Дикушины, Исаковы, Мухины Нижегородская г, Балахнинский у.Рудневы
Vollna

Vollna

Москва
Сообщений: 1000
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1773
Потомки рода Овсяных нашли могилу Константина Романовича Овсяного, похороненного на кладбище Кокад в Ницце в 1917 году. Вот в каком достойном виде захоронение.
Могилу же Константина Гапановича на Ваганьковском кладбище в Москве я не нашла...

К. Р. Овсяный - отец Елены, жены Аркадия Алексеевича Постникова, рано погибшего от болезни. Что стало с Еленой - неизвестно, двое её детей не выжили.

Прикрепленный файл: Фото могилы3.jpg
Vollna

Vollna

Москва
Сообщений: 1000
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1773

Руслан Дикушин написал:
[q]
КАРЛа Зике и его специальность - инструм. мастер (или его тёзка-однофамилец, проживающий в Петербурге, или он в справочнике указан, как, например, настройщик музыкальных инструментов)
Всеобщая адресная книга С.-Петербурга, с Васильевским островом, Петербургскою и Выборгскою сторонами и Охтою : в 5-ти отд. - Санкт-Петербург : Гоппе и Корнфельд, 1867-1868.
РГБ
[/q]

Очень интересно, спасибо! Не думала, что Карлов Зике так много. Вот если взять нашего первоначального Карла, которого в энциклопедиях называют Карлом Карловичем,


Руслан Дикушин написал:
[q]
Литература
А. Гельвих. Зике, КАРЛ КАРЛович // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.—М., 1896—1918.
Соловьёв Н. Ф. Зике, КАРЛ КАРЛович // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
[/q]


то он родился в 1850/51 году и в Формулярном списке назван Карл Вильгельм Зике. Про отчество "Карлович" упоминаний нет. Даты рождения нет, только возраст - 32 года на 1882 г. Ординарный профессор музыки, в 1878 г окончил полный курс С.-Петербургской консерватории. Мог ли он в 1867 г (в возрасте 17 лет) подрабатывать настройщиком?... Не знаю)


Благодаря помощи форумчан, у меня появилась еще одна зацепка по Зике: в 1905 г вступил в подданство России некий датчанин Зике Генрих-Давид, 1875 г.р., холостой художник из Риги. А Рига, я знаю, была частым местом поездок моей Музы... Имена никак не состыкуются с Карловичами, Оттовной, Максимильяновной... И пока моих интеллектуальных и физических способностей не хватает на развитие этой темы, a_003.gif беспокоят Вайднеры, отцовская ветка.
Руслан Дикушин

Руслан Дикушин

Россия
Сообщений: 1598
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 16522

Vollna написал:
[q]
Не думала, что Карлов Зике так много.
[/q]

Был даже такой завод "Карлъ Зике" (Шнеудиц-Лейпциг), производил "прецизіонные вентиляторы и вращательныѳ насосы", которые поставлялись в Москву. Вся Россия. - СПб., 1902. РГБ
В справочнике "Вся Россиия. т. 1. - СПб., 1900г." в Харьковской губернии упоминается агентурно-комиссионная контора Карла Людв. Зике РГБ

Vollna написал:
[q]
в 1905 г вступил в подданство России некий датчанин Зике Генрих-Давид, 1875 г.р., холостой художник из Риги.
[/q]

В справочнике Вся РИГА 1914 г. на странице 301 упоминается декоратор Г. Зике, проживающий "бл.Невская улица,10", и его фамилия выделена большим жирным шрифтом, по сравнению с другими декораторами. Может быть он в Петербурге учился, а потом вернулся обратно в Ригу?
---
Дикушины, Исаковы, Мухины Нижегородская г, Балахнинский у.Рудневы
Vollna

Vollna

Москва
Сообщений: 1000
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1773
Светлана, большое спасибо, что помните о моих!
Пока я перечитывала отработанные документы и сочиняла ответ, кадр с бракосочетанием Александра Постникова и Музы Зике в Доме предварительного заключения исчез... А он снова всколыхнул во мне радость первых находок и вдохновил немного рассказать об этой свадьбе, что я и сделаю, не пропадать же труду...

Один момент вызывает удивление и до сих пор у меня нет ответа: каким образом могли так ошибиться в отчестве Музы – названа Оттовной, когда она – Максимельяновна? Оттовной была ее сестра (какого свойства – пока неизвестно) Мария Бутурлина.

По восприемникам вопросов нет. По жениху: художник Берингер – из писем известно, что он его друг; капитан Васильковский – вероятно, сослуживец. По невесте: крестьянин и сын писаря – думаю, случайные люди.

Это венчание – победный итог многомесячной борьбы с системой двух любящих людей, неожиданно разлученных тюремным заключением. За это время было написано большое количество прошений на предмет разрешения брака, преодолено препятствие, связанное с запретом венчания в церкви Петропавловской крепости (в Трубецком бастионе которой был заключен Постников), получено разрешение на его перевод в Дом предварительного заключения в связи с наличием при Доме подходящей церкви. С апреля по октябрь 1911 года Постников был под следствием, в сентябре они с Музой поженились, а в октябре состоялся суд, приговоривший его к 8 годам каторжных работ.

Со всеми этими бумагами я имела счастье ознакомиться в ГАРФ. Хочется привести несколько выдержек из прошений, выраженных мощным, красивым, уже почти утраченным русским слогом, передающим всю суть человеческих и общественных отношений, в которых находились мои далекие предки.

Александр Постников
Помощнику Коменданта Санкт-Петербургской крепости,
18 июля 1911 год

Прошение на 2 листах мелким почерком о разрешении писать письма невесте Музе Зике. Обоснование необходимости состоит из восьми пунктов, вот два из них:

«… Как уже выяснилось, после моего ареста отношения наши остаются неизменными и принятого нами решения вступить в брак не могут изменить никакие внешние обстоятельства, и потому, с одной стороны, неразрешение обряда венчания по одним формальными причинам, а с другой стороны, неразрешение писать к ней письма как к неродственнице, то есть по другим формальным причинам, создает чисто искусственное положение, в котором моя невеста – лицо ни в чем не виновное – несет удвоенное жестокое испытание…»

«…Я являюсь для нее единственным человеком, в чьих советах и указаниях она нуждается, и без моральной поддержки которого обойтись не может; она же для меня также является человеком самым близким, и я скорее готов отказаться от переписки с родителями, братьями и сестрами, которые во мне вовсе не нуждаются, чем с ней…»


Муза Зике
16 сентября 1911 г. (за месяц до бракосочетания)

Прошение неуказанному, но влиятельному лицу на тетрадном листке без входящих номеров

«Ваше превосходительство! …
… От Вас зависит назначить церковь, день и пр. Что заключенный не убежит, в этом Вы можете быть уверенным. Сделайте это для меня, Вы сделаете доброе дело, на свете так много горя, и если в силах человека помочь ближнему, то это большое нравственное удовлетворение, в Ваших руках судьба человека. Буду надеяться, что Вы исполните мою просьбу, зачем Вам не разрешить то, что для Вас безразлично, а для меня очень нужно и важно.

С совершенным почтением, Муза Зике»
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15 16 * 17 18 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈