ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Постниковы

Мои Постниковы из Вильны

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14 15 * 16 17 18 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Руслан Дикушин

Руслан Дикушин

Россия
Сообщений: 1598
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 16540

Vollna написал:
[q]
alexeybo написал:
[q]

Жена - Муза Максимильяновна Постникова.
Мать жены - Августа Карловна Зике.
[/q]


А вот эти дамы меня очень сильно интересуют! Жизнь и судьба Музы стали мне недавно известны. Но вот происхождение остается загадкой.
[/q]

Вот возможный родственник. Брат или отец Августы Зике (по известным датам посмотрите) Санкт-Петербург и в родне композитора могли дочь назвать Музой.
[q]
Зике, Карл Карлович (1850 или 1851 — 22 мая (3 июня) 1890, Санкт-Петербург) — русский композитор, капельмейстер и педагог.
Окончил Санкт-Петербургскую консерваторию (1878) по классам фортепиано А. Виллуана и композиции Н. Зарембы. Дирижировал оперными спектаклями в Музыкально-драматическом кружке любителей, где поставил в первый раз в Санкт-Петербурге оперы «Евгений Онегин» Чайковского (1883) и «Кузнец Вакула» Соловьёва. Был профессором сначала в Московской, потом в Санкт-Петербургской консерваториях; его учениками были, в частности, Антон Аренский и Николай Черепнин.
В 1889 году по поручению А. Г. Рубинштейна ревизовал провинциальные отделения Русского музыкального общества. Из сочинений Зике известны увертюра к «Мессинской невесте» Шиллера, музыкальная картина «Чёрное море», хор «Пери» и несколько фортепианных пьес.
[/q]


Литература
А. Гельвих. Зике, Карл Карлович // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.—М., 1896—1918.
Соловьёв Н. Ф. Зике, Карл Карлович // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.


Vollna написал:
[q]
Знаю про наличие сводной сестры Марии Оттовны, в замужестве Бутурлиной.
[/q]
Это информация знакома?
www.geni.com/people/Мария-Оттовна-Бутурлина
Про это Вам известно?
[q]
Василий Дмитриевич Бутурлин (1883 - 1910)
Сын Дмитрия Сергеевича Бутурлина и Людмилы Павловны гр. Бобринской
Муж Марии Оттовны Бутурлиной
Брат Людмилы Дмитриевны Бутурлиной
[/q]

РОДСТВЕННИКИ ПО КРОВИ княгини Собакиной Варвары Александровны
proza.ru
---
Дикушины, Исаковы, Мухины Нижегородская г, Балахнинский у.Рудневы
Vollna

Vollna

Москва
Сообщений: 1000
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1775
Руслан, здравствуйте! С Вашей легкой руки самые невообразимые личности становятся моими родственниками! Так произошло с Гапановичами, с Нарковичами:

Руслан Дикушин написал:
[q]
Владимир Станиславович Наркович, род. 4 янв 1888 г., русский военный лётчик, герой Первой мировой войны, родился в Витебской губернии, происходил из потомственных дворян Виленской губернии.
Предположу, что он или дядя, или двоюродный брат Петру Антоновичу Нарковичу.
[/q]

Владимир Станиславович оказался племянником Петра Антоновича (нашлось дело о дворянстве Нарковичей в РГИА).

Поэтому Карлу Карловичу Зике тоже ничего не остается, как поддержать традицию и влиться в наше семейное древо 101.gif Надеюсь, со временем появится подтверждение. Спасибо большое за находки!


Отсюда www.geni.com/people/Мария-Оттовна-Бутурлина Вы мне присылали информацию, там такое древо!.... Не только Собакины, но и Пушкины, Салтыковы, Толстые, Гагарины... Глаза слепнут от блеска знатных фамилий! 101.gif К сожалению, что стало с Марией Оттовной после смерти ее мужа Василия Бутурлина, неизвестно.
А у меня идея - можно же найти брак Бутурлина и Марии Зике...
Руслан Дикушин

Руслан Дикушин

Россия
Сообщений: 1598
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 16540

Vollna написал:
[q]
Карлу Карловичу Зике тоже ничего не остается, как поддержать традицию и влиться в наше семейное древо
[/q]
Здравствуйте!
[q]
...тяжелая болезнь (порок сердца) ...21-го мая 1890 г., на 41-м году жизни, его не стало.Иностранец по происхождению, Зике всеми привязанностями своими принадлежал России. В 1876 г. он перешел в русское подданство, а за год до смерти принял православие.
[/q]

Вот тут его биография. Биографический энциклопедический словарь


Vollna написал:
[q]
К сожалению, что стало с Марией Оттовной после смерти ее мужа Василия Бутурлина, неизвестно.
[/q]
Вам будет интересно. Убийство Бутурлина szhaman.com

По мотивам дела снят фильм Короли российского сыска. 1-я серия "Убийство Бутурлина" В комментариях к фильму есть родственники Бутурлиных. Может Вам с ними связаться?

---
Дикушины, Исаковы, Мухины Нижегородская г, Балахнинский у.Рудневы
Vollna

Vollna

Москва
Сообщений: 1000
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1775

Руслан Дикушин написал:
[q]
[/q]

Спасибо! Фильм - это очень здорово! Думаю, там должна быть представлена жена этого отравленного Бутурлина - Мария Зике. Посмотреть пока не удается из-за отсутствия времени

Зато обнаружился один интересный документ, который только добавил загадок в это запутаное дело с семейством Зике. На сайте ЦГИА СПб нашлась метрическая запись о браке Александра Постникова и Музы Зике. Как и указано в художественном романе М. Бронштейна, поженились они в октябре 1911 года в доме предварительного заключения после объявления приговора о виновности в шпионаже. Однако Муза указана с отчеством "Оттовна", а не Максимельяновна.
Пока я не могу найти никаких объяснений, кроме простейшей ошибки. За "Максимельяновну" говорят следующие факты:
1) имеющееся в наличие Свидетельство о смерти от 1958 г.
2) доклад царской охранки от 1917 г.
3) ныне живущие родственники знали ее как Максимельяновну.
4) роман М. Бронштейна (у которого "Оттовны" нет вовсе, Мария тоже названа Максимельяновной).

Однако... Метрическая запись - это ведь не просто бумажка, это документ, который заполнялся со слов и подтверждался поручителями. Откуда могло взяться отчество ее сестры?.......
Кстати, одним из поручителей по жениху являлся известный в те времена русский живописец Берингер Василий Бальтазарович, что само по себе неординарно.
А на днях планирую смотреть личное дело Карла Карловича Зике, профессора и Московской, и Санкт-Петербургской консерватории, поэтому дела сохранились и в московском, и в питерском архивах. С этим повезло!

Загадочную запись о браке прилагаю.

Прикрепленный файл: Брак 1911-10-23.jpg
Руслан Дикушин

Руслан Дикушин

Россия
Сообщений: 1598
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 16540
Возможно, у её отца было двойное имя Максимиллиан Отто Зике. Помните"Семнадцать многосерийный весны"? Макс Отто фон Штирлиц.
---
Дикушины, Исаковы, Мухины Нижегородская г, Балахнинский у.Рудневы
Vollna

Vollna

Москва
Сообщений: 1000
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1775

Руслан Дикушин написал:
[q]
[/q]

Да, это вариант. Тем более, что у Музы было и два имени - в донесениях полиции она фигурирует как Муза-Ядвига. Это наводит на мысль, что при рождении она была крещена в католичестве... Не знаю, дальше тупик, найти ее место рождения в Питере нереально.
Vollna

Vollna

Москва
Сообщений: 1000
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1775
Оплатила и скачала из фондов ЦГАКФФД СПб несколько фотографий похоронной процессии генерала Николая Фомича Александрова. Не ожидала такой кощунственной охраны авторских прав...

1915 год. Петроград. Друзья и родственники выносят гроб из квартиры Александровых и устанавливают на катафалк. За катафалком в первом ряду заметна супруга усопшего Мария Алексеевна Александрова. Похоронная процессия движется по Садовой улице.

Прикрепленный файл: 563.jpg564.jpg, 107287 байт565.jpg, 113942 байт
Руслан Дикушин

Руслан Дикушин

Россия
Сообщений: 1598
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 16540

Vollna написал:
[q]
Мария Алексеевна Александрова
[/q]
Она же Постникова. Возможно про неё сведения.
"Мария Алексеевна Постникова жена инж. мех. Оценка имущества 12820 руб"
стр. 6, запись под номером 133
file.php?fid=70280&key=662924597
"Список лиц и учреждений, на основании Высочайше утвержденного 11 июня 1892 года Городового Положения имеющих право участвовать в городских выборах по г. Нижнему Новгороду на четырехлетие 1913-1916 гг."
Этот список разместил на форуме ВГД vitalyi в теме Списки городских избирателей по г. Нижнему Новгороду на 1913-1916 гг.
---
Дикушины, Исаковы, Мухины Нижегородская г, Балахнинский у.Рудневы
Vollna

Vollna

Москва
Сообщений: 1000
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1775

Руслан Дикушин написал:
[q]
Мария Алексеевна Постникова жена инж. мех.
[/q]

Спасибо, Руслан, но это вряд ли моя Мария Алексеевна. После замужества в 1903 г. она стала Александровой, Постниковой больше нигде не называлась, с 1909 по 1915 проживала в Санкт-Петербурге вместе с мужем (хоть и инженером, но всё-таки генералом), а после его смерти в 1915 г. переселилась в Рязань, где возглавила Учительский институт.

В Нижнем Новгороде меня интересуют другие личности. Например, полицейский надзиратель г. Кобрина Гродненской губ. Александр Данилович Гапанович, который в 1915 г. ходатайствовал о своем назначении на должность пристава в Нижегородской губернии. Есть его прошение, но получило ли оно ход, неизвестно, вероятнее всего, что нет. В ваших "Списках избирателей.." его не вижу.

Еще в Нижнем Новгороде мог проживать Алексей Георгиевич Постников, примерно 1920-21 г. р. (известный московский математик - это не он, а кем был - неизвестно). Возможно, есть и потомки. Мечтаю пролить свет на эту ветку, ветку брата моего деда, белогвардейца Георгия Постникова. Но это уже почти наше время, поиск затруднен сроками давности.
Vollna

Vollna

Москва
Сообщений: 1000
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1775

Руслан Дикушин написал:
[q]
По мотивам дела снят фильм Короли российского сыска. 1-я серия "Убийство Бутурлина" В комментариях к фильму есть родственники Бутурлиных. Может Вам с ними связаться?
[/q]

Фильм просмотрела 101.gif Не шедевр. Да и нет там не только Марии Оттовны, но и вообще жены убитого Бутурлина, только в эпизоде фигурирует некая "невеста". С хозяевами древа Бутурлиных на geni.com связалась, но кто и что за такая Мария Оттовна Зике, им неведомо, и где была свадьба совершенно неизвестно.

Зато добралась, наконец, до дела "О капитане артиллерии Александре Постникове, обвиненном в сообщении секретных сведений Австрийским властям". ГАРФ 102-208(7делопр. 1911)-968. Канва известна, всё подтверждается документами, шпионаж, суды, арест, Трубецкой бастион Петропавловской крепости... Несколько умоляющих прошений из тюрьмы о свадьбе с Музой Зике...
При этом нашлось много интересных подробностей:

1) в 1911 г. Мария Оттовна (уже вдовою) проживает на ул. Шпалерной, д. 8 кв. 9 вместе с Музой Максимильяновной. Интересно, это её квартира, или остатки прежней роскоши Бутурлиных?... Куда потом делась Мария?...

2) выявился некий мещанин Владимир Максимильянович Зике, проживающий по Невскому проспекту, д. 106, кв. 28. На 99% - брат Музы. Больше о нем ничего. Как бы его копнуть на предмет происхождения?...

3) сам Александр Постников в 1911 г. проживает на квартире своего зятя Н. Ф. Александрова в д. 8 по Инженерной улице (сейчас это один из корпусов Русского музея). Вероятно, за неимением собственной жилплощади...

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14 15 * 16 17 18 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈