Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Постниковы

Мои Постниковы из Вильны

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
эльмира катромская

эльмира катромская

Вологда
Сообщений: 16165
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 15165

Фонд 432, Опись 2, Ед.Хр.1692
Заголовок дела: Постников Георгий Петрович
Количество страниц: 0 Начальная дата: 1906 Конечная дата: 1913
с https://rgavmf.ru/fond/432/fon...2-edhr1692


Фонд 870, Опись 1-5
Номер единицы хранения (текстовый): 33788
Заголовок дела: Воздухоплавательного парка Владивостокского порта. кап. Постников. (книга 3)
Количество страниц: 0 Начальная дата: 1905 Конечная дата: 1905
с https://rgavmf.ru/fond/870/fon...-edhr33788


Фонд 432, Опись 5 Номер единицы хранения (текстовый): 8736
Заголовок дела: Постников Александр Алексеевич
Количество страниц: 0
Начальная дата: 1893 Конечная дата: 0
с https://rgavmf.ru/fond/432/fon...5-edhr8736

Может дело быть связано с Вашим

ГА РФ
ф.533. ВСЕСОЮЗНОЕ ОБЩЕСТВО ПОЛИТКАТОРЖАН И ССЫЛЬНОПОСЕЛЕНЦЕВ.
оп.3. Личные дела исключенных из общества бывших политкаторжан, а также не принятых в общество. 1921-1935 гг.
Номер дела: 2396 Постников Александр Алексеевич
Крайние даты дела: 26 мая 1924 - 14 июня 1924
Количество листов: 24

АРХИВНЫЕ КОЛЛЕКЦИИ
ф.1742. КОЛЛЕКЦИЯ ФОТОГРАФИЙ.
оп.1. Коллекция фотопортретов лиц, проходивших по делам полицейских учреждений. 1840-1917 гг.
Номер дела: 29046 Постников Александр Алексеев
Номер дела 29045 Постников Александр
---
Шаровы,Лопатины,Разумовы,Киселевы,Багулины,Венедиктовы,Тупиковы,Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/
Vollna

Vollna

Москва
Сообщений: 1000
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1763

эльмира катромская написал:
[q]
Фонд 432,
[/q]

Фонд морского училища. Имена очень похожи, но думаю, не мои.

эльмира катромская написал:
[q]
Фонд 432, Опись 2, Ед.Хр.1692
Заголовок дела: Постников Георгий Петрович
Количество страниц: 0 Начальная дата: 1906 Конечная дата: 1913
[/q]

"Мой" Постников Георгий Петрович, брат Бориса Петровича, закончил Варшавский кадетский корпус в 1914.

эльмира катромская написал:
[q]
Фонд 432, Опись 5 Номер единицы хранения (текстовый): 8736
Заголовок дела: Постников Александр Алексеевич
Количество страниц: 0
Начальная дата: 1893 Конечная дата: 0
[/q]

Постников Александр закончил Псковский кадетский корпус в 1897 г.

эльмира катромская написал:
[q]
Фонд 870, Опись 1-5
Номер единицы хранения (текстовый): 33788
Заголовок дела: Воздухоплавательного парка Владивостокского порта. кап. Постников. (книга 3)
Количество страниц: 0 Начальная дата: 1905 Конечная дата: 1905
[/q]

А вот этот, однозначно, Федор Постников! (Который уехал в Америку). Личность знаменитая, занимался именно запуском первых военных аэростатов во Владивостоке. А вдруг там есть фотографии?... К сожалению, в сутках только 24 часа, хочу сейчас сосредоточиться на Вологде...))




Vollna

Vollna

Москва
Сообщений: 1000
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1763

эльмира катромская написал:
[q]
ГА РФ
ф.533. ВСЕСОЮЗНОЕ ОБЩЕСТВО ПОЛИТКАТОРЖАН И ССЫЛЬНОПОСЕЛЕНЦЕВ.
оп.3. Личные дела исключенных из общества бывших политкаторжан, а также не принятых в общество. 1921-1935 гг.
Номер дела: 2396 Постников Александр Алексеевич
[/q]

Конечно, про моего. Думаю, это очень интересные дела! Коллекция фотопортретов! Спасибо за находки!
Vollna

Vollna

Москва
Сообщений: 1000
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1763

эльмира катромская написал:
[q]
Посмотрела деревень Фоминских было несколько,
[/q]

Да, оказывается, не всё так просто...

Как интересно вы ищете, по базе ОБД, спасибо за опыт, пытаюсь осмыслить. Надеюсь, можно как-то использовать обравочные данные из американской книги "История семьи Постниковых":
у Алексея Семеновича отец - Семен Петрович, мать - дочь священника. Братья: Авксентий, Семен, Платон, Иван.

эльмира катромская написал:
[q]
редседатель церковно-приходского Попечительства крестьянин Андрей Спиеонов Баландин, деревни Олотинской. Члены попечительства крестьяне: Елпидифор Толстиков, Михаил Красовский, Андрей Демидов, Василий Лыков, Иван Постников, Александр Демидов.
[/q]

Иван Постников подходит под брата.
эльмира катромская

эльмира катромская

Вологда
Сообщений: 16165
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 15165
Фонд 496 опись 8 дело 58
Метрические книги Вельского уезда за 1831 год
№ 66 Морозовская Покровская

file.php?fid=358117&key=559618354
file.php?fid=358118&key=1554852496

лист 1292 обор
8 марта рождение Анастасии у Димитрия Посникова
file.php?fid=358119&key=1958248527

лист 1292 обор
11 марта рождение крещен 13 марта
Деревни Фоминской удельного крестьянина Семена Посникова от жены Ево Анастасии родился сын Алексий
при крещении воспреемником был той же деревни крестьянин Стефан Васильев Посников

file.php?fid=358121&key=1637355892

лист 1297
воспреемница деревни Фоминской умершего крестьянина Луки Посникова дочь Параскева
file.php?fid=358122&key=1621616488

Морозовская Покровская церковь



Современное местоположение: с. Морозово, Морозовское с/п, Верховажский р., Вологодская обл.
Историческое местоположение: Вельский уезд, Вологодская губерния

Морозовская Покровская церковь, 1816 года, каменная, одноэтажная. Престолы в честь: Покрова Пресвятой Богородицы - главный, свт. Николая Мирликийского, прор. Илии.
Приходское попечительство открыто в 1866 г.
Библиография
ВЕВ. - 1866. - №9. - С. 73.
ИИАК. - Петроград, 1915. - Вып. 59. - С. 110.
Церковно-исторический атлас Вологодской области. - Вологда: Древности Севера, 2007. - Т. 1. - С. 33, 194.
13202998.jpg
60981607.jpg
19059788.jpg
с http://morozovohistory.my1.ru/...erkov/0-12
---
Шаровы,Лопатины,Разумовы,Киселевы,Багулины,Венедиктовы,Тупиковы,Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/
эльмира катромская

эльмира катромская

Вологда
Сообщений: 16165
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 15165
Карта 1989 года
file.php?fid=358143&key=777202764
Карта 1862 года
Фоминская отмечена красным крестиком
file.php?fid=358144&key=1617924269

ВАЖСКИЕ земли, принадлежавшие новгородцам (новгородский посадник Своеземцев купил в 1315 году Шенкурский посад — Вагу), в 1462 году перешли к Москве ещё до подчинения Новгородских земель Московскому княжеству в 1478 году. После земли района входили в состав Верхневажского стана (четвертного правления, чети) в образованном в XV веке Важском уезде, в 1708 году вошли в состав Архангелогородской губернии. Затем в Верховажской половине Важского уезда (с 1715 по 1719 год — Важская доля, до 1727 года — дистрикт) Вологодской области Вологодского наместничества, затем в Вельском уезде Вологодской губернии.
---
Шаровы,Лопатины,Разумовы,Киселевы,Багулины,Венедиктовы,Тупиковы,Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/
Vollna

Vollna

Москва
Сообщений: 1000
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1763

эльмира катромская написал:
[q]
11 марта рождение крещен 13 марта Деревни Фоминской удельного крестьянина Семена Посникова от жены Ево Анастасии родился сын Алексий
[/q]

Светлана, огромное спасибо! Душа у меня трепещет, глядя на эту запись)) Представляю, какой труд разобрать эти письмена...
Как виртуозно вы вычислили Морозовскую церковь! Неужели это и есть наша деревня, наши истоки?.. Теперь вижу, где это на карте. Грандиозно!
Мысль у меня следующая: на каком же этапе стал Алексей Посников - Постниковым? Возможно, сразу, как был записан рекрутом? Буду в РГВИА искать списки, мне советовали какой-то фонд, надо поднять информацию. Без деревни это было сложно сделать.

И еще беспокоит "гуляющая" дата рождения, по послужным спискам он 17 марта. Я, конечно, знаю, что это сплошь и рядом, у моей бабушки целый год оказался напутан, но всё -таки... Было бы 17-ое, было бы железно.
эльмира катромская

эльмира катромская

Вологда
Сообщений: 16165
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 15165
Ольга!
Может пригодится эта информация
[img][/img]

Прикрепленный файл: ргвиа.PNG
---
Шаровы,Лопатины,Разумовы,Киселевы,Багулины,Венедиктовы,Тупиковы,Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/
Vollna

Vollna

Москва
Сообщений: 1000
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1763

Vollna написал:
[q]
На сайте мормонов нашла информацию про книгу "История семьи Постниковых", изданную в США моим двоюродным дедушкой Серафимом Федоровичем Постниковым. Но добыть ее пока не могу. Она лежит в Америке, в библиотеке. Цифровая копия под авторскими правами. Дело времени, конечно...
[/q]


Наконец, я ее добыла!
"The Story of THE POSTNIKOV FAMILY". Автор - Серафим А. Пост, сын Федора Постникова. Нашлась одна американская библиотека, которая изготовила сканы и прислала мне 22 листа текста за символические (по сравнению с российскими архивами) 28$. Всю книгу отсканировать не могли из-за ограничений по авторскому праву. Мне уже было известно, что большая часть книги, ее вторая половина, посвящена жизни семьи в Америке. Поэтому, я попросила прислать начало, и это просто фантастика!
Я теперь знаю, как выглядели практически все члены семьи Постниковых, начиная с Алексея Семеновича 1831 года рождения. В книге размещены его фотографии, его первой жены, всех детей, фото второй жены, а также многих последующих родственников. Судьбы потомков в России описаны довольно точно, но кратко. Есть много наметок, которые очень хотелось бы проверить и подтвердить, нашлось бы время... Печально, что в книге нет ссылок на первоисточники. Да и территориальный аспект практически не проработан. Указано только общее, например, Вологодская губерния, Киевская... Санкт-Петербург...

Пока мне более всего интересно происхождение Алексея Семеновича. Некоторая информация расходится с метрическими записями Фоминской деревни, а именно: мать в книге названа Анной, а в МК - Анастасия. Надо бы расширить изучение этой ветки ПоСНиковых, найденную Светланой в Морозовской церкви. Указано, что мать была дочерью священника, фамилии нет. Но как и откуда Серафим брал данные, трудные сказать...

Про отца указано, что Семен Петрович Постников был волостным старшиной. Перечисляются дети, которых я уже здесь приводила: пять сыновей, Авксентий, Семён, Алексей, Платон и Иван и две дочери, Мария и Анна. Интересна информация, что в семьи жил ещё и усыновленный мальчик.
Еще неожиданные и удивительные факты: два сына, Семён и Иван, стали монахами (один из которых написал большую икону Христа, которая висела в доме Постниковых в США). Младшая дочь Анна стала монахиней. Дочь Мария вышла замуж.
Подчеркивается, что семья вообще была очень религиозной, жена Алексея Семеновича - тоже дочь священника из Киевской области, Мария Федоровна Радченко.
Vollna

Vollna

Москва
Сообщений: 1000
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1763
Сегодня проверила одну занимательную информацию из книги о Постниковых... Результат порадовал! 101.gif

Федор Алексеевич Постников (основатель американской семьи), как известно из разных источников, в том числе и документов, найденных мной на Family Search и ancestry.com, был женат на Марии Николаевне Смирновой, дочери капитана личной охраны царя Александра III. В книге хорошо исследован род Марии Николаевны, и в числе прочего, приведен такой интересный факт, что по преданиям, крестником новорожденной Марии был сам Император Николай III в соборе Петра и Павла в Санкт-Петербурге, что в Петропавловской крепости.
Я, конечно, не могла удержаться, чтоб не проверить такое... И точно! Наврано число даты рождения, но месяц, год и восприемник подтвердились. Второй восприемник, Николай Иосифович Уверский, её дедушка со стороны матери.
Надо сказать, судя по метрической книге, царь выступал крестным и у некоторых других детей из своей свиты, так что, рождение Марии Николаевны не было чем-то исключительным...
ЦГИА СПб. ф.19. оп.124. д.1303

Прикрепленный файл: Screenshot-2018-3-4 ЦГИА СПб ф 19 оп 124 д 1303 - страница 174.png
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈