ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Постниковы

Мои Постниковы из Вильны

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Vollna

Vollna

Москва
Сообщений: 1000
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1775

эльмира катромская написал:
[q]
Российская государственная библиотека

Постников, Ф. А.
Полковник - рабочий [Текст] : (Из жизни русских эмигрантов в Америке) / Ф. А. Постников. - Berkeley : Рус. лит. кружок, [19--]. - 16 с.; 21 см. ещё
[/q]

Открыла для себя возможность заказывать сканированные копии из Ленинской библиотеки. http://udo.rsl.ru/
За разумные деньги (7 р лист А4) присылают любую книгу. Это всё-таки не 120 р, которые мне предложили во Владивостоке...))

Таким образом, имею в своей коллекции литературные произведения предков, читаю, горжусь и делюсь своими открытиями.

"Полковник-рабочий" - небольшой автобиографический рассказ, в котором Федор Постников раскрывает причины своего отъезда из царской России. Моральные, нравственные, политические. Мне было очень интересно ознакомиться.

...101 попытка вставить картинки...
y4mvQB4QVfomstChA9pUFXsVYNWghQK67cFnBEcBxp8xSJuO8a7aPfgPKv2XN4LA0Lf8rkVIb3zisK4oe8TwgYDVpj8i536yQ6T2yE3NkWX6BCqZ7wpbXTFiGnVcWbcPaXcmj_l7iGEn3AtPSY4offvha_Th9WsM0WFgdZ58ZK_SEneXDJppvCBBQ5i2kIyDrF8hpYUR5U83MI51MiknPyBRQ?width=298&height=448&cropmode=none
y4m59q6Ans9kpC2jRZmQqBI-tj31xaPAS33DlyFR4raZpYFeer6noBatNiS7r1QN8ZydspmbiYlC-zXrnuPZiyoYAWOtl6tg05khfGLjs8YEBhzOfr7gSODxD1rWLHl7kpb46igaz1g2baFzE21CZPceFnpLAOfQjfCbmP10wpuoF2w_6J0hfaxU4oVza2vMOLkpzbrj7fOExtvw1C9JbIALg?width=260&height=277&cropmode=none
y4mMArmTMoJdR2gBAwN-Wicnb5TjBHoWCJFGIVu-pcZBxVE4TMHXB_VGLTk1yl1gkc_zKR5vElB8zRMKXammcBu1nIB1BEcVyATZ3OpzISYVEh5nhUuyaDjQ86nuPZO9GntMj0QMoZRao_CtslT8kFUh9IZFcSLb_puMKPCVZq7gB4WiRTPETMtcHa9-ICwVIsq1pBrHAHutWiCKOOEOPSdAA?width=264&height=298&cropmode=none
Vollna

Vollna

Москва
Сообщений: 1000
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1775

эльмира катромская написал:
[q]
Постников, Павел Алексеевич.
Мадьяры : [Очерк] / П.А. Постников. - Варшава : Офицер. жизнь, 1913. - 24 с.; 22.
[/q]

Научно-исследовательская работа Павла Постникова о венграх, культура, распространение, взаимоотношения с русскими...
y4mi2V_gxtvRqmpo0RMZUl-fIM6r_-iP8txcM2aLJSM6SeCRr2hsT8Vsr9qYGGIEN0Xw9QttjlNaQvpqZheV_GqrABDhxJFrrkfK8PjsUEWKmrmyKErADnSG6WnsE2odIaP9yzMz6Sc-03_m_F_RIwEubmPqBLwygV1kLtSkppAHuC_PgHpDO-oKVwdBSbyKWghZLdnts8ItsKqXdU0sNcgbQ?width=170&height=256&cropmode=none
Vollna

Vollna

Москва
Сообщений: 1000
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1775
В моей теме великое событие! yahoo.gif
С помощью форумчан, раскрылась и присоединилась к моему древу целая ветвь, ветвь потомков Анны Алексеевны Постниковой, в замужестве Наркович.
Загадочный альбом с фотографиями детей дал импульс к новым находкам и открытиям. Откликнулись Нарковичи, наши семьи встретились, и теперь моя мама знакома со свое троюродной сестрой, а я - со своей четвеюродной! Я подержала в руках и тот альбом, и у меня теперь практически полная картина жизни Анны Постниковой и ее семьи.
Благодаря кропотливому труду по восстановлению родословной, сохранению писем и фотографий, который начал Юрий Антонович Наркович, внук Анны Алексеевны, и продолжили его дети, мы теперь имеем много интереснейшей информации о Постниковых и Александровых.
y4mT6Yslg7pgc57nKVwhqZABeS9szN_dY944mfGq5A2rDrAv1DnVSeaK3dRcBgVF1x3s3z6C1rVZ4SiY2R4rPR_dMsqgzUW81zoGIWA8oDHAMYLavi35-mc-MJxQs_YDBJr58-6e4sj2MhNpdVeoRb-IX6KiwlTUYTGDnvhIaJnbS5yq9HuotoFigcAjTBmISIu4wyoERmDjBRpZtE8nTASFQ?width=371&height=660&cropmode=none
Руслан Дикушин

Руслан Дикушин

Россия
Сообщений: 1598
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 16540
"В 1879 году в Хабаровку прибыл молодой офицер - капитан Николай Александров. Несмотря на невысокий чин, его сразу назначили на должность военного инженера. В свое время Александров получил образования в Николаевской военной инженерной академии. Это учебное заведение давало, помимо инженерных, знания в области архитектуры. Это позволяло его выпускникам заниматься архитектурно-строительной деятельностью. Спустя два года после прибытия в город Николай Фомич Александров стал начальником Амурской инженерной дистанции, задачей которой стало возведение военных и гражданских объектов. Он проживет здесь тридцать лет и оставит заметный след в облике молодого города. Из наиболее известных его работ - здание Приамурского отдела Русского географического общества (ныне это старое здание Гродековского музея), здание государственного банка на ул. Шевченко (военно-исторический музей). Принимал участие в сооружении постамента для памятника Н.Н. Муравьеву-Амурскому, Ольгинского детского приюта (детский дом для детей школьного возраста №1)". газета " Тихоокеанская звезда" 09.11.2011 г. Статья "ОН СТРОИЛ ХАБАРОВКУ"

Прикрепленный файл: Aleksandrov2 copy.jpg1.jpg, 15128 байт
---
Дикушины, Исаковы, Мухины Нижегородская г, Балахнинский у.Рудневы
Vollna

Vollna

Москва
Сообщений: 1000
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1775
Руслан Дикушин
Спасибо за новые исторические материалы!

А вот какими фотографиями поделились со мной родственники Анны Алексеевны Наркович:
Николай Фомич в быту

Прикрепленный файл: 017.jpg
NataLinc
Новичок

NataLinc

Москва
Сообщений: 2
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 5
Я тоже очень рада нашему воссоединению)
эльмира катромская

эльмира катромская

Вологда
Сообщений: 16211
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 15196
Постниковы в ГА ВМФ

https://rgavmf.ru/search?searc...er_page=10
---
Шаровы,Лопатины,Разумовы,Киселевы,Багулины,Венедиктовы,Тупиковы,Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/
Vollna

Vollna

Москва
Сообщений: 1000
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1775
Безуспешно пытаюсь найти метрическую запись о рождении моего деда Постникова Бориса. dntknw.gif Изложу ход расследования, чтобы самой потом не запутаться и не упустить что-то важное...

Хорошо известно, что родился Борис в Варшаве 23/07/1895 г. Эти данные взяты из архивной справки МВД 1998 г о деятельности Постникова; годы учебы подтверждают, что поступил в кадетский корпус в 7 лет, окончил его в 17; в Послужном списке отца указана эта же дата рождения сына Бориса. Свидетельство о смерти в ноябре 1941 указывает на возраст 46 лет, то есть тоже получается 1895 год рождения. Поэтому год я беру точно 1895. Другие годы не рассматриваю, хотя, может быть и зря?..

Отец Бориса задолго до его рождения начинает служить в 3 Гвардейской и Гренадерской Артиллерийской бригаде в Варшаве. С 1893 по 1895 прикомандирован к Генеральному штабу Варшавского военного округа. С апреля 1895 - снова в 3 артиллерийской бригаде. То есть, по всем данным сын его должен быть крещен в православной церкви г. Варшавы или полковой походной церкви.

На сайте http://metryki.genealodzy.pl/metryki.php?op=zs&pw=59 нашлись документы онлайн по многим приходам Варшавы.
Вначале я взялась за церковь Успения Пресвятой Девы Марии по ул. Медовой. В ней регистрировал брак и рождение детей брат Петра - Павел Постников, который тоже служил в артиллерийской бригаде, правда, позднее, в 1901 г. И восприемницей у них выступала Софья Даниловна Постникова, мать Бориса. То есть жили они там все где-то рядом... Рождения Бориса не нашлось.

Далее просмотрела прочие православные церкви, которых в Варшаве было совсем немного, Бориса нет:
Святой Марии Магдалины
Святой Троицы (улица Долгая)
Святой Троицы (улица Подвальная). Больничные, тюремные, дворцовую, гимназические - книг за 1895 г в явном доступе нет, пока не искала, за малой вероятностью...

Далее просмотрела доступные церкви, которые обозначены на сайте польского архива как военные приходы, Бориса не нашлось:
Церковь при 6 артиллерийской бригаде
Уральского казачьего 3 полка,
остальные не подходят по названию полка и 1895 г нет в доступе.

Далее - один хороший человек rose.gif дал указание на фонды полковых церквей в РГВИА.

BORISBEL написал:
[q]
https://vgd.ru/VESTNIK/6vest2.htm

Штаб Варшавского военного округа. Ф. 1859. Оп. 5: Благочинный при штабе округа.
[/q]


Фонд оказался богат метрическими книгами Варшавского военного округа, и Главный штаб оказался там же, НО: Бориса Постникова за 1895 г не нашлось... sad.gif

В планах - найти метрику в документах учащихся Суворовского кадетского корпуса в Варшаве. Но фонды по нему скудные, в 890 фонде РГВИА - всего 14 дел, в 725 фонде - много, но моего корпуса нет. Очевидно, Варшавские документы сгинули в кутерьме эвакуаций...



Руслан Дикушин

Руслан Дикушин

Россия
Сообщений: 1598
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 16540
Здравствуйте, Ольга!

Vollna написал:
[q]
Постников Петр Алексеевич
[/q]
Вот нашёл про него (или про его полного тёзку) упоминание.

Штабъ Варшавскаго Военнаго Округа
Прикомандированные къ Штабу, прічісленные къ Генеральному Штабу
Гвард. Шт.-Кап. Петръ Алексѣев. Постниковъ (Вспульная 26) Адрес-Календарь Гор. Varšavy на 1894 Мазовецкого электронная библиотека


И ещё может пригодятся данные по Постниковым из Варшавы.
Никл. Никл. Постниковъ (Долгая 7) Варшава Адрес-календарь 1910 г.
пдплк. Вас. Мих. Постниковъ (Корол. 2) Варшава Адрес-календарь 1913 г.
кскр. Владм. Ив. Постниковъ (Зомбковская 27) Варшава Адрес-календарь 1907 г.

Варшавский Университет электронная библиотека

Прикрепленный файл: загруженное (1).pngзагруженное (2).png, 531334 байтзагруженное (3).png, 531334 байтзагруженное (4).png, 485920 байтзагруженное.png, 539333 байт
---
Дикушины, Исаковы, Мухины Нижегородская г, Балахнинский у.Рудневы
Vollna

Vollna

Москва
Сообщений: 1000
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1775

Руслан Дикушин написал:
[q]
Гвард. Шт.-Кап. Петръ Алексѣев. Постниковъ (Вспульная 26) Адрес-Календарь Гор. Varšavy на 1894 Мазовецкого электронная библиотека
[/q]

Ух, ты! Спасибо!!! Конечно, это мой! И адрес есть... А источник какой интересный, не знала о таком, буду изучать. Варшава теперь - мой второй дом.... после Вильно. biggrin1.gif
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈