ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Постниковы

Мои Постниковы из Вильны

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Vollna

Vollna

Москва
Сообщений: 1000
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1775
Синий шрифт - поправки 2019 года.

Пишу тему о своих Постниковых, чтобы поделиться своими семейными открытиями, а также найти возможность заполнить пробелы нашей родословной. Изучая биографии, я прикоснулась к истории, к живой, многострадальной истории России, и судьбы моих предков удивительным образом оказались вплетены в нее, что меня, конечно же, восхищает!

Итак, моя мать, урожденная Постникова, дала мне всю первичную информацию о составе семьи, имена своего прадеда, деда и шестерых его братьев и сестер. Самое первое открытие - о героической службе моего прадеда - мне помогли совершить, конечно же, на нашем форуме! Набрав в поисковике «Постников Петр Алексеевич», я получила ссылку на сообщение с газетной статьей, фотографией и описанием его судьбы. Это было потрясающе! Благодарю еще раз автора. https://forum.vgd.ru/post/1246/899/p975646.htm#pp975646

Перечислю пока кратко всех Постников, которых мне удалось свести в единую родословную:

Постников Алексей Семенович, мой прапрадедушка по материнской линии, родился в 1831 г., уроженец Вологодской губернии, рекрутом вступил на военную службу, служил в Ковенской и в Виленской губерниях, дорос до подполковника, получил дворянство и вышел в отставку в 1890 году полковником. Последние годы жил в г. Вильне. Год смерти неизвестен. Мечтаю найти его точное место рождения!
Про первый его брак ничего не известно. Был женат вторым браком на вдове Александровой Анастасии Васильевне. Было у него семеро детей:
Родился в деревне Фоминской Вельского уезда Вологодской губернии, умер и захоронен в 1914 году в селе Соболево-Воробьево Смоленской губернии, метрики найдены. Первый брак продлился с 1864 до 1884 г., жена и мать всех его детей - дочь священника Мария Федоровна Радченко Метрической записи о браке пока нет. Брак венчан священником церкви 109-го Волжского пехотного полка 25 октября 1864 г. Место службы Федора Радченко найти не удается. Лето 2020 - нашелся Федор Радченко! Но дальше - тупик тупиковый из-за отсутствия церковных документов.
Тема "Радченко Федор"


1. Постников Петр Алексеевич, 1867 г.р. - подполковник, командир 6-й горной батареи 1-й Восточно-Сибирской артиллеристской бригады, был убит в 1900 г. при взятии китайской крепости Хунь – Чунь в период боксерского восстания. Дед моей матери и мой прадед. Жена - дочь священника Гродненской губернии Софья Даниловна Гапанович.

У Петра было два сына: Борис (мой дед) и Георгий.
Про Бориса известно всё, про Георгия же – почти ничего. Два брата с разницей в два года закончили Варшавский кадетский корпус им. Суворова, затем служили в Оренбурге.
Постников Борис Петрович вступил в партию большевиков летом 1917 г., воевал на стороне красных, занимал высокие должности в дипломатических миссиях, был репрессирован в 1941 году и расстрелян, а
Постников Георгий Петрович пропал в гражданскую войну. Где и как – вопрос вопросов…

Судьба Постникова Георгия Петровича остается загадкой. В 1914 году он числится выпускником Варшавского Суворовского кадетского корпуса. Дальнейшая судьба в сборнике "Суворовец" не указана.
Из двух различных легенд известно, что он был белым офицером в армии Колчака и погиб в 1920 годах на Дальнем Востоке. Его жена Евдокия и сын Алексей приезжали в Москву из Хабаровска в 1930-ых годах, но уехали обратно. Изучены: базы Волкова, именная картотека белой армии Колчака в РГВА, некоторые печатные издания на предмет нахождения фамилии, но безрезультатно. Постниковых много, но с именем "Георгий Петрович" не встречаются. В планах проработка безымянных Постниковых в РГВА.

Георгий Постников нашелся...(читать)
Лето 2020 года: нашелся сын Георгия Постникова - Алексей! Документы из ЦАМО на "Память народа"


2. Постников Аркадий Алексеевич, 1870 гр, уроженец Виленской губернии, капитан Лейб-Гвардии 3-ей артиллерийской бригады, в 1887 г окончил Псковский кадетский корпус, в 1890 - Михайловское артиллерийское училище, при этом "имя его как достойного по выпуску внесено на почетную мраморную доску училища"; в 1895 - двухлетний курс Николаевской академии генштаба. В 1904 г уволен со службы в связи с заболеванием. Умер, предположительно, в Рязани, куда переехал с семьей после выхода в отставку. Дата смерти неизвестна.
Жена - Овсяная Елена Константиновна, дочь статского советника, дети: Марианна 1900 гр и Николай 1902 гр.
Налажена связь с потомками по роду Овсяных, благодаря чему стали известны многие подробности жизни семьи и получены бесценные фотографии Аркадия, Елены и Марианны. К сожалению, дети Аркадия рано ушли из жизни и продолжения рода Постниковых не случилось. Дата и место его смерти неизвестны, но вероятнее всего, это больница г. Санкт-Петербург. Судьба Елены Овсяной неизвестна.

3. Постников Федор Алексеевич, 1872-1952 – подполковник, талантливый инженер, эсперантист. Работал на строительстве порта Владивосток, был командиром Первого военно-морского воздухоплавательного отряда, проектировал аэростаты. Внес существенный вклад в развитие языка эсперанто, был президентом обществ эсперантистов в Санкт-Петербуге и Владивостоке, издавал газеты, был членом общества Изучения Амурского края, активно участвовал в общественной жизни. Имея либеральные антимонархические политические взгляды, вступил в конфликт с властью и сослуживцами, разочаровался в перспективах личного роста в России и эмигрировал в США в 1906 году. Есть много интереснейших подробностей его жизни. Имел семерых детей.
Сын Федора, Серафим Постников, в 1974 г. написал книгу "История семьи Постниковых", отрывки из которой мне посчастливилось добыть в американской библиотеке.

4. Постникова Мария Алексеевна (в замужестве Александрова) – родилась в 1874 году в г. Вильне, закончила Мариинское Высшее женское училище и высшие женские Бестужевские курсы в Петербурге. Специализировалась по русской истории под руководством профессора С.Ф. Платонова. На волне юношеского максимализма и всеобщей российской заинтересованности освоением Дальнего Востока, в 1898 году предприняла переезд в Хабаровск, работала учительницей, а затем и начальницей женской гимназии. Случайную встречу с ней на борту теплохода, следовавшего по Амуру, описал в своих путевых заметках писатель Н. Г. Гарин-Михайловский. В 1915 году приняла предложение Министра Народного просвещения графа П. Игнатьева встать во главе первого в России Женского Учительского Института в Рязани и занимала должность начальницы до момента его расформирования в 1918 году. Была замужем за Александровым Николаем Фомичем, дворянином из Орловской губернии, генералом-майором, военным инженером, служившем в Хабаровске. Имела трех дочерей. Умерла в 1924 г. от туберкулеза легких.

5. Постникова Анна Алексеевна, 1877-1944, в замужестве Наркович, окончила Варшавскую консерваторию, преподавала в гимназии в Рязани. Подробности ее жизни мне практически не известны. Ее муж Наркович Петр Антонович, выходец из дворян Виленской губернии, генерал-майор, командир артиллерийской бригады в Рязани, умер на 45 году жизни от воспаления легких в 1909 году. Имела детей: сына Антона и дочь Ирину, которая трагически погибла в малолетстве (была убита на даче ворами). Последние годы жила в Москве.

6. Постников Павел Алексеевич, родился в 1878 в Вильне, как и все братья, получил высшее военное образование, служил в царской армии в звании штабс-капитана, участник Русско-Японской и Первой мировой войн, был награжден орденами за доблестную службу. После революции 1917 года служил в Белой армии, был видным правым эсером, комиссаром 3-ей армии при правительстве Керенского. В 1918 г участвовал в белогвардейском заговоре в Петрограде. Предположительно, погиб в 1919 году, подробности неизвестны. Его имя упоминается в исторических хрониках подполковника Павлова «Марковцы в боях и походах за Россию 1917-1920 гг.», изданных в Париже в 1962 году.
Первая жена - Мержинская Стефания-Халина Антоновна, дочь статского советника, дети от первого брака: Мария 1903 гр, Евгения 1906 гр, Павел 1908 гр.
Вторая жена - Селикова Надежда Айрапетовна, дочь полковника.

7. Постников Александр Алексеевич, родился в 1880 г, военнослужащий, выпускник Николаевской академии Генштаба, штабс-капитан артиллерии, участник Русско-Японской войны, имеет ордена за боевые заслуги, в т. ч. "За храбрость". Организатор общества эсперантистов и Первого конгресса эсперантистов в Санкт-Петербурге. В 1911 году был обвинен в шпионаже в пользу Австро-Венгрии и сослан на каторгу. В 1917 г амнистирован, занимал должность начальника Генштаба обороны железных дорог. После октября 1917 г. служил в рядах Красной армии. С 1919 по 1925 год неоднократно задерживался органами НКВД. В 1925 г. был арестован и расстрелян в Москве, на территории Яузской больницы. Реабилитирован в 1993 г.
Жена - Муза Максимильяновна Зике, детей не имел. Подробности его удивительной биографии раскрыты в художественном романе М. Бронштейна «Десять дней капитана Постникова», написанного на языке эсперанто в 2004 году.

эльмира катромская

эльмира катромская

Вологда
Сообщений: 16211
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 15196
В ГА РФ есть дела

ф.1250. ВАРШАВСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМПЕРАТОРА НИКОЛАЯ II.
оп.1. Дела постоянного хранения. 1879-1918 гг.
Номер дела: 2873 Дело студента Бориса Петровича Постникова
Крайние даты дела: 1912 - 1914
Количество листов: 29

р.Р4459. ТЕЛЕГРАФНОЕ АГЕНТСТВО СОВЕТСКОГО СОЮЗА ПРИ СОВЕТЕ МИНИСТРОВ СССР (ТАСС).
оп.18. Опись дел за 1918-1941 гг.
Номер дела: 2830
Заголовок дела: Постников Борис Петрович.
Крайние даты дела: 8 июля 1936 - 23 ноября 1937
Количество листов: 20

ф.Р4459. ТЕЛЕГРАФНОЕ АГЕНТСТВО СОВЕТСКОГО СОЮЗА ПРИ СОВЕТЕ МИНИСТРОВ СССР (ТАСС).
оп.19. Личные дела сотрудников телеграфных агенств и отделений ТАСС за 1936-1940 гг.
Таджикское телеграфное агентство - г. Сталинабад. Бодриков Александр Иванович. Пермитин Николай Ефимович. Постников Борис Петрович. Трусов Всеволод Васильевич. Чикина Алла Андреевна.
Номер дела: 8
Крайние даты дела: 1936 - 1940
Количество листов: 15
---
Шаровы,Лопатины,Разумовы,Киселевы,Багулины,Венедиктовы,Тупиковы,Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/
эльмира катромская

эльмира катромская

Вологда
Сообщений: 16211
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 15196
В СПб

Центральный государственный архив кинофотофонодокументов Санкт‑Петербурга
Фотоальбом
Офицерская артиллерийская школа
Позитив
Шифр: П 263 сн. 2
Цветность: Черно-белый
Оригинал/Репродукция: Оригинал
Аннотация: Группа офицеров- преподавателей и слушателей школы; стоят слева направо: А. Г. Прозоркевич, штабс-капитан 2-й Резервной артиллерийской бригады Иван Викентьевич Хрулькевич, А. Ю. Гончаренко, А. Р. Мейстер, К.П. Молчанов, П. А. Постников; сидят слева направо: капитан 2-й Гвардейской артиллерийской бригады Константин Васильевич Колокольцов, капитан 1-й Гвардейской артиллерийской бригады Павел Платонович Потоцкий, М. П. Золотов, капитан артиллерийской бригады Виктор Вольдемарович Мейснер, подполковник Главного артиллерийского управления Анатолий Владимирович Святловский, Г. А. Богословский.

Место съёмки: Петербургская губерния / Царское Село

Дата съёмки: 1896 г.

Автор съёмки: Ган К.Е. фон

---
Шаровы,Лопатины,Разумовы,Киселевы,Багулины,Венедиктовы,Тупиковы,Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/
эльмира катромская

эльмира катромская

Вологда
Сообщений: 16211
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 15196
Фамилия Наркович
Имя Антон
Отчество Петрович
Дата и место призыва Куйбышевский РВК, Московская обл., г. Москва, Куйбышевский р-н
Последнее место службы 134 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от болезни
Дата выбытия 11.04.1942
Первичное место захоронения Смоленская обл., Пречистенский р-н, Остролукское кладбище
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 265
мать Наркович Анна Алексеевна проживает г.Москва

Информация с Бессмертного полка (Москва)
file.php?fid=316315&key=1386495594
http://www.polkmoskva.ru/people/971096/

Прикрепленный файл: наркович.jpg
---
Шаровы,Лопатины,Разумовы,Киселевы,Багулины,Венедиктовы,Тупиковы,Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/
эльмира катромская

эльмира катромская

Вологда
Сообщений: 16211
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 15196
Думаю здесь речь идет об Алексее Семеновиче
Россия. Военное министерство.
[Высочайшие приказы о чинах военных] … [Текст]. - [Санкт-Петербург] : [б. и.], [1806- ]. - 28-34 см.
1877, с 1 янв. по 30 июня. - 1877. - 467 с

http://dlib.rsl.ru/viewer/01008014115#?page=222

Прикрепленный файл: постников а с 1870.jpg
---
Шаровы,Лопатины,Разумовы,Киселевы,Багулины,Венедиктовы,Тупиковы,Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/
Vollna

Vollna

Москва
Сообщений: 1000
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1775

эльмира катромская написал:
[q]
р.Р4459. ТЕЛЕГРАФНОЕ АГЕНТСТВО СОВЕТСКОГО СОЮЗА ПРИ СОВЕТЕ МИНИСТРОВ СССР (ТАСС).
оп.18. Опись дел за 1918-1941 гг.
Номер дела: 2830
Заголовок дела: Постников Борис Петрович.
[/q]


Эльмира, выражаю огромную благодарность за все материалы по Постниковым! Дополню и поясню кое-что:

Постников Борис Петрович – мой дед, отец матери, 1895-1941 гг жизни. Родился в Варшаве. Окончил Варшавский кадетский корпус (1912), школу прапорщиков основной курс (1920-1922), Военную академию РККА (1920-1923). В РККА с 1918. Член компартии с 1917. Консул, затем генконсул в Афганистане и Китае в 1923-1931 гг. В распоряжении Разведывательного управления штаба РККА (1932 — 1935), представитель НКИД СССР в Таджикистане (вот оно, Телеграфное агентство!), научный сотрудник Международного аграрного института (1934-1935). В 1938 г. уволен из РККА «за невозможностью использования в связи с сокращением штатов или реорганизацией».
Арестован в апреле 1941 года. Находился под следствием во внутренней тюрьме НКГБ, Лефортовской и Саратовской тюрьмах. Приговорен к 10 годам ИТЛ, расстрелян в Саратове, похоронен в общей могиле с сотнями политзаключенных. Реабилитирован в феврале 1956 г.

Первая супруга – Ложкина (Савина по первому мужу) Надежда Алексеевна, умерла в 1929 г. от болезни и похоронена в г. Ош (Киргизия). Дети – Постников Алексей и Постникова Надежда. Про них у меня есть вся информация, это мои родные дядя и тетя. К сожалению, детей ни у кого не было, и эта ветвь Постниковых прервалась.

Вторая супруга - Левицкая Людмила Евгеньевна, 1898-1972, из польского священнического рода, который я тоже в данный момент активно изучаю… Их дочь – моя мать Постникова Наталия Борисовна.

Vollna

Vollna

Москва
Сообщений: 1000
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1775

эльмира катромская написал:
[q]
В СПб

Центральный государственный архив кинофотофонодокументов Санкт‑Петербурга
Фотоальбом
Офицерская артиллерийская школа
Позитив
Шифр: П 263 сн. 2
Цветность: Черно-белый
Оригинал/Репродукция: Оригинал
Аннотация: Группа офицеров- преподавателей и слушателей школы; стоят слева направо: А. Г. Прозоркевич, штабс-капитан 2-й Резервной артиллерийской бригады Иван Викентьевич Хрулькевич, А. Ю. Гончаренко, А. Р. Мейстер, К.П. Молчанов, П. А. Постников;
[/q]


Эту фотографию я уже нашла. Сначала решила, что на ней Постников Павел, но нет, это - Постников Петр Алексеевич, первый сын Алексея Семеновича. Тот же, что и на фото из журнала «Разведчик». Окончил курс Офицерской артиллерийской школы в 1896 году именно он.

Vollna

Vollna

Москва
Сообщений: 1000
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1775

эльмира катромская написал:
[q]
Фамилия Наркович
Имя Антон
Отчество Петрович
[/q]


Про Нарковичей – просто бесценная информация! Когда-то давно мельком вычитала про Анну и ее мужа в интернете, но когда вернулась к генеалогии, сайта уже не было, данные были утеряны. И никак не могла найти. И вот снова вижу эти воспоминания про гибель детей на даче… Откуда это, чей альбом?...

Получается, у Анны Постниковой сложилась печальная судьба:

Муж Постниковой Анны Алексеевны, Наркович Петр Антонович – из потомственных дворян Виленской губернии, генерал-майор, командир 35-ой артиллерийской бригады в г. Рязань, умер от воспаления легких в возрасте 44 лет. Читала целое дело в архиве о назначении ему пособия в связи с отправкой в Крым на лечение, просил 600 р, выделили 200… Десять листов переписки начальства, с апреля по июнь (!), и вот пособие отправлено почтовым переводом на его имя в Ялту. Получить деньги Петр Антонович не успел и умер в июле 1909 года. Вдове пришлось написать еще несколько прошений с просьбой передать деньги семье, на похороны, в связи с бедственным положением. Не очень понимаю, почему положение было бедственным, ведь было жалованье?...

У Петра и Анны Нарковичей было двое детей: Антон и Ирина. Найденные Эльмирой фото подтверждают это. Ирина убита ворами, а Антон, получается, погиб на фронте в 1942 г. Анна Алексеевна переживает всю семью, мне примерно известна дата смерти – 1944 год. Очень важен адрес, оказывается, она в Москве! Конечно, я найду документы по квартире. Тем более, этот адрес я уже встречала в письмах, у нее бывала сестра, Мария Алексеевна Александрова, начальница первого Рязанского женского учительского института .
Vollna

Vollna

Москва
Сообщений: 1000
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1775

эльмира катромская написал:
[q]
Думаю здесь речь идет об Алексее Семеновиче
Россия. Военное министерство.
[Высочайшие приказы о чинах военных]
[/q]


Да, это он. У меня есть полный послужной список (благо, РГВИА под боком)). И как же приятно видеть вот такие документы!... Свидетели эпохи!
Vollna

Vollna

Москва
Сообщений: 1000
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1775
эльмира катромская писала:
[q]
Посмотрите
вроде речь идет о Вашем Аркадии Алексеевиче
но в одном сделана ошибка в фамилии
http://petrovsl.esy.es/person82/i.html
и его фото с того же источника http://petrovsl.esy.es/albums/album1/fotos/00026.htm
[/q]


Еще один сын Алексея Семенович, Аркадий… Я счастлива получить его фотопортрет!

Постников Аркадий Алексеевич - Капитан Лейб-Гвардии 3-ей Артиллерийской бригады, родился в 1870 году в Вильне. К сожалению, в 35 лет болезнь помешала ему продолжать службу. В 1904 году был уволен полковником. Знаю, что семья осела в Рязани, но надолго ли?..

Жена – Овсяная Елена Константиновна, дочь статского советника, и как оказалось, из знатного рода. Дети: Марианна Аркадьевна Постникова 1900 гр. и Николай Аркадьевич Постников 1902 гр. Может быть, род Постниковых всё-таки получил продолжение?... Пока не знаю.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈