ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Просяник (Просянников, Просяниченко)

Херсонская губерния

Эта тема на карте:  Свыше 200 персоналий, связанных родственными, свойскими и прочими контактами. (1780-1920)

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
anvlad

anvlad

Mos / Dn-sk / K-grad / Vladik
Сообщений: 871
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 214
Мои Просяники -- в конце XIX века полтавские мещане, жившие к 1900 г. в Елисаветграде. Но в конце XVIII -- первой половине XIX века известны Просяники—Просяниченко—Просяниковы из села / посада Петриковки — посада Новая Прага Александрийского уезда Херсонской губернии.

К сегодняшнему дню имею до 200 персон Просяников—Просяниченко—Просянниковых—Просяновых, их жен, детей, сватов, восприемников, поручителей за период 1780-1855 гг. по селу / посаду Петриковке — в последующем, — посаду Новая Прага Александрийского уезда Херсонской (в последующем - Елисаветградской) губернии.
Поскольку другая фамильная ветвь моих предков, происходит также, из этого места, персоны Просяников и их родственные связи в указанном периоде отработаны достаточно подробно.

Имею предположение, что эти "посадские" Просяники по каким-то из фамильных направлений стали полтавскими мещанами. Был бы признателен знатокам, способным подсказать — как это произошло.
---
Ануровы, Жуковы (Тул), Локтюховы (Смол), Лясковские, Просянины (Полт., Херс), Сибирцевы, Флоренко (Херс), Фокины (Екатериносл., Мск) + Ларионовы (Смол., Мск), Ануфриевы, Платоновы (Мск., Пенз), Мазнёвы, Шапловы (Минск.), Хабаровы, Драгунковы (Калуж)
danilenko83
Начинающий

Новосибирск
Сообщений: 29
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 8
Доброго дня!
Незнаю как правильно написать и задать вопрос. В общем по отцовской линии я -- Просяник... Насколько мне удалось выяснить мои предки корнями из Херсона (Херсонская губ.) и Чернигова (Черниговская губ.), были переселенцами в Сибирь -- в Новосибирск, хотелось бы узнать историю своего рода -- рода, носящего родовое проименование Просяник, и, по возможности, найти хоть какую-либо информацию о своих предках, найти хоть какую-нибудь ниточку.
Если у вас есть возможность, подскажите как мне это сделать -- помогите. Заранее -- спасибо!
С уважением -- Екатерина
anvlad

anvlad

Mos / Dn-sk / K-grad / Vladik
Сообщений: 871
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 214

danilenko83 написал:
[q]
Доброго дня!
Незнаю как правильно написать и задать вопрос. В общем по отцовской линии я — Просяник... Насколько мне удалось выяснить мои предки корнями из Херсона (Херсонская губ.) и Чернигова (Черниговская губ.), были переселенцами в Сибирь — в Новосибирск, хотелось бы узнать историю своего рода — рода, носящего родовое проименование Просяник, и, по возможности, найти хоть какую-либо информацию о своих предках, найти хоть какую-нибудь ниточку.
Если у вас есть возможность, подскажите как мне это сделать — помогите. Заранее — спасибо!
С уважением — Екатерина
[/q]


Екатерина, здравствуйте!
Только сегодня увидел Ваше сообщение, извините уж.

Мне пока так и не удалось выяснить - где именно жил мой прапрадед и его предки до появления в Елисаветграде.
Известно, что писался он (на период рождения моего прадеда) полтавским мещанином. Но полтавские ревизии, метрики, исповедки в составе полтавского архива полностью уничтожены в период ВОВ. Возможности проверить эти документы нет, что и является основной проблемой.
Хотя, - материалы кировоградского архива, несколько недоступные мне сейчас, похоже, - могли бы как-то просветить ситуацию. Словом, - не все возможности исследованы и шансы есть.
Учитывая, что фамилия Просяник, Просяниченко... очень широко распространена в Полтавской, Херсонской, Кировоградской областях, Вам бы стоило поискать местную привязку своих Просяников - просто "Херсонская губерния" - уж очень пространная территория обитания sad.gif

А что Вам удалось найти в новосибирском архиве? Переселенческое дело добыли?
Пишите, обсудим детали,
Удачи!!
---
Ануровы, Жуковы (Тул), Локтюховы (Смол), Лясковские, Просянины (Полт., Херс), Сибирцевы, Флоренко (Херс), Фокины (Екатериносл., Мск) + Ларионовы (Смол., Мск), Ануфриевы, Платоновы (Мск., Пенз), Мазнёвы, Шапловы (Минск.), Хабаровы, Драгунковы (Калуж)
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Генеалогический форум » Фамильные темы » Поиск предков, родичей и/или однофамильцев » П » Пн - Пт » Просяник (Просянников, Просяниченко) [тема №81543]
Вверх ⇈