Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Просяной

Воронежская губерния, Петропавловский район, с. Петропавловка

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 12 13 14 15 16 17 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Манкурт

Манкурт

Минск (Речь Посполитая)
Сообщений: 223
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 59
Здравствуйте, занялся востонавлением семейного древа, имею информацию о своём дедушке.
Просяной Андрей Павлович 4 июня 1920 г. рождения, село Петропавловка, Петропавловский район, Воронежская область. Имеется справка о его рождении, оттуда и узнал о его родителях, моих прадедах.
Неизвестна дата и место смерти деда и все места проживания после 2-ой Мировой войны, а так же интересна информация о его родителях.
Просяной Павел Васильевич, и Просяная Просковья Дмитровна, все по национальности русские, не известны даты и места рождения и брака, проживания и смерти.
Интересует любая информация! Сайты про награждения дедушки * Подвиг народа * и * Мемориал * просмотрел, нашёл кое- что, нашёл его братьев, так же видимо его тоже брата -
Просяной Георгий Павлович
Родился в 1923 г., с. Петропавловска Воронежской обл.; русский; слесарь. Проживал: в п. Эмельджак Томмотского района ЯАССР..
Арестован 9 марта 1948 г. МГБ ЯАССР
Приговорен: Приговором Верховного суда ЯАССР 15 августа 1949 г., обв.: по ч. 1 ст. 58-10 УК РСФСР.
Приговор: к 10 годам ИТЛ Реабилитирован 26 июня 1992 г. Заключением Прокуратуры РС (Я) по Закону РФ от 18.10.91.
Источник: Книга памяти Республики Саха (Якутия)

---
Так же интересны фамилии моего рода: Сушинский, Картофлицкий, Товпеко, Боровиков, Просяной, Смиричинский.
NadejdaOrel

NadejdaOrel

г.Орел
Сообщений: 6155
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 21952
Здравствуйте!
Вот еще из ОБД Мемориал:

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74507730
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=66159722
Фамилия Просяной
Имя Андрей
Отчество Павлович
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия жив
Был в плену, освобожден
Место проживания на 1952 год - Читинская область, п. Новая Березовка

На офицеров в ЦАМО есть личные дела
https://forum.vgd.ru/188/



https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52840181
Фамилия Просяной
Имя Иван
Отчество Павлович
Дата рождения/Возраст __.__.1918
Место рождения Воронежская обл., Петропавловский р-н, с. Петропавловка
Дата и место призыва Петропавловский РВК, Воронежская обл., Петропавловский р-н
Последнее место службы 45 сд
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 10.01.1943

https://pamyat-naroda.ru/heroe...p12060544/
Документ ВПП
Просяной Михаил Павлович
рядовой
Дата рождения __.__.1924
Место рождения Воронежская обл., Петропавловский р-н, с. Н. Петропавловка
---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
NadejdaOrel

NadejdaOrel

г.Орел
Сообщений: 6155
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 21952
Для поиска сведений по репрессированным надо писать запросы в архивы ФСБ/МВД. Эти запросы бесплатны и быстро исполняются.
Рекомендации по поиску архивно-следственных дел
https://forum.vgd.ru/1717/54239/

Информацию послевоенного периода можно найти в похозяйственных книгах по месту жительства. Они хранятся в сельсоветах или районных архивах.
Тема на форуме https://forum.vgd.ru/post/657/3788/p.htm#pp

---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
Манкурт

Манкурт

Минск (Речь Посполитая)
Сообщений: 223
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 59
NadejdaOrel
, спасибо большое, всё это видел раньше, да судя по именам отчествам, они все родные братья, на основании этих данных и удалось получить справку о рождении дедушки, но на этом всё тупик, ведь о родителях деда известно только, что Просяной Павел Васильевич, и Просяная Просковья Дмитровна, оба русские по национальности, и всё. Информацию, про место проживания деда на севере, тоже видел, но со слов моего отца, последнее место жительство было уже другое Приморский край, Хасановский раён, п. Зарубино. Но всё равно большое Вам спасибо, что откликнулись, очень благодарен!
---
Так же интересны фамилии моего рода: Сушинский, Картофлицкий, Товпеко, Боровиков, Просяной, Смиричинский.
NadejdaOrel

NadejdaOrel

г.Орел
Сообщений: 6155
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 21952
Были ли живы родители деда после войны?
В одном из донесений 1941 года был указан отец, значит матери уже не было в живых?
Если Павел Васильевич жил в Петропавловке, можно поискать записи о нем в похозяйственных книгах, там указывается возраст или дата рождения.
---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
Манкурт

Манкурт

Минск (Речь Посполитая)
Сообщений: 223
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 59
Неизвестно были ли живы, знал на момент заказа справки о рождении из загса, исходя из этих копий документов * Мемориала *, только про продедушку Просяной Павел Васильевич, когда пришло свидетельство о рождении и справка, то увидел и пробабушку Просяная Просковья Дмитровна. По законодательству Беларуси, на умерших свидетельство о рождении не выдают, дали только справку о рождении, а в России, выдают свидетельства о рождении на умерших родственников?
---
Так же интересны фамилии моего рода: Сушинский, Картофлицкий, Товпеко, Боровиков, Просяной, Смиричинский.
Манкурт

Манкурт

Минск (Речь Посполитая)
Сообщений: 223
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 59
Известно только, что дед пошёл добровольцем в армию в 1938 ( участник Финской ) после освобождения из плена в 1941г, попал в партизанскую бригаду 222 им. Суворова, на должность, вроде бы командира разведки одного из отрядов, был тяжело в 1941г. ранен, выхаживать и оздаравливать вызвалась моя бабушка Сущинская Стефанида Михайловна, biggrin1.gif , всё происходило в деревне Круглое, на данный момент Слуцкий раён, Минская область, после этого в конце 1942 появилась старшая сестра моего отца Полина Просяная( Просковья, по справке о рождении ), во второй половине 1944г. после освобождении Беларуси, дед ушёл дальше, с регулярными войсками, брать Берлин, по прошествии некоторого времени уже появились на свет от деда, двойняшки, мой отец Павел и его брат Андрей Просяные,7 января1945г. Во время окупации немцами, как такового брака не смогли заключить, вся территория Беларуси была под окупацией, но бабушка настояла, и они вместе с дедом пошли к знакомому с сельсовета, в 1942г он спрятаной советской печатью проштомповал документы- справки и вписали его отцом в справку. о рождении Полины ( Просковьи ), и справку о браке, между ними, после окончания войны бабушка произвела переригистрацию справок рожд. всех троих детей, где был вписан отцом дед, а справку о браке не получилось перегестрировать, потому что он не вернулся, после окончания войны. Судя по архивным копиям из сайта * Подвиг народа* службу закончил в 1952, в читинской области, видимо воевал ещё и на японском фронте. С одной стороны, как говорит мне отец. не было бы его отца, тогда бы не было и меня, его можно понять ( испугался, возврощаться ), ведь в те времена в Беларуси был голод и разруха, тем более у бабушки были ещё дети - двое от первого, гражданского брака, но на другой фамилии Балванович, но тем не мение бабушка каким то образом взяла фамилию деда и стала Просяная ( девичья Сущинская ) хотя как я уже и писал справка о браке не перерегистрировалось, после войны, по этому актовой записи о браке не существует. Умерла бабушка в Москве на фамилии Просяная Стефанида Михайловна, гражданкой Р. Ф., имеется свид. о смерти от 2001г. Выписку из похозяйственной книги по д. Круглое, взял только из Беларуси, бабушка и трое детей записаны на фамилии Просяные, но там уже за те годы1944-46гг деда уже нету, да и до 1944г архивы все уничтожены. Но дед признал свою первую дочь - Полину, она даже помнила как он катал её на лошади, во время войны, и дед выплачивал алименты на неё ( последний адрес ; Приморский край, Хасановский раён, п. Зарубино.) В данный момет в живых остались только мой отец и его брат ( двойняшки ) старшая сестра отца Полина ( по документам, Просковья, теперь понятно почему так назвали, как оказалось, что пробабушку тоже звали Просковья Дмитровна, ну а моего отца назвали Павел, в честь продедушки - Павел Васильевич ) даже писали ему письма, после войны в п. Зарубино ( Приморский край ), но ответила новая жена деда, и сказала, что у него теперь новая семья, и попросила не беспокоить.
---
Так же интересны фамилии моего рода: Сушинский, Картофлицкий, Товпеко, Боровиков, Просяной, Смиричинский.
Манкурт

Манкурт

Минск (Речь Посполитая)
Сообщений: 223
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 59
NadejdaOrel , поставил Вам + , извините я новичок, вчера забыл это сделать biggrin1.gif
---
Так же интересны фамилии моего рода: Сушинский, Картофлицкий, Товпеко, Боровиков, Просяной, Смиричинский.
NadejdaOrel

NadejdaOrel

г.Орел
Сообщений: 6155
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 21952
Добрый вечер, Сергей!
Прочитала драматичную историю Вашей семьи. Война много судеб покалечила и погубила. Деду Вашему посчастливилось выжить, и наверно у него родились еще дети. Не думали Вы поискать их, ведь Вам с ними делить нечего?

Поиск в Одноклассниках дает много Просяных с Петропавловки, и есть Виктор Просяной с Комсомольска на Амуре, 57 лет. По возрасту подходит...
---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
NadejdaOrel

NadejdaOrel

г.Орел
Сообщений: 6155
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 21952

prosianoi написал:
[q]
в России, выдают свидетельства о рождении на умерших родственников?
[/q]
Таких тонкостей не знаю. С генеалогической точки зрения выгоднее запрашивать справки, там больше информации.

Есть, к примеру, справка о смерти по форме 34. В ней присутствует графа "дополнительные сведения". В эту графу работник ЗАГСа по Вашей просьбе может вписать другие данные из актовой книги: дату и место рождения, причину смерти и тп.

Что можно узнать в органах ЗАГС https://vgd.ru/genzags.htm
---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 12 13 14 15 16 17 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈