Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поляковы

Ставропольская губерния с.Прасковея.

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
ставрВладимир

ставрВладимир

Ставрополь
Сообщений: 572
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3845
Ayleida
Здравствуйте! Меня зовут Елена. Моя бабушка Мария Ивановна Полякова 1916 г. рождения (девичья фамилия) умерла, когда мне было 11 лет. К сожалению, мне очень мало известно о своих корнях. Она была ребенком, когда их семью раскулачили и сослали из Ставропольского края с. Прасковея Буденновского района в Свердловскую область Серовского района в пос. Марсяты. Она почти не рассказывала своим дочерям и мне о своей жизни. Были у нее братья и сестры, многие умерли маленькими еще. Ее отец Поляков Иван (Иванович вроде бы) умер в ссылке. Мать (Полякова Прасковья Ивановна (девичья Кудрявцева) примерно 1900 г. рождения) потом вышла замуж за Рындина Ивана Андреевича, тоже сосланного из Ставропольского края. У него были дети от первого брака и потом совместные еще родились. И насколько я знаю, они в Свердловске жили потом.

Тетушка моя вспомнила, как бабушка рассказывала, что после раскулачивания их дом был приспособлен под сельсовет. (Я могу ошибаться, но в детстве я слышала что-то такое про сельсовет или детский сад устроенный в их доме). Бабушка очень не любила говорить об этом, и вообще мало рассказывала о прошлом. Буду делать запросы, как Вы мне и подсказали. На групповом фото, где побольше людей, бабушка в третьем ряду сверху слева четвертая.(Почти в самомо центре). Это фото 1932 года, ей 15 лет, г. Надеждинск (Серов). На втором групповом фото бабушка стоит справа. Фото очень плохо сохранилось. На обороте написано, что то ли 1929, то ли 1928 год. На фото, где две девушки, бабушка справа, в головном уборе, фото 1934 года, ей там 18 лет. Лет в 27 моя бабушка, Мария Ивановна, осталась инвалидом на всю жизнь. Ее придавило вагонеткой, и она так и осталась хромой. Бабушка была замужем два раза. Первый муж, Антонов Дмитрий (он был из Ленинградской области), погиб на фронте уже ближе к концу войны. У них была дочь, Нэлли. Она была одинокой, жила и работала в Грузии, и умерла, когда ей было 42 года. Следом за ней умерла и бабушка. Второй муж бабушки, мой дед, был поляк, Корейба Марьян Николаевич. На Урал был выслан из Житомирской области. У них родились три дочери. Моя мама младшая. Это была очень непростая жизнь. После того, как моя мама закончила 8 классов, бабушка ушла от деда. Бабушка была очень сильным человеком. Иначе было не выжить. Буду дальше искать.
%D0%91%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8-3.jpg?id=14746186810000000406%3B0%3B1&x-email=solenov.vladimir%40bk.ru&exif=1&bs=5423&bl=466503&ct=image%2Fjpeg&cn=%25d0%2591%25d0%25b5%25d0%25b7%25d0%25b8%25d0%25bc%25d0%25b5%25d0%25bd%25d0%25b8%252d3.jpg&cte=binary

%D0%91%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8-2.jpg?id=14746186810000000406%3B0%3B2&x-email=solenov.vladimir%40bk.ru&exif=1&bs=5710&bl=1236489&ct=image%2Fjpeg&cn=%25d0%2591%25d0%25b5%25d0%25b7%25d0%25b8%25d0%25bc%25d0%25b5%25d0%25bd%25d0%25b8%252d2.jpg&cte=binary

%D0%91%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8-6.jpg?id=14746186810000000406%3B0%3B3&x-email=solenov.vladimir%40bk.ru&exif=1&bs=5997&bl=294040&ct=image%2Fjpeg&cn=%25d0%2591%25d0%25b5%25d0%25b7%25d0%25b8%25d0%25bc%25d0%25b5%25d0%25bd%25d0%25b8%252d6.jpg&cte=binary
----------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
уважаемая Елена! я при случае пересмотрю документы,в которых может быть упоминание Ваших родных.как исходные данные примем :
1.отец-Поляков Иван(Иванович??)
2.Мать (Полякова Прасковья Ивановна (девичья Кудрявцева) примерно 1900 г. рождения)
3.их дочь Мария Ивановна Полякова 1916 г. рождения
4.отчим - Рындин Иван Андреевич(тоже прасковейская фамилия)

из прасковейских Кудряцевых известно о семье священнослужителей--1843г-1847г -священник Михей Кудрявцев в Покровском храме с.Прасковея, ещё --1831г - диакон Иоанн Кудрявцев служил там же
Духовенство с.Прасковеи:имена,хронология,судьбы
описание из книги о Димитрия Морозова: "в Покровском храме служил священник Михей Кудрявцев(жена Мария Родионовна, дети Иоанн,Екатерина Анастасия) .о.Михей обучался в Астраханской семинарии,закончил в 1838г.в том же году рукоположен в священники Преосвященннейшим Афанасием,архиепископом Новочеркасским.."
.пока не могу точно сказать ,что Прасковья Ивановна вышла именно из этой семьи
есть несколько дел с брачными документами предреволюционного периода(в основном это документы по Вознесенской церкви),есть МК 1906 и 1913гг. будем смотреть и Ваши фамилии. как я Вам написал я специально смотрел МК на предмет именно Поляковых Иванов(всех) и Марии,но по Кудрявцевым не выписывал.
раскулачивание и высылка массово начались около 1925г.по советскому периоду документов практически нет в ГАСК.больше надежды,что документы на репрессированных в лучшей сохранности там.где не прошла война-за Уралом.
с уважением,Владимир
---
Владимир ищу Соленовых, Евстафьевых. Тумановых -Ставрополье.теперь уже и Соленовых из с.Яковлево Ковровского уезда Владимирской губернии
Alexeyust
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3
Добрый день! Мой дед Устинов Виталий Васильевич был тоже житель села Прасковея, вместе с семьей был депортирован. Нашел данные в БД Мемориал, только там село Прасковея написали через мягкий знак "Прасковья". Вы не поделитесь данными где вам удалось получить выписку из переписи с/х населения села и выпиской из метрической книги этого села?
ставрВладимир

ставрВладимир

Ставрополь
Сообщений: 572
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3845
AlexeyustАлексей, эти документы по с.Прасковея хранятся в Государственном архиве Ставропольского края-- ГАСК. вы посмотрите мои другие темы тема Соленовы.посмотрите выписки из ГАСК ,там выписаны дела по с.Прасковея из описи фондов ГАСК

ещё.по Прасковее-большая Книга Памяти по Великой Отечественной Войне.есть сайт. скоро будут печатать дополненную версию Книги Памяти.если у Вас есть фото деда,присылайте,выписку из ОБД добавим и разместим в Книге Книга Памяти. если можно,дайте ссылку на ОБД по деду-только печатная Книга Памяти Калужской области находится.

напишите мне в личном сообщении ,что Вам известно о семье деда поподробнее,может быть, окажусь полезен.
---
Владимир ищу Соленовых, Евстафьевых. Тумановых -Ставрополье.теперь уже и Соленовых из с.Яковлево Ковровского уезда Владимирской губернии
Alexeyust
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3
Владимир, благодарю за оперативный ответ.
Высылаю ссылку на Мемориал:
http://lists.memo.ru/index20.htm
Все Устиновы (как мужчины и женщины) с местором проживания с. Прасковья это мои родственники.
В личное сообщение подробно напишу.
meshy
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте. Может кто-то прояснит кто кому приходится сестра Ивана Ивановича Полякова - Полякова Антонина Ивановна, моя бабушка.

Прикрепленный файл: image (17).jpg
---
Ищу сведения о Поляков из Украины, Пьянов из Самары
ставрВладимир

ставрВладимир

Ставрополь
Сообщений: 572
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3845
meshy в этой теме информация о жителях одного села --селоПрасковея -Ставропольской губернии ,объединенных одной фамилией-Поляковы. фамилия довольно распространенная.
Ваша бабушка Антонина Ивановна проживала в этом селе?судя по всему,Вы в этом не уверены confused.gif
Ваше сообщение в другой теме:
,,Полякова Антонина Ивановна родилась примерно в 1928 -1931 гг, место рождения неизвестно, умерла 1960-1962, известно что был брат Иван (может быть и двоюродный, а может - родной). Возможно есть какая то проясняющая информация..."


---
Владимир ищу Соленовых, Евстафьевых. Тумановых -Ставрополье.теперь уже и Соленовых из с.Яковлево Ковровского уезда Владимирской губернии
Anna1932
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3
Нашла фото может кто что знает на обороте написано Поляковой Прасковье Ивановне от невестки и дальше не разобрать

Прикрепленный файл: image.jpg
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈