ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поляковы

Общая тема

Эта тема на карте:  хутор мальгино (1890-1908), мальгино (1890-1908)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Gavrishoks
Участник

Харьков
Сообщений: 33
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 39
Ищу какие-либо данные о Поляковых из Курска.

Интересует Поляков Федор Степанович. Год рождения не известен, умер в 1968 г. Приехал из Курска в Харьковскую губернию с каким-то паном в качестве его то ли писаря, то ли управляющего.

Может, кто-то где-то что-то встречал?
---
Ищу сведения о Гавриш, Кадыгроб, Котихиных (Нижний Новгород), Шапкиных (Нижний Новгород), Трубицыных, Поляковых (Орловская губерния), Усенко, Сахно, Майоровых (Елфимово), Кузиных (Елфимово), Дроботенко, Колбасе
lyubianna
Новичок

Волгоград
Сообщений: 7
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 24
Уважаемый, Сергей Владимирович, внесите, пожалуйста, поправку в опубликованную вами заметку,
которую я написала о своих прадедушке и прабабушке Поляковых. Мои предки не принадлежали
к казачьему роду (они были "иногородними" жителями Етеревки), и, вообще, терпеть не могли казаков.


Радомир написал:
[q]
[/q]

ПОЛЯКОВЫ (...)

I поколение

Константин Васильевич Поляков (1860? – 1910)
Камышинский мещанин.
Жена: Анастасия Павловна
Дети:
Пётр (1882–1949), преподаватель пчеловодства;
Александр, умер в возрасте 18 лет;
Никита, был начальником Пчёло-управления Сталинградской области;
Иван, инженер-строитель, строил ГЭС;
Мария, в замужестве Махоркина;
Елена, в замужестве Захаркина.

II поколение

Пётр Константинович (р. 20.06.1882 – ум. 8.03.1949).
Родился и жил в станице Етеревской. Имел свою кузницу и 150 семей пчёл. В станице построил двухэтажный жилой дом, в нём,
с приходом советской власти расположился станичный Етеревский сельский совет. А напротив церкви, по воспоминаниям,
располагался каменный двухэтажный дом его родственника (то ли отца, то ли дяди?), в нём, после «раскулачивания»,
были размещены и были обустроены на втором этаже школа, а на первом сельский магазин… В 1936 году переехал
с семьей в г. Михайловку; работал старшим преподавателем по пчеловодству в Михайловском сельскохозяйственном техникуме.
Жена: Пелагея Ивановна, урождённая Петрова (род.1885? – ум.1977) родилась в хуторе Секачевском (Секачи).
Была домохозяйкой. Шила подвенечные платья, стегала одеяла. Вспоминали: например, на Пасху жители станицы, соседи,
старались заглянуть к ним во двор, где к празднику негде было даже иголке упасть (такая была чистота и порядок). А ещё
про жену Пелагею станичники из зависти говорили: "У-у-у, Полячиха идёт, сама в церкви, а хвост (платье) еще на балясинах."
Дети: Зинаида (р.1905) - учитель, Ольга (р.1909) - домохозяйка, Константин (р.1912) - профессор,
Николай - погиб в ВОВ, Анна (р.1916) - учитель, Анастасия (р.1918), Мария (р.1920) - домохозяйка, Елизавета (р.1923) - врач.


---
Ищу сведения о Петровых Иване Михайловиче и его жене Ольге Петровне, а также их сыновьях. Проживали в хуторе Секачевском Усть-Медведицкого округа. Исчезли в начале 20 века. В поле зрения остались только их дочь Пелагея(моя прабабушка) и сын Пётр.
NArz

NArz

Сообщений: 93
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 73
1. Поляков Григорий Северьянович (?(1861) - 20(07).06.1915) – ИЩУ ПОТОМКОВ
Место жительства: Смоленская губерния, Ельнинский уезд, с. Гнездилово, Гнездиловской волости
Предположительно, сын Григория Северьяновича - Поляков Иван Григорьевич уехал и жил до конца 1930х годов (позже не знаю, в конце 30х он был уже пожилой) в Харькове. Жена Ивана Григорьевича – Мария Марковна.

2. Поляков Семен Северьянович (1876 - Предп. 1949) - мой прадед

3. (Полякова) Александра Северьяновна – ИЩУ ЛЮБУЮ ИНФОРМАЦИЮ

Дети Семена Северьяновича (все родились в г. Ельня):
2.1.Левочкина (Полякова) Анна Семеновна (16(03).11.1900 - ?) – ИЩУ ПОТОМКОВ

2.2 Поляков Александр Семенович (10(28).09(08).1911 - ?) – ИЩУ ЛЮБУЮ ИНФОРМАЦИЮ

2.3. Иванова (Полякова) Мария Семеновна
2.4. Поляков Сергей Семенович – мой дед
---
Поляковы (Ельня и Ельнинский уезд Смоленская губерния, Харьков и область), Овчаровы (Москва и обл., Харьков). Шарашовы, Савиновы (Рыбинский уезд).
F_Lia
Новичок

F_Lia

Благовещенск (Амурская обл.)
Сообщений: 2
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте. Меня зовут Юлия.

Я ищу информацию о своем прадеде и прабабушке Поляковых Сергее Александровиче и Полине Федоровне, а так же их родственниках и потомках.

Прадед
Поляков Сергей Александрович, дата рождения 13 октября 1903, место рождения Пенза (?), ушел из жизни 14 сентября 1996 в г. Благовещенске (Амурская область).

Прабабушка
Полякова (Мурашова) Полина Федоровна, дата рождения 28 апреля 1095, место рождения Пенза (?), ушла из жизни 19 октября 1985 г.в г. Благовещенске (Амурская область).

Даты рождения и смерти я знаю со слов родственников, в основном моей мамы и двоюродной тети. И даты у них на словах расходятся, т.е. я не могу быть уверена, что они точные. В годах возможно расхождение на 1-2 года. В числах на 1-2 дня.

У них было двое детей:
сын
Юрий Сергеевич Поляков - дату его рождения я не знаю. Место рождения предположительно Пенза. Ушел из жизни от рака легких в 1987 или 88 году в Благовещенске (Амурская область). Жена Юрия - Надежда Демьяновна проживает в Благовещенске, ей 90 лет. Она мало что помнит в силу возраста. У них с Юрием есть сын Сергей.

дочь
Раиса Сергеевна Черненко (Полякова). Это моя бабушка. Дата ее рождения 5 марта 1924. Место рождения предположительно Пенза. Ушла из жизни осенью 2010. Ее муж Павел Александрович Черненко. Ушел из жизни в декабре 2010. У них двое детей. Владимир и Лидия (моя мама).

Поляков Сергей Александрович, по словам моей бабушки (его дочери), происходил из какой-то зажиточной семьи - чуть ли не дворянской. Его родные были против его брака с Полиной Федоровной, поскольку она была из бедной семьи. Ее отец работал мясником. Детей у них в семье было 10 или 12, но выжили только 6. Родные Сергея Александровича говорили, что он "взял ее за красоту". Все это со слов бабушки.
Сергей Александрович работал машинистом поезда. Полина Федоровна не работала - вела домашнее хозяйство.

После 1925 года - когда точно мне не известно, они переехали в Амурскую область. Сначала они жили в Белогорске. Позже перебрались в Благовещенск. В Благовещенске Сергей Александрович так же работал машинистом.
Разговоры о родственниках из Пензы у них дома не поощрялись. Мой дядя Владимир помнит из детства, что видел дома у Сергея Александровича фотографию, где были мужчины в каких-то форменных кителях, пальцы у них были украшены перстнями - отчего-то ему это очень запомнилось. Когда он спросил у Полины Федоровны кто это, она сказала, что никто. А позже его мама Раиса Сергеевна сказала ему, что это родственники Сергея Александровича. Больше мой дядя это фото не видел. И куда оно делось неизвестно. Он эту историю до сих пор вспоминает.

Сергей Александрович не воевал. У него была бронь. За какие заслуги не известно. Кроме этого, он был награжден орденом Ленина. За что не знаю. Я не нашла никакой информации о награждении. У меня есть только фото, где прадед с этим орденом.

После смерти Полины Федоровны, прадед ездил в гости к родственникам. Куда точно мне не известно. Как говорила бабушка: "На Запад". Дом он продал и позже получил от администрации города квартиру.

Это все, что мне известно.
Хотелось бы найти информацию о родителях/братьях/сестрах Сергея Александровича и Полины Федоровны. А так же о их потомках. Возможно кто-то до сих пор живет в Пензе)))

Связаться со мной можно: jf78@bk.ru

У меня есть фотографии:

1. На обороте справа подписано: "На добрую память Сергею Александровичу Полякову". Строчки слева я немогу разобрать. В середине это уже моя мама подписывала. Там написано, что первый ряд слева четвертый ребенок (в шапочке) это Раиса Сергеевна. Так сама Раиса говорила.


[
Изображение на стороннем сайте: ebe8d92448b1909dd3669c928613429cbca2ec320721549.jpg ]



[
Изображение на стороннем сайте: 57e0512a1a82b043b418b8f207e2f0f6bca2ec320721760.jpg ]


2. Сергей Александрович и Полина Федоровна.
На обороте подписано: 1935 год


[
Изображение на стороннем сайте: 6ec8d717b9a2b06a0c8fe36828629977bca2ec320721992.jpg ]


3.
Слева Полина Федоровна. Справа предположительно ее сестра Шура (?)


[
Изображение на стороннем сайте: 07f39fae334547bc3b9cf78de3813fb7bca2ec320722061.jpg ]


4. Сергей Александрович. Фото сделано предположительно в Пензе.
На обороте : нижние три строки "Для Сергея Александровича Полякова". Верхняя строка: "На добрую память". А вот вторую и третью строки я не могу разобрать.. К тому же, край фото обрезан. Четкая надпись справа сбоку - это уже моя мама подписывала.


[
Изображение на стороннем сайте: 684f2e316d7527977e4c44ce815da1d7bca2ec320722355.jpg ]



[
Изображение на стороннем сайте: 44d1ff03bcc2ea902276ff7d1f0a4bd0bca2ec320722481.jpg ]


5. Полина Федоровна. Что за мальчик с ней, не знаю.


[
Изображение на стороннем сайте: e5d948189d778e64fe0b577e5130133cbca2ec320722688.jpg ]


6. А это уже в Благовещенске. Полина Федоровна и моя мама Лидия


[
Изображение на стороннем сайте: b9dc13f203eed139a0e1e87a31ce0c95bca2ec320722734.jpg ]



[
Изображение на стороннем сайте: d90f1bd00a3c11267b91d10c3cc1c5efbca2ec320722772.jpg ]


7. Полина Федоровна


[
Изображение на стороннем сайте: 6641ebf0fc94af3e678f07f4863e4444bca2ec320722793.jpg ]



[
Изображение на стороннем сайте: 0943e2031c7b519d3d938c094788d0c1bca2ec320722826.jpg ]


8. Сергей Александрович и Полина Федоровна.


[
Изображение на стороннем сайте: 13dd24598c58439a69ad6898de57bf0ebca2ec320722867.jpg ]


северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4386
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1254

F_Lia написал:
[q]
какой-то зажиточной семьи - чуть ли не дворянской.
[/q]

Ну тут могут быть и сказки. Хотя по дворянам можете посмотреть.
В ВОВ участвовали?
Репрессированные были?
В части зажиточности - значит следы в архиве есть.
Может из Ваших: Поляков И А Памятная книга Пензенской губернии 1915
Пензенская губерния.
Список дворянских родов, внесённых в Родословную книгу Дворянского Депутатского собрания Пензенской губернии.
Поляковы (3.1824; 3.1893),
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
DDO

Москва
Сообщений: 490
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 225
Знаю Поляковых в селе Сокольниково Можайского уезда крепостные крестьяне Грековой А.И. по 9-й ревизии. Грекова имела 3 имения в Пензенской губ. И переводила крестьян в Сокольниково из них.
---
DDO: Добряковы (Керенский уезд, Инсарский уезд, Можайский уезд, Пенза, Камышинский уезд, Саратов), Ровенские (Ливенский уезд, Бахмутский уезд, Новокузнецк)
F_Lia
Новичок

F_Lia

Благовещенск (Амурская обл.)
Сообщений: 2
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2

северный юрий владимирович написал:
[q]
Ну тут могут быть и сказки.
[/q]


Не исключено)))


северный юрий владимирович написал:
[q]
В ВОВ участвовали?
[/q]


Про ВОВ я писала - у прадеда была бронь. Больше ничего не знаю.
О репрессированных тоже не знаю.


северный юрий владимирович написал:
[q]
Может из Ваших: Поляков И А Памятная книга Пензенской губернии 1915
Пензенская губерния.
Список дворянских родов, внесённых в Родословную книгу Дворянского Депутатского собрания Пензенской губернии.
Поляковы (3.1824; 3.1893),
[/q]


Это я находила. Но не знаю, как проверить, имеет ли это отношение к мои Поляковым.


DDO

Москва
Сообщений: 490
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 225
Вот что есть по Поляковым в Сокольниково. Они были переведены из с Васильевка (Дубровки) Керенского уезда Пензенской губ.

Дворовые Ген.-майор Петр Яковлев Посников 1858
13 Василий Петров Поляков 63лет Выговорены Г. Грековой при продаже имения в 1857 в ее владение
13.1 Василия Петрова Полякова сын Африкан Васильев Поляков 32года
13.1.1 Африкана Васильева Полякова сын Николай Африканов Поляков 1 мес.

Дворовые вдова кол. секр. Александра Иванов Грекова 1850
13 Василий Петров Поляков переведен Пензенской губ. Керенского уезда Дубровки в 1848 63года
13 Василия Петрова Полякова жена Аксинья Петрова (Полякова) 60лет
13.1 Василия Петрова Полякова сын Африкан Васильев Поляков переведен Пензенской губ. Керенского уезда Дубровки в 1848 32года
13.1 Африкана Васильева Полякова жена Аксинья Васильева (Полякова) 29лет
13.2 Африкана Васильева Полякова сын Николай Африканов Поляков новорожденный 1 мес.
13.1.1 Африкана Васильева Полякова дочь Екатерина Африканова Прлякова 6лет
13.1.2 Африкана Васильева Полякова дочь Ф... Африканова Полякова 5лет
---
DDO: Добряковы (Керенский уезд, Инсарский уезд, Можайский уезд, Пенза, Камышинский уезд, Саратов), Ровенские (Ливенский уезд, Бахмутский уезд, Новокузнецк)
Polyakov_Ilya
Новичок

Днепр
Сообщений: 23
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 27
Здравствуйте.
Интересует информация про Полякова Фёдора.
Из известного: был священником в с. Владимировка Херсонской Губернии, Ананьевского района. Сохранились метрические книги Архангело-Михайловской церкви за 1912, 1913 года, которые он вёл.
После прихода советской власти вызывался на допрос в ЧК в г. Одессу. Был отпущен.
В 30-х годах детьми перевезен с женой Ксенией Георгиевной в г. Запорожье. Умер в г. Нальчик после эвакуации из Запорожья во время наступления немецких войск в 1941.
Предположительно родом из Курской губернии.
olenka70
Новичок

Пенза
Сообщений: 16
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 16
[ Ответ на сообщение kudryavcev_ov ]


Поляков Никифор Фомич Тамбовская область Моршанский уезд
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈