ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Плюсква

Происхождение рода

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
sanyak
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3
Доброе утро, всех с праздником! Буду краток в пожеланиях - Миру Мир.

Мои близкие родственики жыли на западной Украине (граница с Польшей) с редкой, для Украины, фамилией Плюсква. Долго искал своими силами роисхождение фамилии но ничего не нашел.

Может кто-нибудь имеет интересную информацию по этой фамилии, или направит в равильном направлении confuse.gif

И еще один вопрос. Кто имел право строить родовой склеп на западной Украине в конце 19 века, были-kn какие-нибудь ограничения на такие постройки (допустим, склеп, для себя, могли строить только определенные слои населения )?

В таких поисках новенький, занимаюсь около 2-х месяцев, только для себя
Константин68

Константин68

Сообщений: 2629
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 500
Фамилия Плюсква
Имя Евгений
Отчество Карпович
Дата рождения __.__.1923
Дата и место призыва __.05.1944 Гороховский РВК, Украинская ССР, Волынская обл., Гороховский р-н
Последнее место службы п/п 53575-В
Воинское звание солдат
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1945
Название источника информации ЦАМО

http://www.obd-memorial.ru/
---
Ищу: Константиновы,Поповы,Брюзгины (г.Дубовка Волгоградск.), Мунц, Минних, Штамм, Шмидт, Штремель (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка Волгоградск.), Кизнер, Якоб, Деш (с.Пфейфер Волгоградск.), Шехтель (с.Шукк и с.Каменка), Докучаевы (сл.Мячково Владимирск. и Царицын),Киприяновы (д.Дресвянка Вологодск.),Анто
Константин68

Константин68

Сообщений: 2629
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 500
Плюсква Степан Августович

Родился в 1887 г., Калининская губерния; поляк; неграмотный; чернорабочий, Товарный двор, ст. Витебск. Проживал: Витебская обл., Витебский р-н, Витебск, ул. Толстого, д. 10.
Арестован 2 декабря 1937 г.
Приговорен: ОСО 4 января 1938 г., обв.: 58-10 УК РСФСР - К/р националистическая пропаганда.
Приговор: 8 лет ИТЛ Реабилитирован 2 ноября 1990 г. Прокуратура Витебской обл.

Источник: Белорусский "Мемориал"

http://lists.memo.ru/index16.htm
---
Ищу: Константиновы,Поповы,Брюзгины (г.Дубовка Волгоградск.), Мунц, Минних, Штамм, Шмидт, Штремель (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка Волгоградск.), Кизнер, Якоб, Деш (с.Пфейфер Волгоградск.), Шехтель (с.Шукк и с.Каменка), Докучаевы (сл.Мячково Владимирск. и Царицын),Киприяновы (д.Дресвянка Вологодск.),Анто
sanyak
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3
Фамилия Плюсква
Имя Евгений
Отчество Карпович

Да, его на obd нашел, это брат моего деда, Антона. А вот Плюсква Степан Августович вроде как не родственник.
В принцыпе все, что я смог найти начинается и заканчивается на Евгении Карповиче. Еще знаю, что есть родовой склеп на западной Украине. Но где, пока понятия не имею. Собираю деньги на поездку в родное село деда. Судя по данным OBD-memorial - это Цегов. Может там что-нибудь прояснится.

На сколько помню по рассказам, род наш довольно таки старый. Бабушка хотела очень много рассказать ("передать", говорила прийдет время узнаеш), но не успела :(. Поетому хочу сам узнать, и записать все, что смогу. Предков нельзя забывать или бросать...

Спасибо за оперативность
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

sanyak написал:
[q]
Долго искал своими силами роисхождение фамилии но ничего не нашел.
[/q]

Плюсква на украине трое, все в Макеевке.
В Польше 322
http://www.moikrewni.pl/mapa/kompletny/pluskwa.html

Плюсква - это такое насекомое
http://pl.wikipedia.org/wiki/Pluskwa_domowa
sanyak
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3
Узнал, что моя прабабушка прожила 126 лет, но не могу найти фамилию. Может есть списки долгожителей Украины?
Константин68

Константин68

Сообщений: 2629
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 500
У меня тоже был предок, который, по рассказам родственников, родился в 1815 году, а умер в 1924. Потом документально выяснилось, что 1924 год - год смерти его сына. Не верьте в семейные сказки сразу!
---
Ищу: Константиновы,Поповы,Брюзгины (г.Дубовка Волгоградск.), Мунц, Минних, Штамм, Шмидт, Штремель (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка Волгоградск.), Кизнер, Якоб, Деш (с.Пфейфер Волгоградск.), Шехтель (с.Шукк и с.Каменка), Докучаевы (сл.Мячково Владимирск. и Царицын),Киприяновы (д.Дресвянка Вологодск.),Анто
sanyak
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3
Это подтвердилось не одним человеком. А вот имени вспомнить не могут, обидно:(

Помнят только имена её детей. Но в то время человека всю жизнь могли называть одним именем, напрмер Анна, Аня, а на самом деле звали Анисия. Среди своих два таких случая нашли 101.gif. Был в шоке...
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈