Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Пилькевич

Ищу предков с фамилией Пилькевич или имеющих какое-либо отношение к этой фамилии (однофамильцы, родственники и не только). Мои предки с этой фамилией из г. Зима, Иркутской области.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 8 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
tutunsa
Новичок

Краснодар
Сообщений: 10
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8
Пилькевич Николай,отчество,к сожалению,не помню.Поляк.Житомирская обл.,Олевский р.,с.Жубровичи.Набережная 16.Живёт на исторической родине.Жена,две дочери,двое внуков.Об остальных родственниках,ничего не знаю.
---
теницкий

Сообщений: 628
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 44
Удалось найти информацию о Пилькевиче Фоме Петровиче.
Родился на заст. Сытенца, Старобинской волости, Слуцкого уезда.
06.07.1885 (по старому стилю) последнее место работы начальник 23 дистанции сл.пути и зданий станции Усяты.
погиб 15.04.1932 после аварии с автодрезиной.
---
Все персональные данные, помещенные мной на этом сайте добровольно, найдены в архивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками С РАЗРЕШЕНИЕМ использовать их по моему усмотрению. Сайт о Теницких - http://tenitskiy.ucoz.ru
теницкий

Сообщений: 628
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 44
УСЯТЫ
Точное время основания села Усяты пока не выяснено. Скорее всего, оно возникло в 18 веке. По преданиям старожилов названо оно по начальным слогам фамилий первопоселенцев Усовых и Атучиных. И в первое время поселение именовалось Усаты. Однако под влиянием таких слов как цыплята, поросята "а" перешло в "я" и Усаты превратились в Усяты.
В 1913 году в Усятах проживало 1350 человек (больше, чем в Прокопьевском), имелось 20 хозяйств. Мужских душ насчитывалось 674, женских - 676.
Удобных земель у усятцев имелось 10110 десятин, неудобицы - 1212,7 десятины. Особым предметом гордости жителей Усят был их обширный лесной надел, составлявший 1703 десятины. Леса у них было в 14 раз больше, чем у прокопчан, что вызывало недоумение и зависть последних. На севере земельный надел Усятской крестьянской общины граничил с землями черкасовцев, с которыми усятцы часто ссорились из-за пастбищ. Эта тяжба закончилась в пользу Усятской общины.
В Усятах работала Пророко-Ильинская православная церковь. Её настоятелем являлся священник Пётр Покровский. На границе с Черкасовским земельным наделом была расположена церковная земля.
Её площадь - 98 десятин.
Школьный земельный надел расположен был на границе с прокопь-евскими землями. Старостой в Усятах в 1913 году был избран Иван Михайлович Сыркашев, один из представителей многочисленного семейного клана Сыркашевых-усятских. Как и в селе Прокопьевском Усятское крестьянское общество
имело круглую гербовую печать, которая проставлялась на всех сколько-нибудь значительных документах местного употребления. Усятцы были недовольны тем, что центр волости расположен в Прокопьевском, а не в их селе. Ведь село Усяты было богаче и многочисленнее своей сельской "столицы".
Когда через Усяты и Прокопьевск пролегла железная дорога, усятцам вновь повезло. Железнодорожная станция оказалась на их земле. Но им очень туго пришлось на рубеже 20-30 годов, когда началась коллективизация. Село именовали кулацким. Десятки крестьян было раскулачено и сослано. В Усятах появился колхоз "имени Ворошилова".
В 1943 году история села закончилась. Усяты были официально включены в состав города Прокопьевска. Лишь имя железнодорожной станции "Усяты" ещё более двадцати лет напоминало о существовании этого старинного русского поселения.
---
Все персональные данные, помещенные мной на этом сайте добровольно, найдены в архивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками С РАЗРЕШЕНИЕМ использовать их по моему усмотрению. Сайт о Теницких - http://tenitskiy.ucoz.ru
теницкий

Сообщений: 628
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 44
аббревиатура заст. означает скорее всего
Засьценак - тип небольшого сельского поселения на Беларуси. Обычно представлял собой однодворное поселение. Близок к хуторов, от которых отличается условиями возникновения и социальной принадлежностью жителей.
Название засьценак возникло от слова стена (тождественны границы). Во время проведения реформы 1557 года, известной как «Устава на волоки», в Великом княжестве литовском был введен трехпольная севооборот и земля в большинстве районов перемерена. После этого межевания остались определенные участки «за рубежом» или «за стеною», которые находились в конце поля и передавались в держания обычно мелкой шляхте.
Со временем рядом с шляхетском двором могли возникать и другие усадьбы, и засьценак превращался в небольшую деревню.
---
Все персональные данные, помещенные мной на этом сайте добровольно, найдены в архивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками С РАЗРЕШЕНИЕМ использовать их по моему усмотрению. Сайт о Теницких - http://tenitskiy.ucoz.ru
теницкий

Сообщений: 628
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 44
найдена информация о Пилькевичах в списках военнопленных
Фамилия Имя Отчество Дата рождения Место рождения Дата смерти Номер военнопленного Кладбище

Пилькевич Михаил Григорий 23.12.1903 Перебитая Гора, Минская область 25.01.1943 563216 Zeithain (Friedhof III)
Пилькевич Николай Николай 10.08.1923 Минская обл. 27.11.1941 26967 Thorn
---
Все персональные данные, помещенные мной на этом сайте добровольно, найдены в архивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками С РАЗРЕШЕНИЕМ использовать их по моему усмотрению. Сайт о Теницких - http://tenitskiy.ucoz.ru
Лайк (1)
теницкий

Сообщений: 628
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 44
#

Агиевич Андрей Васильевич

Родился в 1894 г., д. Капацевичи Старобинского р-на БССР; белорус; образование н/начальное; председатель, Колхоз им.Менжинского. Проживал: Минская обл., Старобинский р-н, д. Капацевичи.
Арестован 27 августа 1938 г.
Приговорен: "тройка" 15 октября 1938 г., обв.: 68 УК БССР - Шпионаж в пользу Польши.
Приговор: 10 лет ИТЛ, отбыв.: ст.Сухобезводная Горьковской ж.д.|с 48г.-ссылка в г.Магадан Реабилитирован 28 июля 1954 г. Минская обл.комиссия по персмотру дел

Источник: Белорусский "Мемориал"
#

Агиевич Антон Нестерович

Родился в 1871 г., д. Сытенец Старобинского р-на Бобруйского окр.; белорус; образование н/начальное; крестьянин, единоличное хоз-во. Проживал: Минская обл., Старобинский р-н, д. Сытенец.
Арестован 8 февраля 1930 г.
Приговорен: "тройка" 5 марта 1930 г., обв.: 72 УК БССР - А/с агитация.
Приговор: высылка Реабилитирован 12 декабря 1989 г. Прокуратура Минск.обл.

Источник: Белорусский "Мемориал"
#

Агиевич Владимир Иванович

Родился в 1891 г., Минская обл., Старобинский р-н, д.Ситенец; Проживал: Минская обл., Старобинский р-н, д.Ситенец.
Приговорен: в 1930 г., обв.: пост.СНК и ЦИК от 01.02.1930 г..
Приговор: выселение - Мурманская обл., г.Кировск, ул.Болотная, 20-3 Реабилитирован 31 мая 1989 г. прокуратурой БССР

Источник: УВД Мурманской обл.
#

Агиевич Владимир Иванович

Родился в 1892 г., д. Сыценец Старобинского р-на Бобруйского округа; белорус; образование н/начальное; крестьянин, единоличное хоз-во. Проживал: Минская обл., Старобинский р-н, д. Сыценец.
Арестован 8 февраля 1930 г.
Приговорен: "тройка" 3 марта 1930 г., обв.: 72 УК БССР - А/с агитация.
Приговор: высылка (срок не указан) Реабилитирован 31 мая 1989 г. Прокуратура БССР

Источник: Белорусский "Мемориал"
#

Агиевич Зося Александровна

Родилась в 1892 г., х. Корчево Вызненского р-на Бобруйского округа; белоруска; неграмотная; Домохозяйка. Проживала: Минская обл., Старобинский р-н, заст >. < Сытенец .
Арестована 30 июня 1930 г.
Приговорена: "тройка" 12 августа 1930 г., обв.: 72, 118 УК БССР - побег с места ссылки.
Приговор: водворена к месту ссылки, отбыв.: Коми-Пермяцикй окр. Реабилитирована 25 октября 1990 г. Прокуратура БССР

Источник: Белорусский "Мемориал"
#

Список реабилитированных лиц проживавших в заст. Сытенца

Агиевич Мария Федоровна

(варианты фамилии: Перегуд) Родилась в 1906 г. Проживала: Минская обл., Старобинский р-н, д.Ситенец.
Приговорена: в 1930 г., обв.: пост.СНК и ЦИК от 01.02.1930 г..
Приговор: выселение - Мурманская обл., г.Кировск, ул.Болотная, 20-3 Реабилитирована 31 мая 1989 г. прокуратурой БССР

Источник: УВД Мурманской обл.
#

Агиевич София Александровна

(варианты имени: Зося) Родилась в 1892 г. Проживала: Минская обл., Старобинский р-н, д.Ситенец.
Приговорена: в 1930 г., обв.: пост.СНК и ЦИК от 01.02.1930 г..
Приговор: выселение - Мурманская обл., г.Кировск, ул.Болотная, 20-3 Реабилитирована 15 октября 1990 г. прокуратурой БССР

Источник: УВД Мурманской обл.
---
Все персональные данные, помещенные мной на этом сайте добровольно, найдены в архивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками С РАЗРЕШЕНИЕМ использовать их по моему усмотрению. Сайт о Теницких - http://tenitskiy.ucoz.ru
теницкий

Сообщений: 628
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 44
Немного информации о Старобин
который находиться в 4 верстах от заст. Сытенца

Впервые Старобин упоминается в фамильном фонде «Князья Радзивиллы» в документе от 17 июня 1646 г. В нем говорится, что подданным князей Радзивиллов разрешается селиться в Старобине, строить дома, обзаводиться хозяйством. Кроме того, они на 15 лет освобождались от уплаты податей и несения повинностей. Ремесленникам, кузнецам, столярам раздавались земельные участки на главных улицах - Слуцкой и Морочской. В это же время был выделен лес на строительство церкви. В 1654 году Радзивиллы дали старобинцам право на проведение еженедельных торгов (базарный день) и 4 ярмарок в течение года. Это право было подтверждено грамотой польского короля Августа ІІ от 3 октября 1703 года.

В XVII веке местечко входило в состав имения Старина-Старобинского Минского воеводства. После третьего раздела Речи Посполитой (1795 г.). Старобин вошёл в состав Российской империи и принадлежал князьям Витгенштейнам, затем Гогенлоэ.

Интересный материал для изучения истории Старобина дают инвентари-описи владений феодалов. В инвентаре местечка за 1812 год говорится, что в нём было два магазина - сельский и соляной, домик для писаря магазина, 138 дворов, в которых проживало 168 крестьян и 224 мещанина. Крестьяне платили в казну годовую подать - более 131 рубля.

В Старобине в то время функционировала церковно-приходская школа, а в 1863 году открылось народное училище. Существовала в эти годы и почтовая станция. На Старобинщину до 1917 года поступало всего 10-15 экземпляров газет и журналов. По одному телефонному аппарату было установлено в Старобине и Погосте. Здесь же находились земские почтовые пункты. Их обслуживали 8 человек.

По данным 1909 г. в Старобине проживало 1773 человека (280 дворов), в Вызне - 1825 (265 дворов), в Погосте - 793 человека (154 двора). Территория нашего района входила в Слуцкий уезд в составе трёх волостей: Старобинской, Погостской, Вызненской. По состоянию на 1 января 1870 года на территории нынешнего Солигорского района находилось 55 населённых пунктов, где проживало 6953 хозяина (крестьяне-собственники, государственные крестьяне, однодворцы). Кроме того, здесь же жило несколько сот еврейских семейств. По приблизительным подсчётам население данной территории составляло около 30 тысяч человек, в основном, семьи крестьян-собственников. Государственные крестьяне проживали в деревнях Поповцы, Морочь, Ананчицы, Князь-Озеро (Красное Озеро). Деревня Кутнево полностью состояла из однодворцев (обедневшая шляхта). Кроме этого, однодворцы встречались в Погосте, Терушках, Зажевичах, Тесово, Краснодворцах.

После реформы 1861 г. в деревнях начал формироваться слой крестьянской буржуазии. Хозяйство зажиточной верхушки приобретало торговый характер, становилось более интенсивным. Практиковались многопольные севообороты, применялись минеральные удобрения. Богатые крестьяне обзаводились механизированными орудиями труда - молотилками, веялками. В целом же в крестьянском хозяйстве господствовал ручной труд. Главными орудиями для обработки почвы были соха и деревенская борона, а для уборки урожая применяли серп и косу. Урожаи на крестьянских наделах были низкими. Так, в Старобинской волости они составляли 6-8 центнеров зерна с гектара, в Вызнянской - 8-9.

Экономика нашего края была очень отсталой, большая часть земли не использовалась. Деревни были окружены болотами - только в Старобинской и Вызнянской волостях они занимали тысячи гектаров. По реке Случь от Старобина сплавляли лес и иногда вверх по течению гнали небольшие баржи с украинской солью.

В деревнях господствовала нищета. Обезземеливание, обеднение и разорение большинства крестьян, при сохранении помещичьего крупного землевладения, явилось причиной постоянных крестьянских выступлений. В госархивах сохранились некоторые документы, относящиеся к крестьянским выступлениям на территории нашего района. 1876 год - донесение помощника начальника Минского губернского жандармского управления в третье отделение тайной полиции о сопротивлении крестьян д. Зажевичи. 1879 год - донесение начальника Минского губернского жандармского управления о порубке помещичьего леса и сопротивлении крестьян в д. Зажевичи. Возглавляли крестьян Семён Трухан, Роман Делендик и другие. Захватили лес помещицы Пудлевской. 23 человека были арестованы. 1909 г. - прошение крестьян д. Чепели в Государственную Думу, в котором они жаловались на помещика Богдана Коркозовича. Он захватил часть крестьянской земли и пастбища, которые должны быть в общем пользовании. Сохранилось содержание письма чепелёвцев в Думу. Они писали: «Просім членаў пачуць нашы слёзы, якія не могуць быць спынены ні на адну мінуту нашага жыцця. Зямля наша, якая знаходзіцца пад нашым уладаннем па выкупнаму акту..... падманным шляхам захоплена памешчыкам Ігнатам Карказовічам, а таксама былая наша сумесная паша для жывёлы такім жа правам дасталася па наследству Б. Карказовічу... Памешчык вядзе з намі бойню, забірае жывёлу нашу і трымае пакуль не заплаціш. Нават у некаторых забірае апошнюю вопратку...".

Промышленности на территории современной Солигорщины не было, если не считать винокурни в Погосте и пилорамы в Старобине. Крестьяне почти поголовно были безграмотными. Грамотных людей было очень мало и среди горожан - рабочих и ремесленников. В отчёте царю за 1886 г. минский губернатор докладывал: «На 6392 принятых на воинскую службу и умеющих читать и писать или только читать 1947 человек». Церковно-приходские школы функционировали только в Старобине, Погосте, Вызне, а в деревнях дети учились «на хатках».


Автор: научный сотрудник Солигорского краеведческого музея Н. Слоним
---
Все персональные данные, помещенные мной на этом сайте добровольно, найдены в архивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками С РАЗРЕШЕНИЕМ использовать их по моему усмотрению. Сайт о Теницких - http://tenitskiy.ucoz.ru
Лайк (1)
Пилькевич
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
здравствуйте! Я Пилькевич Игорь Николаевич. Живу в Киеве. Деда звали Пилькевич Тодор, прадед Пилькевич Казимир. Родом из Соколянки или Миньковцы в Винницкой губернии. Спасибо за любую информацию.
теницкий

Сообщений: 628
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 44
Был найден вот такой интересный документ непосредственно связанные с Пилькевичами.
Осталось только более подробно разобраться с льготами согласно п. 3 ст. 64 Устава о воинской повинности. издания 1897 г.

Прикрепленный файл: Свидетельство.JPG
---
Все персональные данные, помещенные мной на этом сайте добровольно, найдены в архивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками С РАЗРЕШЕНИЕМ использовать их по моему усмотрению. Сайт о Теницких - http://tenitskiy.ucoz.ru
poltergeyst

poltergeyst

Украина, г. Днепропетровск
Сообщений: 150
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 39
День добрый!
В своей подписи вы пишите, что ищете информацию по фамилии Макаренко.
Я имею к этой фамилии непосредственное отношение. Мне интересно было бы узнать что вы знаете о Макаренко Марфе Игнатовне, информацию о которой выложили на своей странице?
---
Вся информация, размещенная мной на форуме, включая фотодокументы, данные обо мне и адресные данные моих родных, выложена мной по личной инициативе без нажима или принуждения и исключительно для поиска моих родственников!
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 8 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈