ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Пироговы

Общая тема.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Victor Zaytsev
Новичок

Москва
Сообщений: 18
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 11
Пирогов Герасим Иванович был моим дедом. Жена - Елена Петровна (в девичастве Рощупкина) - моей бабкой.

И Пироговы и Рощупкины - потомки родов детей боярских, потом стали однодворцами.

Стал копать свои новосильские корни - нашел такие документы

«Государю, Царю и великому кянзю Всеа Русии Алексею Михайловичу,
холоп твой Моксимка Ладажев челом бьет низкий.
Государь, в 1647 году июля в 29 день прислана...грамота из Розряду за приписью дьяка Григоря Ларионова ко мне, холопу твоему. А по твоей,
Государь, грамоте велено... мне, холопу твоему, из Новасиля в новой в Верхососенской город на вечное житье выбрати навосилцов - детей боярских пятдесят человек, а козаков дватцет человек з женами и з детми и со всеми их животы, самых лутчих пражиточных людей, которых бы Государь, были на твоей Государевой службе и з домовое строения и, у которых бы, Государь, было сына по два наю три и, у которых бы, Государь, были братия и племянники, и внучата, и зятья, и соседи, и падсоседники, и приемоши, и живут в одном дворе и пад одном хлеве. А для новя, Государь, селитбищ велено детем боярским и козаком в твоем Государеве в новом Цареве Алексееве городе дати твоего Государева Царева и великого князя Алексея Михайловича всеа Русии денежного жалования на дворовое строения и на перевоску. Детем боярским по двенатцети (12) рублев человеку, а козаком, Государь, по десяти (10) рублев человеку. А которые, Государь, козаки по твоему Государеву указу из Новасиля взяты в новой в Верхососенской город на вечное житье и в тех, Государь, козаков место велено, Государь, мне, холопу твоиму, прибирать вновь на их место... Денежное жалованя новоприборнем козаком дати по шти (6) рубли человеку, а стрелцом, Государь, по пяти (5) рублев».

Среди переселенных в Верхнесосенский уезд новосильских детей боярских были - Рощупкин Артюха Семенов, Рощупкин Мартын Бунаков, Рощупкин Семен Бунаков, Рощупкин Федор Семенов. Скорее всего два брата - старший и младший и сыновья одного из братьев.
Фамилия Рощупкины встречается также среди жителей Воротынцево Новосильского уезда. А это село считалось "казачим".

Оскольская десятня 1647-1649 гг.

“Лета 7157 Апреля 1 день по Государеву, Цареву и Великого Князя Алексея Михайловича всеа Русии указу, воевода Федор Иванович Ловчиков да подьячей Михайла Усков давали Государево, Царево и Великого Князя Алексея Михайловича всеа Русии денежное жалованье на Осколе Оскольским станичником головам, атаманом, ездокам и вожем на нынешний на 157 год оклады их вполы головам по 5 рублев, атаманом по 4 рубли, ездокам и вожем по 3 рубли человеку, все на лицо с порукою, что им Государева Царева и Великого Князя всеа Русии служба служити, в станицы ездить до урочищ и сакм тотарских переезжать, и вестей про татар и про всяких воинских людей проведывать подлинно, а из станиц на отведки приезжати с прямыми вестеми, а для станичной службы держати им по два коня, или х коню по мерину по доброму, а ездити станичником по прежнему Государеву указу с Благовещеньева дни или ранее и во все лето и в осень до болших снегов в Яблоново по 25 человек, переменяясь по две недели, а из Яблонова ездить станичники к Волчьим водам к Малиновому простенку по 5 человек, а переезжая Изюмскую сакму повыше Белгородских станичников, а проезду из Яблонова к Волчьим водам и до Малинового пристенка о дву конь наскоро полтора дни, а назад тож, а что кому Государева, Царева и Великого Князя Алексей Михайловича всеа Русии денежного жалованья Оскольским станичником для станичные службы на нынешней на 157 год дано и хто по ком в Государеве денежном жалованье и с службе порука, и хто в станичную службу вновь взят и на нем стоит, писано в сей десятне подлинно, на жалование оскольским станичником: головам, и атаманом, и ездокам, и вожем Государевы денежные казны прислано на Осколе с подьячим Михайлою Усковым 330 рублев”.

5-я станица.
По 200 четей по 8 рублев.
Голова Григорей Сидоров сын Рощупкин.

6-я станица.
По 300 четей по 9 рублев.
Голова Осей Обрамов сын Рощупкин.
По 100 четей по 8 рублев.
Атаман Сысой Григорьев сын Рощупкин.

РГАДА, Ф. 210, Оп. 12, Д. 1478. 1697 г. Сказки, подданыя в Старом Осколе стольнику А. С.Титову старооскольцами-детьми боярскими городовой службы и рейтарами, подьячими приказной избы, стрельцами, пушкарями, казенными кузнецами, казаками, об их службе, семейном составе и о состоящих за ними поместьях
Конон Федоров сын Рощупкин, село Пузачье

Фамилия Рощупкин Вам при исследованиях не попадалась??

Впрочим, однодворцы с "барскими" старались не смешиваться, да и с помещиками тоже, жили своим мирком.
---
Однодворцы - Пироговы, Рощупкины, Белолипские (Новосильский и Ефремовский уезды Тульской губернии)
Pirogov
Новичок

Москва
Сообщений: 7
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6
Разыскиваю Пироговых, предки которых жили в Ярославской области! В деревнях которые нынче затоплены Рыбинским водохранилищем! По Пироговым, уже выстроил большое родословное древо, до 17-го века. Будет интересно найти дальнюю родню по соседним кровным ветвям! Пишите в Одноклассники- http://www.odnoklassniki.ru/leonid.pirogov
---
Пирогов, Куренков, Владимиров, Климов, Голиков
Pirogov
Новичок

Москва
Сообщений: 7
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6
Мои Пироговы именно из д.Нагишино Шушеровской волости Мологского уезда Ярославской области
---
Пирогов, Куренков, Владимиров, Климов, Голиков
Pirogov
Новичок

Москва
Сообщений: 7
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6
Обнаружил новый адрес в Питере! Там жила моя родня по линии Пироговых. Там, в 1942 умерла Пирогова Александра Ивановна. АДРЕС: ул. Плеханова, д.5, кв.38! Может ли кто-то помочь помочь, и пробить этот адрес по старым адресным книгам. Знаю, что мои приехали в Питер в 1927!
---
Пирогов, Куренков, Владимиров, Климов, Голиков
onp2000
Новичок

белгород
Сообщений: 7
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3
Исповедальные росписи церкви села Макарова за 1815 год.

фонд 237, оп. 71, дело 806.

запись 310

Аким Гаврилов Пирогов 49 лет, Гаврило Гаврилов Пирогов 41 год, Степан Гаврилов Пирогов 37 лет, Тимофей Гаврилов Пирогов 31 год.

Акимова жена ТатьянаПрокоповна 52 года,

дети: Иван 25 лет, Данило 11 лет.

жена его (вторая жена акима) Улита Исаковна 26 лет,

дочь Варвара 1 месяц,

Гаврилова женаДарья Алексеевна 43 года, дети: Андрей 15 Алексей 12 Петр 9 Иван 6 Наталья 18.

Стефанова жена Ирина 41 год

Андрееважена Агафья Михайлова17 лет

дети: Терентий 17

Сидор 8
---
Пироговы-Гребневы из Уржума4042
onp2000
Новичок

белгород
Сообщений: 7
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3
Ревизская сказка о казенных поселянах Сернурской волости 1834 года, 8 ревизия.( фонд 176, оп. 2, дело 911). Починок по речке Ляж Пирогова. 1. Пирогов ГаврилаГаврилов умер.

Гаврилы сын Андрей 36 лет ( 18 по пред.) Андрея сыновья: Прокопий14 лет, Василий 6 лет.

2.Тимофей Гаврилов Пирогов 51 ( 33 ) года, 1-ый сын федор ---- ( 8 ) 2-ой сын Григорий 20 (2) Григория Сыновья Егор 3 года Ефрем мл. Тимофея сыновья Василий 10 Илья 12
---
Пироговы-Гребневы из Уржума4042
onp2000
Новичок

белгород
Сообщений: 7
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3
Пироговы из Уржума и Сернура. Очень интересует музыкант и певец Анатолий Пирогов ( не путать с Леонидом Пироговым). Гастролировал по провинциальным театрам в середине 20 в.
---
Пироговы-Гребневы из Уржума4042
Старухинъ Андрей

Старухинъ Андрей

Плавск Тульской обл.
Сообщений: 1915
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2466

здесь о однодворцах Пироговых -- https://forum.vgd.ru/1576/7157...iew&o=
Людмила 2
Новичок

Людмила 2

Екатеринбург
Сообщений: 9
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 0
Курская обл., Ясеновский р-н, д. Богородицкое Пироговы отец мартын, дети: сын михаил, дочь марфа, дочь елена, сын федор
К данной теме присоединена тема " Пироговы" (2 августа 2018 12:37)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈