Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Остреевские (Австриевские)

Остреевские-Австриевские-Островские-Острейковы

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
elcher

Москва
Сообщений: 5086
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5326
Оказывается, мои Островские из села Долгуши (Елецкий, потом Землянский уезд) в писцовой книге Елецкого уезда записаны как Остреевские, а в опубликованных елецких десятнях Остреевские указаны как альтернативный вариант фамилии Острейковых - старых помещиков Елецкого уезда.

Вот какая информация по Остреевским из села Долгуша имеется в писцовой книге Елецкого уезда 1692 г. (РГАДА, 1209-1-137):

Л. 236 об. № 382. За Федосом да за Ерофеем да за Емельяном Демидовыми детьми Остреевского в том же селе жеребей деда их Васильево поместье Остреевского что ему дано по отказной во 158 году из Дикого поля на их жеребей двор их помещиков пашни паханые сорок чети да что отцу их дано было и отказано во 189 году вопче с Артемом Борисовым с товарыщи из Диких поль а на их жеребей дикого поля на пашню добрые земли сорок чети всего пашни паханые и перелогу и дикого поля на пашню и дубровы пашенные добрые земли 80 чети в пол а в дву потому ж сена по дикому полю и по верхом и по дуброве и по обе стороны реки Сновы 90 копен а десятинами 9 десятин по 10 копен на десятине. Писано за ними то поместье по отказной выписи отказу елчан Григорья Перцова да Ждана Алексеева 158 году за рукою Ждана Алексеева а вместо Григорья Степан Перцов да отказу Харитона Пашкова 189 году за рукою елчанина Афромея Исаева и с тех выписей по спискам за руками елчан того села попа Тарасия да Лариона (Л. 237)...ухина да по их скаске которую подали за рукою елчанина Федора Дехтярева в 200м году августа в 9 де.
elcher

Москва
Сообщений: 5086
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5326
Десятня верстальная 1604/05 (7113) г.

Новики поместного верстанья 110-го и 111-го и 112-го года да денежного верстанья околничево и воевод Петра Никитича Шереметева с таварыщи да дьяка Михаила Унковского 112-го году

По 4 рубли
По 150 чети

Л. 16 об. Ратка Васильев сын Острейков. Дано ему государева жалованья четыре рубли. Порука по нем в службе и в денгах елчаня (Л. 17) Евтих Ермолов сын Радин, Софон Семенов сын Лунин, Кирейко Уколов сын Куликов, Осип Урюпин сын Жердев, Клим Беляев сын Онтонов.

Десятня верстальная 1 марта 1620 (7128) г.

Неслуживые новики
1 стотья. Денег по 5 рублев.
По 150 чети.

Л. 8 об. Амельян Радионов сын Остреевской

Десятня разборная 1621/22 (7130) г.

128-го году новики верстанья Григорья Волуева.

По 150 чети

Л. 159. Омельян Радин сын Острейков. Сказали про него окладчики и сам Омельян: поместья за ним в дачах 100 чети, крестьян за ним в том поместье 4 человека да 4 бобыля. Будет под ним с тово помесья (л. 159 об.) на государеве службе конь в полку, ружья у него самопал да сабля, да за ним будет в кошу человек на возу. Помесья ево середнея. А сказал Омельян: и з государевым, де, жалованьем мне службы прибавить не мочно. Собою середней. Денег ему з городо 4 рубли с полтиною.

Платежные книги с дозорных книг Елецкого у. 1614/15 г.

(Дрв) другая Крутая на Крутом Колодезе под Радушкиным лесом

Л. 252 об. 1458. За вдовою Окулиною за Роди(л. 253)воновю женою Остреевского да за ее детми за Мишкою да за Омельянком в деревне на Крутом Колодезе на их жеребей пашни паханые три четверти.

Платежные книги с дозорных книг 1619/20 г. (7128 г.)

Села Кузмодемъянскоя, что была деревня Крутая Вышнея, Кортошева тож

Л. 98 об. № 641. За Омельяном за Родионовым сыном Остреевского в том же селе Козмодемьянском жеребей, на его жеребей в живущем осмина с четвериком без пол-пол-полчетверика пашни.

elcher

Москва
Сообщений: 5086
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5326
172 году список имянной города Елца (июня 1664 г.)
РГАДА, Ф. 1209, Оп. 12, Ст. 534


Городовые

По 200 чети

Л. 38. Аникей Емельянов сын Остреевской умре

По 150 чети

Л. 67. Демид Васильев сын Остреевской по розрядной памяти 161 году
elcher

Москва
Сообщений: 5086
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5326
Список елецких служилых людей 1658 г.
Ф. 210, Оп. 12, Ст. 1909


Рейтары
Засосенского стану

Л. 22. Дементей Васильев сын Остреевской
elcher

Москва
Сообщений: 5086
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5326
Переписная книга Елецкого уезда. 1722 г.
РГАДА, Ф. 350, Оп. 2, Д. 941


Село Долгуша

Л. 768. 719го году
Данила Ерофеев сын Остреевской 40
У него брат родной Козма 20
Да у него ж Данилы сын Петр полу 2 году
Да племянник Федор Антонов сын полу 2 году
Да отец Ерофей Демидов 80 лет

Л. 768 об. 722 году
У него Данилы Остреевского объявлено тож
При свидетельстве душ объявил сына Федора 2 лет оного Федора в оклад не числить
Да салдцацкого сына Гаврила Антонова 12 лет
Да новорожденного сына Степана 10 недель
Племянники Афонасей Антонов сын полугоду
Василей Кузмин полугоду
Оных Степана Афонасья по указу в оклад не числить

Л. 780 об. Прислан с промемориею из Чюгуева от свидетельства ж из села Пещаного однодворец городовой службы Степан Федосов сын Остреевской 40 лет
У него сын Яков 10 лет
Для житья и платежа подушного окладу отдан того села закащику и лутчим людем с роспискою
elcher

Москва
Сообщений: 5086
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5326
Переписная книга Елецкого уезда. 1722 г.
РГАДА, Ф. 350, Оп. 2, Д. 941


Села Крутого

Л. 606 об. 719го году
Борис Логвинов сын Остреевской 63 лет
У него сын Василей 25 лет
Да у него ж Бориса вопче з братьеми Никитою Семеном Логвиновыми детми Остреевскими да с племянником Афромеем пять дворов крестьянских
elcher

Москва
Сообщений: 5086
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5326
Переписная книга Боренских заводов. 1748 г. (по сказкам 1745 г.)
РГАДА, Ф. 350, Оп. 2, Д. 2778

л.64. Написанные в прежнею перепись бывшей плотник
1136 Семенъ Григорев сын Острейкъ (так!) 93
у него снъ
1137 плотникъ Савостьянъ 34
л.64об. у Савостьяна после прежней переписи рожденные дети
1138 Автамонъ 11
1139 Иванъ 6
1140 Емелянъ 3
Итого 5

Написанной в прежнею перепись молотоваго дела
1141 подмастеря Тимофей Семеновъ снъ Острейковъ 36
у него снъ после прежней переписи рожденной
1142 Петръ 8

Спасибо за эту выписку Юрию Чурсину (Юрч)!
elcher

Москва
Сообщений: 5086
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5326
Книга переписная Варонежской губернии города Елца и уезду убылых мужеска полу душам 1748 г.
РГАДА, фонд 350, оп.2, д.949


Л. 285. Села Долгуши

Л. 286 об. Петр Данилов сын Остреевской полутора году взят в лантмилицы
У него дед Ерофей Демидов сын 80 умре
Написанной в прежней переписи а в оклад не положен
Василей Остреевской полугоду умре
Гаврила Антонов сын Остреевской 12 взят в лантмилицы

Л. 290. Яков Степанов сын Остреевской 10 умре
elcher

Москва
Сообщений: 5086
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5326
Ревизские сказки Засосенского стана Елецкого уезда 1744-45 гг.
РГАДА, Ф. 350, Оп. 2, Д. 944


Л. 941. Села Долгуши

Л. 959. 1744 году октября 13 дня по указу ея императорскаго величества Воронежской губернии генералной ревизии ведомства его превосходительства гвардии маеора и каволера Ивана Афонасьевича Шипова Елецкого уезду Засосенского стану села Долгуши аднадворец Данила Ерофеев сын Остреевской под страхом жесточайшаго истязания и взятья штрафа после состоявшегося прошлаго 1723 году ноября 5 дня указу вправду сказал во время прежней переписи и генералитечкого свидетельства мужеска полу душ написан я Данила в Елецком уезде в Засосенском стану в селе Долгуши сорока лет и положен в подушной оклад в том селе Долгуши в ряд с однодворцы а ныне мне от роду 64 года у меня сын Петр полутора году и в 732м году взят в ланцмилицы и ныне имеетца в Елецком полку у меня ж отец Ерофей Демидов сын 80 лет умер у меня ж Данилы дети за ленейкой написаны а в подушной оклад не положены Федор дву лет ныне ему 26 лет налицо Степан 10 недель ныне ему 25 лет налицо да после прежней переписи народились у меня ж Данилы дети Осип 21 году налицо Тимофей 19 налицо Иван 15 налицо Дмитрей 10 лет налицо да у детей моих у Петра сын Антон 10 лет налицо у Степана сын Алифан 5 недель налицо у Осипа сын Андрей недели налицо итого из написанных по прежней убыло умер один взят в ланцмилицы один итого убыло две затем ныне налицо и с новорожденными (Л. 959 об.) десять душ. Ныне я жительство имею з детми своими во оном селе Долгуши на дедовской и отцовской своей помесной земли с которой как за себя так и за всех вышеписанных подушные денги платил по сей 744 году бездоимочно. А окроме того у меня Данилы детей братьев и родственников тако ж пришлых и никаких прописынх не имеется. И в сей своей скаске сказал я самую истинную правду и ничего не утаил.
К сей скаски села Свишен аднадворец Григорей Жиров вместо Данилы Ерофеева сына Остреевского в том что оно сказал истинную правду и ничего не утоил и показал всех от престарелосьи и да сущего младенца под страхом предписания о взимании прошлого 1723 году ноября 5 дня штрафа по ево прошению руку приложил.

Л. 960. 1744 году октября 13 дня по указу ея императорского величества Воронежской губернии генералной ревизии ведомства его превосходительства господина генерал майора и ковалера Ивана Афонасьевича Шипова в отсутственной команде Елецкого уезду Засосенского стану села Долгуши аднадворец Козма Ерофеев сын Остреевской под страхом жесточайшего истезания и взятья штрафа по силе состоявшегося прошлого 723 году нобяря 5 дня указу вправду скозал во время прежней переписи и генералитечкого свидетельства мужеска полу душ написан я Козма под именем брата своего Данилы и положен в подушной оклад в ряд с однадворцы 20 лет ныне мне от роду 45 лет да у меня сын написан за линийкою Василей полугоду умре да после переписи вновь народились у меня сын Алексей 15 лет налицо да у сына моего Алексея сын Дмитрей 6 недель. Итого ныне состоит с новорожденными три души. Ныне я жительство имею с сыном и со внуком своим в селе Долгуши на дедовской и отцовской помесной земли а подушныя денги платил по сей 744 году бездоимосно. А кроме того у меня вновь рожденных (Л. 960 об.) и прибылых никого не имеетца и в сей своей скаски скозал я сущую правду и ничего не утаил.
К сей скаски села Свишен аднадворец Григорей Жиров вместо Казмы Ерофеева сына Остреевского ... руку приложил.

Л. 965. 1744 году октября 13 дня по указу ея императорского величества величества Воронежской губернии генералной ревизии ведомства его превосходительства господина генерал майора и ковалера Ивана Афонасьевича Шипова в отсутственной команде Елецкого уезду Засосенского стану села Долгуши однадворец Федор Антонов сын Остреевской под страхом жесточайшего истязания и взятья штрафа по силе состоявшегося прошлого 723 году ноября 5 дня указу вправду сказал во время прежней переписи и генералитецкого свидетельства мужеска полу душ написан я в селе Долгуши под именем дяди своего Данилы и положен в подушной оклад в ряд с однадворцы полутора году ныне мне от роду 26 лет да у меня брат Гаврила Антонов сын 12 лет взят в ланцмилицы да написан за линейкою у меня ж брат Афонасей полугоду ныне ему 25 лет налицо да после переписи вновь народились у брата моего Гаврилы сын Захар 4 лет налицо. Итого ныне состоит налицо с новорожденными четыре души. Ныне я жительство имею з братеми своими в селе Долгуши на дедовской и отцовской помесной земли своим двором а подушные денги платил по сей 744 году бездоимочно. А окроме того у меня вновь рожденных прибылых никого не имеетца и в сей своей скаски скозал я сущую правду и ничего не утаил.
К сей скаски села Свишен аднадворец (Л. 965 об.) Григорей Жиров вместо Федора Антонова сына Астреевского в том что он сказал истинную правду и ничего не утаил и показал всех от престарелости и да сущего младенца под старом предписанного в указе прошлого 723 году ноября 5 дня штрафа по ево прошению руку приложил.

Л. 1037. 1744 году октября 13 дня по указу ея императорского величества величества Воронежской губернии генералной ревизии ведомства его превосходительства господина генерал майора и ковалера Ивана Афонасьевича Шипова в отсутственной команде Елецкого уезду Засосенского стану села Долгуши аднадворец Степан Федосов сын Остреевской под страхом жесточайшего истязанья и взятья штрафа по силе состоявшегося прошлаго 723 году ноября 5 дня указу вправду сказал во время прежней переписи и генералитецкого свидетелства мужеска полу душ написан я Степан в Елецком уезде в Засосенском стану в селе Долгуши сорока лет и положен в подушной оклад в ряд с однадворцы а ныне мне от роду 64 года у меня сын Яков написан 10 лет умре. Итого из написанных по прежней переписи убыла одна душа затем налицо одна. Ныне я жителство имею в вышеписанном селе Долгуши по разным людем меж двор а помесною землю мою дедовскую и отцовской во оном селе Долгуши с которой за себя подушные денги платил по сей 744 году бездоимочно. А окроме того у меня Степана детей братьев и родственников також дворовых людей и крестьян не имеетца и в сей своей скаске сказал самую истинную правду и ничего не утаил.
К сей скаски села Свишен однадворец Григорей Жиров вместо Степана Федосова сына Остреевского ... руку приложил.
elcher

Москва
Сообщений: 5086
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5326
Пока самое раннее из известных мне упоминаний Острейковых:

1598-1605 гг. Указная грамота ц. Бориса Федоровича (Поместного приказа) в Тулу засечному приказчику Родиону Кузьмищеву о проведении обыска и отказе Юрию Григорьеву сыну Острейкова бывшего поместья Василия Голохвастова пуст. Куруловское в Нюховском ст. Тульского у.
Источник: РГАДА, Ф. 1209. Столбцы по Торопцу. № 301/22766. Б/п. Список 1630гг.

Здесь указано, что тулянин Юрья Григорьев сын Острейков, имеющий по окладу 200 чети, имеет поместье на Веневе 140 чети, и из того поместья в пустоши Тезяковой 40 чети взято и отдано гремячевским козакам 15 чети, а за ним осталось 85 чети, а не дано в оклад 115 чети. И жалуется он поместьем в Тулском уезде в Нюховском стану на Олешевском отвершку Куруловском на колодезе пустоши, что было в поместье за Васильем Голохвастовым, а в ней было пашни 20 чети.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈