ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Немченко (!?)

Мой отец покинул Одессу в 1917 году с поддельными документами: Как установить настоящее имя? .

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 167 168 169 170 171 * 172 173 174 175 ... 196 197 198 199 200 201 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
OVerner

OVerner

Зеленоград
Сообщений: 1462
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4594
Уважаемый Георгий Борисович, я с огромным интересом слежу за развитием этой истории. Интересны и психологические моменты: Ваше отношение к этому расследованию и отношение самих исследователей.

Но психология психологией, а логика фактов вещь упрямая. Как Вы объясняете запись № 142 из метрической книги Покровской церкви г. Одессы за 1901 г. о рождении Бориса у Георгия Георгиевича Немченко и Анны Евсевиевны (согласно выписки ГАОО, Ф. 37, ОП. 13, Д. 500, ЛЛ. 154ОБ.-155)?
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7354
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3980

georges nemtchenko написал:
[q]
Revenons à « la légende ». Mes souvenirs concernant les propos de mon père sont extrêmement clairs et ne souffrent aucune confusion : « il est parti d’Odessa avec un faux nom et des faux papiers tandis que son père a été exécuté par les bolcheviks. Lui-même, engagé dans l’armée blanche, a été blessé à la tête et il a dû quitter la Russie pour Constantinople ; un oncle s’est couvert de gloire à la bataille de Tsushima »

Вернемся к »легенде". Мои воспоминания о словах моего отца предельно ясны и не испытывают путаницы : « он уехал из Одессы с поддельным именем и фальшивыми бумагами, а его отец был казнен большевиками. Сам, занимающийся Белой армией, был ранен в голову, и ему пришлось покинуть Россию в Константинополь; дядя покрылся славой в битве при Цусиме" »
[/q]

Скажем все то же, но другими словами, поменяв акценты - и рассмотрим под другим углом:
- отец уехал из Одессы по поддельным документам - вполне вероятно это так и было: на корабль он сел по поддельным документам и именно поэтому его (под именем Борис Немченко) нет в базах данных Волкова
- отца убили большевики - они его и "убили", но не из пистолета. Новый режим власти использовал Георгия Георгиевича, пока тот был здоров, и почти ничем не помог ему в тяжелой болезни. Когда нужно было усиленное питание - семья вынуждена была продавать последнее, буквально выживая на грани. Это тоже такое убийство
- сам был в Белой армии - так он действительно там был или был в рядах тех, кто активно поддерживал, будучи слишком юным для полного вступления в нее.
- дядя под Цусимой - какая разница. какой именно степени родства был этот дядя?

Итак, мы видим - в слова Бориса Немченко нет обмана. Тогда почему вы сомневаетесь?

Второй момент - ваш отец был убежденным монархистом, это надо учитывать при анализе фактов. Конечно, он восторгался поступками тех, кто до последнего защищал монархию. И он был эмигрантом - естественно, в фокусе его внимания было то, что заставило его уехать. Именно это составляло тот стержень, который помогал ему переносить жизненные сложности. Это вы как психолог должны видеть в первую очередь: эмигрант не может жить все время с мыслью, как было хорошо там, откуда он уехал. Иначе он либо вернется, либо умрет от тоски и от понимания роковой ошибки. Эмигрант для собственной психологической устойчивости должен верить, что его решение было единственно возможным путем, пусть и непростым.

И третье - и самое главное доказательство - если бы Борис не был бы сыном Георгия, мы бы с вами не читали тех писем, которые вы разместили. Их бы даже не было написано. Ни мама, ни сестра не стали бы писать сыну о чужом ему человеке. И уж тем более, сам Борис не стал бы хранить письма, если бы они рассказывали ему о постороннем человеке, да еще и упрекали его в том, что он этому постороннему человеку не пишет!!!
georges nemtchenko

georges nemtchenko

Albigny sur Saone Франция
Сообщений: 445
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 161

OVerner написал:
[q]
а логика фактов вещь упрямая.
[/q]
= Lenin tongue.gif
К сожалению, факты упрямы, но ... запутаны! Пока ничто не объясняет эти две даты (и эти два места: Тихвин и Одесса)
---
неизвестное имя моего отца
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4227
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14487

georges nemtchenko написал:
[q]
Ainsi, une simple ressemblance physique sur deux photos est tout sauf scientifique et ne me satisfait pas.
[/q]
Никто особо и не настаивает на сходстве на фотографиях.
Есть документы.
Вы не хотите их анализировать.

Irina Ol написал:
[q]
Отец Анны Евсевий Федотов умер летом 1897 года. К этому времени старшая сестра Анны Александра уже жила с семьёй в Одессе (фамилия Мавроган). Очень вероятно, что Анна уехала к старшей сестре по материальным соображениям. Зимой 1897-1898 года Георгий Георгиевич Немченко тоже едет на каникулы в Одессу, останавливается по адресу семьи Мавроган...
У Вас есть метрика о крещении Бориса в Одессе (и там крёстной матерью Бориса вступает всё та же тётушка его отца - Анна Певцова, воспитавшая племянников).
[/q]


georges nemtchenko написал:
[q]
Пока ничто не объясняет эти две даты
[/q]
Закажите в Одесский архив копию метрической выписи. Заодно попросите поискать запись о браке Немченко и Федотовой.

Сам Георгий Георгиевич Немченко, родившись и будучи крещеным в церкви г.Череповца, в одном из документов указал, что он "родом из Тихвина". (ЦГИА СПб. Фонд 14. Опись 3. Дело №32456. Дело Императорского С.Петербургского Университета о студенте Георгие Георгиевиче Немченко. Л. 4, 8 об., 29).
---
С уважением, Ирина.
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 3186
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2873
Уважаемый Георгий Борисович!

Благодарю за такой развёрнутый ответ на моё замечание.
Все мы, собравшиеся в этой теме, заинтересованы в открытии истины. А Вы , конечно, больше всех.

Я ,конечно, не психоаналитик, а художник, и мышление моё образное , а не научное.

Тем не менее о научных доказательствах:

Ваши воспоминания о словах отца ясны для Вас, но они не являются научными доказательствами для установления реальных событий, как и сами слова Вашего отца. Эти воспоминания могут служить основой для исследований и подтверждаться или не подтверждаться.

Единственным "научным" документом для доказательства рождения ребёнка от отца-матери до революции является церковная метрическая запись (не бёрём во внимание современное средство -ДНК тест).

И если метрическая запись о рождении Бориса имеется в одесском архиве, то можно заказать её копию, т.е. скан, чтобы не было сомнений в ошибках. К сожалению, именно это дело, №500, не выставлено в электронном виде на сайте одесского архива.

В представленной выписке из МК Покровской церкви о рождении Бориса скорее всего есть ошибка составлявшего выписку или печатавшего текст

В метрической книге Покровской церкви г. Одессы за 1901 г. имеется
запись № 142 от 30 мая 1901 г. о рождении Немченко Бориса 21 июня 1901г (по старому стилю).
Родители: сын коллежского ассесора Георгий
Георгиев Немченко и Анна Евсевиева, православные.
Восприемники: колежский секретарь Михаил Евсевиев Федотов и дворянка
Анна Алексиева Певцова.
Основание: ГАОО, Ф. 37, ОП. 13, Д. 500, ЛЛ. 154ОБ.-155.


Должно быть - 30 мая 1901 года (по старому стилю), 12 (перепутаны цифры) июня 1901 года (по новому стилю).

Указанные персонажи - восприемники были все найдены и доказано родство документами, т.е. эта запись вполне себе реальная, а не сомнительная.


Если рождение Бориса - 30 мая 1901 года, то зачат он, извините, должен был быть в конце августа-начале сентября.

Обратимся к делу департамента полиции "О бывшем студенте СПб университета Г.Г. Немченко"

https://forum.vgd.ru/post/1238/95320/p2866170.htm#pp2866170

В ноябре 1899 года Георгий Георгиевич едет в Одессу (к Мавроганам) и хлопочет о службе в таможне. А к Мавроганам он может ехать будучи женихом Анны. Анна возможно живёт у сестры в Одессе, а возможно и у брата в Тихвине.
4 апреля 1900 года из полиции сообщают, что препятствий для службы не имеется- т.е. он может переезжать в Одессу.
23 августа 1900 года сообщают, что состоящий под негласным надзором Немченко переехал из Новгородской губернии на постоянное место жительства в Одессу.

Т.е. он переехал в период 4 апреля по 23 августа. И в августе он уже был в Одессе и должен был быть уже женат к концу августа 1900 года, и приехать должен был с женой (или венчались в Одессе).

Кажется маловероятным, что он женился не имея ввиду службы, а когда всё определилось, то женился значит в период с 4 апреля по 23 августа (не каждый месяц можно было венчаться, когда?)

С трудом представляется, что новобрачная осталась в Тихвине, нагуляла ребёнка, а потом приехала к мужу и родила как ни в чём не бывало.

Кстати, вовсе я не расстроилась на счёт предполагаемого внебрачного материнства Вашей бабушки, просто это маловероятно, даже по вышеуказанным датам. Когда это она успела?

В моём роду вот есть такая история, так что у меня есть иммунитет от "неудобных истин" - я внучка внебрачного сына дворянина и казачки, и очень своим дедушкой горжусь. И не один сын был, а ещё два и дочь. А предки этого дворянина привели к таким историям, что мне никогда и приснится не могло.

Желаю и Вам открытия новых документов и подтверждения семейных легенд.

---
Кролев.у.,с.Спасское: козаки Говоруха,Городиский,Гудим, Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майборода; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9219

OVerner написал:
[q]
Как Вы объясняете запись № 142 из метрической книги Покровской церкви г. Одессы за 1901 г. о рождении Бориса у Георгия Георгиевича Немченко и Анны Евсевиевны (согласно выписки ГАОО, Ф. 37, ОП. 13, Д. 500, ЛЛ. 154ОБ.-155)?
[/q]


georges nemtchenko написал:
[q]
Пока ничто не объясняет эти две даты (и эти два места: Тихвин и Одесса)
[/q]


image?id=850140053440&t=20&plc=WEB&tkn=*Ip6arLj9XUUn5S3xpqdwycHQ7Fo
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
georges nemtchenko

georges nemtchenko

Albigny sur Saone Франция
Сообщений: 445
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 161

Irina Ol написал:
[q]
Закажите в Одесский архив копию метрической выписи. Заодно попросите поискать запись о браке Немченко и Федотовой.
[/q]

Конечно, мне кажется, это правильный способ устранить эти сомнения. Мне кажется, я прочитал выше, что это сложная процедура, и даже если я правильно помню, я должен пройти через министерство иностранных дел Франции. Может кто-нибудь дать мне адрес Архива Одессы и соблюдать правильный способ написания?
---
неизвестное имя моего отца
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13094

THE STATE ARCHIVES OF ODESSA REGION
postal address: 18, Zhukovskogo str., Оdessa, 65026, Ukraine
phone: (+380 48) 722-93-65 fax: (+380 48) 722-80-25
е-mail: archive@odessa.gov.ua

http://archive.odessa.gov.ua/en/info/contacts/

Written request to the State Archives is filled out by the sample of the request. Requests can submitted to the State Archives by personal appointments, mail, email, fax.

A request from the physical (private) person must indicate such information on the applicant:

1. The full name;
2. The address of the official registration (passport, etc.);
3. Postal address (for electronic correspondence also indicates e-mail address);
4. Phone number.

Legal entities (institutions, organizations, societies, associations, etc.) – process requests on official forms.
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13094
Здесь показано как заполнять бланки запросов

http://archive.odessa.gov.ua/zvernennya_gromadyan/zajavi/
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13537
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22123

georges nemtchenko написал:
[q]
Может кто-нибудь дать мне адрес Архива Одессы и соблюдать правильный способ написания?
[/q]

Георгий Борисович! Для получения скана метрических записей о рождении и крещении Бориса Немченко и поиска метрической записи о венчании его предполагаемых родителей нет необходимости обращаться в Министерство иностранных дел Франции. Зайдите по ссылке

http://archive.odessa.gov.ua/ru/info/contacts/ и напишите запрос по предлагаемой там форме заявления.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 167 168 169 170 171 * 172 173 174 175 ... 196 197 198 199 200 201 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈